Плитный фундамент

Плитный фундамент
Плитный фундамент применяется на обводнённых пучинистых неоднородных грунтах. Этот тип фундамента еще называют плавающим. Он способен воспринимать подвижки грунта, предохраняя всю конструкцию дома от деформаций. Глубина заложения плитного фундамента может быть любой и не зависит от глубины промерзания.

Первым этапом строительства плитного фундамента является рытье котлована необходимой глубины, с последующим выравниванием основания. По выровненному грунту засыпают песчаную подушку, выравнивают ее и тщательно трамбуют. Затем возможны два варианта дальнейших действий. В первом, более простом, поверх подушки укладывают гидроизоляцию, а затем приступают к армированию, монтажу боковой опалубки и заливке плиты. Во втором случае поверх подушки сначала заливают и выравнивают тонкий слой бетона — так называемую бетонную подготовку, в результате чего получают прочное ровное основание. По нему уже устраивают гидроизоляцию, а затем монтируют арматурный каркас, с квадратной ячейкой расчетного размера.
Арматура в плитном фундаменте укладывается в два слоя, в нижней и верхней части плиты, связанных между собой по вертикали. При этом как снизу, так и сверху плиты арматура должна быть заглублена в бетон. Чтобы этого добиться нижний слой арматуры устанавливают на фиксаторы арматуры — пластиковые детали необходимой высоты, а верхнюю плоскость плиты заливают выше верхнего арматурного слоя. Для получения ровной фундаментной плиты, боковую опалубку под неё необходимо выставлять по уровню, строго в горизонтальной плоскости, и заливать бетон до ее верхнего края.

9 комментариев к “Плитный фундамент”

  1. RolanKabzarenko9654

    Плитный фундамент: технология и особенности
    Содержание. Общее описание. Срок службы фундамента плитного типа. Применение плитных фундаментов. Типы и особенности плитного фундамента. Используемые материалы. Технология сооружения плитного фундамента. Общее описание плитного фундамента. Img by Comrade King — flickr. Плитный фундамент – это ресурсоемкий, но надежный способ организации долговечной основы для строения.

  2. MartinUvajdeldinov7338

    Технология изготовления плитного фундаментаМосква
    Для изготовления плитного монолитного фундамента уходит большое количество арматуры и бетона, это сказывается на его цене, коротая в разы превышает стоимость других видов фундамента. Плитный фундамент может быть мелко- или глубоко заглубленным – это зависит от вида и особенностей почвы. Для большего заглубления необходимо проводить дополнительные работы, которые также сказываются на стоимости.

  3. TitUbijko6761

    Монолитный плитный фундамент может быть заложен…
    Монолитная плита фундамента. Сфера использования и преимущества. Устройство монолитной плиты. Разновидности. Расчет монолитного фундамента. Монтаж плиты своими руками. … Монолитная плита фундамента — это прочное и надежное основание для любой постройки. Содержание. 1 Сферы применения и особенности монолитного плитного фундамента. 2 Преимущества и недостатки монолитных плит под фундамент.

  4. AdelSabelashvili1072

    Что такое плитный фундамент?
    Что такое плитный фундамент? Из-за своей массивности и прочности монолитный фундамент в виде единой плиты способен выдерживать серьезные локальные воздействия снизу от грунтов без разрушения и деформаций. При сильном пучении зимой он равномерно и весь поднимается вместе с домом на нем, а по весне также опускается. Если такая основа под зданием сделана точно по технологии, то она долговечна и прочна.

  5. CHingizKabanchenko4174

    Фундамент плита | Заливка плитного фундамента
    Плитный фундамент – что это Свое название плитный фундамент получил не просто так. В отличие от ленточного фундамента, который заливается с учетом прохождения несущих стен и перегородок, плитное основание делается сплошным. Оно простирается на всю площадь будущего здания. … Содержание. 1 Плитный фундамент – что это. 2 Незаглубленное плитное основание. 3 Малозаглубленное плитное основание. 4 Сильнозаглубленное плитное основание.

  6. GrazhinaUbogova4071

    Фундамент монолитная плита: особенности конструкции…
    Частные застройщики, при выборе фундаментного основания для дома или хозяйственных построек, отдают предпочтение ленточной конструкции как надежному, экономичному и простому в исполнении варианту.

  7. VarvaraKavrigoa4779

    Плитный фундамент своими руками: Пошаговая…
    Плитный фундамент является самым прочным и надежным фундаментом из всех известных видов, однако он же является и самым дорогостоящим. Высокая цена такого фундамента обусловлена большим количеством затрат на бетон и изоляционные материалы, ведь размер такого фундамента равняется габаритам основания дома. Содержание: 1 Фундамент плита. Плюсы и минусы плитного фундамента дома. 1.1 Плюсы при строительстве.

  8. AidaYUbchenkova4627

    Плитный фундамент — Википедия
    Плитный фундамент для здания, в том числе для индивидуального дома, представляет собой монолит из бетона или железобетона, на котором возводятся стены строения. Проектирование фундамента предполагает учёт веса и габаритов строения, характер грунта на участке и особенности гидрогеологической обстановки. Плитное основание может иметь монолитную однородную структуру из бетона и армирование металлической арматурой для повышения прочности.

  9. GalinaSabirzanova6890

    Плитный фундамент: плюсы и минусы, технология…
    Плитный фундамент: технология возведения, плюсы и минусы такого типа фундамента, а так же видео с описанием технологий. Подробно про свайно-плитный фундамент. … Плитный фундамент. На данной странице вы узнаете, какими особенностями обладает фундамент из монолитной бетонной плиты, и как выполняется его расчет, и проектировка. Оглавление: Преимущества плитного фундамента. Недостатки плитного фундамента.

Оставьте комментарий