Щитовая баня

Щитовая баня

Щитовая баня характеризуется целым рядом достоинств. Во-первых, стоимость ее возведения не слишком высока. Во-вторых, здания данного типа отличаются большой теплоемкостью. Протопить такую баню до рабочего состояния будет очень просто. Помимо всего прочего, подобные сооружения, в отличии от рубленых и брусчатых не дают усадки. Ниже рассмотрим подробно, как построить щитовую баню.

Возведение фундамента для щитовой бани
Под баню данного типа, обычно устраивают дешевый столбчатый фундамент. Его постройка не требует наличия каких-нибудь особых навыков. Возводится он следующим образом:
1. Первым делом определяется необходимое количество столбов. Опоры должны быть установлены под каждым углом здания и на всех пересечениях стен. Шаг между столбами обычно — 1.5м;
2. Выполняется разметка под столбы;
3. Выкапываются ямы;
4. На дно ям насыпается песок и гравий;
5. В каждую устанавливается квадратная опалубка;
6. Монтируется арматура. Делают ее из прутьев 12мм, схваченных двумя хомутами – вверху и внизу. С использованием арматуры будет собрана щитовая баня своими руками с очень надежным основанием;
7. В опалубку заливается бетон. Компоненты смешиваются в пропорции песок*щебень*цемент – 3*5*1. Сверху в каждую опору следует замуровать по два анкерных болта;
8. Дня через два после заливки опалубку снимают;
9. Каждый вылитый столб сверху гидроизолируют двумя слоями рубероида.
Совет: В ямы можно установить трубы из асбоцемента. После заливки их оставляют в земле. В этом случае не нужно тратить время на изготовление и установку опалубки. Кроме того, асбоцемент является довольно таки неплохим гидроизолятором.

Сборка каркаса щитовой бани

Возводится щитовая баня своими руками на каркасе из бруса 120*120мм. Собирается он так:
По периметру дома устанавливаются цокольные балки сечением не менее 200*200мм. При их укладке следует строго соблюдать горизонтальность;
В углах брус необходимо соединить способом в полбревна. Крепление выполняется на анкерные болты, которые должны быть залиты в бетон на глубину не менее 10см;
По периметру цокольной обвязки устанавливаются опорные стойки. Крепить их следует на оцинкованные уголки. Стойки обязательно нужно подпереть временными опорами, иначе до установки верхней обвязки они могут покоситься;
Собирается верхняя обвязка. Крепят ее также на уголки или врубают в нее стойки;
Далее между стенами прокладываются балки и крепятся к верхнему венцу уголками.

Утепление стен щитовой бани

Для того, чтобы париться в бане можно было и зимой и летом, ее следует утеплить. Между стойками вставляют утеплитель. Для бани лучше использовать пенополистирол, так как в отличии от минеральной ваты он совершенно не боится влаги. Плиты должны быть вставлены максимально плотно. Все стыки между стойками и плитами следует проклеить строительным скотчем.

Утепление стен щитовой бани
Строя стены щитовой бани, обязательно следует смонтировать внутри помещения поверх утеплителя и пароизоляцию. Для этой цели подойдет, к примеру, изолон.
Важно: Современные материалы для пароизоляции имеют фольгированный слой. Он обеспечивает отражение тепла обратно в помещение. Поэтому монтировать изолон следует фольгой внутрь бани.
пароизоляция стен щитовой бани
Стены собираются помимо всего прочего с обязательной натяжкой гидроизоляционного слоя. Для этого снаружи поверх пенополистирольных листов монтируется защитная мембрана. Натягивают ее в горизонтальном направлении с нахлестом не менее 10см. Крепление производится к стойкам посредством реек шириной 3см. Далее на них набивается конечная обшивка стен. Затем баня оббивается изнутри.

На последнем этапе возводится двухскатная кровля. Для нее стоит выбрать точно такой же кровельный материал, какой был использован для обшивки крыши самого жилого дома на участке.
Возводится щитовая баня своими руками довольно таки быстро – за пару недель. Особенно больших финансовых затрат ее строительство не потребует. Пользоваться же ей вы будете очень долго, поскольку такие здания характеризуются достаточной прочностью и надежностью.

