Зимний сад на крыше: решение для небольших домов

Зимний сад на крыше: решение для небольших домов
В российском климате, если вы живете не в Сочи, наслаждаться зелеными и цветущими растениями можно только в определенное время года. Поэтому многие наши сограждане при строительстве собственных домов стараются выделить место под зимний сад. Но сделать это можно, только если позволяет площадь, а ее размер часто ограничен финансовыми возможностями владельца.

Предлагаем выход из ситуации — зимний сад на крыше. Причем, можно использовать не только крышу жилого дома, но и гаражную, банную, словом — любую!
Предварительный этап создания зимнего сада на крыше
Что нужно учесть перед работой?
Возможность подвода к месте расположения сада необходимых коммуникаций.
Прочность фундамента здания, где он будет сооружен.
Вес будущего сада и систем его обслуживающих, а также вес людей, которые будут его посещать.
Особенности крыши. Она обязательно должна иметь внешний угол наклона не меньше 30°. Это необходимо для того, чтобы обеспечить быстрый сток воды.
Двери, а точнее их наличие и место расположения. Как правило, вход в зимний сад делают внутри помещения, так что очень важно продумать еще и конструкцию лестницы.
Форточки. Они необходимы для циркуляции воздуха по нашему саду. Специалисты рекомендуют отводить под них не менее четверти застекленной поверхности. Кстати, поставьте на них москитную сетку, иначе летом кроме вас ваш сад будут с удовольствием посещать мухи и комары.
Когда все нюансы продуманы, и выяснено, что фундамент строения способен выдержать предполагаемый вес сооружения, можно смело приступать к обустройству.
Этап первый
Очистка места будущего сада от всего, что мешает — мусора, веток, кровельных материалов, т.д.
Этап второй. Сборка каркаса
Его можно сделать из деревянного бруса или металлического уголка. Но если под рукой найдется алюминиевый профиль или труба — в дело можно пустить и их. У них серьезные преимущества перед деревом и железом — лёгкость и отсутствие необходимости в уходе. Работы по сборке каркаса рекомендуем проводить на земле, так будет удобнее.
Для начала нарезаем профиль на несколько кусков нужной длины. Затем скрепляем их с помощью крепежных элементов или сварки. Последний способ надежнее, но требует наличия сварочного аппарата и определенных умений. Каждую секцию обрабатываем грунтовкой и красим в тот цвет, в какой хотим.
Этап третий. Остекление
Для этого можно использовать не только обычное стекло, но и поликарбонат. Стекло более прозрачно по сравнению с поликарбонатом, но оно не такое прочное и легкое. Желательно, чтобы выбранный материал имел покрытие, защищающее от ультрафиолета. Это сделает ваше пребывание в саду более комфортным. Остекление должно быть герметичным, иначе зимой наш сад просто погибнет. Кстати, все работы по остеклению также проводим на земле, а потом уже поднимаем собранные готовые конструкции наверх.
Этап четвертый
Монтаж готовой конструкции на крыше.
Инженерные коммуникации зимнего сада
Наш сад — сложный организм, и для его существования необходимо обустройство немалого числа коммуникаций, обеспечивающих его жизнеспособность.
Освещение. Летом растениям достаточно будет естественного света, но ведь мы делаем зимний сад. А зимой световой день в большинстве регионов очень короткий. Поэтому позаботимся о специальных фитолампах, которые позволят растениям существовать в условиях, приближенных к естественным.
Охлаждение. Хоть сад и зимний, существовать он будет и летом. Чтобы растения не сгорели от жары, можно поставить в саду кондиционер. Кстати, это сделает более комфортным и пребывание в саду хозяев, поскольку без охлаждения сад будет больше напоминать парник.
Затенение. Об этом тоже нужно побеспокоиться. Избыток солнечного света так же вреден растениям, как и его недостаток. Можно повесить рулонные шторы или жалюзи, а также использовать специальную пленку.
Обогрев. Уникальность зимнего сада на крыше в том, что некоторую часть обогрева он будет получать от солнца. Отапливать его нужно только с ноября по март, конечно, если в марте неожиданно не грянут морозы. При выборе системы отопления — переносной или центральной — учитываем особенности климата, размеры и форму сада, вид материала для остекления. Лучше всего устроить отопление в полу сада, соединенное с центральным, или сделать столь популярные ныне теплые полы. Если обогрев планируется при помощи обогревателей, то размещаем их в середине сада, поскольку стены имеют замечательную способность аккумулировать тепло.
Отвод воды. Для этого делаем дренажную систему, объединяя ее с водосточной.
Полив. Если растений много, то используем капельный полив, а если нет — обходимся обычной лейкой.

