Как вкрутить саморез

Как вкрутить саморез
Многие люди, выполняя ремонт своими руками и имея дело с деревом, металлом, фанерой или гипсокартоном не могут обойтись без применения саморезов. В неумелых руках саморезы могут гнуться, даже ломаться, а все из-за незнания приемов и техники работы с саморезами. Поэтому важно знать, как вкрутить саморез.

Саморезы бывают самых различных видов и классификаций. В первую очередь их делят на саморезы для металла и для дерева. Принципиальное отличие друг от друга заключается в шаге резьбы. Те, что применяются для заворачивания в дерево, имеют значительно более широкий шаг резьбы, те, которые используются для металла – меньший. И это неспроста. Например, если попытаться закрутить в металл саморез по дереву, то он скорее всего сломается, либо согнется. Саморезы с мелкой резьбой по металлу также не будут держаться в дереве, потому что древесина плохо будет проникать между узкими витками и слабо за них цепляться. Кстати говоря, саморезы по металлу имеют два вида исполнения: со сверлом на конце и без него.
При работе с саморезами без сверла, в металле, в который они будут вкручены, предварительно высверливается отверстие сверлом, чуть меньше диаметра самореза. В него затем и закручивается саморез.
Если же отверстия в толстом металле не делать, то такие саморезы вкрутить не получится, как ни старайся. В отличии от простых саморезов, саморезы со сверлом не требуют предварительного засверливания, и сами пробивают себе путь в толще металла. Такие наконечники-сверла имеют и кровельные саморезы. Они изготовлены с головкой под шестигранный ключ и снабжены резиновой прокладкой, предотвращающей проникновение воды под кровельное покрытие.
Инструменты
Для того чтобы правильно вкручивать саморезы, необходимы соответствующие инструменты. Если планируется вкрутить один-два самореза, то вполне можно обойтись простой крестовой отверткой. Если же речь идет о нескольких десятках, а уж тем более сотнях, то тут без шуруповерта никуда.
Он очень сильно облегчит и упростит задачу. Но сам по себе такой электрический помощник мало чем поможет. Необходимо иметь серьезный арсенал всяческих насадок различных конфигураций.
Материалы
Гипсокартон. Работая с гипсокартоном, почти всегда приходится иметь дело с саморезами. Очень важно знать, как вкрутить их в гипсокартон. Как правило, расстояние между саморезами в этом случае составляет 150–200 миллиметров. Применяется при этом шуруповерт с соответствующей насадкой. Закручивание следует начинать плавно, пока лист не прошьется насквозь, далее посмелее, и в завершении очень аккуратно и медленно, дабы не продырявить хрупкий гипсовый слой.
Обратите внимание! Шляпка самореза утапливается в гипсокартон заподлицо, чтобы ее можно было зашпаклевать.
Дерево. Саморезы без проблем проникают в древесину, если, конечно, это не дуб или акация. Правда в редких случаях существует опасность раскола дерева, это зависит от сорта древесины, толщины доски и самореза, поэтому рекомендуется предварительно просверливать отверстие меньшего диаметра. Шляпка также утапливается в древесину, в твердых породах древесины для этого высверливают в дереве небольшое углубление сверлом, равным по диаметру шляпке самореза. Самое главное здесь – использовать именно саморезы с широким шагом резьбы, чтобы обеспечить наилучшее сцепление самореза с деревом.
Бетон. Когда нужно загнать саморез в бетон, применяются пластиковые дюбеля. Это своего рода чопики. Технология трудоемка, но, тем не менее, проста. В бетонном основании проделывается ударной дрелью или перфоратором отверстие, равное по диаметру дюбелю, который затем и забивается в это отверстие. После этого в дюбель и закручивается саморез.
Кровля. Проводя кровельными работы, применяют либо специальные кровельные саморезы, либо саморезы с прессшайбой. Они также бывают по металлу и по дереву. Вкручиваются саморезы в верхнюю волну листа кровельного покрытия, чаще всего профлиста. Здесь очень важно контролировать силу давления шляпки на лист.

10 комментариев к “Как вкрутить саморез”

  1. ArmenBabakasimov3813

    Как вкрутить саморез в гипсокартон – правила…
    Для мастера ремонта вкручивание саморезов является чем-то понятным, что не вызывает никаких вопросов. Новички же полагают, что крепление гипсокартона к каркасу при помощи саморезов является самым простым в ремонте. Но далеко не все знают, как вкрутить саморез в гипсокартон, чтобы потом не было проблем. Ошибки на этой стадии ремонта могут привести к созданию непрочного покрытия. Какие саморезы нужно использовать.

