Гильзование кирпичного дымохода: конструкция, принцип работы

Гильзование кирпичного дымохода: конструкция, принцип работы
Зачастую выбирая конструкцию дымохода, многие ориентируются на визуальное очертание дома, выбирают кирпичные каналы, но они для вывода дыма не самые лучшие. Из-за недостаточно гладкости внутренних стенок, сажа постепенно скапливается, чем затрудняется проход дыма и со временем полностью может пропасть тяга. Решение подобной проблемы довольно простое – это гильзование дымохода.

Что такое гильзование дымохода?
Для начала, давайте определим те причины, по которым проводится данная процедура. Итак:
Отсутствие тяги.
Низкий КПД.
Сложная и неправильная работа канала.
Наибольшей силой КПД обладает только круглая труба, овальная либо такая, где внутренние поверхности имеют гладкую структуру. Исходя уже из перечисленного и применяется «гильзование». Для этого используют специальные нержавеющие дымоходы, которые обладают лучшим показателями по устойчивости к кислотам и гниению. Укладку лучше производить еще на момент строительства, но когда вы решили заменить стандартный кирпичный канал, то можно просто вставить трубу.
Гильзование дымохода на этапе строительства
Кстати, помимо «нержавейки» допустимо использовать керамику, а также двойной гофрированный дымоход. Надеюсь теперь вопрос, что такое гильзование не вызывает у вас столько непонятных эмоций, как раньше.
Преимущества «гильзования»:
Вы улучшаете тягу, зеркальная поверхность создает минимальные перегрузки и трение выводящегося дыма.
Повышается КПД, теряется намного меньше тепловой энергии, особенно актуально в тех случаях, когда труба выступает, как дополнительный источник тепла.
Круглая форма дымохода, просто лишает возможности образование завихрений.
Повышается устойчивость к образованию конденсата и агрессивных веществ. Так как выводящийся дым содержит высокое количество солей, примесей, а стенки «нержавейки» устойчивы к подобному воздействию, повышается и износостойкость конструкции.
В целом происходит улучшение герметичности, из-за наличия двух, а в некоторых случаях и трех слоев канала.
Гильзование трубой из нержавеющей стали
Гильзование кирпичного дымохода нужно проводить умело, и обращать внимание на любой нюанс. Учитывайте особенности конструкции, и тип материла. Итак, предварительно проведите такой спектр работ:
Исследуйте канал, проверьте прочность.
Изучите все трещины в трубе, при необходимости загерметизируйте их.
Просветите канал мощной лампой, убедитесь в отсутствии засорений и мусора. Просмотрите, нет ли выступлений арматуры, цемента и тому подобное, а также, нет ли заужения.
Измеряйте диаметр канала.
Далее приводим примерный план монтажа дымохода, своими руками пользуясь нержавеющей трубой:
Разберите место, где предполагается установка теплового генератора. Также предусмотрите наличие там места под конденсата приемник и очистной люк.
Произведите установку трубы. Вставленные трубы нужно размещать таким образом, чтобы была возможность вставить последующий отрезок. В таком случае, лучше пользоваться прочными канатами.
Образованные пустоты между стенкой и трубой, следует обязательно заполнить теплоизолирующим материалом. Используйте только негорючие средства.
Произвести установку «зонта» для защиты от мусора.
Восстановить кирпичную кладку в месте разлома после установки необходимых приборов и наверху крыши, восстановив целостность оголовка.
Использование стальной гофры
Загильзовать кирпичный дымоход можно и с помощью гофры. Но, помните один важный аспект, такой способ не желателен, из-за таких недостатков:
Образование конденсата, сажи, мусора возрастает в несколько раз по сравнению с классическим кирпичным дымоходом.
Небольшая толщина стенки такой, что означает короткий срок службы.
Так что, подобным образом лучше не производить гильзование, во всяком случае, добиться нужно эффекта у вас не получиться. Как правило, работоспособность такой конструкции даже с учетом правильной работы, будет равна нулю, а со временем столкнетесь с тем же перечнем проблем, из-за которых и последовало гильзование.
Использование стальной гофры
Такой способ гильзы оправдан только в том случае, когда дымоход из кирпича только на стадии производства. То есть, у вас есть реальная возможность планомерно возводить стенки и укладывать, допустим, метровые участки гофры. В таком случае, вы можете обрабатывать внутренние стенки канала, тем самым избавляясь от рельефности. Но, зачастую, вопрос о гильзование становится уже намного позже, после возведения жилья.
Полимерное гильзование
Гильзовка дымохода полимерными трубами относительно недавняя технология, появилась буквально несколько лет назад. Многие еще с опаской относятся к такому способу, опасаясь проблем с эксплуатацией и в целом с использованием полимера. Но, на удивление материал достаточно устойчив к перепадам температуры.
Предварительная работа перед укладкой ничем от предыдущих типов «гильзовки» не отличается, нужно обследовать дымоход и исправить все недочеты. Далее, процесс монтажа полимерным рукавом включает несколько основных этапов:
Внутрь канала укладывается «рукав» соответствующей длины и размеров.
Второй этап включает закачку внутрь сжатого воздуха.
Третий этап схож со вторым, однако вместо воздуха, рукав заполняется паром.
Таким образом, в первом случае, рукав разравнивается, а с помощью пара происходит герметизация швов и трещин, то есть стенки получаются идеально ровными и герметичными.
Учитывайте тот факт, что самостоятельно установить такой дымоход невозможно, нужно пользоваться специальным оборудованием. Так что, выбирая такой способ, помните, что он дороже и требует не только специальных навыков, но и оборудования. Однако, все затраты в конечно итоге – «отбиваются».

