СИП панели

СИП панели
В наше время при строительстве жилых домов и дачных коттеджей все больше внимания уделяют экономичности, экологичности и скорости возведения сооружений. Отличным материалом и одним из лидеров по эксплуатационным показателям и срокам монтажа являются СИП панели или SIP (Structural Insulated Panel) — конструкционная теплоизолированная панель (КТИ).

Благодаря своей современной технологии производства и грамотному комбинированию нескольких строительных материалов, они позволяют создать прочную конструкцию для создания стен и перекрытий с высокими показателями теплоизоляции.
Что такое СИП-панель?
Материал представляет собой структурно изолированную панель имеющую вид брикета с возможностью вырезать из него деталь любой формы. Состав панели состоит из двух основных компонентов. Это внешняя защита, изготовленная из ОСП и внутренний наполнитель в виде пенополистирола. В свою очередь, ОСП покрытие изготавливается из древесной стружки, спрессованной под высоким давлением, которая отлично защищает утеплитель, находящийся внутри СИП-панели. Пенополистирол, применяемый при изготовлении строительной конструкции имеет повышенные показатели жесткости, что позволяет выполнять панели с высокой прочностью.
Два листа ОСП и лист пенополистирола соединяются вместе по методу склеивания в заводских условиях. Именно производство на заводах позволяет создать оптимальные условия для выполнения склеивания. Высокое давление, во время склейки обеспечивает монолитность панели и долгий срок эксплуатации без расслоения. На заводе, возможно, выполнить стандартные типовые плиты так и специальные плиты индивидуальной формы под каждый проект.
Относительно толщины самой СИП панели и толщины защитного листа ОСП, они могут варьироваться в зависимости от нужд места применения. Стандартно толщина панели варьируется от 60 до 224 миллиметров, в зависимости от теплоизоляционных и прочностных нужд возводимой стены или перекрытия. Обычно СИП-панели с наибольшей шириной используют для внешних стен и перекрытий, где они будут обеспечивать максимальные показатели теплоизоляции и прочности.
Монтаж панели
Во всех панелях, изготовленных на заводе, сразу предусмотрен процесс монтажа с исполненными монтажными пазами по краям.
Панели между собой скрепляются по методу использования бруса с фиксированием саморезами, что обеспечивает надёжное и долговечное крепление.
Все швы между панелями будут обладать меньшими теплоизоляционными свойствами, поэтому для уменьшения показателей теплопроводности используют пену. Пена отлично заполняет все щели, между СИП гарантированно устраняя, холодный шов.
Благодаря использованию в конструкции пенополистирола, панель имеет очень низкие показатели теплопроводности, что позволяет возводить помещения-термосы. Это свойство СИП панелей уже около 60 лет с успехом применяется в США и Канаде, позволяя изготавливать изолированные от внешней температуры помещения. Полная теплоизоляция позволят существенно снижать затраты на отопление или кондиционирование помещений, делая его более экономически выгодным.
Первый раз, сталкиваясь с технологией, создаётся впечатление малой прочности такой панели, ведь по отдельности каждый из компонентов СИП обладает малой прочностью по сравнению с кирпичом или бетоном. Но на самом деле сформированный и прессованный СИП имеет высокие технические характеристики, позволяющие в полной мере удовлетворить нужды любого жилого дома. В многоразовых экспериментах панель показала отсутствие деформации и разрушений, при поперечной нагрузке в 2 тонны и продольной нагрузке до 10 тонн. Особенно важны показатели продольной прочности, позволяющие использовать панель в качестве несущих стен для возведения зданий в несколько этажей.
Преимущества и недостатки
Среди преимуществ СИП следует отметить следующие высокие эксплуатационные свойства:
Звукоизоляция сравнимая с кирпичной кладкой толщиной в два метра;
Дома, построенные из СИП-панелей, обладают 3-ей степенью огнестойкости (продолжительность сдерживания огня – 1 час). Сами панели обрабатываются антипиреном, что придает материалу свойство самозатухания;
Обладают самым высоким требованиям экологической безопасности;
Не имеют конкурентов среди строительных материалов по показателю теплоизоляции.
Среди недостатков можно выделить следующие:
Более высокая горючесть, чем у кирпичных домов;
Меньшая несущая способность, чем у бетонных каркасов.

10 комментариев к “СИП панели”

  1. RostislavaYAblonova7567

    СИП панели — что это такое: состав, виды и назначение.
    СИП панели или неоднозначность выбора. В последние десятилетия новые технологии активно проникают во многие сферы жизнедеятельности человека. Нельзя не заметить их и в строительстве. Новые отделочные и конструкционные материалы, стремятся унифицировать технологические процессы, облегчить труд человека на всех этапах возведения и отделки. Ярким примером этому стало появление СИП панели. Что такое СИП панели. Содержание.

