Металлические стропила. Достоинства и недостатки стропил из металла

Металлические стропила. Достоинства и недостатки стропил из металла
Металлические стропила — не такая уж новинка, как кажется на первый взгляд. Одной из первых крыш, возведенных с помощью металлических балок, реек и стропил, была крыша Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге. Было это ещё в 1832 году и, как известно, дворец стоит до сих пор.

Неоспоримо, что стропила из металла прочнее и надёжнее деревянных, так как они могут выдерживать  значительно большие нагрузки. Но у каждого материала есть свои положительные и отрицательные стороны.
Чаще всего, полностью металлическую конструкцию выбирают для  повышения жесткости крыши, а также для создания стропильных систем, в которых требуется брус длиной более 10 метров. При этом заменяются не только деревянные стропила, прогоны и коньковые опоры, но и мауэрлат. Вместо деревянного бруса укладывается мощный швеллер, к которому, с помощью приваренных уголков, крепятся ноги стропил из металла (крепление деревянных стропил происходит по иному).
Также практикуется строительство комбинированных стропильных систем, которые имеют при этом некоторые недостатки.
В первую очередь необходимо исключить непосредственный контакт дерева с металлом, так как при перепадах температур на металле появляется конденсат и, если дерево прилегает к нему, то в скорости оно начинает гнить. Поэтому все деревянные элементы должны быть пропитаны защитными влагостойкими и антисептическими составами, а также изолированы от металла рубероидом.
Отдельно следует остановиться на утеплении чердачного помещения. В стропильных системах с металлическими элементами, утеплительный материал нужно прокладывать не между стропилами из металла, как это обычно делается, а над или под ними. При этом нужно оставлять зазор между утеплителем и металлом, дабы устранить возможность намокания утеплителя от конденсата.
Если утеплитель прокладывается под металлическими стропилами, то все составляющие кровельного «пирога» — внутренняя обшивка, пароизоляционный материал, кровельное покрытие (например, профнастил или металлочерепица) и вентиляционный зазор — оказываются выше утеплительного слоя. Только так можно уберечь чердак от потерь тепла и образования мостиков холода.
Другой вариант использования металлоконструкций — это изготовление из металла всей стропильной системы. В этом случае не нужно бояться загнивания дерева, так как деревянные элементы отсутствуют вовсе. В принципе, металлическая крыша — это выгодно, так как она долговечна и  даёт возможность использовать длинные цельные стропила (от семи до тридцати метров).
Металлические стропила можно изготавливать, как самостоятельно, а можно приобретать готовые.
Эти конструкции или, как их ещё называют — фермы, изготавливаются из классических периодических профилей, спаренных уголков и др. Фермы имеют два наклонных плеча, в совокупности образующие треугольник. Они больше подходят для возведения промышленных зданий и  ангаров, потому что  позволяют перекрывать большие по площади и значительные по высоте  помещения.
Применяют фермы также и в модульном строительстве жилых домов, каркас которых также является металлическим. В этом случае фермы заказываются индивидуально под определённый каркас, доставляются на участок, и монтируются совместно с основой.
Из всего вышеописанного можно увидеть, что металлические стропила имеют много преимуществ. Но существуют и недостатки, связанные с доставкой и монтаж конструкций из металла.
Металлические фермы очень тяжелые, и требуется специальная техника, чтобы поднять их на определённую высоту и установить. Также стальные фермы очень плохо переносят повышенные температуры, и в случае пожара через 15-30 минут они провисают и кровля рушится.
Кроме всего вышеизложенного, необходимо отметить, что возведение металлической стропильной системы обойдется в весьма кругленькую сумму.

10 комментариев к “Металлические стропила. Достоинства и недостатки стропил из металла”

  1. FaniyaTavitova6639

    Металлическая стропильная система, ее…
    Преимущества стропильной системы из металла. Металлическая стропильная система: за или против. Таким образом, заменив прохудившуюся рубероидную крышу, крышей, собранной из удобного металлопрофиля и металлочерепицы, работники УЖКХ облегчают себе жизнь. Однако не так все просто, и я объясню, почему. … Стропила из металла в наших условиях промерзают так, что добиться высокой энергоэффективности теплозащиты в частных и загородных домах очень проблематично. Я отдаю предпочтение дереву, так как оно способствует качественному утеплению кровли, что при растущих ценах на энергоносители, очень актуально. Наши работы.