10 комментариев к “Щитовая баня”

  1. VelorFagmutdinov3024

    Как сделать щитовую баню своими руками: инструкция от…
    Хотите узнать с чего начать строительство щитовой бани? Узнайте секреты и советы по строительству бани своими руками. Ваша баня строится легко своими руками, в нашей статье пошаговая инструкция, она не отнимет много средств и нервов. Советы и простые секреты о процессе возведения и монтажа бани своими руками. Смотрите подробную инструкцию в статье, выбирайте планировку, закупайте материалы начинайте строительство. Узнайте все плюсы и минусы в статье&gt,&gt…

  2. FrederikaRadynova1532

    Каркаснощитовые бани в Москве: проекты для…
    Каркаснощитовые бани. Лесстрой нашел и предлагает для строительства 224 проекта каркаснощитовых бань в Москве с фото, подробным описанием, отзывами и ценами: от недорогих до элитных. Сортировать по: цене (сначала недорогие) цене (сначала дорогие) площади (маленькие) площади (большие) рейтингу (от большего к меньшему) рейтингу (от меньшего к большему) дате добавления (новые) дате добавления (старые). рейтингу (от большего к меньшему). Каркасная баня.

  3. MansurRadke3802

    Каркасная щитовая баня: что за технология, насколько…
    Каркаснощитовая баня: чем отличается от просто каркасной и стоит ли связываться с данной технологией парильщику? Когда речь идет о бане, мы представляем себе традиционный бревенчатый сруб.Но это дорогое удовольствие. Можно ли осуществить свое желание иметь баню и при этом сэкономить средства? Да. Можно. Поговорим о каркасных технологиях. Данная технология родом из Канады.

  4. KamillaZHagalova809

    Щитовая баня: как построить фундамент, стены, полы…
    Плюсы и минусы щитовой бани. Баня каркасно-щитового типа имеет как свои заметные плюсы, так и недостатки, о которых следует помнить, приступая к строительству. К плюсам каркаснощитовой бани можно отнести: низкая стоимость строительства по сравнению с возведением сруба; скорость строительства

  5. EremejYAbrukov8857

    Щитовая баня на даче своими руками: чертежи и схемы…
    Баня щитовая своими руками — отличный способ быстро и без особых затрат поставить надежную, теплую постройку, в которой будет так приятно попариться летом или зимними холодными вечерами. … Баня щитовая для дачи. Баня щитовая своими руками — отличный способ быстро и без особых затрат поставить надежную, теплую постройку, в которой будет так приятно попариться летом или зимними холодными вечерами.

  6. ZamiraTavragova3611

    Щитовая баня своими руками: как сделать каркасно
    Существует несколько видов бань, и одним из них является щитовая баня, которая отличается простотой и дешевизной конструкции. Помимо того, срок ее службы может превышать несколько десятков лет. О том, как построить щитовую баню своими руками, и пойдет речь в этой статье. Выбор проекта бани. Создание предельно качественной и долговечной бани начинается еще на этапе выбора проекта – от него зависят все параметры конструкции.

  7. EfimiyaObelchenkova8159

    Каркаснощитовые бани — преимущества и утепление
    Каркаснощитовые бани – это самый уникальный вид из всех бань. Их уникальность состоит в том, что они долговечные, тёплые, надёжные, быстровозводимые, простые в строительстве, а главное недорогие. Поэтому каркаснощитовые бани очень популярны в в западной Европы, Канаде, США, и в данный момент в России. С каждым годом на нашей территории всё большую популярность приобретает такой вид бань. Срок службы каркаснощитовой бани гораздо меньше, чем у кирпичной.

  8. KlimentinaPavlenova8110

    Каркаснощитовая баня своими руками — как сделать…
    Узнайте о том, как строится каркаснощитовая баня. В статье описана технология строительства щитовой бани. Для такой бани можно построить каркас и потом обшить его или же собрать конструкцию из готовых щитов.

  9. YUliyaDavejkova9981

    Щитовая баня своими руками — инструкция!
    Щитовая (каркаснощитовая) баня – это экологически чистая и пожаробезопасная конструкция с отличным энергосбережением и в целом высокими эксплуатационными показателями. Преимущества щитовой бани очевидны: на возведение такого объекта не нужно тратить много времени и денег. Щитовая баня своими руками. Обустроили фундамент, возвели каркас, обшили его щитами, сделали крышу, выполнили отделочные работы, установили печку – и баня готова!

  10. FeklaTavabalo3390

    Щитовая баня своими руками пошаговая инструкция…
    Баня щитовая своими руками. Плюсы щитовых бань. Основными плюсами таких бань можно назвать следующие их характеристики: усадка бани минимальна, поскольку здание легкое; минимальный бюджет на отделочные материалы, по сравнению с возведением других видов бань; щитовая баня своими руками – нетрудоемкий процесс, для которого не нужно быть опытным столяром; нагрев бани такого типа быстрый; любой вид отделки как снаружи, так и внутри

Оставьте комментарий