Сравнение ветровых и сейсмических сил

Сравнение ветровых и сейсмических сил
Пример

Геометрическая и нагрузочная модель ветровых и сейсмических сил здания
рис.1
Жилое здание эскиза включает подвал площадью 12 × 18 м 2 и высотой 3 м, первый этаж и четыре этажа одинаковых размеров и верхний этаж площадью 4 х 6 м 2 и высотой 2,5 м. Массы на уровнях 0, 1, 2, 3, 4 равны M G = 220 т и MQ = 44 т на уровне 5 до M G = 180 т и MQ = 44 т, а на верхнем уровне — до М G = 20 t и M Q = 4 t. Здание расположено в сейсмической зоне Z1, а распределение сейсмических ускорений является треугольным. Расчетное сейсмическое ускорение величиной 0,12 г применяется в центре массы здания.
Ветер и сейсмические силы
рис.2
Силы ветра F w менее значительны по сравнению с силами землетрясения F s
Силы ветра составляют 388/1349 = 29% от сейсмических сил, а их КМ составляет (1/2) / (2/3) = 75% от СМ сейсмических сил. Следовательно, сейсмические силы имеют гораздо большую ценность, а также важность, чем силы ветра.

15 комментариев к “Сравнение ветровых и сейсмических сил”

  1. NailyaXironnikova4584

    Сейсмические воздействия на высотные здания
    Эквивалентными горизонтальными сейсмическими силами выражаются все основные воздействия землетрясения. Эти силы прежде всего пропорциональны собственной массе несущих и дополнительных конструкций, определенной части временных нагрузок (временные перегородки, оборудование, прочно соединенное с несущими конструкциями, и т.п.), зависят от характера движений при землетрясении, от условий заложения фундаментов и динамических свойств самой конструкции. … Сейсмические воздействия относятся к особым временным воздействиям, которые действуют без учета ветровой нагрузки. Нормативный вес Gk для вычисления сейсмических сил определяется по формуле.

  2. YUxannaZHagornikova848

    Сейсмическая сила — Большая Энциклопедия Нефти…
    Сейсмическая сила. Cтраница 3. При расчете рассматривается одновременное действие сейсмических сил , собственного веса трубопровода и полезных нагрузок; ветровая нагрузка не учитывается. [31]. Расчет ведут на одновременное действие сейсмических сил и соб-ственно / с веса конструкции. Ветровув нагрузку при этом не учитывают. [32]. … В дальнейшем методика расчета аппарата на действие сейсмических сил аналогична расчету на действие ветровых нагрузок. В расчете следует проверить фундаментные болты, сварной шов, прикрепляющий опорную часть к корпусу, устойчивость цилиндрической формы опорной части. [36]. Расчетные схемы газгольдера, заполненного жидкостью до отметки 16 5 м. [37].

  3. BernarTavangariev9219

    5 Расчет аппаратов колонного типа от ветровых нагрузок…
    — изгибающих моментов, возникающих от ветровых и сейсмических нагрузок. Толщина же стенки обычно рассчитывается при воздействии только внутреннего избыточного или наружного (для вакуумных колонн) давления (см. раздел 4). Поэтому возникает необходимость проверить прочность и устойчивость основных элементов колонного аппарата при суммарном воздействии всех нагрузок, которые могут действовать на аппарат. 5.1 Область применения, цель и задачи расчета, исходные данные. … Расчету на сейсмическое воздействие подлежат аппараты, предназначенные для установки в районах с сейсмичностью 7 и более баллов по шкале Рихтера.

  4. ArnoldMaveev9364

    Защита высотных зданий и сооружений от ветровых
    Защита высотных зданий и сооружений от ветровых и сейсмических воздействий — Статьи и обзоры о ремонте и строительстве, стройматериалах, строительных машинах и оборудовании. Объявления строителей. Новости строительства. … TMD были созданы главным образом для гашения колебаний от ветровых нагрузок, однако они также контролируют реакцию здания при сейсмических воздействиях на него. … Здание высотой 321 м рассчитано на воздействие землетрясений силой до 9 баллов и аэродинамических нагрузок от ветра, движущегося со скоростью до 300 км/час. Модель здания в масштабе 1:50 была испытана в аэродинамической трубе.

  5. MarselinaTabarkova2600

    Сейсмические волны и их измерение, Типы…
    Сейсмические волны, порождаемые землетрясениями, распространяются во все стороны от очага подобно звуковым волнам. Точка, в которой начинается подвижка пород, называется фокусом, очагом или гипоцентром, а точка на земной поверхности над очагом — эпицентром землетрясения. Ударные волны распространяются во все стороны от очага, по мере удаления от него их интенсивность уменьшается. Скорости сейсмических волн могут достигать 8 км/с. Типы сейсмических волн. Сейсмические волны делятся на волны сжатия и волны сдвига.

  6. ArtemijFadekov2128

    И если объемная сила и начальные значения du/dt…
    В разрывных движениях, связанных с землетрясениями, сейсмический источник сложный: он охватывает конечную часть плоскости разрыва (или конечный объем) и действует в течение конечного времени, и в общем случае ему соответствуют движения (в очаге) различного направления и величины. … Затухание сейсмических импульсов с расстоянием, не связанное с явлением отражения и преломления на границах, т.е. собственно поглощение, вводится в виде: exp [-a(f)r], где a — коэффициент поглощения, зависящий от частоты f, r – расстояние, пробегаемое волной. … Земли, служит сравнение результатов, полученных здесь с аналогичной картиной

  7. OlgaTaburova8650

    Сейсмические волны и их измерение
    Сейсмические волны и их измерение. Скольжению пород вдоль разлома вначале препятствует трение. Вследствие этого, энергия, вызывающая движение, накапливается в форме упругих напряжений пород. … Сейсмические волны, порождаемые землетрясениями, распространяются во все стороны от очага подобно звуковым волнам. Точка, в которой начинается подвижка пород называется фокусом, очагом или гипоцентром, а точка на земной поверхности над очагом — эпицентром землетрясения.

