Стена в грунте

Стена в грунте
В ограниченных условиях городской застройки для ограждения котлованов применяется современная технология «стена в грунте», получившая широкое распространение благодаря большому количеству преимуществ. Метод подходит там, где работы ведутся в непосредственной близости от функционирующих подземных коммуникаций, когда особо важно не допустить осадку фундаментов соседних зданий.
«Стена в грунте» возводится с минимальным шумом и на достаточно большой площади стройплощадки (т.к. при этом методе используется довольно большое количество оборудования).
Технология «стена в грунте» — одна из наиболее современных инновационных строительных технологий, широко применяемых при строительстве объектов или их частей, находящихся ниже уровня грунтовых вод. «Стена в грунте» успешно применяется в градостроительстве для создания подземных паркингов, подземных уровней зданий, бункеров и др. Её применение оправдано и при строительстве плотин, дамб, тоннелей и других инженерных сооружений — всюду, где требуется создание заглубленных водонепроницаемых стен.
Особенности технологии
В момент выемки грунта траншеи заполняются бентонитовым раствором. Раствор обладает свойством оказывать избыточное гидростатическое давление на вертикальную поверхность, что способствует укреплению стен и оберегает траншею от разрушения. Следующий этап — армирование и бетонирование траншеи, при котором бентонитовая суспензия постепенно вытесняется из траншеи (каркас опускается перед бетонированием).
«Стена в грунте» может возводиться на глубине до 40, а при использовании специализированного оборудования — до 60 м, а ширина траншеи при этом может быть чрезвычайно узкой — 0,4-1 м. Стена становится ограждающей конструкцией, а также может выполнять функцию несущего элемента подземного сооружения.
Метод «стена в грунте» предполагает использование оборудования двух типов. Грейферы и другое ковшовое оборудование применяются для разработки дисперсных составов — песка и глины. Гидравлические фрезы разрабатывают любой грунт — от дисперсного до полускальных аргиллита, алевролита или песчаника.
Метод реализуется в следующем порядке:
По периметру котлована сооружения выстраивается форшахта — железобетонное ограждение, обеспечивающее проектную точность будущей стены и предотвращающее обвал грунта с верхней части траншеи.
Производится разработка траншеи для стены. В процессе выемки грунта её заполняют раствором бентонита, который предохраняет стенки траншеи от обрушения.
После достижения нижней отметки траншею подготавливают к бетонированию — в неё вертикально опускают каркасы из арматуры.
После монтажа каркасов производится непосредственно бетонирование стены. Для этого в траншею погружаются бетонолитные трубы, в приёмные воронки которых подаётся бетонная смесь. По мере укладки этой смеси в траншею, бентонитовый раствор вытесняется и откачивается. Затем конструкцию оставляют до полного застывания бетона.
После того, как заглублённая стена полностью готова, приступают к послойной разработке грунта под котлован сооружения, а также проводят работы по креплению стены.
Сфера применения метода «стена в грунте»
Благодаря универсальному характеру и эффективности технология «стена в грунте» получила широкое распространение не только в жилищном строительстве — при возведении фундаментов, подземных паркингов и гаражей. Ее широко используются в строительстве подземных переходов и автомагистралей, тоннелей и станций метро. В гидротехнической сфере «стена в грунте» дает возможность возводить набережные и порты, насосные станции, находящиеся на большой глубине заложения, причальные сооружения и хранилища.
Кроме того, метод хорош для реконструкции уже существующих объектов, поскольку не приводит к деформации фундаментов соседних зданий, а также незаменим в сложных гидрогеологических условиях, так как не требует предварительного водопонижения или замораживания.
Строительная технология «стена в грунте» эффективна не только при строительстве объектов на больших глубинах — подземные стены одновременно служат капитальным фундаментом для надземной части сооружений. Она незаменима также в тех случаях, когда фундамент невозможно создать с применением традиционных технологий. Низкий уровень шума, отсутствие динамических колебаний, быстрота возведения сооружений позволяют применять технологию при проведении строительных работ вблизи уже построенных зданий и коммуникаций.