  2. AsiyaFabriceva4046

    Структурная изолированная панель — Википедия
    Структурная изолированная панель (или структурно-изолированная панель, сокращенно — СИП) — род сэндвич-панелей. Панель состоит из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя (пенополистирола), либо под давлением закачивается пенополиуретан (PUR).

  3. AgnessaXiryakova785

    СИП панели цена, стоимость
    СИПпанели по самой выгодной цене в России! Хотите приобрести? Нет, спасибо. … Оборудование, на котором мы изготавливаем для Вас SIPпанели, признано не только самым высокотехнологичном, но и самым производительным в России. В итоге ваша выгода не только лучшее качество, но и лучшая цена! Производственно – строительная компания «ЭкоЕвроДом» является крупнейшим поставщиком СИПпанелей на российском рынке строительства.

  4. RixardYAblonev1661

    СИП панели в Москве от производителя. Производство…
    SIPпанели от производителя! Для изготовления панелей мы используем только OSB(ориентированно-стружечная плита) мировых лидеров данной отрасли, которые получили европейское признание и сертифицированы для строительства жилых домов и промышленных помещений в Европе, таких как: Glunz, Egger, Калевала и ЦСП Тамак. … СИП панели купить. SIPпанель состоит из двух ориентированных стружечных плит (OSB-3 Glunz, Egger и Kalevala.) толщиной 12мм.

  5. VissarionPabolkov4256

    СИП Панели. Плюсы и минусы каркасного дома.
    Сип панель — замечательный и широкоуниверсальный материал с назначением основного применения в строительном комплексе. В значительной степени облегчает работы по возведению каркасных домов и построек. Как было упомянуто, СИП — структурная изоляционная панель, изготовленная по принципу “бутерброда”, два листа ОСП удерживают внутри прослойку из полистирольного утеплителя.

  6. LejsanNabokova1630

    СИП панели купить от производителя по выгодной цене.
    СИП Панели. Гарантия качества напрямую от изготовителя. Мы используем лучшие материалы на Российском рынке. Пенополистирол KNAUF Therm®. OSB TALEON Ultralam®. Мы производим СИП панели из пенополистирола трех марок: Wall. KNAUF Therm WALL — наиболее распространенная на рынке марка утеплителя. Рекомендована для стен. Применяется в панелях. ОПТИМА. PANEL. KNAUF Therm PANEL — подойдет как для панелей стен, так и и для перекрытий из СИП.

  7. ElizavetaRadeshvili4857

    СИПпанели: что это такое — фото домов из SIP панелей
    СИПпанели: что такое SIPпанели для строительства дома. Современных стройматериалов для строительства энергоэффективных частных домов по приемлемой цене на рынке имеется немало. И далеко не последнее место среди них занимают СИПпанели. Малоэтажные дома из этого конструкционного материала экономически выгодней бетонных и кирпичных строений. Отзывы о таком жилье их владельцы оставляют на форумах самые положительные.

  8. MiloslavaPavlecova831

    Цена на СИП панели в Москве – продажа от производителя
    Цены на СИПпанели (sip панели) от производителя компании Лидер. Для оптовых покупателей, заказывающих более 100 панелей за раз, и строительных фирм действуют скидки. … Цены на СИПпанели от производителя. Канадская технология возведения домов основана на SIPпанелях, которые собираются в…

  9. AgapRadyshevcev9224

    Недостатки домов из сип панелей. Делюсь личным…
    Что это практично и современно, знают все. А про недостатки домов из СИП панелей – немногие. Время в наш скоростной век ценится, наверное, превыше всего. Данный материал позволяет в очень короткие сроки возвести запланированное здание, да и по гидроизоляции и сбережению тепла СИП панели бьют многие рекорды. Эффективный результат достигается практически моментально для тех, кто не хочет ждать…

  10. AramTabenkov3606

    Что такое СИП панели | Строительный портал
    Что такое СИПпанель и для чего она нужна? Этот интересный и универсальный материал применяется в строительстве при возведении каркасных сооружений. По сути, СИП — это структурная изоляционная панель, состоящая из утеплителя-прослойки, с двух сторон покрытого листами ОСП. Слои соединяются между собой с помощью полиуретанового клея, при внешнем воздействии пресса давлением в 18 тонн.

Оставьте комментарий