Несущая способность грунтов.

Несущая способность грунтов.
Несущая способность грунтов – это одна из его основных характеристик, которую необходимо знать при строительстве дома, она показывает какую нагрузку может выдержать единица площади грунта и измеряется в кг/см2 или т/м2. По несущей способности грунта определяют, какой должна быть опорная площадь фундамента дома: чем хуже способность грунта выдерживать нагрузку, тем больше должна быть площадь фундамента.
Сама несущая способность грунта зависит от трех факторов: тип грунта, степень его уплотненности и насыщенность грунта влагой. Увеличение влажности грунта снижает его несущую способность в несколько раз. Только крупные пески и пески средней крупности не меняют своих свойств при увеличении влажности. Избыточная влажность грунта, скорее всего, связана с высоким уровнем грунтовых вод.
Чтобы узнать несущую способность грунта не обязательно обращаться за помощью к геологам, в случае самостоятельного строительства дома можно определить тип грунта на глаз. Для этого простым земляным буром можно пробурить в земле скважину глубиной 2 м или выкопать яму лопатой. При этом сразу будет понятно, какой грунт находится на этой глубине и насколько он увлажнен. Далее по типу и увлажненности грунта определить его несущую способность.
На территории нашей страны в основном преобладают песчаные и глинистые грунты, за исключением болотистой местности с просадочными торфяными грунтами , а также горных хребтов и возвышенностей со скальными грунтами.
Отличить песок от глины не составляет труда: в песке ясно видны отдельные песчинки, при растирании песчаного грунта меду ладонями они отчетливо чувствуются. Крупный песок имеет размер частиц от 0,25 до 5 мм, такие частицы хорошо видны невооруженным глазом, а песок средней плотности имеет размер песчинок до 2 мм. Супесь содержит 3-10% глинистых частиц, в сухом состоянии она крошится, если скатать из нее шарик, то он рассыпается при легком давлении на него. Суглинок содержит от 10% — 30% глинистых частиц, обладает большей пластичностью, чем супесь. Если из суглинка сделать шар и раздавить его, то он превращается в лепешку с трещинами по краям. Глина – наиболее пластичный грунт, содержит более 30% глинистых частиц ,если раздавить шар, сделанный из глины, то он превратится в лепешку, на краях которой не будет трещин.
Есть еще один метод определения типа глинистого грунта.
Исследуемый образец грунта укладываем в стеклянную банку на ¼ её высоты;
доливаем в банку воды до уровня ¾ высоты;
добавляем в воду 1 чайную ложку средства для мытья посуды;
закрываем банку крышкой и встряхиваем содержимое в течение 10 минут. За это время образец грунта разделится на составляющие;
банку ставим и через 1 минуту отмечаем на ней маркером уровень песка, который осел на дне;
уровень ила отмечаем через 2 часа;
ждем пока вода станет прозрачной и отмечаем уровень слоя глины. Процесс осадки глины достаточно длительный и может занять от 2 до 7 дней;
находим толщину слоя песка, ила и глины. Например: уровень песка через 1 минуту составил 6 см, уровень ила 7 см от дна банки, уровень глины 10 см от дна банки. Тогда: толщина слоя песка 6 см, толщина слоя ила 1 см (7-6=1), толщина слоя глины 3 см (10-7=3), а общая толщина осадка 10 см;
вычисляем относительную величину каждого вида осадка (в процентах): толщину слоя песка/ила/глины делим на общую толщину осадка, затем умножаем на 100 процентов:
6/10*100% =60% — содержание песка в %;
1/10*100%=10% — содержание ила (пыли) в %;
3/10*100%=30% — содержание глины в %.
Расчетное сопротивление грунта на разной глубине.
Величины расчетного сопротивления грунтов (R0), приведенные ниже , даны для глубины заложения фундамента 1,5…2 м.
Если глубина заложения фундамента меньше чем 1,5 м. то расчетное сопротив­ление грунта (Rh) определяется по формуле:
Rh = 0,005R0(100 +h/3), где
h — глубина заложения фундамента в см.
Пример 1.
Глинистый грунт на глубине 0,5 м при R0=4 кг/см2 будет иметь расчетное со­противление грунта Rh = 2,33 кг/см2.
Если глубина заложения фундамента больше чем 2 м. то расчетное сопротивление грунта (Rh) определяется по формуле:
Rh = R0 + kg(h — 200), где
h — глубина заложения фундамента в см,
g — вес столба грунта, расположенного выше глубины заложения фундамента (кг/см2);
к — коэффициент грунта (для песка — 0,25; для супеси и суглинка — 0,20; для глины — 0,15).
Пример 2.
Глинистый грунт на глубине 3 м при R0=4 кг/см2 будет иметь расчетное сопро­тивление Rh = 10,3 кг/см2. Удельный вес глины — 1,4 кг/см2, а вес столба глины высо­той 300 см — 0,42 кг/см2.

