rust

Устройство рустов

Один из наиболее распространенных видов отделки цоколей и фасадов — это разбивка их на отдельные камни разной формы и разного размера. Русты — ленты или швы, которые отделяют камень от камня, выполняют горизонтальными и вертикальными, различной формы, ширины и глубины. Лицевая поверхность камней бывает гладкой или офактуренной, из растворов разных цветов и оттенков на одном камне или отдельных оттенков на камнях, расположенных в разных местах или рядами. Смотрите так же статью о рустованных камнях на фасаде.

Как накладывается штукатурка стен рустам

Русты набивают стальными линейками, прорезают пилой, оформляют с помощью вкладных гладких деревянных реек. Сложные русты вытягивают шаблонами и не забываем об особенностях объемного фасадного декора.

Подготовка к рустованию

Перед набивкой рустов поверхность стен или цоколя размечают на камни с помощью отбивного шнура или линейки.
Стальной линейкой (рис. Устройство рустов) набивают русты по свежему несхватившемуся слою накрывки. К намеченной линии прикладывают стальную линейку толщиной 5-15 мм и ударом молотка углубляют ее на 5-10 мм в штукатурку. Затем линейку осторожно вынимают, чтобы не порвать кромки рустов.

ustrojstvo-rustov

Устройство рустов: ( рис) а — набивкой; б — пропилкой; в — замоноличиванием реек; г — вытягиванием по шаблону; д — вытягивание камней вместе с рустами; 1 — металлическая линейка; 2 — правило; 3 — пила; 4 — деревянная рейка; 5 — пример шаблона

Тонкие русты пропиливают по окрепшей накрывке пилой длиной 200-300 мм с укрепленной вверху ручкой. Для получения более широкого руста (1-2 см) неокрепшую штукатурку прорезают рустовкой по линейке. Пропиливание выполняют втроем: один работает пилой, а двое поддерживают правило, по которому движется пила. Ширина руста при одинарном пропиливании должна быть не более 5 мм, а при многократном — может быть разной. Обычно делают два пропила, а раствор между ними выскабливают старой стамеской. Шероховатые русты исправляют и натирают полутерками.

2-2

С помощью реек устраивают русты значительной ширины и простого профиля. В неокрепшую штукатурку втирают или вбивают выстроганные и покрытые смазкой деревянные рейки трапециевидного сечения. В зависимости от требуемой глубины руста рейки устанавливают в грунте или в накрывке. После схватывания раствора рейки вынимают и выправляют поврежденные места и кромки.

2391158

Русты, состоящие из архитектурных обломов, вытягивают. Поверхность окрепшего грунта делят на камни, навешивают правила и одновременно с накрывкой вытягивают русты. Если русты глубокие, грунт под ними удаляют. В зависимости от размера камней и формы рустов их вытягивают вдвоем или втроем. Двумя рабочими наносится раствор накрывки, третий протягивает шаблоном. Сначала вытягивают горизонтальные полосы рустов, затем вертикальные. После вытягивания горизонтальных и вертикальных рустов их натирают остроганной деревянной рейкой, которую двигают по ранее вытянутым рустам.

unnamed-9-2

Одновременно с рустами часто вытягивают камни, для чего изготавливают шаблон нужной формы. Выполнив первый ряд рустов вместе с камнями, правила перевешивают на следующий ряд камней. В этом случае один конец шаблона движется по ранее вытянутому русту. Вытягивать камни можно через ряд, а средний ряд вытягивать без правил, только профильной доской, концы которой двигают по ранее вытянутым рустам. Вытягивание вертикальных рустов осуществляют вторым шаблоном. В процессе этой работы надо соблюдать осторожность, чтобы не забрасывать в горизонтальных рустах раствором места для прохождения шаблона при вытягивании вертикальных рустов.

Как делать русты на фасаде видео

10 комментариев к “Устройство рустов”

  1. KarimRabcev6878

    Русты на штукатурке | HouseDB.ru
    Русты могут быть между камнями разнообразных профилей: треугольные, квадратные либо тяговые, которые состоят из архитектурных обломов. Рустами именуют декоративно созданные канавки в штукатурке либо валики. К примеру, русты можно делать во время отделки фасадов под натуральный камень, во время оштукатуривания стен, лестничных пролётов, во время отделки потолков, которые смонтированы из сборных ж/б настилов.

