КРОВЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ КАМЫША.

КРОВЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ КАМЫША.
Камышовая кровля является одним из самых экологически чистых и экономически выгодных видов кровли на сегодняшний день.
Камышовое покрытие рекомендуется использовать для крыш простой структуры и с минимальным уклоном в 30°, необходимым для своевременного стока дождевой воды.

Монтаж кровли из камыша производиться следующим способом: стебли камыша длиной 1,5 — 2,2 м с помощью стальных стержней и нержавеющей проволоки привязывают к основанию крыши или к планке. Нижнюю часть каждого стебля отодвигают от ската так, чтобы только последние 2 — 4 см находились снаружи, а толщина самой крыши составляет от 25 до 35 см. В результате гравитационного воздействия дождь и снег скатываются по стеблю камыша вниз до выступающих стеблей и стекают. Сырость не проникает глубже, чем на 5 -10 см. В конечном результате получается легкое, сталью скрепленное кровельное покрытие. На кровле слой камыша составляет около 30 см. Площадь 1 м2 весит около 40 кг в сухом виде и до 50 кг в мокром.
Гарантированный срок службы камышовой крыши — от 50 лет и больше. Так же стоит отметить, что в отличие от некоторых видов кровельных материалов камышовые кровли можно ремонтировать.
Камышовая кровля устойчива к сырости, за счет того что при укладке камыша остается видимой та часть тростинок, которая при жизни находилась под водой и которая меньше всего подвержена гниению.
Теплопроводность камышовой крыши приравнивается теплопроводности минераловатного утеплителя толщиной 15 см. Это значит, что дополнительное утепление не требуется.
Еще одно преимущество такой кровли – ее способность поглощать
звуки эффективнее, чем стекловата и подобные искусственные материалы.
Интересно, что вероятность возгорания камышовой кровли довольно мала. Предел пожароустойчивости у крыши из камыша выше, чем, к примеру, у недорогих кровельных материалов.
Немаловажно и то, что камышовая крыша — это экологически чистый природный материал, не вызывающий аллергии и не содержащий бактерий
Материал из группы :

9 комментариев к “КРОВЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ КАМЫША.”

  1. EddaSabilova2718

    Нестандартные кровельные материалы… — FORUMHOUSE
    Камыш. Рогоз. Тростник. Кровлю из камыша, в отличие от тростника, делают значительно реже. Второй фактор, ограничивающей развитие тростниковых кровель в нашей стране, — опасение домовладельцев, что кровля окажется недолговечной и пожароопасной. BolkonskayaУчастница FORUMHOUSE. … К тростнику, как к кровельному покрытию, следует относиться так же, как и к обычным строительным материалам. Не следует наделять его мифическими характеристиками или намеренно занижать свойства. Во главу угла, по правилам, сначала ставится проект дома.

  2. LazarGabbsov9109

    Как сделать крышу из камыша своими руками + фото…
    Крыша из камыша: как заготавливать камыш, технология покрытия. Статья Фото Видео. С давних времен люди использовали натуральные природные материалы в строительстве жилищ. В настоящее время крыша из камыша стала востребованной и популярной, причина в экологичности и универсальности данного материала. … Кровельная камышовая система имеет естественную вентиляцию, не потребуется дополнительного обустройства теплоизоляционных материалов. Трубчатая структура стеблей камыша способствует надежной защите подкровельного пространства от постороннего внешнего шума. Эксплуатационный срок для камышовой кровли составляет 50-60 лет.

  3. RifatYAblochnikov6442

    Крыша из камыша: технология монтажа своими руками
    Многие тысячелетия люди использовали камыш как кровельный материал. И не только в тех случаях, когда ничего другого в местности, где строился дом не было. Этот материал ценился везде из-за своих уникальных качеств, дешевизны и долговечности. … Камыш используется не только как кровельный материал и добавка к глине для самана. Из камыша делаются и маты для обшивки стен для звуко- и теплоизоляции. Дома иногда обшивают камышом для теплоизоляции. В современном техногенном мире люди стали всё больше стремиться к чистой экологии, поэтому в строительство после долгого перерыва вновь вернулся камыш.