10 комментариев к “Стена в грунте”

  1. AndoimFadejkov9529

    ТЕХНОЛОГИЯ «СТЕНА В ГРУНТЕ» — Строительство…
    Контрфорсные «стены в грунте». Ограждающие конструкции, возводимые по технологии «стена в грунте», при глубине котлована до 4-5 м могут работать консольно, а при большей глубине требуют усиления в виде распорной или анкерной крепи. Установка распределительных поясов, расстрелов, раскосов, подкосов и грунтовых анкеров существенно осложняет и удлиняет процесс производства работ и повышает стоимость строительства.

  2. AvroraTavliceva7612

    Стена в грунте — что такое, фото, технология, стоимость.
    Стена в грунте. — это метод применяемый при строительстве различных подземных сооружений рядом с эксплуатируемыми жилыми и нежилыми объектами, Иногда это не просто оптимальный, а единственно возможный метод строительства. Стена в грунте: что это такое? Сущность метода заключается в рытье траншей, в которых потом устанавливаются железобетонные конструкции.

  3. RadmilaNabasova2721

    Метод «Стена в грунте»
    Стена в грунте: что это такое, для чего применяется, основные типы стен, технология возведения свайных и монолитных стен, оборудование для монтажа стены в грунте, ориентировочная стоимость. … Метод «Стена в грунте». В стесненных, сложных городских условиях строительство новых зданий и технических сооружений, как правило, проводится с применением технологии «стена в грунте».

  4. AmadejFodymanov3658

    Стена в грунте: технология и порядок устройства
    Устройство стены в грунте. В условиях современного дефицита пространства, который наблюдается в крупных городах, застройщики всё чаще ищут способы наиболее рационального его использования. Для увеличения полезной площади возводимых зданий ещё в ХХ в. архитекторы устремили свои взоры ввысь, создав гигантские небоскрёбы. Но в последнее…

  5. AfanasijLabitov5989

    Стена в грунте — технология, устройство. Строительство…
    Устройство стены в грунте. Наша компания, специализирующаяся по устройству ограждений, осуществляет строительство стены в грунте в Москве, Московской области и в других регионах России. Что такое «стена в грунте»? Технология применяется городах и в районах сплошной застройки, предназначена для строительства подземных сооружений поблизости от эксплуатируемых объектов.

  6. IllarionYAblokov2146

    Технология производства работ методом "стена в грунте"
    Самыми распространенными считаются «стена в грунте», способ опускного колодца, а также открытый способ. Первая технология в современных реалиях довольно распространена и все еще продолжает стремительно набирать популярность, ведь с ее помощью можно решить задачу в стесненных условиях, не докучая фундаментам зданий, расположенных поблизости. … Стена в грунте выстраивается по довольно простому принципу, который предусматривает подготовку траншеи и выемку грунта.

  7. SelenaBabalieva8831

    4. Метод «стена в грунте». Виды, преимущества
    Метод «стена в грунте», или «траншейная стенка» (особый способ производства строительных работ), является одним из важнейших достижений фундаментостроения в 20-м столетии. В наши дни с помощью этой технологии решаются сложные задачи строительства при возведении подземных сооружений, подпорных стен, противофильтрационных завес, фундаментов глубокого заложения и др. [20, 26].

  8. SimonaSaberzyanova3869

    Метод "Стена в грунте" — технология, цена, стоимость…
    Стена в грунте – это одна из технологий высокой эффективности по созданию ограждающих конструкций из бетона, железобетона или сборного железобетона для строительного котлована в условиях высокой обводненности грунтов на строительной площадке. Обычно стену в грунте используют на строительных площадках расположенных в стесненных условиях: — в черте города в непосредственной близости от старинных и исторически ценных зданий

  9. FaddejFaderov7221

    Метод Стена в грунте: устройство фундамента…
    Метод Стена в грунте – это технология крепления стен котлована и устройство постоянного фундамента здания на его основе. Она состоит в возведении железобетонных стен подземных сооружений в траншеях-щелях до рытья котлована. Применяется при строительстве городских подземных сооружений (транспортных тоннелей и станций метрополитена, парковок и гаражей, многоярусных…

  10. ZHannaFadenko1262

    Стена в грунте — Википедия
    Стена в грунте — метод возведения подземных или заглублённых сооружений, фундаментов, ограждений котлованов, подпорных стен, a также противофильтрационных завес c использованием при разработке грунта тиксотропного глинистого раствора. Суть метода заключается в том, что узкие и глубокие траншеи разрабатывают под защитой бентонитовой суспензии, которая оказывает избыточное гидростатическое давление на вертикальную поверхность…

Оставьте комментарий