Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем вариант утепления под себя

Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем вариант утепления под себя
На современном рынке для стройки предлагается масса утеплителей, поэтому, что лучше техноплекс или пеноплекс – так сразу и не определишь. Тем более, и особых различий (чисто визуально) трудно найти. А сразу за основной отстройкой любого помещения наступает немаловажный момент: чем его будем утеплять?
И вот тогда проблема набирает максимальную актуальность. В параметрах и тонкостях, зачастую, могут разобраться только специалисты, а предложений, не всегда добросовестно рекламирующих товар – достаточно много, и всегда есть шанс попасть впросак, выбрать не совсем то (или совсем не то), чего бы хотелось изначально.
Что лучше техноплекс или пеноплекс, весьма популярные в народе и современные материалы для утепления? Попытаемся произвести некоторое сравнение в нашей сегодняшней статье, используя их основные параметры. Надеемся, что наши рекомендации и советы помогут вам в осуществлении грамотного выбора, хотя в данном случае это довольно трудно.
Что такое пеноплекс
Начнем с анализа: из чего сделан сам утеплитель? Пеноплекс является плиточным теплоизолятором. Он делается из полистирола путем применения специальной технологии – экструзии. Основа его – гранулы полистирола, которые вымешиваются и вспениваются под сильнейшим давлением и очень высокой температурой. В результате чего получается концентрат, состоящий из множества ячеек, заполненных пузырьками. Да, и еще: при проведении процесса туда добавляются вспенивающие агенты. В финале изготовления происходит выдавливание экструдера в специально приготовленные формы.
Техноплекс и его производство
Следующий материал делают по несколько отличающимся от предыдущих технологиям, но, в общем-то, схожим. Это также плиточный утеплитель, и производят его также из пенополистирола. Но при доведении до кондиции в его экструзию вводят наночастицы графита. В результате данных воздействий материал приобретает еще более низкую теплопроводность, а прочность его, в сравнении с тем же пеноплексом, немного возрастает.
Несколько слов о прочности
Если использовать специальное оборудование, то этот параметр обоих материалов легко поддается сравнению. На сжатие они показывают практически одни и те же результаты (примерно 250 кПа). А вот при статическом изгибании пеноплекс показывает 0,4-0,7 МПа, а его ближайший конкурент – 0,3. Таким образом, можно сделать вывод, что техноплекс менее устойчив к сильному изгибу плиты, а пеноплекс может нести более высокие нагрузки на сжатие при необходимости.
Рабочие температурные пороги:
Пеноплекс – от -50 до +75°C.
Техноплекс – от -75 до тех же +75°C.
Однако, если учесть, что в странах бывшего Союза до таких минусов температуры довольно редко могут опускаться, то материалы практически сравниваются в своих показателях, а преимущество последнего из сравниваемых материалов выглядит несколько бутафорно.
Водопоглощение и теплопроводимость
У пеноплекса первый показатель – увеличение на 0,1% от общего объема (за сутки). У техноплекса в аналогичной ситуации чуть хуже – 0,2%, что в принципе также является неплохим результатом. Тестировщики провели эксперимент с куском пеноплекса, предварительно замеренным и взвешенным, погрузив его в жидкостную среду на 28 суток. За данный промежуток времени он увеличился в своем объеме всего на 0,2%, то есть дал очень низкий параметр водопоглощения.
При размораживании-замораживании (1000 циклов) пеноплекс меняет свои параметры термического сопротивления всего на 5%. А этот показатель, согласитесь, впечатляет.
В силу своей структуры, оба представленных конкурента имеют способность очень хорошо удерживать тепло, являясь прекрасными материалами для утепления. Также можно констатировать, что и тот и другой материалы имеют прекрасные водоотталкивающие свойства.
Ценовые отличия
Пеноплекс дешевле, но незначительно. В среднем, в зависимости от производителя и модификации, он стоит меньше техноплекса примерно на 10%. Следовательно, тем, кто решил сэкономить на утеплителе, при в общем-то равных показателях можно снизить бюджет на энное количество денег, приобретя его. Впрочем, это имеет смысл при глобальных работах по утеплению: если вы собрались обшить обычный одноэтажный домик, то выигрыш становится невелик.
Некоторые другие характеристики
Экструзионный техноплекс по прошествии длительного времени практически не подвержен усадке и обладает стойкостью ко многим химикатам. Однако следует подчеркнуть, что данный материал боится бензина и его производных – растворителей. Так что в этом плане при обращении с техноплексом (да и пеноплексом также) следует быть осторожными.
Оба материала выпускаются в плитах, достаточно легких по весу, что значительно облегчает монтаж. Утеплители садятся на клей, подходящий для пенополистирола или закрепляются на поверхностях, выбранных для утепления, дюбелями строительными, с широкими шляпками.
Кстати, всего 50 мм утеплителя техноплекса заменяют по параметрам сохранения тепла 600 мм стенку из, к примеру, пеноблока.
Материалы не теряют заявленных характеристик даже при 100% влажности!
Они не токсичны и вполне безопасны для человека (так как в их составе отсутствует формальдегид).
Группа огнеупорности материалов – Г4.
Делаем выводы
Сравнивая оба материала, специалисты и потенциальные потребители пришли к следующему выводу в вопросе: что лучше техноплекс или пеноплекс? Особой, кардинальной разницы между обоими материалами не наблюдается. Традиционно техноплекс считается более высокотехнологичным материалом и применяется в основном для утепления жилых помещений изнутри, так как соответствует повышенным экологическим требованиям. Пеноплекс также применяется для термоизоляции, но и с наружи, и внутри помещений, а также для дорожного и кровельного утепления и гидроизоляции. По плотности, горючести, водопоглощению материалы имеют практически схожие характеристики.
Немного превосходит техноплекс своего конкурента при сжатии на изгиб. Зато пеноплекс отыгрывает в цене примерно 10%. Оба родственных материала, практически – близнецы-братья. Они хорошо поддаются резке и монтажу, буквально один человек с внутренними работами по утеплению может справиться самостоятельно. А вот если сравнивать их, к примеру с пенопластом, то вы сразу же найдете массу отличий (и не в пользу последнего, это уж точно)! Так что при некотором снижении цен на данные утеплители, думается, обычный пенопласт вообще может кануть в строительное небытие, как материал, о котором забудут в пользу пеноплекса или техноплекса.