  4. NailyaBabajcheva6187

    Крыша из камыша — как монтировать камышовую кровлю
    Несмотря на большое разнообразие современных кровельных материалов, натуральные покрытия не теряют своей популярности. К ним относится и камыш. Его использование для перекрытия крыши насчитывает не одну сотню лет. Несмотря на то что работа с этим материалом является довольно специфичной, самостоятельно сделать кровлю из камыша вполне под силу любому желающему. Содержание. 1 Характеристики и особенности камыша как кровельного материала. 1.1 Преимущества и недостатки. 1.2 Как выбрать и заготовить камыш для кровли самостоятельно. 1.2.1 Видео: обработка камыша для кровли. 2 Устройство камышовой кр…

  5. AlanaYAveceva3413

    Крыша из камыша, монтаж камышовой кровли от…
    Несмотря на большое разнообразие современных кровельных материалов, натуральные покрытия не теряют своей популярности. К ним относится и камыш. Его использование для перекрытия крыши насчитывает не одну сотню лет. Несмотря на то что работа с этим материалом является довольно специфичной, самостоятельно сделать кровлю из камыша вполне под силу любому желающему. Содержание. 1 Характеристики и особенности камыша как кровельного материала. 1.1 Преимущества и недостатки. 1.2 Как выбрать и заготовить камыш для кровли самостоятельно. 1.2.1 Видео: обработка камыша для кровли. 2 Устройство камышовой кр…

  6. AfanasiyaNabaeva1572

    Кровельное покрытие из камыша.
    КРОВЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ КАМЫША. КРОВЕЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ КАМЫША. Камышовая кровля является одним из самых экологически чистых и экономически выгодных видов кровли на сегодняшний день. Камышовое покрытие рекомендуется использовать для крыш простой структуры и с минимальным уклоном в 30°, необходимым для своевременного стока дождевой воды. Монтаж кровли из камыша производиться следующим способом: стебли камыша длиной 1,5 — 2,2 м с помощью стальных стержней и нержавеющей проволоки привязывают к основанию крыши или к планке.

  7. TeodorLabachev8916

    Крыша из камыша: оригинальное и практичное решение
    Покрытие из камыша не будет накапливать статическое электричество, что исключит попадание молнии во время грозы. При покрытии поверхностей можно долгое время не ремонтировать крышу, срок службы его – не менее 60 лет. Иногда возникает необходимость исправить небольшие дефекты на крыше. … Лучше доверить кровельные работы уже опытным мастерам, которые не раз занимались укладкой камыша на практике. Чтобы крыша служила долгие годы и имела высокие эксплуатационные свойства, необходимо точно соблюдать технологию укладки. Если провести работы хочется своими руками, можно попробовать свои силы на небольшом участке, используя для этого шаблон.

  8. RostislavaLabazova2486

    Крыша из камыша: технология строительства своими…
    Современный строительный рынок кровельных материалов позволяет застройщикам подбирать для своего здания металлические, битумные рулонные, ондулиновые, асбестоцементные и иные типы покрытий. Они полностью отвечают действующим на сегодняшний день жестким требованиям по долговечности и безопасности эксплуатации. Но в этом перечне очень редко встречаются кровельные материалы из соломы, дерева и камыша. Крыша из камыша. Из-за большой трудоемкости и сложности укладки, трудностями с уходом и горючести такие кровельные материалы не имеют широкого распространения и применяются только во время реставрац…

  9. AdolfLabgaev8730

    Кровля из камыша: преимущества и недостатки, способы…
    Устройство кровельного покрытия из камыша, в зависимости от личных предпочтений застройщика и с учетом конструкции крыши, может производиться по одной из нескольких технологий. Голландская технология является наиболее распространенной при устройстве камышовых кровель на жилых зданиях. Предполагает крепление камышовых снопов к сплошному основанию из водостойкой фанеры, листов ДСП, ДВП.

Оставьте комментарий