Почему горят бани?

Почему горят бани?
ПРИЧИНА № 1 – ДЫМОХОД
Во многих случаях возгорание связано с дымоходом, особенно часто возгорание происходит в местах его прохода через перекрытия и крышу. И далеко не всегда он неправильно смонтирован или применялись некачественные трубы.
Просто производители банных печей, бывает, забывают указывать в технических характеристиках максимальную температуру выходящих газов, а она иногда достигает 800-900 °C,и горение может происходить даже внутри дымохода. Запомните: максимально допустимая температура входных газов не должна превышать 400 °C.
ПРИЧИНА № 2 – ПРОВОДКА И ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ
Второй после дымохода причиной возгорания бань является электрическая проводка. Проводка должна быть полностью заизолирована. Провода лучше поместить в термо- и влагостойкие оболочки.
ПРИЧИНА № 3 – ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА
Одно из главных правил безопасности – материалы стен и пола, которые могут с лёгкостью загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние, а если это невозможно, следует обеспечить их качественной изоляцией.
ПРИЧИНА № 4 – ПЕЧЬ
Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи и эксплуатации – ещё одна возможная причина пожара в бане.
При строительстве деревянной бани необходимо учитывать свойство материала давать усадку. Поэтому печь в парилке лучше ставить только после усадки бани. Чтобы предупредить появление трещин на печи, необходимо соблюдать технологию укладки кирпича, а также возводить прочный и надёжный фундамент бани.
Проектирование парной и ее возведение должны осуществляться с учетом соблюдения основных пожарных и санитарных норм, а так же доверьте это профессионалам, в результате чего баня прослужит не один год

9 комментариев к “Почему горят бани?”

  1. VyacheslavMavzutov3291

    Почему наши бани не горят. Строительство Сауны.
    Основная специализация компании строительство сауны, строительство бани, строительство банного комплекса любой сложности и функциональности. … Баня с чаном чугунным – это новинка в мире парения и уникальность ее проявляется во многом. Например ее основные отличия от бани русской дровяной заключатся в следующем

  2. SolomonUvetov4230

    Сгорела баня. Кто виноват? | Форум о бане "Банный Клуб"
    Статистики по сгоревшим баням нет. Но они горят. Вопрос почему? По своему опыту, могу сказать, что горят, в основном, из-за неправильного монтажа. Но, все ли так просто? Может виноват производитель печей?

  3. AdamEgaluev8300

    Почему горят бани? Пожаробезопасность в бане на…
    Статистики по сгоревшим баням нет. Но они горят. Вопрос почему? По своему опыту, могу сказать, что горят, в основном, из-за неправильного монтажа. Но, все ли так просто? Может виноват производитель печей?

  4. ArnoldSabachnikov8784

    Почему горят бани? – ОБЖ.ру
    Почему горят бани? Одним из самых любимых мест отдыха для россиян по-прежнему остается русская банька, частенько выходные и праздники у наших соотечественников ассоциируются с походом в теплую парную. Однако не всегда это веселое и полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Безжалостная статистика гласит, что зимой количество вызовов пожарных на возгорание бань возрастает с геометрической прогрессией.

  5. FerdinandObdirshhikov9390

    Почему горят бани?
    Почему горят бани? Русская баня издревле является самым любимым местом отдыха большинства россиян. Здесь можно не только весело отдохнуть с друзьями, но и подправить здоровье! Но, как показывает практика, иногда в разгар веселья приходится вызывать пожарных. Бани горели всегда, и даже в далеком прошлом. Но у наших предков не было средств для защиты от возгораний. У них крыши то были соломенные или камышовые. В современном мире все есть.

  6. LevTaborko6881

    Почему у Петровича баня сгорела | Статьи
    Почему у Петровича баня сгорела. Одним из излюбленных мест отдыха многих россиян по-прежнему остается русская баня. Она – неотъемлемый атрибут выходных и праздников. Здесь можно расслабиться, весело и с пользой для организма провести время с друзьями. … Чаще других дачных и усадебных построек горят бани. Самые известные причины пожара в бане почти всем известны: 1) Вовремя не прочищенный дымоход, мусор в нем.

  7. InnokentijTaborincev4985

    Почему горят бани?
    Почему горят бани? Нередко причиной возгорания бань являются проблемы со старой электропроводкой. Если ввести в строку поиска слова «баня» или «сауна», моментально высветится великое множество новостей примерно такого содержания: «В Саратове горела баня», «Горит сауна в Воронеже» и так далее. Ежедневно службы новостей публикуют фоторепортажи, на которых отсняты жуткие кадры, и особенно количество таких несчастных случаев возрастает в летний период.

  8. SevastyanTavitov3230

    Почему могла баня загореться? | Форум о строительстве…
    Почему могла баня загореться? У меня вчера сгорела баня, конечно она была очень жарко натоплена до 120 гр., и чтобы ее охладить последний парильщик интенсивно лил воду на каменку. Я увидела пламя через 2,5 часа, загорелось судя по всему у трубы на потолке. Мне кажется, нельзя было так сильно поливать водой, при открытых дверях мне кажется прошло бы остывание спокойнее. . Короче осталась я без бани, хорошо соседи не занялись, все потушили вовремя.

  9. MartinYUbkov4190

    ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ. ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ? Полезно знать…
    Почему Горят Бани? Пожары в банях – явление довольно частое. Почему они случаются? Причина № 1 – дымоход. Как говорят специалисты, во многих случаях возгорание связано с дымоходом, особенно часто возгорание происходит в местах его прохода через перекрытия и крышу. … Если в дымоходе накапливается много сажи, то это также может стать причиной пожара. Причина № 2 – проводка и электроприборы. Второй после…

Оставьте комментарий