Обустройство сада
Можно разделить наш сад на условные зоны — зона отдыха, зона прохода, зона для растений и зона прохождения коммуникаций. В зоне отдыха можно поставить удобные кресла, чтобы наслаждаться красотой сада — для этого, собственно говоря, он и предназначен!
При выборе растений руководствуемся личными предпочтениями, но помним о том, что они должны быть достаточно неприхотливыми и выносливыми.

14 комментариев к “Зимний сад на крыше: решение для небольших домов”

  1. OvidijTaganbaev9835

    Как обустроить зимний сад на крыше частного дома
    Ведь можно оборудовать зимний сад на крыше частного дома. Как обустроить зимний сад и ничего не забыть. Летом зимний сад чаще всего превращается в открытую оранжерею, зимой же ему понадобится навес. Это моменты тоже нужно продумать. Но прежде всего, нужно внимательно изучить проект дома. В нем указано, на каком фундаменте стоит дом, из какого материала, какой толщины он залит. Это позволит рассчитать максимально разрешенную нагрузку на него. … Впрочем, отведите небольшую площадь под зону отдыха и наслаждайтесь зеленью и кислородом. Он менее затратный, нежели интенсивная конструкция. Главное, продумать систему полива и водоотвода.

  2. ArtemObdalenkov9397

    Зимний сад на крыше частного дома своими руками…
    Сад на крыше своими руками. Сады на крыше — один из вариантов декоративного украшения зданий, набирающий популярность в связи с обострением экологических проблем. Особой популярностью это дизайнерское решение пользуется в крупных городах Европы и США, однако в последнее время все чаще можно увидеть зеленые насаждения на крышах частных домов в пригородах и небольших населенных пунктах. Кроме декоративной функции, такие конструкции, будучи примененными масштабно, способны справляться и с более серьезными задачами: становятся приютом для птиц, помогают контролировать температуру в зданиях, станов…

  3. BernarTagalov9037

    Как сделать на крыше коттеджа террасу с садом.
    Проекты кровли для сада на крыше частного дома – чертежи и наглядные фото. Зеленая крыша была особенно любима Шарлем Jle Корбюзье, французским архитектором-новатором, художником и дизайнером. Крышусад он считал одной из «отправных точек современной архитектуры». … Если площадь плоской кровлинебольшая, то наиболее оптимальный вариант — устройство качалки с навесом в окружении зелени, высаженной в горшки. Для интенсивного озеленения крыши, а именно так по-научному называется наша затея, требуется ровная горизонтальная кровля. Только тогда на ней можно будет отдыхать, а также расположить растения и садовую мебель, не боясь, что все это свалиться на головы прохожих.

  4. FaniyaRagaeva5372

    Зимний сад на крыше дома — устройство зимнего сада
    Зимний сад – это обычно отдельное здание или помещение, в котором выращивают различного рода растения. Различают несколько видов такого рода построек … Если вы уже точно решили, что готовы разместить зимний сад на крыше частного дома, то начать следует с примерного чертежа его внешнего вида. Что важно определить: Территория, которую будет занимать зимний сад. Это может быть как вся крыша, так и ее определенная часть. … Если у вас достаточно места, то можно изготовить небольшой газончик, на котором будет приятно посидеть во время пикника. В таких условиях можно использовать практически любую газонную траву. Единственным требованием будет постоянный уход и стрижка.

  5. TigrijSabdiryakov4118

    Зимний сад на крышерешение для небольших домов
    kaiko. Сады На Крыше Городские Сады Патио На Крыше Сады На Открытом Воздухе Балконы Сад На Балконе Домашний Декор Садово Парковая Архитектура Озеленение. основные вопросы: озеленение, что-то что отпугивает птиц, освещение, укрытие от солнца и дождя, огонь и очаг, мебель (стулья и столы), поверхность пола и отделка прочих поверхностей????? возможно, переносной экран (либо экран на одной из стен) и место под проекционный проектор, сервировочный столик (полка) куда можно поставить бутылки, кофейник и т.п. для компании. … Зимний сад в квартире и частном/загородном доме на фото (закрытая веранда с растениями). Остекление террасы и веранды. Красивые веранды с цветами.

  6. ElzaBabagulyeva2307

    Зимний сад на крыше дома — рекомендации по…
    Конструирование сада на крыше дома становится довольно популярным как среди обитателей города, так и среди сельских жителей. Это не только привлекательный способ озеленения, но и дополнительное место отдыха. … Сад на крыше — отличное решение, которое сэкономит пространство, и в то же время очистит воздух и предотвратит появление парникового эффекта. 2. Повышение звукоизоляции и теплоизоляции — устройство сада на крыше, снижает шумопроизводительность внутри помещения и регулирует прохождение тепло. В доме, на крыше которого располагается сад в зимнее время будет тепло, а летом холодно. Поэтому расходы на установку кондиционеров и обогревателей значительно сокращаются.