  2. FarxadFlyagantov4092

    Металлические стропила: достоинства и недостатки
    Металлические стропила — не такая уж новинка, как кажется на первый взгляд. Одной из первых крыш, возведенных с помощью металлических балок, реек и стропил, была крыша Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге. Было это ещё в 1832 году и, как известно, дворец стоит до сих пор. Неоспоримо, что стропила из металла прочнее и надёжнее деревянных, так как они могут выдерживать значительно большие нагрузки. Но у каждого материала есть свои положительные и отрицательные стороны. Чаще всего, полностью металлическую конструкцию выбирают для повышения жесткости крыши, а также для создания стропильных систем, в …

  3. InnokentijTaborincev4985

    Металлические стропила и деревянные – в чем различие…
    Рассмотрим все преимущества и недостатки стропильных систем из дерева и металла. Стропила из досок экологичны, традиционны и относительно легки. Их монтаж и применение обходится без участия строительной техники, что значительно удешевляет стоимость монтажа крыши. … Металлические стропила – достойная замена, но дорогая. Стропила из металла дают утяжеление на стены и фундамент здания, что требует дополнительного усиления, а, как следствие, и дополнительных расходов. Кроме того, данный вид невозможно монтировать вручную, это осуществляется при помощи строительного крана.

  4. EmilBabaincev3356

    Металлические стропила для крыши — Всё о кровле
    Преимущества и недостатки металлических стропил. Стропильная система выполняет роль основы любой скатной кровли. Ее элементы, как правило, изготавливают из древесины. … Стропила из металла используются в случаях, когда длина ската кровли превышает 10 метров. В таких случаях уместно использовать выполненные из металла прогоны, опоры конька и мауэрлат. Мауэрлатный брус заменяется на мощный швеллер. Металлические стропила закрепляются к нему посредством приваренных уголков. Преимущества и недостатки. Технология с применением легкого стального каркаса является передовой технологией использования металлических элементов.

  5. XaritaKabyxnoa6896

    Металлические стропила для крыши: материалы…
    Стропила из металла не являются новинкой, как кажется многим, Их использовали уже в начале девятнадцатого века. Металлические конструкции обладают значительной прочностью и могут выдерживать большие нагрузки. Они существенно повышают надежность возводимой конструкции. Использование металлических стропил. … Преимущества и недостатки легких стальных каркасов. На сегодняшний день максимально передовой технологией применения металлических элементов является технология с использованием легкого стального каркаса (кратко – ЛСТК).

  6. MelaniyaTaganasova3591

    Металлические стропила и система из профиля для…
    Металлические стропила: преимущества и недостатки. Всю массу крыши и дополнительные снеговые нагрузки принимают на себя стропила с обрешеткой. Поэтому важно, чтобы конструкция имела высокую несущую способность и была прочной. Обычно для этого используют деревянные материалы, но если скат больше 10 метров целесообразнее применить металл. … Область применения металлических стропил. Как материал, металл отпугивает строителей своей дороговизной и большим весом. Вручную выполнить монтаж такой крыши очень сложно. Однако, у него высокая прочность и гибкость, что позволяет изготовить кровлю любой формы.

  7. VaclavTavyrikov3556

    Преимущества и недостатки стропильной системы из
    Металлические стропила: преимущества и недостатки. Всю массу крыши и дополнительные снеговые нагрузки принимают на себя стропила с обрешеткой. Поэтому важно, чтобы конструкция имела высокую несущую способность и была прочной. Обычно для этого используют деревянные материалы, но если скат больше 10 метров целесообразнее применить металл. … Область применения металлических стропил. Как материал, металл отпугивает строителей своей дороговизной и большим весом. Вручную выполнить монтаж такой крыши очень сложно. Однако, у него высокая прочность и гибкость, что позволяет изготовить кровлю любой формы.

  8. KornilijMaaev1119

    Металлические стропила. Достоинства и недостатки
    Достоинства и недостатки стропил из металла. Металлические стропила — не такая уж новинка, как кажется на первый взгляд. Одной из первых крыш, возведенных с помощью металлических балок, реек и стропил, была крыша Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге. Было это ещё в 1832 году и, как известно, дворец стоит до сих пор. Неоспоримо, что стропила из металла прочнее и надёжнее деревянных, так как они могут выдерживать значительно большие нагрузки. Но у каждого материала есть свои положительные и отрицательные стороны.

  9. TrofimTaborko108

    Металлические стропила: плюсы и минусы, применение…
    Преимущества и недостатки металлических стропил. 02.07.2016. Стропильная система выполняет роль основы любой скатной кровли. … Стропила из металла используются в случаях, когда длина ската кровли превышает 10 метров. В таких случаях уместно использовать выполненные из металла прогоны, опоры конька и мауэрлат. Мауэрлатный брус заменяется на мощный швеллер. Металлические стропила закрепляются к нему посредством приваренных уголков. Преимущества и недостатки. Технология с применением легкого стального каркаса является передовой технологией использования металлических элементов.

Оставьте комментарий