Винтовая лестница на второй этаж

Винтовая лестница на второй этаж

Лестница в двухэтажном доме не только неотъемлемый элемент интерьера, но и функциональная необходимость. По форме лестницы бывают: винтовые, прямые, поворотные и складные. Каждая из этих конструкций имеет, как свои плюсы, так и минусы, но мы остановимся на установке винтовой лестницы, потому как ее монтаж не составит труда, да и по эксплуатационным качествам это не самый плохой выбор.

Основные способы крепления винтовой лестницы
Винтовые лестницы неплохо смотрятся в небольших домах, интерьер которых выполнен в стиле ампир, рококо, модерн. Они занимают мало места и при строительстве обходятся дешевле, чем маршевые. Но у них есть один минус — они не отличаются безопасностью и в семьях, где есть маленькие дети и пожилые люди вряд ли придутся к месту. Хотя, для детей можно предусмотреть ограничители.

Есть два варианта установки винтовой лестницы.
Ступени в такой конструкции крепятся на несущей опоре и винтовых поручнях. Это достаточно дешевая и надежная конструкция.
Ступени и под ступени крепятся без использования опоры на гнуто — клееные поручни. Подобная конструкция сложна в монтаже и обычный обыватель вряд ли справится с такой работой, поэтому рассматривать установку лестницы этого типа мы не будем.

Способы крепления винтовых лестниц
Итак, с выбором конструкции мы определились пора приступать непосредственно к самим работам.
Материалы и инструмент
Для работы нужно подготовить следующий инструмент:
Верстак;
Шуруповерт и циркулярку;
Транспортир и угольник;
Линейку, рулетку и уровень.
Из материалов нам понадобится:
Составной опорный столб;
Втулки- проставки или гильзы;
Доска из древесины твердых пород;
Поручни с балясинами;
Больцы.

Инструкция по монтажу винтовой лестницы
Самая простая в сборке конструкция винтовой лестницы — ступени надеты на несущую опору и закреплены на винтовые поручни с балясинами, именно такую лестницу мы и будем устанавливать.

Шаг 1: Чертеж.
Для начала делаем максимально точные замеры и тщательно производим все расчеты. Определяемся, какой ширины проем мы хотим или можем себе позволить.
СОВЕТ: Ширина проема должна быть не менее 1,5 метра, оптимально 1,8 – 2метра. От ширины проема зависит и крутизна лестницы. Самый удобный угол подьема от 23 до 37 градусов.
Затем рассчитываем ширину ступеней, так как у винтовой лестницы они конусообразные, рекомендуем выбрать трапецию 150 -200 -350мм.
Теперь рассчитываем количество ступеней, необходимых для полного витка лестницы. Учитываем высоту потолка, соответственно длину опорной стойки, расстояние между ступенями, обычно делают в 0,2 м., ширину отдельной ступени (50 — 60 мм.). Например: высота потолка 2.5м. делим на (0.2м. + 0,05 м.), получаем 10 ступеней.
СОВЕТ: Оптимальное расстояние между уровнем потолка и первой ступенью должно составлять более 2 метров.

Шаг 2: Готовим опору.
Опора для винтовой лестницы
В качестве опоры лучше всего использовать составной опорный столб. Далее из стального листа изготавливаем подпятье, которое привариваем к трубе. Основание укрепляем анкерными болтами и необходимым крепежом.
ВАЖНО: При установке на деревянный пол старайтесь, чтобы опорная точка попала на лагу, под опорой не должно быть пустот!
Если винтовая лестница предполагалась уже в процессе строительства дома, можно залить опору бетоном, предварительно правильно выставить и закрепить растяжками.

Шаг 3: Подготавливаем ступени.
В узкой части ступени, высверливаем отверстие, равное диаметру опоры. В широкой части высверливаем два отверстия для крепления винтовых поручней. Готовим втулки, высота которых равна расстоянию между ступенями. Между ступенями и втулками устанавливаем шайбы.
ВАЖНО: При расчете нужно учитывать высоту втулок и толщину шайб.

Шаг 3: Сборка.

Сборка каркаса винтовой лестницы
После выполнения всех подготовительных этапов и установки опоры мы начинаем сборку лестницы, последовательность работ будет следующей: 1. Устанавливаем втулки, 2. Производим монтаж ступенек. Когда выставлены все ступени, важно прочно закрепить опору строго вертикально. Ступени размещаем внахлест, желательно, чтобы они перекрывались между собой, хотя бы, на 30 мм. Когда ступени окончательно установлены, они закрепляются больцами.
Шаг 4: Приступаем к установке ограждений, они могут быть металлические кованные или деревянные.
Для деревянных ступеней и ограждений используем древесину твердых пород: ясень, дуб, бук.
СОВЕТ: Выбирая материал можно немного сэкономить и использовать более дешевый, но не менее качественный материал лиственницу, грушу и вишню.

Разметка и крепление стоек
Мы, предварительно, на широкой стороне ступеней сделали отверстия под балясину к ней и крепим перила. Также можно закрепить ступени между собой кронштейнами.

10 комментариев к “Винтовая лестница на второй этаж”

  1. VoldemarCHabaev2738

    Винтовая лестница (металлическая), цена на заказ…
    Винтовые лестницы — это разновидность конструкции, где ступени располагаются спиралевидно по круговой области. На данный момент являются весьма популярными. Модель сочетает в себе изящность и компактность. Используется при строительстве практически любых зданий, будь то дача, частный дом, строение со вторым этажом, либо развлекательный центр или офис. Они служат отличной альтернативой деревянным и прочим конструкциям с широкими лестничными маршами. Везде где требуется экономия пространства, а также эффектный декоративный вид, устанавливаются спиралевидные строения из ряда ступеней.

