Перекрытия железобетонные

Перекрытия железобетонные
Железобетонные перекрытия характеризуются высокой прочностью, жесткостью и хорошей звукоизоляцией. В зависимости от конструкции Ж/Б перекрытия могут быть сборными или монолитными.
Сборные железобетонные перекрытия

Сборные железобетонные перекрытия собираются из готовых заводских Ж/Б плит, выпускаемых в определенном диапазоне размеров. У каждого завода — изготовителя этот диапазон может быть разным, но модули длины и ширины плит одинаковы для всех производимых плит. Длина выпускаемых плит колеблется в пределах от 2м до 7,2м, при этом модуль изменения длины составляет 100мм. То есть могут производиться плиты длиной 2,1м, 2,2м 2,3м и так далее. Ширина плит может быть 1м, 1,2м, 1,5м, 1,8м. Наиболее распространенная толщина железобетонных плит составляет 220мм. Выпускаемые промышленностью плиты имеют свою марку. К примеру "ПК 36-12-8т" будет обозначать, что длина плиты 3,6м, ширина 1,2м, расчетная нагрузка 800 кг/м2, а "Т"- индекс тяжелого бетона. Следует, однако, отметить, что фактические размеры плиты на самом деле немного меньше, чем заявленные в марке и в проекте на дом. Так наша плита будет иметь фактические размеры 3580 х 1190мм. Эта разница обусловлена размером зазора между перекрытиями и необходима для сохранения проектных размеров между осями привязки.
Плиты железобетонных перекрытий имеют большой вес от 0,7 до 2,5 тонн, поэтому для их установки необходим кран. Важным нюансом монтажа сборного перекрытия является то, что плиты для укладки могут браться либо из грузовика либо из заранее сложенного штабеля(лей). И лучше изначально загрузить или сложить плиты так, чтобы в процессе монтажа перекрытия верхняя плита была первой, а нижняя последней.
Опирание плит перекрытия на стену или ригель должно составлять не менее 120мм. В зависимости от материала стен, в случае их недостаточной прочности может понадобиться устройство железобетонного или кирпичного армированного пояса, на который впоследствии будет опираться плита. Швы между плитами заполняют бетоном и тщательно выравнивают.
Монолитные железобетонные перекрытия
Монолитное перекрытие с установленной опалубкой
Монолитные перекрытия из железобетона возводятся непосредственно на стройке и образуют единую горизонтальную плоскость. Форма монолитного перекрытия может быть любой, что снимает планировочные ограничения с проекта дома, которые присутствуют, в случае устройства полностью сборных бетонных перекрытий. Процесс возведения монолитной плиты состоит из нескольких стадий — устройства опалубки, укладки арматурного каркаса, заливки цемента, демонтажа опалубки после набора прочности.
Опалубка для монолитного перекрытия может изготавливаться из обрезной доски или фанеры, при этом последняя является наиболее предпочтительным вариантом, поскольку образует ровную поверхность с меньшим количеством швов. Впрочем, не менее удачным вариантом является и металлическая опалубка, но возможность её использования есть далеко не у всех. Плоские элементы опалубки опираются на горизонтальные деревянные или металлические балки, под которые расставляют вертикальные стойки. Крайне желательно использовать металлические, регулируемые по высоте стойки, поскольку с их помощью будет проще выставить точную горизонтальную плоскость для заливки плиты. Металлические стойки можно взять в аренду. После сборки опалубка должна быть абсолютно жесткой и выдерживать не только вес арматуры и залитого бетона, но и возможные дополнительные нагрузки в процессе заливки.
При сборке арматурного каркаса монолитного перекрытия необходимо обеспечить его ровную пространственную геометрию. Первый слой арматуры должен быть поднят над плоскостью опалубки на 20-50мм. Это расстояние называется защитным слоем бетона и может изменяться в зависимости от толщины перекрытия и его расчетных параметров. Защитный слой необходим для предотвращения коррозии арматуры и обеспечения огнестойкости конструкции. Для того, чтобы поднять арматуру над опалубкой её устанавливают на специальные пластиковые фиксаторы, которые могут быть рассчитаны на различную толщину защитного слоя бетона, сечение арматуры, и иметь самую разнообразную форму. Второй слой арматуры поднимают над первым при помощи поддерживающих арматурных элементов.

