Конденсат на окнах.

Конденсат на окнах.
Многие из моих знакомых, проживающих в помещениях с пластиковыми окнами, жалуются на эффект конденсации влаги на поверхностях стеклопакетов и задаются в связи с этим вопросом о том, почему потеют окна в доме. Попытаемся разобраться с этим вопросом и определиться с причинами образования конденсата, после чего можно будет заняться поиском способов борьбы с ним.

проявляется в следующем виде:
появление конденсата в утренние часы;
отпотевание окон в зимнюю пору и во время похолоданий;
запотевание окна в одной из комнат (во всех остальных комнатах появления конденсата не наблюдается).
Данный эффект состоит в том, что на стекле образуется множество мелких капелек, которые, объединяясь в более крупные, стекают на подоконник небольшими ручейками и создают на нём водяные подтёки.
Отдельные пользователи полагают, что причину отпотевания окон следует искать в самих пластиковых конструкциях и пытаются решить вопрос путём предъявления претензий к фирмам-производителям изделий.
В действительности же основной причиной появления конденсата на окнах являются климатические условия, считающиеся у большинства пользователей вполне комфортными и определяющие режим эксплуатации оконных пакетов.
Природа появления конденсата
Конденсат по своей физической сути является продуктом перехода охлаждённого вещества (воды) из парообразного состояния в жидкое. Подобное превращение (переход воды из одного агрегатного состояния в другое) происходит благодаря имеющейся на границе двух смежных сред разности температур (в нашем случае – это стекло, разделяющее улицу и квартиру).
Таким образом, наблюдается следующее
1 Чем больше разница температур по разные стороны от внутренней обвязки установленного в вашей квартире стеклопакета – с тем большей вероятностью вы можете ожидать появления конденсата на стекле.
2 Интенсивность образования конденсата зависит в определённой степени также и от влажности воздуха в помещении (долго кипящий чайник, например, всегда вызывает запотевание окон на кухне).
Очень интересным с этой точки зрения представляется исследование вопроса о том, почему на окнах старой конструкции этот эффект практически не наблюдался, или же был чуть-чуть заметен. Дело оказывается в том, что в старых деревянных окнах всегда имелись щели, а расстояние между двойными стёклами было несколько больше, чем аналогичное расстояние в современных пластиковых пакетах.
За счёт постепенного нагревания воздуха, проникающего с улицы в промежуток между стеклами (через щели), происходило плавное выравнивание температуры по обе стороны от внутреннего стекла, что не вызывало сколько-нибудь заметного их отпотевания.
Таким образом, одно из преимуществ современных пластиковых оконных конструкций (их герметичность) является в то же время и причиной появления такого нежелательного эффекта, как их отпотевание.
От закона сохранения, распространяющегося на всё в этом мире, нас никто пока не освобождал! С одной стороны – с новыми окнами стало теплее и тише, с другой – появились конденсат и изолированное комнатное пространство, которое требует постоянного и тщательного проветривания.
Способы устранения запотевания
Рассмотренные нами причины отпотевания окон содержат в себе, как правило, указания на те или иные приёмы устранения этого нежелательного эффекта.
Рассмотрим следующие типичные ситуации:
1 Стандартный однокамерный стеклопакет не убережёт вас от запотевания – в этом случае вам следует поменять его на более подходящий (не всё окно целиком, а один только стеклопакет).
2 Плохо работает вентиляция в помещении, из-за чего влажный воздух полностью не вводится наружу, что приводит к образованию конденсата. Выход – наладить систему вентиляции (прочистить вентиляционные каналы).
3 Наличие растений (цветов) на подоконнике, выделения которых заметно повышают влажность воздуха вблизи окна. Выход – посоветоваться с женой.
4 Вне зависимости от вида и конструкции ваших окон рекомендуется как можно чаще открывать их и особо тщательно проветривать комнаты; при этом такой режим, как «микропроветривание» вы можете использовать постоянно.
5 Возможность ошибок, допущенных при установке пластиковых окон. При некачественном монтаже откосов пластиковых пакетов и вследствие нарушения их герметичности холодный воздух обычно попадает в пространство между стёкол и снижает температуру внутреннего стекла, что вызывает его запотевание. В этом случае вам нужно либо самостоятельно устранить ошибку монтажа или пригласить исполнителя.
Из-за повышенной влажности воздуха на кухне окна в этом помещении запотевают чаше всего. Вот почему при установке окон в этом помещении лучше всего выбирать качественные двухкамерные стеклопакеты.

10 комментариев к “Конденсат на окнах.”