  2. BulatMavzyutov9966

    Лестница на второй этаж своими руками: винтовая
    Винтовые лестницы — это разновидность конструкции, где ступени располагаются спиралевидно по круговой области. На данный момент являются весьма популярными. Модель сочетает в себе изящность и компактность. Используется при строительстве практически любых зданий, будь то дача, частный дом, строение со вторым этажом, либо развлекательный центр или офис. Они служат отличной альтернативой деревянным и прочим конструкциям с широкими лестничными маршами. Везде где требуется экономия пространства, а также эффектный декоративный вид, устанавливаются спиралевидные строения из ряда ступеней.

  3. ElizaTabolicheva6556

    На второй этаж винтовую лестницу в Москве. Сравнить…
    Деревянная винтовая лестница ЛЕС-1,2 универсальная. Купить. +7 показать номер. … Под заказ, 20 дней. Лестница кованая на второй этаж. Купить. +7 показать номер.

  4. SofyaFabristova3969

    Винтовые лестницы на второй этаж, купить готовую…
    Винтовые лестницы. Винтовая лестница сегодня по праву считается одним из наиболее современных вариантов исполнения лестниц в частных домах. Главной особенностью таких конструкций, как и следует из названия, является то, что ступени в них располагаются спиралевидно по круговой области. Благодаря подобной реализации винтовые лестницы на второй этаж, как правило, занимают значительно меньше места по сравнению со стандартными, а выглядят изящнее и элегантнее. Еще немаловажным плюсом является цена винтовой лестницы, так как она обычно ниже, чем такая же лестница с площадкой или забежными ступенями….

  5. BertaBabaicheva18

    Винтовая лестница на второй этаж – как правильно…
    Главная » Дом своими руками » Винтовая лестница на второй этаж – как правильно построить. Винтовая лестница на второй этаж – как правильно построить. | 28 октября | Дом своими руками, Лестницы | Комментариев нет. Частное строительство имеет несколько вариантов решения вопроса по установке лестницы на второй этаж. Однако бывают такие случаи, при которых единственно возможным выходом является создание винтовой лестницы на второй этаж. Такие конструкции интересны не только с точки зрения технического решения, но и представляют эстетическую ценность. Виды конструкций винтовых лестниц.

  6. CHingizKabanchenko4174

    Винтовая лестница на второй этаж — купить в Москве
    Винтовые лестницы на второй этаж могут быть цельными, изготовленными из дерева, и комбинированными – если в состав входят металлические элементы. Для дачи или дома отлично подходят готовые винтовые лестницы из дерева твердых пород, и отлично вписываются в традиционный дизайн жилища. автоподборщик вашей лестницы. руб. … Все характеристики, отличительные особенности, плюсы и минусы модульных винтовых лестниц на второй этаж Вы найдете в данной статье. Узнать больше. Являются ли винтовые лестницы удачным решением для дачи?

  7. TitFagmutdinov1237

    Размеры винтовых лестниц на второй этаж — Всё…
    Конструкция винтовых лестниц не очень практична. По ней сложно заносить габаритные вещи на 2 этаж и Вы вряд ли разминетесь с идущим навстречу человеком, если это, конечно, не монолитная конструкция из бетона. Также следует помнить о трудностях, с которыми сталкиваются пенсионеры или маленькие дети при подъеме по крутому маршу. … Винтовую лестницу на второй этаж можно сделать своими руками. После того как были произведены все замеры и спроектированы чертежи, можно приступать непосредственно к изготовлению круглой лестницы своими руками: Для начала необходимо произвести разметку на месте, где будет расположено отверстие в перекрытии второго этажа.

  8. AzaYUvenalieva1045

    Винтовые лестницы из дерева и металла в Москве
    Широкий выбор удобных винтовых лестниц: широкие, узкие, квадратные, полувинтовые. Изготовление лестниц под заказ и продажа готовых винтовых лестниц в Москве. … Возможно увеличение высоты до:3320 мм Диаметр: 1200 мм Материал ступеней:массив бука Поворот: направо, налево. Винтовая лестница Spiral Color 140. 68 990 р. Высота: 286-309 см мм.

  9. MoisejCagojko802

    Винтовые лестницы на второй этаж экономкласса
    Узкая винтовая лестница на второй этаж создает сложности с подъемом габаритных предметов. При отсутствии других входов придется поднимать мебель и другие предметы через окна. Винтовая лестница подразумевает постоянное движение по кругу. … Особое внимание стоит уделить последней ступеньке лестницы. Той, которая будет выходить на второй этаж. Ее габариты должны быть немного больше, чем остальные элементы винтовой конструкции. Для нее можно использовать все то же лекало, но после нанесения линий, необходимо немного увеличить ее габариты.

  10. FerdinandObdirshhikov9390

    Винтовые лестницы на второй этаж в частном доме…
    Узкая винтовая лестница на второй этаж создает сложности с подъемом габаритных предметов. При отсутствии других входов придется поднимать мебель и другие предметы через окна. Винтовая лестница подразумевает постоянное движение по кругу. … Особое внимание стоит уделить последней ступеньке лестницы. Той, которая будет выходить на второй этаж. Ее габариты должны быть немного больше, чем остальные элементы винтовой конструкции. Для нее можно использовать все то же лекало, но после нанесения линий, необходимо немного увеличить ее габариты.

Оставьте комментарий