9 комментариев к “Несущая способность грунтов.”

  1. AristarxSabbaxov7012

    Несущая способность грунта: как рассчитать, чтобы не…
    Особенности несущей способности грунта, советы. Мало построить дом – нужно построить его так, чтобы с годами в стенах не появились трещины, а само жилище не стало «проседать» и разрушаться. На практике такое случается нередко, а все – из-за ошибок, допущенных при закладке фундамента. В том числе, при оценке такого важного показателя как несущая способность грунта, находящегося под будущим домом.

  2. KatarinaVavilonova5418

    Несущая способность грунта: какие характеристики…
    Несущая способность грунта — это нагрузка, действующая на единицу его объема и не приводящая к деформации основания. Содержание. 1 От чего зависит несущая способность? 1.1 Залегание. 1.2 Типы грунтов. 1.2.1 Скальные. … Средняя несущая способность грунтов — это основной показатель расчетов. После выемки образцов породы из скважин проводится определение их вида для дальнейшей работы. Классификация грунтов приведена в таблицах СНИП 1–3 ГОСТ 25100.2011.

  3. GulmiraTavtilova9826

    Несущая способность грунтов — Википедия
    Несущая способность грунтов — это способность почвы выдерживать нагрузки. Карл Терцаги был первым, чтобы представить всеобъемлющую теорию для оценки несущей способности грунтов. Эта теория утверждает, что фундамент мелкого заложения, если его глубина меньше или равна его ширине[уточнить]. Более поздние исследования, однако, показали, что фундаменты с глубиной в 3-4 раза больше его ширины также могут быть определены как фундаменты мелкого заложения.

  4. IraidaNaborshhikova2864

    Определение несущей способности грунта
    Определение несущей способности грунта. Установление несущей способности грунта (табличные значения) находящегося под проектируемым или реконструируемым фундаментом начинают с геологической разведки. Для этого на строительной площадке из скважин или шурфов отбираются и исследуются пробы грунта. Сначала производится классификация грунта. Гранулометрическим и/или методом отмучивания находится состав грунта и определяется его название.

  5. DominikaBabainceva3665

    Определение несущей способности грунта
    Определение несущей способности грунта. Подскажите пожалуйста как определить, с помощью подручных средств, несущую способность грунта. С помощью поиска, на данном форуме, нашел не так и много ссылок на темы, где рассматривалась данная проблема. Может плохо искал… Я их прочел, по моему самый толковый метод, с весами и домкратом, НО домкрат у меня упереть нет возможности…

  6. RaisRadov7480

    Несущая способность грунта
    Несущая способность грунта. На странице представлена информация о грузонесущей способности почвы. Вы узнаете, зачем нужно учитывать эту характеристику и какие параметры на нее влияют. Мы детально рассмотрим методы определения несущей способности, плотности грунта и уровня УГВ на участке. Оглавление: От чего зависит несущая способность грунта. Исследование грунта. Этапы исследования грунта. Определение уровня грунтовых вод.

  7. AramTabenkov3606

    Несущая способность грунтов.
    Несущая способность грунтов – это одна из его основных характеристик, которую необходимо знать при строительстве дома, она показывает какую нагрузку может выдержать единица площади грунта и измеряется в кг/см2 или т/м2. По несущей способности грунта определяют, какой должна быть опорная площадь фундамента дома: чем хуже способность грунта выдерживать нагрузку, тем больше должна быть площадь фундамента.

  8. LesyaUbozhenko1780

    Несущая способность грунтов, как определить, таблица…
    Несущая способность грунтов, что это, как её определить, таблица несущей способности. Как избежать ошибок при вычислении несущей способности грунта в Москве. Всё это и многое другое на странице. Дмитрий, 29 лет, Москва. "Уважаемые специалисты, буду очень благодарен за ваш совет по вопросу несущей способности грунта. Я приобрел небольшой участок в Орехово-Зуевской, планирую построить там двухэтажную дачу из сруба на свайном фундаменте.

  9. AstraLaburenkova822

    Таблица несущей способности грунтов
    Несущая способность грунта определяется на основе ряда характеристик почвы. Для того чтобы получить все необходимые показатели, потребуется выполнить ряд тестов. Они дадут возможность узнать точную несущую способность грунта на конкретном участке. Соответствующие эксперименты проводятся с почвой, полученной непосредственно на запланированном месте строительства. Содержание статьи: Что такое несущая способность грунта?

Оставьте комментарий