15 комментариев к “Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем вариант утепления под себя”

  1. IlianaFadinkova1393

    Техноплекс или Пеноплекс: что лучше, сравнение…
    Что лучше выбратьутеплитель Техноплекс или Пеноплекс? Любое капитальное строительство на определенном этапе нуждается в утеплении. … Чтобы выбрать необходимый вариант, стоит ознакомиться с их основополагающими качествами. Фаворитами на рынке теплоизоляции выступают утеплители на основе пенополистирола – экологически безопасного не горючего полимера. … Теплоизоляция Пеноплекс представляет собой плиты из экструдированного пенополистирола. Узкопрофильная компания, выпускающая материал, специализируется конкретно на изготовлении синтетических утеплителей для различных сфер применения: кровля, фундамент, стены и внутренние работы.

  2. AssolYUgova9251

    Пеноплекс или техноплекс, что лучше выбрать
    Когда на рынке строительных материалов такой большой ассортимент различных товаров, сложно разобраться и выбрать нужный. Теплоизоляционные материалы не являются исключением, ведь каждый вид утеплителя имеет свои особенные свойства и характеристики. Сложность заключается в том, что выбрать необходимо тот вид, который будет удовлетворять все требования наиболее точно в утеплении определенных объектов. Большой спрос наблюдается на плиточные утеплители и среди большого ряда изделий часто покупают техноплекс и пеноплекс, поскольку они зарекомендовали себя своими положительными качествами.

  3. DarinaNabozhnaya5588

    Пеноплекс и техноплекс: в чем разница, что лучше
    Поэтому в целях экономии лучше выбрать первый вариант. Цена в каждом регионе России может быть разной, это следует учитывать. При всем, можно сделать вывод: каждый из утеплителей – прекрасный вариант. Они похожи по своим характеристикам, но, все же, Пеноплекс немного лучше. Получается, что за меньшую цену вы получаете качественный материал для утепления. Он универсальный и может использоваться для разных целей. Техноплекс или Пеноплекс что лучше? … Некоторые спрашивают, Изолон или Пеноплекс, что лучше? Изолон подходит для утепления внутренних стен и перекрытий здания. Да и коэффициенты теплопроводности у материалов практически одинаковые.