  8. RostislavaLabazova2486

    Особенности проектирования автомобильных дорог…
    Ветровая нагрузка при этом не учитывается. Сейсмические силы инерции для расчетов откосов земляного полотна и подпорных стенок принимают действующими горизонтально. S=1,5Qkс. … При расчетах направление сейсмических сил принимают горизонтальным, а для соединительных деталей (анкерных болтов, креплений опорных частей) — вызывающим срез или растяжение. В сейсмических районах наиболее целесообразно размещать земляное полотно полностью на полке, врезанной в склон. Поперечные профили типа полунасыпи-полувыемки не рекомендуются из-за оползания насыпной части.

  9. VardanTavasiev8590

    Сейсмическая волна — Википедия
    Сейсмические волны — волны, переносящие энергию упругих (механических) колебаний в горных породах. Источником сейсмической волны может быть землетрясение, взрыв, вибрация или удар. Сейсмические волны изучаются в сейсмологии и разведочной геофизике. Для записи колебаний, вызываемых сейсмическими волнами, применяются автономные сейсморегистраторы или приёмники, подключённые к сейсмостанциям.

  10. ArkadijZHabainov4377

    Определение сейсмических сил S при различных…
    Сейсмическая сила . Напомним, что , , поэтому . где – сейсмический коэффициент, точно совпадает с формулой Мононобе. При учете сил сопротивления коэффициент динамичности. Здесь γ – коэффициент внутреннего … неупругого сопротивления. Можно принять приближённо для стальных конструкций γ = 0,01; для железобетонных конструкций γ = 0,1.

  11. SabrinaTagalova3034

    Расчёт зданий и сооружений на сейсмические нагрузки
    Направление сейсмических сил в пространстве может быть любым, однако при расчете здания в целом или его крупных частей, как правило, сейсмические силы принимают направленными горизонтально вдоль поперечной или продольной оси здания. При расчете с учетом сейсмических воздействий в значения расчетных нагрузок вводят коэффициенты сочетаний … Сейсмические силы обычно считаются приложенными в уровне перекрытий. В этих уровнях считаются сосредоточенными нагрузки от этажей здания. Расчетная сейсмическая сила по i-му тону свободных горизонтальных колебаний для каждого i-го яруса здания. где.

  12. MixailRadicev9584

    На сейсмические воздействия
    Расчеты на сейсмические и ветровые воздействия с учетом пульсации являются частными случаями динамических расчетов. Вместе с этим они наиболее часто востребуемы в реальном и дипломном проекти-ровании строительных объектов, поэтому данное пособие имеет своей целью, в первую очередь, облегчить расчетную часть диплома студента-дипломника в осуществлении таких расчетов. … Расчет зданий и сооружений с учетом сил инерции и процесса колебаний называется динамическим расчетом.

  13. LazarUvanov4851

    Воздействие сейсмических волн. Землетрясения.
    Землетрясения — это подземные толчки и колебания земной поверхности. Большей части России разрушительные землетрясения не угрожают — они происходят, главным образом, в горных районах, где земная кора более подвижна и неустойчива, так как горные хребты являются молодыми формированиями, поэтому в таких районах придается важное значение антисейсмическому строительству. Разрушения зданий и сооружений вызываются как колебаниями почвы, так. Возникающие колебания распространяются в Земле, и, через основания, передаются на сооружения. Разрушительны и гигантские приливные волны (цунами), возникающие пр…

  14. TalikFavarizov7042

    Сейсмика и ветер | Форум
    Землетрясения — это подземные толчки и колебания земной поверхности. Большей части России разрушительные землетрясения не угрожают — они происходят, главным образом, в горных районах, где земная кора более подвижна и неустойчива, так как горные хребты являются молодыми формированиями, поэтому в таких районах придается важное значение антисейсмическому строительству. Разрушения зданий и сооружений вызываются как колебаниями почвы, так. Возникающие колебания распространяются в Земле, и, через основания, передаются на сооружения. Разрушительны и гигантские приливные волны (цунами), возникающие пр…

  15. RavilVaviletkov6856

    Сравнение ветровых и сейсмических сил
    Сравнение ветровых и сейсмических сил. Сравнение ветровых и сейсмических сил Пример. Геометрическая и нагрузочная модель ветровых и сейсмических сил здания рис.1. Жилое здание эскиза включает подвал площадью 12 × 18 м 2 и высотой 3 м, первый этаж и четыре этажа одинаковых размеров и верхний этаж площадью 4 х 6 м 2 и высотой 2,5 м. Массы на уровнях 0, 1, 2, 3, 4 равны M G = 220 т и MQ = 44 т на уровне 5 до M G = 180 т и MQ =. 44 т, а на верхнем уровне — до М G = 20 t и M Q = 4 t. Здание расположено в сейсмической зоне Z1, а распределение сейсмических ускорений является треугольным. Расчетное се…

Оставьте комментарий