  2. ZoyaKaboa6183

    Фасадный декор: устройство рустов
    Фасадный декор: устройство рустов. Оживить плоскость фасада, придать ему рельеф и массивность, поиграть светотенью можно с помощью рустовых камней. Русты – обычно прямоугольные или квадратные элементы архитектурного декора, которые чаще всего монтируют на углах или цокольной части зданий, располагая в определенном порядке.

  3. ZabavaUareva1494

    Презентация "Русты. Виды, назначение и способы…"
    Тема: Русты. Виды, назначение и способы устройства. Технология штукатурных работ. Руст между плитами перекрытия Способ крепления правила к поверхности … 1. Оштукатуривание шва между плитами перекрытия; 2. Крепление правила на поверхности шва с помощью распорных реек; 3. Нарезка руста с помощью рустовки; 4. Снятие правила способом отгиба распорных реек; 5. Отделка руста терками с поролоновым покрытием. Дефекты штукатурных работ. Дополните предложения

  4. ElviraAbazalova8887

    Виды фасадной рустованной штукатурки и основные…
    Статья подробнейшим образом освещает все существующие виды и формы рустов фасадной штукатурки, их особенности, способы выполнения традиционные и современные. … В классическом архитектурном оформлении фасадов зданий существует такое понятие, как рустика – участки стены или стена целиком, отделка которой представляется в виде штучных облицовочных изделий с четко просматриваемым швом.

  5. NikonNabojshhikov8045

    Устройство рустов. Отделка откосов
    Устройство рустов. Один из наиболее распространенных видов отделки цоколей и фасадов – это разбивка их на отдельные камни разной формы и разного размера. Русты – ленты или швы, которые отделяют камень от камня, – делают горизонтальными и вертикальными, различной формы, ширины и глубины. Русты набивают стальными линейками, прорезают пилой, оформляют с помощью вкладных гладких деревянных реек. Сложные русты вытягивают шаблонами.

  6. LesyaUbozhenko1780

    Технология нанесения рустованного фасада и его…
    История рустов тянется со времен древнего Рима, где нижние части стен отделывали грубыми каменными плитами, преследуя цель защитить их от ударов повозок. В настоящее время отделка фасадов рустами снова входит в моду. … Способы отделки фасада рустами. Существует несколько способов красиво отделать фасад рустами: Классический способ.

  7. YAdvigaOberemkova8814

    Устройство рустов и вытягивание арок
    Устройство рустов и вытягивание арок. Один из наиболее распространенных видов отделки цоколей и фасадов — это разбивка их на отдельные камни разной формы и разного размера. Русты — ленты или швы, которые отделяют камень от камня, выполняют горизонтальными и вертикальными, различной формы, ширины и глубины. … Стальной линейкой (рис. 16) набивают русты по свежему несхватившемуся слою накрывки.

  8. StakratRavshanov1930

    Устройство набивка нарезка рустов | Штукатурные работы
    Устройство рустов с помощью реек. В тех случаях, когда русты должны иметь большую ширину и гладкие профили (квадрат, треугольник), их делают рейками, вмазываемыми в раствор. Рейки должны быть хорошо остроганы. Четырехугольным рейкам придают обычно трапециевидное сечение, чтобы они лучше вынимались из раствора. … Устройство рустов при помощи реек показано на рис. 197. Процесс вытягивания рустов ничем не отличается от вытягивания тяг. Рис. 197.

  9. AgnessaXiryakova785

    24. Устройство рустов [1979 Горяев В.И. — Справочник…]
    24. Устройство рустов. Русты — один из основных видов архитектурного оформления цоколей и стен фасадов. Швы между камнями (ленты) делают горизонтальными и вертикальными, различной формы, ширины и глубины. Чаще всего русты набивают (рис. 100) стальными линейками, нарезают пилой, оформляют с помощью вкладных гладких деревянных реек. Сложные русты вытягивают шаблонами.

  10. KamilFavarezov6529

    § 24.5. Устройство рустов, отделка кромок, углов…
    Для устройства рустов поверхность цоколя или фасада делят с помощью шнура или линейки на камни. По линиям деления по свеженанесенной штукатурке русты пробивают или вытягивают шаблонами. Пробивка рустов (рис. 148). … Устройство рустов с помощью реек (рис. 150). Когда русты должны иметь значительную ширину и простые профили (квадрат, треугольник), их устраивают с помощью реек (рис. 150, а, б). Рейки должны быть хорошо остроганы.

Оставьте комментарий