  4. PorfirijYAvelov2214

    Что лучше техноплекс или пеноплекс
    Техноплекс или пеноплекс что лучше отзывы — Как? Своими руками? Цена? Стоимость? Видео ? … Техноплекс или пеноплекс что лучше отзывы. В условиях избытка предложений всевозможных видов теплоизоляции выбрать подходящий вариант материала для утепления достаточно сложно. Раватерм, полиспен, стирекс, пенофол, пеноплекс и техноплекс – это лишь часть пеноматериалов, используемых для утепления наружных и внутренних помещений. Правдивой информации о том, что собой представляет современный утеплитель на основе стирольных полимеров, не так много, поэтому многие специалисты предпочитают собирать практические отзывы, что лучше, техноплекс или пеноплекс.

  5. KarolinaLabazova4020

    Техноплекс или пеноплекс что лучше отзывы
    Что лучше техноплекс или пеноплекс. Статья Фото Видео. В условиях избытка предложений всевозможных видов теплоизоляции выбрать подходящий вариант материала для утепления достаточно сложно. Раватерм, полиспен, стирекс, пенофол, пеноплекс и техноплекс – это лишь часть пеноматериалов, используемых для утепления наружных и внутренних помещений. Правдивой информации о том, что собой представляет современный утеплитель на основе стирольных полимеров, не так много, поэтому многие специалисты предпочитают собирать практические отзывы, что лучше, техноплекс или пеноплекс.

  6. EkaterinaFadenkova7489

    Техноплекс или Пеноплекс: что лучше, технические…
    Сравнение Техноплекса и Пеноплекса. Что лучше выбрать? Описание материала, особенности и характеристики. Техноплекс представляет собой специализированную марку пенополистирола от Технониколь, изготавливаемого по методу экструзии с добавление наноразмерных частиц графита. Этот утеплитель выпускается в виде плотных безусадочных плит серебристого цвета стандартного размера (примечательно, что при согласовании с производителем можно купить плиты Техноплекс с другими габаритами). Рекомендуемая сфера применения в основном затрагивает внутренние работы: теплоизоляции полов, балконов, перегородок и пе…

  7. VitoldCaganurov9676

    Техноплекс или Пеноплекс — в чем отличие и что…
    Что лучше? Экструдированный пенополистирол. Техноплекс – плиточный утеплитель из экструдированного пенополистирола с частицами графита. Благодаря графиту, плиты приобретают серый цвет и повышенную прочность. 50 мм техноплекса эквивалентно стене из пеноблоков шириной 600 мм. … Выбирая утеплитель из пенополистирола, не зависимо будет ли это Техноплекс или Пеноплекс, можно получить не только теплоизоляцию, но и звуко- и пароизоляцию. Обратите внимание: срок службы плит из экструдированного пенополистирола более 50 лет, а это много. Однако стоит помнить, что пенополистирол все-таки химический утеплитель, а не натуральный.

  8. TimurRadzhabov1209

    Пеноплекс или Техноплекс: что лучше?
    Сравнение Техноплекса и Пеноплекса. Что лучше выбрать? Описание материала, особенности и характеристики. Техноплекс представляет собой специализированную марку пенополистирола от Технониколь, изготавливаемого по методу экструзии с добавление наноразмерных частиц графита. Этот утеплитель выпускается в виде плотных безусадочных плит серебристого цвета стандартного размера (примечательно, что при согласовании с производителем можно купить плиты Техноплекс с другими габаритами). Рекомендуемая сфера применения в основном затрагивает внутренние работы: теплоизоляции полов, балконов, перегородок и пе…

  9. VikentijVaabov8873

    Техноплекс — технические характеристики, отличия от…
    Что лучше выбратьутеплитель Техноплекс или Пеноплекс? Любое капитальное строительство на определенном этапе нуждается в утеплении. Современный ассортимент изобилует материалами разной степени термопроводности и диапазоном стоимости. Чтобы выбрать необходимый вариант, стоит ознакомиться с их основополагающими качествами. Фаворитами на рынке теплоизоляции выступают утеплители на основе пенополистирола – экологически безопасного не горючего полимера. Самые востребованные из них на сегодняшний день – это Техноплекс и Пеноплекс. Разница между брендами невелика, что может значительно осложнить вы…

  10. GortenziyaTaburenko9316

    Техноплекс или пеноплекс что лучше отзывы…
    Что лучше техноплекс или пеноплекс. В условиях избытка предложений всевозможных видов теплоизоляции выбрать подходящий вариант материала для утепления достаточно сложно. Раватерм, полиспен, стирекс, пенофол, пеноплекс и техноплекс – это лишь часть пеноматериалов, используемых для утепления наружных и внутренних помещений. Правдивой информации о том, что собой представляет современный утеплитель на основе стирольных полимеров, не так много, поэтому многие специалисты предпочитают собирать практические отзывы, что лучше, техноплекс или пеноплекс.

