Форматы листов для чертежей

Форматы листов для чертежей
Формат листа или бумаги — это стандартный размер листа, принятый за основной в вашей стране.
В разных странах данный стандарт может отличаться друг от друга, поэтому существует стандарт ISO 216 — это международный стандарт, который определяет размеры во всём мире и состоит из нескольких серий формата, которые обозначаются как А, В, С.

А — максимальный лист серии равен 1м кв.
В —в максимальном листе серии длина наиболее короткой стороны равна 1м.
С — по сути, это тот же формат А, только с увеличенными размерами прибли-зительно на 10%.
Наиболее популярный формат стандарта ISO — А4 210х297 мм и все вытекающие из него форматы, как они получаются смотрите на картинке.
В странах СНГ в проектных институтах используются форматы от А4 до А1. В основном их применяют для передачи технической документации. Для хранения документации существуют правила складывания любого формата до А4.
Для проектирования коттеджей наиболее используемый формат – А4 и А3, реже А2.
Ниже приведены размеры листов формата серии А:
А0 — 841 × 1189 мм
А1 — 594 × 841 мм
А2 — 420 × 594 мм
А3 — 297 × 420 мм
А4 — 210 × 297 мм
А5 — 148 × 210 мм
А6 — 105 × 148 мм
А7 — 74 × 105 мм
А8 — 52 × 74 мм
А9 — 37 × 52 мм
А10 — 26 × 37 мм

10 комментариев к “Форматы листов для чертежей”

  1. NikonNabojshhikov8045

    Машиностроительное черчение :: Форматы чертежей
    Чертежи выполняют на листах бумаги определенного размера (формата). ГОСТ 2.301—68* (СТ СЭВ 1181—78) устанавливает форматы листов чертежей и других документов, предусмотренных стандартами на конструкторскую документацию. Формат листа определяется размером внешней рамки, выполняемой тонкой линией. Внутренняя рамка проводится сплошной основной линией на расстоянии 20 мм от левой стороны внешней рамки и на расстоянии 5 мм от остальных сторон. Форматы подразделяются на основные и дополнительные.

  2. MarfaXiro1189

    Основные форматы чертежей / Уроки черчения
    Форматы листов бумаги определяются размерами внешней рамки чертежа (рис. 3). Она проводится сплошной тонкой линией. Рис. 3 Форматы листов бумаги определяются размерами внешней рамки чертежа. Линия рамки чертежа проводится сплошной толстой основной линией на расстоянии 5 мм от внешней рамки. Слева для подшивки оставляют поле шириной 20 мм. Обозначение и размеры сторон форматов установлены ГОСТ 2.304—68. Данные об основных форматах приведены в табл. 1. Таблица 1. Обозначение формата.

  3. ArsenijVavasov6983

    Форматы чертежей | Мастерская Чертежника
    Форматы листов определяются размерами внешней рамки чертежа, выполненного тонкой линией. Формат размером 1189X841 мм считается наибольшим из основных форматов. Остальные основные форматы получаются путем последовательного деления предыдущего большего формата на две равные части, параллельно его меньшей стороне (см. рис. ниже). … Разработка КД по эскизам заказчика Чертежи для курсовых и дипломных проектов Оцифровка-векторизация сканов Задачи по инженерной графике Задачи по начертательной геометрии 3D-моделирование и визуализация Строительство и ландшафтный дизайн Сборочный чертеж Другое. Чертежи для курсовых и дипломных проектов▾. Разработка КД по эскизам заказчика.

  4. DorofejFavoritov7811

    Основные форматы чертежей и бумаги | Статьи
    Основные форматы и дополнительные форматы чертежей стандартизированные по ГОСТ 2.301-68. … Они все стандартизированные по ГОСТ 2.301-68. рис. 1. Форматы листов определяются размерами внешней рамки. Ее чертят на чертежей тонкой линией (рис.1 и 2). Основные форматы: Обозначение. А0.

  5. FilippSHHajxutdinov6976

    ГОСТ 2.301-68 Форматы
    Основной причиной выполнения чертежа на листах бумаги определенных размеров, установленных ГОСТ2.301-68, было облегчение их хранения. Более удобно иметь электронный архив чертежей. … Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий (рис.1). Формат с размерами сторон 1189х841 мм, площадь которого равна 1м2, и другие форматы, получаемые путем последовательного деления его на две равные части, параллельно меньшей стороне соответствующего формата, принимаются за основные. Обозначение и размеры сторон основных форматов должны соответствовать указанным в таблице 1.

  6. ArnoldVaviletko1639

    ГОСТ 2.301-68* «ЕСКД. Форматы»
    1. Настоящий стандарт устанавливает форматы листов чертежей и других документов выполненных в электронной и (или) бумажной форме, предусмотренных стандартами на конструкторскую документацию всех отраслей промышленности и строительства. (Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3). 2. Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий (черт. 1). При выводе документа в электронной форме на бумажный носитель с размерами сторон листа, совпадающими с указанными в табл. 1, внешнюю рамку формата допускается не выполнять.

  7. IvannaZHagdenova2985

    Форматы чертежей и оформление чертежных листов
    ГОСТ 2.301—68 устанавливает пять основных форматов листов чертежей и других конструкторских документов, выполненных в электронной и бумажной форме: АО, A1, А2, АЗ, А4. Площадь формата АО равна одному квадратному метру. Другие основные форматы могут быть получены последовательным делением формата АО на две равные части параллельно меньшей стороне соответствующего формата.

  8. YAromirZHabashnov6454

    Размеры форматов чертежей
    Формат листа выбирается с учётом характера выполняемых работ. Например для оформления спецификации используется формат А4, а для выполнения генеральных планов А1, А2 или А0. Выбор масштаба обуславливается габаритными особенностями графически отображаемого объекта. К примеру, несложные детали вращения, такие как небольшие фланцы, специальные крепёжные винты, штифты, нестандартные шайбы и т.д. целесообразно выполнять на листах формата А4, который из за своих небольших габаритов очень удобен в обращении. Формат листа А0. … Чертёж должен соответствовать требованиям стандартов, и содержать все подробно описанные сведения, необходимые для изготовления деталей.

  9. LarisaFavarezova7078

    Форматы листов для чертежей
    Форматы листов для чертежей. Форматы листов для чертежей Формат листа или бумаги — это стандартный размер листа, принятый за основной в вашей стране. В разных странах данный стандарт может отличаться друг от друга, поэтому существует стандарт ISO 216 — это международный стандарт, который определяет размеры во всём мире и состоит из нескольких серий формата, которые обозначаются как А, В, С. А — максимальный лист серии равен 1м кв. В —в максимальном листе серии длина наиболее короткой стороны равна 1м. С — по сути, это тот же формат А, только с увеличенными размерами прибли-зительно на 10%.

  10. SavvaBabakulov9446

    Размеры чертежей формата А0, А1, А2, А3, А4, А5
    Основные форматы чертежей получены путем последовательного деления формата А0, площадь которого равна 1 м2, на две равные части параллельно меньшей стороне соответствующего формата. В таблице основные форматы выделены серым цветом. Дополнительные форматы листов чертежей образуются увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам. Обозначение формата. Размеры сторон формата, мм. Площадь формата, м2. А0. 841 x 1189.

Оставьте комментарий