14 комментариев к “Гильзование кирпичного дымохода: конструкция, принцип работы”

  1. EloizaXabareva4633

    Гильзование кирпичного дымохода: различные…
    Гильзование кирпичного дымохода: различные способы и их преимущества. В процессе эксплуатации дымоотводов, можно столкнуться с проблемой отложения на его стенках продуктов сгорания, а попросту сажи. Баня, в дымоходе которой появляются трещины, или, чего хуже, частичные разрушения, перестает отвечать требованиям пожарной безопасности. … После чего, нужно поднять собранную конструкцию и вставить следующий элемент. Так повторяется до тех пор, пока вся высота дымохода не будет загильзована. … Гильзование – это только один из вариантов реконструкции кирпичных дымоходов, и к нему нужно подходить строго индивидуально, подбирая наиболее подходящих способ проведения работ.

  2. MatvejAbazaliev5648

    Что такое гильзование кирпичного дымохода?
    Гильзование дымохода — это установка внутри кирпичного дымохода трубы, которая изготовлена из пожароустойчивых и невосприимчивых к коррозии материалов. Наиболее популярной для этого является нержавеющая сталь. Трубы для гильзовки могут иметь разную форму сечения в зависимости от размера кирпичной дымоходной конструкции: круглую, квадратную или прямоугольную. Когда кирпичный дымоход не справляется со своей функцией, проводят его реконструкцию методом гильзования. Содержание. 1 Что такое гильзование кирпичного дымохода? 2 Разновидности гильзования. 3 Загильзовка дымового канала своими руками. Чт…

  3. AliTavleteev5639

    Способы гильзования кирпичного дымохода
    Гильзование — установка трубы из огнеупорного материала в кирпичный дымоход для качественного функционирования дымоотведения. Какие способы гильзования применяются, как самостоятельно установить гильзу в дымоход. … Способы гильзования кирпичного дымохода. Качество функциональности кирпичного дымохода напрямую связана с образованием копоти на стенках дымоотводящего устройства. Под воздействием высоких температур химические элементы, образующиеся в результате горения скапливается слой сажи, особенно в кирпичных дымоходах, поверхность которых отличается шероховатостями и неровностями, что само по себе создаёт условия для скопления продуктов сгорания.

  4. IraklijUbajdullaev3369

    "Всё о гильзовании (санации) дымовых…"
    Гильзование (санация) дымохода – установка в существующий дымовой и (или) вентиляционный канал, без его полного демонтажа, ремонтной вставки – трубы. Данная вставка именуется – гильза. Установка гильзы в канал необходима всякий раз, когда: Есть указание о выравнивании и защите стенок дымохода (гильзовки) в проекте; Подключаемый ТГА низкотемпературный; Необходимо сделать коаксиальный дымоход, система газ-воздух (LAS), для одновременной подачи воздуха на горение и отведении в атмосферу продуктов сгорания

  5. KapitolinaTavenko7258

    Гильзование кирпичного дымохода — как гильзовать
    Узнайте о том, как выполняется гильзование кирпичного дымохода. В статье рассмотрены способы гильзования кирпичного дымохода различными материалами. … Работы по гильзованию стальной трубой не требуют использования сложных инструментов, их можно выполнить своими руками, достаточно позвать помощников, которые поднимут конструкцию на крышу и опустят в дымоход. Гильзование трубой из нержавеющей стали. Используем гильзы из нержавеющей стали. … Полная конструкция из стальных деталей собирается на земле, закрепляется канатами и опускается через трубу на крыше вниз. После монтажа свободное пространство в канале заполняется минеральной ватой.

  6. ArnoldSabalov7183

    Гильзование дымохода — для чего и как может…
    Гильзование дымохода производится в тех случаях, когда ранее выстроенная кирпичная труба печи или камина начала терять свою пропускную способность, часто забиваясь продуктами горения. При этом тяга значительно снижается, из-за чего дым периодически заполняет комнаты дома, а эффективность обогрева резко снижается. Гильзование дымохода. Решить возникшую проблему можно несколькими способами. Но одним из самый действенных является «облагораживание» внутренних поверхностей кирпичных стенок шахты дымохода специальными вкладышами-гильзами.

  7. IlianUvaleev4458

    Гильзование дымохода (гильза, гильзовка): как…
    Гильзовка — установка трубы в уже существующий кирпичный дымоход. После такой процедуры дым будет выходить через вставленную трубу, а не через «основной» дымовой канал. Трубу, которая вставляется внутрь, называют гильзой. … Гильзованный кирпичный дымоход в разрезе. Острая необходимость таких работ может возникнуть в следующих случаях: Когда монтаж (или проектирование) системы производился с ошибками. Если печь/камин будут гореть постоянно, на протяжении всего отопительного сезона (или очень часто и подолгу). Если протяженность дымового канала большая. Если уже в проекте запланирован гильзованный дымоход.