  1. GevorgTavakov5351

    14. Допустим ли конденсат на окнах ПВХ по ГОСТ?
    Конденсат на пластиковых окнах: причины, следствия и способы борьбы с избыточной влагой на окнах. Конденсат — капельки влаги, которые образуются на поверхности профилей и стеклопакетов, а также внешних элементов фурнитуры — это всегда неприятно. Однако, едва увидев на только что поставленном окне первые капли, не стоит впадать в панику и считать, что виной тому — специалисты, которые установили окна у вас в доме или квартире…

  2. KlaraRabatueva8039

    Конденсат на пластиковых окнах. Причины появления…
    Причины появления конденсата на окнах ПВХ. Конденсат на пластиковых окнах может скапливаться со стороны комнаты, улицы, или внутри стеклопакета. В зависимости от локализации влаги, разнятся причины ее появления. Конденсат между пластиковых окон примерно в 40% случаев указывает на брак изделия. Нужна экспертиза, поскольку в оставшихся 60% проблема оказывается в разгерметизации окон и некачественной установке.

  3. VasilijFabrinov3230

    Конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты…
    Так почему на пластиковых окнах образуется конденсат, и что делать, чтобы от него полностью и навсегда избавиться, мы и попытаемся разобраться в нашей статье. … Фото с сайта: 4okna.info. Понятно, что конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты выглядит, мягко говоря, не красиво, однако это не главная проблема, так как иначе ее можно было бы решить обычной тряпкой, при помощи которой нужно было бы просто регулярно протирать стекла от лишней влаги.

  4. FaniyaSHHadilova4245

    Как избавиться от конденсата на окнах? Читайте…
    Для тех, кто хочет самое лучшее и гарантированно обезопасить себя от возникновения конденсата на окнах, я бы посоветовал установить окна со стеклопакетами, изготовленными по современной технологии «Теплый край». В их производстве используется специальная «теплая» дистанционная рамка. Она помогает «подогреть» краевые зоны стеклопакета на 6-9 градусов, а это уменьшает возникновение конденсата на 80 %.

  5. VoldemarTaborko5368

    Конденсат на окнах со стороны комнаты: 5 причин…
    Конденсат на окнах – 5 самых распространенных причин возникновения. Почему появляется конденсат. Причина 1: плохая вентиляция в квартире. Причина 2: разгерметизация окна. Причина 3: широкий подоконник. Причина 4: некачественно выполнены откосы. … Прежде всего скажу несколько слов о природе возникновения конденсата на окнах. Итак, конденсат – это не что иное, как пар, который при соприкосновении с холодной поверхностью переходит в жидкое состояние.

  6. IosifRabotnev8362

    Методы борьбы с конденсатом на окнах ПВХ
    Конденсат на окнах: причины, способы борьбы. Самую верную диагностику причин проводят с помощью телевизионного обследования. В целом же классификация причин, из-за которых на стеклах оседает «туман», включает четыре пункта. … Точка росы более привязана к соотношению температуры воздуха в комнате и насыщенности воздуха влагой. Чем больше последняя и ниже первая, тем больше показатель точки росы.

  7. LukaSHabakov262

    Конденсат на пластиковых окнах причины и способы…
    Образование конденсата на окнах – одна из наиболее распространенных проблем среди владельцев квартир с пластиковыми окнами. Конденсат портит внешний вид окон, создает повышенную влажность и является причиной появления грибка и плесени.

  8. VilenTabloev3210

    Как избавиться от конденсата на пластиковых окнах
    . Если появляется конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты, следует воспользоваться рядом средств для его устранения. Возникновение конденсата, который скапливается на поверхности оконного стекла – довольно частое явление в квартирах и частных домах. При похолодании в большинстве жилых сооружений на окнах начинается собираться влага. В результате подоконники становятся мокрыми, а в воздухе чувствуется повышенная сырость.

  9. RasimTavakaev5359

    Конденсат на пластиковых окнах (ПВХ). Проблемы…
    Конденсат на пластиковых окнах: причины появления, самые эффективные способы избавления и профилактика. … Конденсат на пластиковых окнах. Проблемы, причины, решения. Плаксивость редко считается приятным состоянием – к чему разводить лишнюю сырость? Можно смело сказать, что это касается и «оконных слез», только вот вреда от них может быть гораздо больше. Итак, что заставляет окна рыдать и как с этим бороться? Давайте разберемся. Содержание

  10. BenediktaCadrikova6573

    Конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты…
    Конденсат на окнах и промерзание стеклопакета могут быть вызваны типом конструкции. Однокамерные разновидности окон в сильные морозы могут даже покрыться льдом. Это приводит хозяев в ужас. Но так действуют простые законы физики. … Это повысит вероятность того, что конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты собираться не будет. Для этого необходимо установить оптимальный тепловой и вентиляционный режим.

Оставьте комментарий