Деревянная кровля — дранка, лемех, гонт, шиндель

Деревянная кровля — дранка, лемех, гонт, шиндель
Сегодня в моде – экологичность и близость к природе. Вот почему в последнее время стали так популярны натуральные кровли для частных домов, особенно деревянные: тесовые, из шинделя, драничные и гонтовые. Ведь ко всему по сравнения с другими природными кровлями, деревянные более легки и просты в монтаже.
Кровли из лемеха, гонта, дранки и шинделя прочны и долговечны. Они способны прослужить без единого серьезного ремонта все 100 лет. Менее долговечны деревянные покрытия для крыш из теса, поэтому такие виды кровли больше распространены на севере и в лесных районах.

Кровля из гонта: для горных местностей
Гонтовая деревянная кровля над баней должна крыться в три слоя. Если сама кровля была уложена правильно, она водонепроницаема и обладает большой прочностью. Поэтому особенно популярны гонтовые кровли в лесных и горных местностях.

Лучшая деревянная черепица для крыши из гонта – еловая, без трещин и сучьев, но может подойти и сосновая, и даже осиновая. Важно только, чтобы сам гонт не был слишком сухим, иначе после дождя такая крыша легко может набухнуть и покоробиться. Вот почему еще перед укладкой гонт обязательно погружают в воду на несколько часов.
Обрешетка под гонтовую кровлю обычно изготавливается из прочных брусков с толщиной 5-6 см. Но со стороны, которая обращена к кровле (там, где бруски будут сопряжены со стропилами), их обязательно нужно подтесать. Также расстояние между осями брусков должно быть равным – 1/3 длины гонта, если деревянная кровля трехслойная (для хозяйственных построек она может быть двухслойной).

Укладывают гонт в направление к коньку кровли от карниза. В традиционной трехслойной кровле из гонта первый слой возле карниза должен быть длиной в 37 см. И верхним концом сам гонт первого ряда нужно прибивать гвоздями к первому от карниза бруску, а нижним концом он должен будет опираться на доску, пришитую по карнизу. В каждом ряду гонт своим краем должен заводиться в пазы смежного гонта, а гонт следующего ряда – перекрывать швы нижнего ряда наполовину.
Ребра и конек гонтовых кровель отделываться могут обычными досками, ширина которых – не менее 18 см, а толщина – 2,5 см. Прибиваться должны доски с обеих сторон скатов кровли, а в верхней части – сплачиваться вперекрой шва.
Обычно гонтовая крыша не окрашивается, но для тех, кто мечтает на своей бане иметь цветную кровлю, гонт можно покрасить еще до укладки. Например, когда-то ради увеличения долговечности гонтовой крыши ее покрывали жидкой смолой.
Кровля из шинделя: тишина и прохлада
Натуральный шиндель для кровли – один из самых бесшумных видов покрытий. Даже в сильный дождь не возможно услышать тот раздражающий звук барабанящих по крыше каплей, которым вполне может похвастать модная металлочерепица.
Вот почему именно шиндель сегодня так популярен. Ведь колотый шиндель – это самая древняя деревянная черепица, которая когда-либо была. Когда впервые люди стали чем-то покрывать крыши своих домов, не существовало даже гвоздей. Черепицы попросту укладывались на крышу и закреплялись при помощи брусьев и камней.
Даже сегодня в альпийском регионе дома кроют колотым шинделем, а брусья и камни используются как декоративный этнический элемент. К слову, шиндель в разных частях мира традиционно используется разный: в Средней Германии это бук и дуб, а в альпийском регионе популярна ель и лиственница.
Особенно шиндель как кровельный материал хорошо подходит для кровли детского игрового домика – тот приобретает тогда просто сказочный вид. Кроме того шиндель – это экологически безопасный, натуральный природный материал, надежный и проверенный веками.
Над жилым домом или баней деревянная кровля из шинделя укладывается в три слоя. Как и в случае с гонтом, над хозяйственными постройками может быть и два слоя.
По своей природе кровля из шинделя – вентилируемая. Вот почему деревянная черепица в этом случае укладывается так же, как и лежат чешуйки хвойных деревьев. Как только воздух станет влажным, дощечки быстро разбухнут, увеличатся в размере и поверхность кровли плотно сомкнется. И тогда влага просто стечет по поверхности, так и не проникнув в подкровельное пространство. А когда выглянет солнце, дощечки быстро высохнут, разомкнутся и даже немного выгнутся, что снова обеспечит крыше хорошее проветривание и избавление от избытка влаги.

15 комментариев к “Деревянная кровля — дранка, лемех, гонт, шиндель”

  1. RatiborNabozhnyj2064

    Деревянные кровли из гонта и дранки, и их отличия
    Принцип укладки дранки отличается от того, как производится монтаж гонта, но красота и качество деревянной кровли от этого не страдают. Именно поэтому, если вы хотите, чтобы крыша вашего дома была не такой, как у всех, и при этом она должна отвечать самым строгим требованиям, то дранка и гонт — лучшие штучные материалы, из которых кровельное покрытие получается действительно красивым, надежным, герметичным и долговечным! Количество просмотров: 2521. … Деревянные крыши — это красиво, но мне гораздо больше нравится, как смотрятся фасады из дранки. Есть желание провести отделку своего дома именно таким образом. Надеюсь, что удастся воплотить в жизнь.