  7. MiraYUvzhenko8430

    5. Зимний сад на крыше – идеальное решение для
    Интересная статья о том как построить зимний сад в частном дом, все этапы, в том числе и правильное его остекление. Фото проектов, дизайна зимнего сада в доме. … Такой вариант потребует привлечения специалистов. 5. Зимний сад на крыше – идеальное решение для застекленного мансардного этажа или части его. По форме напомнит фонарь. Вертикальные ребра фонаря заменяются балкой, а наклонные направляющие крепятся к стропилам крыши.

  8. TixonGabdelbarov8187

    Зимний сад на крыше частного дома — цена, купить
    Цена на зимний сад на крыше дома определяется в частном порядке. Для формирования итоговой суммы проекта требуется тщательно провести замеры и спроектировать конструкцию. На основе этих данных рассчитывается необходимое количество материалов и сложность проекта в изготовлении и монтаже. … работаем ежедневно с 9:00 до 21:00. напишите нам: info@okna-gigant.ru. г. Москва, улица Свободы дом 48. принимаем к оплате: Наш телефон: 8 495 204 15 51.

  9. KarlNabedov4731

    Проект дома с зимним садом (51 фото): когда уютно…
    Зимний сад – это отличная возможность «законсервировать» дома немного лета, солнца и зелени, чего так не хватает в наших широтах, с их холодом и серостью длиной почти в полгода. Это не только отличное место для релаксации и отдыха (зеленый, как известно, обладает положительными для человека психофизическими свойствами ), но и показатель определенного статуса его владельца.

  10. DobrynyaRadanov9339

    Конструкция зимнего сада, пристроенного к дому
    Дизайн и виды зимнего сада, пристроенного к дому, окна и остекление крыши зимнего сада-пристройки, про материалы для зимнего сада читайте в статье на ©Houzz.ru. … Зимний сад, пристроенный к дому или отдельно стоящий — что предпочесть и как правильно сделать. Лена Кубинская 12 октября, 2017. Постоянный автор Houzz. … Многоскатная крыша и разнообразие конструктивных решений фасадов позволяют эффектно оформить дом не только классического, но и современного архитектурного облика. Пристройка в викторианском стиле позволяет создать зимний сад вокруг угла здания сразу с двух сторон. Причем дает возможность создать две функционально независимые друг от друга зоны.

  11. DzhamilyaSHabalkova3278

    100 лучших идей: зимний сад в доме на фото
    В России же, первый зимний сад появился в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. Первые в нашей стране каменные оранжереи с подогревательной системой появились именно там. … Большинству соотечественников приходилось беспокоиться, по крайней мере, о крыше над головой и скудном пропитании. В наше время ограничений в строительных и отделочных материалах нет, системы создания определенной температуры и влажности воздуха помогут создать оптимальные условия для выращивания растений нужных сортов.

  12. VarfolomejRadcev6567

    Невероятно красивый зимний сад в доме и квартире…
    Ваш зимний сад в доме может иметь раздвижную крышу. Для него оптимально сделать вариант из оргстекла, сотового и монолитного поликарбоната или прозрачного ПВХ шифера. А если своими руками оборудовать крышу системой подогрева, то зимой не придется избавляться от ледяной или снежной корки. Кроме того, дизайн помещения должен включать в себя возможность удобного мытья и иного обслуживания крыши. Следует подумать также о том, чтобы различные детали обстановки органично сочетались друг с другом в едином стиле, это пойдет на пользу растениям и вашей обители в целом. Зимний сад на балконе квартиры. П…

  13. ValterObabkov7302

    Зимний сад на крыше: решение для небольших домов
    Зимний сад на крыше — сложный организм, и для его существования необходимо обустройство немалого числа коммуникаций, обеспечивающих его жизнеспособность. В российском климате, если вы живете не в Сочи, наслаждаться зелеными и цветущими растениями можно только в определенное время года. Поэтому многие наши сограждане при строительстве собственных домов стараются выделить место под зимний сад. Но сделать это можно, только если позволяет площадь, а ее размер часто ограничен финансовыми возможностями владельца. Предлагаем выход из ситуации — зимний сад на крыше. Причем, можно использовать не тольк…

  14. MefodijYAburov4539

    Зимний сад на крыше: решение для небольших домов
    Зимний сад на крыше — сложный организм, и для его существования необходимо обустройство немалого числа коммуникаций, обеспечивающих его жизнеспособность. … Как обустроить зимний сад на крыше частного дома. Фантазия владельцев частных домов безгранична. На участках стоят не только теплицы, но и альпийские горки, бассейны, пруды и водопады.

Оставьте комментарий