  11. MadlenBabaincev6908

    Техноплекс или Пеноплексчто лучше? Чем отличается?
    Утепление помещения Пеноплексом. К счастью это заблуждение, и разобраться в том, какой утеплитель лучше, может каждый. Необходимо лишь владеть информацией и техническими параметрами анализируемых теплоизоляционных материалов. А учитывая то, что сейчас наиболее популярен в роли утеплителя Пеноплекс и Техноплекс, данная статья будет посвящена тому, какой из этих утеплителей лучше, и какова разница между ними. … Если судить о том, какой лучше материал, Пеноплекс или же Техноплекс, строго по их ценовым показателям, тогда, что очевидно, побеждает теплоизоляционный материал Пеноплекс. И это при том, что разница в цене между ними не превышает 10%.

  12. FilimonYAbrov9690

    Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем
    Выбираем вариант утепления под себя. На современном рынке для стройки предлагается масса утеплителей, поэтому, что лучше техноплекс или пеноплекс – так сразу и не определишь. Тем более, и особых различий (чисто визуально) трудно найти. А сразу за основной отстройкой любого помещения наступает немаловажный момент: чем его будем утеплять? И вот тогда проблема набирает максимальную актуальность. В параметрах и тонкостях, зачастую, могут разобраться только специалисты, а предложений, не всегда добросовестно рекламирующих товар – достаточно много, и всегда есть шанс попасть впросак, выбрать не совс…

  13. DonatSHHajxov9347

    Технониколь или пеноплекс что лучше — Автономный дом
    Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем вариант утепления под себя — Легкий ремонт квартир и домов. На современном рынке для стройки предлагается масса утеплителей, поэтому, что лучше техноплекс или пеноплекс – так сразу и не определишь. Тем более, и особых различий (чисто визуально) трудно найти. Источник: remtra.ru. … Что лучше Техноплекс или Пеноплекс, Пенофол, пенопласт? При проведении утепления домов, у владельцев возникает вопрос — каким утеплителем лучше пользоваться. Основными лидерами рынка сегодня выступают такие утеплители как техноплекс и пеноплекс. Источник: zafasad.ru. Техноплекс или пеноплекс: что лучше?

  14. IlariyaRadzionova5966

    Чем лучше утеплять: техноплексом или пеноплексом
    Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем вариант утепления под себя — Легкий ремонт квартир и домов. На современном рынке для стройки предлагается масса утеплителей, поэтому, что лучше техноплекс или пеноплекс – так сразу и не определишь. Тем более, и особых различий (чисто визуально) трудно найти. Источник: remtra.ru. … Что лучше Техноплекс или Пеноплекс, Пенофол, пенопласт? При проведении утепления домов, у владельцев возникает вопрос — каким утеплителем лучше пользоваться. Основными лидерами рынка сегодня выступают такие утеплители как техноплекс и пеноплекс. Источник: zafasad.ru. Техноплекс или пеноплекс: что лучше?

  15. VoldemarTaborko5368

    Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем
    Выбираем вариант утепления под себя. Что лучше техноплекс или пеноплекс? Выбираем вариант утепления под себя. На современном рынке для стройки предлагается масса утеплителей, поэтому, что лучше техноплекс или пеноплекс – так сразу и не определишь. Тем более, и особых различий (чисто визуально) трудно найти. … Пеноплекс – от -50 до +75°C. Техноплекс – от -75 до тех же +75°C. Однако, если учесть, что в странах бывшего Союза до таких минусов температуры довольно редко могут опускаться, то материалы практически сравниваются в своих показателях, а преимущество последнего из сравниваемых материалов выглядит несколько бутафорно.

Оставьте комментарий