  2. SusannaTabanova7722

    Дранка, гонт и шиндель для кровли и фасада…
    Кровельная дранка (гонт, шиндель), укладываемая внахлест несколькими слоями, образует плотное надежное покрытие. … Дранка – это деревянная черепица, предназначенная для устройства кровли жилых домов и различных хозяйственных построек. Тонкие ровные дощечки длиной около 40–45 см, шириной 5–12 см. Толщина самой тонкой плашки около 3 мм, толстой – около 10 мм. Изготавливается она из обычных бревен.

  3. DaliyaTpudachyov5684

    Гонт и деревянная черепица из лиственницы, лемех
    Это и дранка, и гонт, и и шиндель, произведенный по немецким технологиям, а также традиционные русские деревянные кровли: щепа, тес, лемех, городец. Мы — это «Кантри Стиль». У нас узкая специализация, мы не занимаемся другими видами кровли, поэтому в своем деле стремимся к совершенству и знаем о нашем любимом материале практически все или очень очень много. … Называют ее по разному: дранка, шиндель или гонт. Изготавливают тоже разными способами. А применяют для кровли, фасадов и интерьеров. Дранка или гонт используется в трех направлениях: деревянные кровли, гонтовые фасады, и отделка интерьеров. монтаж деревянной кровли. Почему именно мы: У нас самые НИЗКИЕ ЦЕНЫ.

  4. SeverinRagachev9867

    Деревянная кровля: материалы, конструкции, как…
    Кровля из осиновой дранки рассчитана всего лет на 8, из соснового тёса — до 20 лет. Высокая стоимость материала и работы. В случае самостоятельного исполнения — большие трудозатраты на монтаж, подразумевающий скрупулёзную фиксацию каждого, часто совсем небольшого, элемента. … Формально этот термин объединяет и дранку, и щепу, и шиндель. Гонт (от польского слова gont) — тонкие и недлинные деревянные пластинки или дощечки, употребляемые на покрытие крыш – «гонтинки». Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Гонт.

  5. KonstanciyaLabaznikova951

    Деревянная кровля — экология, экономия и надёжность
    Деревянная кровля из лемеха. Лемех — строганая вручную деревянная черепица лопатообразной формы с заострёнными, закруглёнными или фигурными краями. Делают её в основном из осины, заготовленной в начале апреля, когда дерево наполнено соком. … Деревянная кровля из дранки приспособлена для использования в любых регионах с разными климатическими условиями. Она легко выдерживает аномальную жару и суровые зимы, обильные дожди, снегопады и ураганные ветра. … Деревянная кровля из гонта. Кровельный материал гонт — это дощечки длиной 50–70 см. Один боковой край (перо) у них заточен, а второй — более толстый — имеет паз для входа пера лежащей рядом пластины.

  6. NikolajRadlov9451

    Деревянные кровли: термины и решения — FORUMHOUSE
    Кровля кровле – рознь. Деревянные кровли различаются по качеству древесины, форме черепицы и способам ее укладки. Деревянная черепица бывает нескольких видов – дранка, гонт, шиндель, лемех и тес. Коротко расскажем о том, как их отличить друг от друга. Дранка. Участник forumhouse.ru Избушечник возвращался с прогулки за грибами и заглянул на находившуюся неподалеку стройку – очень уж красиво смотрелась издалека новая кровля из дерева: – Четверо мужчин пытались прибить новую дранку на обрешетку крыши. Это колотые из сосны и ели лучины шириной от 5 до 12 см длинной 35-40 см, замоченные в пропитке,…

  7. LyubomirZHabronov7588

    Деревянная кровля своими руками
    Кровля из лемеха: благородная серебристость. Натуральный лемех русские мастера издавна использовали для покрытия куполов деревянных церквей. Издалека не всегда даже было понятно, что покрытие куполов – обычный лемех, просто старый. Ведь осиновый лемех со временем всегда покрывается благородной патиной и начинает выглядеть, как серебряный. Но кроме своего красивого внешнего вида, лемех еще и прекрасно справляется с проблемой водоотвода и защиты самого здания от атмосферных осадков. А вообще деревянные конструкции кровли из шинделя, гонта и дранки способны прослужить 100 лет.

  8. OksanaGabatchikova1265

    Деревянная черепица из лиственницы, устройство…
    Дранка производства «Wood Head» представляет собой высококачественный материал для покрытия кровель. В её производстве использована зрелая древесина дуба, лиственницы и кедра без дефектов. Гонт. Узнать больше. Гонт. Гонт ― это одна из разновидностей такого отделочного материала, как деревянная черепица. Шиндель. … Шиндель ― материал особый! Точно так же, как и гонт, шиндель является одной из разновидностей деревянной черепицы и идеально подходит для отделки крыши и даже фасада. Пиленая черепица. Узнать больше. Пиленая черепица. Если Вы хотите, чтобы Ваш дом украшала крыша из высококачественного пиленого шинделя или дранки, обращайтесь в компанию «WoodHead»!