10 комментариев к “Перекрытия железобетонные”

  1. FanyaRadova871

    Железобетонные перекрытия
    Железобетонные перекрытия прочны, долговечны и несгораемы. До освоения и внедрения в практику строительства сборных конструкций железобетонные перекрытия выполняли монолитными. Монолитные перекрытия армируют и бетонируют на месте, в опалубке. Они неиндустриальны, трудоемки, требуют расхода лесоматериалов на опалубку и большого количества стали.

  2. MefodijYAblunenko4114

    Железобетонные плиты перекрытия: характеристики…
    ЖБИ плиты перекрытия относятся к горизонтально-разделительным строительным конструкциям, сфера применения включает подвалы, этажи жилых и производственных зданий, чердаки, кровли, линии коммуникаций и аналогичные объекты. … Сплошные железобетонные плиты уступают в универсальности, но выигрывают в прочности. Чаще всего они рассчитываются на специальные нагрузки. Выделяют

  3. MartaEvganova5015

    Ж/б плиты перекрытия: все виды и стандартные размеры
    Виды и стандартные размеры пустотных железобетонных плит перекрытия для гражданского строительства (ПК, ПБ). Пустотелые, круглопустотные, многопустотные. … Плитами перекрытия называют горизонтальные конструкции, которые выполняют функцию междуэтажных или чердачных перегородок, установленных между кровлей и последним этажом дома.

  4. YAroslavSHabadov3626

    Железобетонные перекрытия
    Основной вид сборных междуэтажных железобетонных перекрытийперекрытия из плит или из панелей. Конструктивной основой таких перекрытий являются плиты или панели — крупные железобетонные элементы (сплошные, ребристые, с пустотами), выпускаемые заводами железобетонных изделий. Плиты выпускаются длиной 6 м, шириной — 0,8—1,6 м. Наиболее эффективными являются панели размером «на комнату», применение которых позволяет…

  5. YUzefaRadzhavi6037

    Железобетонные перекрытия: особенности монолитных…
    Железобетонные перекрытия: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности монолитных, сборных изделий, балок, многопустотных панелей , цена, фото. … Железобетонные перекрытия – сборные и монолитные конструкции, изготовление ЖБ плит. Виды конструкций. Монолитные. Сборные. Изготовление железобетонной плиты. Материалы и инструмент. Изготовление опалубки и каркаса. Заливка. Вывод.

  6. KatarinaVavilonova5418

    Перекрытие из монолитного железобетона
    Перекрытие из монолитного железобетона могут быть балочными и безбалочными. Рассмотрена установка опалубки,арматуры,укладка бетона, требования приемки. … Перекрытие из монолитного железобетона выполняется там, где проектируются здания с нетрадиционной по геометрии планировкой. Это позволяет не «подстраивать» стены дома и его внутреннюю планировку под размеры сборных плит перекрытия.

  7. DolyaTabachenko4256

    Монолитные железобетонные перекрытия: монтаж
    По материалу несущей части можно выделить жб (железобетонные) перекрытия, по стальным и деревянным балкам, керамические и армосиликатные. Стоимость полов и перекрытий достигнет 20% от общей стоимости дома. Расход железобетона на перекрытие будет до 60% от общего расхода. Схема монтажа железобетонного перекрытия. Стоит понимать, что расход на перекрытие должен быть минимальным.

  8. TitEdilxanov330

    Железобетонные перекрытия: монолитные, пустотные…
    Железобетонные плиты перекрытия. Что такое плита перекрытия? Так называют изделия из железобетона, которые применяются в качестве перекрытий между этажами жилых домов, промышленных объектов и общественных зданий. Одна сторона такой плиты становится элементом потолка одного этажа, а вторая – частью пола другого этажа. Их также часто используют в процессе прокладывания теплотрасс и постройки тоннелей.

  9. DamirCaglov2877

    Виды перекрытий: железобетонные, монолитные, по…
    Железобетонные перекрытия разделяют на сборные и монолитные, бетонируемые в опалубке. В последние годы применяют в основном сборные и монолитные перекрытия. Перекрытия должны удовлетворять требованиям прочности, жесткости, огнестойкости, долговечности, звуко- и теплоизоляции, если они отделяют отапливаемые помещения от неотапливаемых или от наружной среды.

  10. BenediktTabashchikov1178

    Железобетонные перекрытия: виды и монтаж монолита
    Железобетонные перекрытия используются в коттеджном и промышленном строительстве, служат потолком для нижнего этажа и полом для верхнего. Существует два вид. … Железобетонные перекрытия используются в коттеджном и промышленном строительстве, служат потолком для нижнего этажа и полом для верхнего. Существует два вида железобетонных перекрытий: монолитные и сборные.

Оставьте комментарий