  8. MarfaDavdieva7036

    Процесс гильзования кирпичного дымохода
    Гильзование дымохода – полезная, но необязательная мера, делающая его эксплуатацию гораздо более удобной и надёжной. Выполняем гильзование своими руками. … Со временем эксплуатация кирпичного дымохода может потребовать реставрации, данный процесс довольно сложнен, может потребовать полного разбора дымоотвода. Чтобы не проводить такую длительную и дорогостоящую процедуру, зачастую делают гильзование дымохода. … Основные плюсы гильзования. Улучшается тяга, и работа отопительного прибора становится продуктивнее. Данная конструкция герметична, уменьшается риск пожароопасных ситуаций. Нет необходимости частой чистки дымоотвода.

  9. IdaLabinceva4393

    Гильзование кирпичного дымохода, подробнее на фото…
    Гильзование кирпичного дымохода. Содержание статьи: 1. Положительные моменты гильзования 2. Правильный порядок выполнения работ 3. Загильзовка дымохода гибкой трубой. Со временем по мере того, как увеличивается слой сажи на стенках дымохода изнутри, его работа ухудшается. Это в первую очередь касается кирпичных конструкций, поскольку их поверхность имеет много шероховатостей. Постоянная перемена температур, наличие в продуктах сгорания химических элементов ускоряют процесс образования слоя сажи. В результате возникает обратная тяга – это когда отработанные газы не покидают здание, а проникают …

  10. ErastTavrinev5726

    Гильзовка дымохода: правила и рекомендации
    Трубы для дымохода, сделанные из кирпича, как правило, являются хорошим декором дома, но не так хороши для отвода дыма. Но это не означает, что нужно отказываться от построек таких труб, выход есть — это гильзовка дымохода. А вот как правильно провести гильзовку дымохода, и в чем ее эффективность, мы Вам подскажем: Зачем проводится гильзовка дымохода? Для начала, давайте разберемся, чем так плохи кирпичные дымоходы. Как показывает практика, существует ряд минусов таких труб: Отсутствие хорошей тяги

  11. SnezhanaXabasheva2488

    Гильзование дымохода: преимущества, материалы…
    С течением времени кирпичный дымоход может потерять свой первоначальный облик и тогда вам придется его реставрировать. Процесс этот — непростой, и в некоторых случаях предполагает полный разбор дымоотвода. Чтобы не выполнять такую длительную процедуру, которая к тому же, не из дешевых можно произвести гильзование дымохода. В статье мы расскажем, что представляет собой это мероприятие. Содержание статьи. Что представляет собой гильзовка. Преимущества гильзования. Когда нужно производить гильзовку дымохода. Выбор материала. Нержавеющая сталь. Полимерный рукав. Керамика. Самостоятельное гильзован…

  12. DanielaSabinova4474

    Гильзование кирпичного дымохода: видео-инструкция…
    Гильзование кирпичного дымохода: конструкция, принцип работы. Требования к вытяжному каналу. Особенности дымоотводящего канала. Конструкция. Принцип работы. … Основой конструкции любого дымохода является вертикальный, прямой канал, который через переходное устройство состыковывается непосредственно с источником тепла. После прохода перекрытия дома канал с помощью другой вертикальной, покрытой теплоизоляцией для минимизации образования конденсата, трубы возводится выше конька крыши дома. От попадания атмосферных осадков внутрь трубы, на ее верхний конец устанавливается защитный зонт (дефлектор). Схемы современных конструкций внутреннего и наружного дымоходов.

  13. OksanaGabatchikova1265

    Гильзование кирпичного дымохода: конструкция
    Гильзование кирпичного дымохода: конструкция, принцип работы Зачастую выбирая конструкцию дымохода, многие ориентируются на визуальное очертание дома, выбирают кирпичные каналы, но они для вывода дыма не самые лучшие. Из-за недостаточно гладкости внутренних стенок, сажа постепенно скапливается, чем затрудняется проход дыма и со временем полностью может пропасть тяга. Решение подобной проблемы довольно простое – это гильзование дымохода. Что такое гильзование дымохода? Для начала, давайте определим те причины, по которым проводится данная процедура. Итак: Отсутствие тяги. Низкий КПД. Сложная и …

  14. FilimonEvgenko1048

    Гильзование дымохода: назначение, способы…
    Предлагаем пошагово рассмотреть, как выполняется гильзование дымохода с помощью вкладышей. Особенности и конструкция дымоотвода. Конструкция кирпичного дымохода, идущего от камина, печи, твердотопливного и газового котла, представляет собой шахту, образующую прямой или с поворотами канал. Верхняя часть конструкции выводится над кровлей, а сверху надевают защитный оголовок. … Принцип работы. Когда горит котел, температура в нижней части канала выше, чем на выходе. За счет перепада образуется разность давления.

Оставьте комментарий