  2. ZaurBaamanov8937

    Как вкрутить саморез в бетон, как закрутить шуруп
    Как вкрутить саморез в бетон – подготавливаем отверстие. Выбираем саморезы для бетона – каковы критерии? Как прикручивать шурупы? Этапы работы по крепежу. Раззенковывание. Саморезы по бетону без предварительного сверления отверстий. Преимущества ДВП. Маркировка. Подготовка к укладке. Основание. Саморезы по бетону: параметры выбора. Нюансы монтажа плит. Завершение укладки. Выбор для применения соответствующего сверла самореза.

  3. FuadTabashchikov9106

    Как вкрутить самореззакручиваем саморезы
    Поэтому важно знать, как вкрутить саморез. Саморезы бывают самых различных видов и классификаций. В первую очередь их делят на саморезы для металла и для дерева. Принципиальное отличие друг от друга заключается в шаге резьбы. Те, что применяются для заворачивания в дерево, имеют значительно более широкий шаг резьбы, те, которые используются для металла – меньший. И это неспроста.

  4. IppolitBabamuxametov8871

    Как правильно закрутить саморез в металл — YouTube
    Поэтому важно знать, как вкрутить саморез. Саморезы бывают самых различных видов и классификаций. В первую очередь их делят на саморезы для металла и для дерева. Принципиальное отличие друг от друга заключается в шаге резьбы. Те, что применяются для заворачивания в дерево, имеют значительно более широкий шаг резьбы, те, которые используются для металла – меньший. И это неспроста.

  5. VsevolodMavlanov8165

    Как закрутить саморез в дерево.
    Как закрутить саморез в дерево отверткой, шуруповертом, дрелью или как обойтись без них. Каким сверлом засверливать под саморез под дерево. … Как закрутить саморез в дерево отверткой. Как закрутить саморез в дерево шуруповертом. Как закрутить саморез в дерево дрелью. Как закрутить саморез без отвертки и без шуруповерта. Каким сверлом засверливать под саморез в дерево. Закрутить саморез в дерево можно тремя способами, отверткой, шуруповертом или дрелью.

  6. TamaraXabbatova2229

    Как вкрутить саморез — классификация и особенности…
    Узнайте о том, как вкрутить саморез в бетон, дерево, металл. В статье приведена классификация саморезов и особенности их применения. … Без крепежных элементов обойтись сегодня в строительстве невозможно. Они позволяют соединять разные строительные материалы, подвешивать предметы, усиливать те или иные конструкции и прочее. Один из самых распространенных крепежей является саморез. Это изделие имеет наружную резьбу и головку.

  7. DzhamalUbranov9201

    Как закрутить саморез | depstroi.ru
    Закрутить саморез в дерево или бетон, а может в металл или пластик – разница есть. Мы решили расставить все точки над «і» в вопросе как закрутить саморез и предоставляем вашему вниманию советы и рекомендации на данную тему. Саморез и дерево. Вкрутить саморез в древесину – что может быть проще. Но, как показывает практика, даже это порой вызывает некие трудности.

  8. TaisPavlachev1886

    Как вкрутить саморезвкручивание саморезов
    Узнайте о том, как вкрутить саморез. В статье рассмотрены технологии вкручивания саморезов в различные поверхности. Также вы узнаете, в чем заключается различие саморезов и как к ним подобрать биту. … При проведении строительных работ не обойтись без закручивания саморезов. Без сомнения, многие виды работ в значительной степени упростились после внедрения этого крепёжного элемента.

  9. IppolitBabamuxametov8871

    Как вкрутить саморез в различные материалы: важные…
    Содержание статьи. 1 Какой саморез выбрать для работы. 2 Чем пользоваться, когда необходимо вкрутить саморез. 3 Общая технология вкручивания саморезов. 4 Как правильно вкрутить саморез в различные материалы. 4.1 Бетон. 4.2 Керамическая плитка и кирпич. 4.3 Мягкие цветные металлы. 4.4 Твердые металлы. 4.5 Пластмасса. 4.6 Древесина и древесные плиты. 4.7 Гипсокартон: обратите особое внимание!

  10. IosifGabdelbariev5500

    Как правильно вкрутить саморез | Строительный портал
    Как вкручивать саморезы в разные материалы? Бетон. Многие мужчины не зная, как вкрутить саморез в бетон, портят достаточное количество приобретенных деталей. На самом же деле все довольно просто: в бетон саморезы «интегрируются» при помощи дюбелей – прочных пластмассовых «трубочек». Сначала в материале делается отверстие, туда устанавливается дюбель, который и «принимает» в себя крепежное изделие.

Оставьте комментарий