  9. AfanasiyaRabazova6091

    Деревянная черепица (гонт, дранка, лемех, шиндель)
    Кровля из дранки является востребованным материалом, используемым не только для кровельных работ, но и для отделки фасадов, а так же при внутренней отделке помещений. … Кровля из дранки, деревянная черепица, шиндель и гонт. Отделка дранкой. Подробности. Прайс по устройству кровли из Дранки Прайс Дранка из осины Прайс Дранка из красного канадского кедра. Заказать звонок. Заказать звонок.

  10. StivenFagerev4493

    Деревянная кровля: дранка, лемех, гонт, шиндель и тес
    Дранка – материал для кровли, который широко использовался в Древней Руси. Кровля представляла собой дощечки, расположенные в шахматном порядке, которые укладывались в 5-6 слоев; Лемех – дощечки, выполненные в виде лопаток, которые нередко украшали фигурным краем. … В России мода на деревянные кровли возродилась совсем недавно. Гонт, шиндель и дранка отвечают всем современным требованиям строительства. Помимо своих обязательных функций по защите нижележащих конструкций, деревянная кровля поддерживает температурный режим, препятствует появлению конденсата и придает вашему дому индивидуальность. Вернуть к разделу «Монтаж кровли».

  11. BorislavAbadzhalimov1816

    Деревянная кровля из шинделя, дранки, гонта, тёса…
    Деревянная кровля из шинделя, гонта, дранки, лемеха и тёса занимают особое место на рынке элитных кровель России. Устройство деревянной кровли имеет многовековую историю, и встретить в России деревянную кровлю на загородных участках сегодня – уже не редкость, в чем немая заслуга специалистов нашей компании. Уже более 15-и лет мы занимаемся реализацией проектов с деревянными кровлями, придавая домам Заказчиков уникальный вид. Нами накоплен значительный опыт в устройстве деревянных кровель из шинделя, дранки, гонта, лемеха, теса и нам всегда интересны новые проекты — будь то шикарный особняк или…

  12. NilsUvanov4345

    Деревянная кровлядранка, лемех, гонт, шиндель
    Кровли из лемеха, гонта, дранки и шинделя прочны и долговечны. Они способны прослужить без единого серьезного ремонта все 100 лет. Менее долговечны деревянные покрытия для крыш из теса, поэтому такие виды кровли больше распространены на севере и в лесных районах. Кровля из гонта: для горных местностей Гонтовая деревянная кровля над баней должна крыться в три слоя. Если сама кровля была уложена правильно, она водонепроницаема и обладает большой прочностью. Поэтому особенно популярны гонтовые кровли в лесных и горных местностях. Лучшая деревянная черепица для крыши из гонта – еловая, без трещин …

  13. SofyaFabristova3969

    Цены на дранку, гонт, шиндель для кровли и фасада
    На нашем предприятии мы делаем три вида деревянной черепицы: шиндель, гонт и дранку. Так как мы не только изготавливаем, но и монтируем деревянную черепицу, мы при изготовлении учитываем особенности монтажа и постоянно совершенствуем нашу продукцию. … Шиндель толщиной 7-10 мм. рекомендуется использовать для фасадов, для кровель беседок и для внутренней отделки стен. Шиндель толщиной 3-6 мм. рекомендуется использовать для внутренней отделки стен и для оформления небольших фасадов, при наличии широкого карниза. Этот шиндель изготавливается только из кедра. !!! Вы можете у нас купить колотый шиндель из лиственницы, шириной 6-8 см., со скидкой, подробности по тел. +79059264685.

  14. DolyaSHabajdukova8182

    Деревянная кровлядранка лемех и гонт своими руками
    Деревянная кровля – дорогостоящее покрытие, с изготовлением и монтажом которого хозяин справится сам, выяснив, как сделать дранку, как уложить гонт на крышу. … Возвращение к натуральным стройматериалам обусловлено не только модными экологическими аргументами, хотя в их убедительности нет никаких сомнений. Созданная природой органика на своеобразном интеллектуальном уровне самопроизвольно подстраивается под условия жизни владельцев. Она полностью утилизируется после износа, не нарушая природного баланса ни в процессе эксплуатации, ни после него.

  15. IlariyaNabrodova7169

    Деревянная кровля: дранка, гонт, шиндель, лемех, тес…
    Кровли из деревянной черепицы понемногу вновь обретают популярность. Из древесины делают удивительной красоты дранку, шинель, лемех и тес. Крыши смотрятся просто волшебно. … Все большее количество людей стремиться сделать свои жилища натуральными. Тем более что у нас есть материалы, которыми пользовались наши предки.

Оставьте комментарий