Погреб на даче своими руками

Погреб на даче своими руками

Свежие овощи со своего огорода отличаются от приобретенных в магазине и радуют своим насыщенным вкусом и ароматом. Чтобы запастись витаминными продуктами на зиму необходимо иметь место, где все полезные свойства смогут сохраниться в течение долгого периода времени. Для этих целей на частном участке желательно построить погреб своими руками.
Эта статья будет посвящена теме его строительства с подробной пошаговой инструкцией и полным фотоотчетом основных этапов работ.

Подготовительный этап

Перед тем, как приступить к основному строительству, необходимо определиться с несколькими вопросами. Сначала выбираем место для погреба. Желательно выбрать площадку на возвышении, чтобы не столкнуться с проблемами затопления грунтовыми водами. Все осадки и талые воды от снега будут стекать с возвышения и не разрушать стены сооружения.

Затем определяемся с материалами для строительства погреба своими руками. Это может быть бетон, железобетонные или керамзитобетонные блоки. Наиболее лучшим и быстрым вариантом является сооружение насыпного погреба из керамзитобетона. Этот материал имеет более легкий вес, по сравнению с железобетоном. Он обладает большой прочностью и теплоизоляционными свойствами. Также керамзитобетонные блоки отлично предохраняют от влаги и удерживают постоянную температуру помещения.

Последним этапом подготовки к строительству является определение размеров и глубины погреба для хранения овощей. Наиболее оптимальной считается глубина около 3-х метров. На нашем сайте можно ознакомиться с примерами чертежей и схем для постройки погреба.

Основные работы

Начинается процесс с рытья котлована. При этом необходимо обратить внимание на один нюанс. Форма ямы должна быть продолговатой, чтобы в последствии можно было обеспечить пологий удобный спуск в хранилище. Котлован можно вырыть вручную или нанять экскаватор.

После этого все стены углубления и пол хорошенько утрамбовываются. Затем пол засыпается гравием или щебнем и заливается глиняным раствором. Если существует опасность попадания сточных вод, лучше использовать бетонный раствор, который заливается на металлическую армирующую сетку.

Возведение стен может выполняться различными методами в зависимости от применяемых материалов. Более сложным и долгосрочным процессом является сооружение бетонных стен. Для этого делается опалубка каждой стены с закрепляющими элементами в виде брусьев и распорок. Затем выполняется дополнительное продольное армирование с последующей заливкой бетоном. Опалубка снимается через несколько дней, а полное застывание стен происходит не раньше чем через месяц.

Намного проще и быстрее сделать стены погреба из керамзитобетонных или железобетонных блоков. Процесс напоминает кирпичную кладку с применением обычного цементного раствора. При этом необходимо оставить небольшие отверстия для вентиляции и дверной проем.

После того как раствор полностью затвердеет можно приступать к работам по установке перекрытия. Для этого сооружается опалубка из листов ДСП, которые укладываются на опоры. Поверх опалубки устанавливается армирующая сетка и заливается бетон.

Чтобы сквозь стены не просачивалась влага, их обрабатывают битумной мастикой с внешней и внутренней стороны. Для гидроизоляции перекрытия, на них укладываются листы рубероида, которые тщательно проклеиваются мастикой.

Последним этапом постройки погреба на даче своими руками является засыпка котлована и перекрытия землей. Желательно следить за тем, чтобы в грунте не было твердых камней, которые могут повредить защитный гидроизоляционный слой.

Благоустройство погреба

После основного строительства можно приступать к благоустройству помещения. Устанавливается дверь, лестница, проводится электричество. Для консервации сооружаются полочки, создаются места под разные виды овощей. Внутреннее пространство можно оформить как угодно, чтобы обеспечить наиболее удобное размещение сохраняемых продуктов.

Исчерпывающую информацию о том, как построить погреб на дачном участке, можно получить из фото и видео материалов, представленных на нашем сайте. Здесь продемонстрированы все этапы работ, которые помогут в процессе строительства.

10 комментариев к “Погреб на даче своими руками”

  1. VeraTaburenko9437

    Погреб для дачи — как построить своими руками?
    Погреб-бочка для дачи, как на фото, прекрасно подходит в качестве хранилища для продуктов питания, потому что в нём сохраняется стабильная температура. Для монтажа изделия следует вырыть нужного размера котлован, разместить там бочку, после чего засыпать грунтом. Погреб из кирпича. Возведение данного строения начинают с обустройства котлована. Его глубина достигает четырёх метров. В готовом виде строение будет включать такие помещения, как тамбур, а также лестницу. Когда вопрос с котлованом будет решён, следует уплотнить настенные поверхности, пол, лестницу.

  2. VeselinaTabachneva4576

    Как сделать погреб своими руками на даче — виды…
    Как сделать уличный погреб на даче — виды и варианты погребов, фото примеров. Особенности устройства погребов различных типов, советы по строительству своими. … Поэтому, решив построить погреб на даче своими руками, купите для утепления перекрытия и стен пенополистирольные плиты толщиной 5 или 10 см. Сверху их засыпают землей, а к стенам фиксируют с помощью клея или битумной мастики. Для исключения размыва обваловочного грунта, его засеивают травой или обкладывают пластами дерна, срезанного с почвы.

  3. IzrailXiryakov8115

    Погреб на даче своими руками пошагово (инструкция…)
    Погреб – это помещение, которое просто необходимо на дачном участке, особенно если вам приходится хранить здесь много продуктов и даже инвентаря. Как возвести погреб на даче своими руками пошагово? Для начала нужно понять, чем отличаются погреб и подвал, затем продумать чертежи будущего помещения и выбрать материалы. После решения этих вопросов можно уже приступать к строительству.

  4. AgafyaCHabaeva7398

    Погреб своими руками. Как сделать погреб на даче
    1 Строительство погреба своими руками (пошагово). 2 Погреб на даче своими руками из кирпича. Пошаговая инструкция. 3 Строительство погреба из красного кирпича своими руками. 4 Строительство погреба на даче. 5 Пошаговая инструкция ремонта старого погреба на даче своими руками. 6 Отличия погреба от подвала. 7 Как сделать из подвала погреб. 8 Строительство погреба на даче. 9 Разновидности готовых погребов. 9.1 Готовый погреб-капсула. 9.2 Готовый погреб. 9.3 Погреб в виде бочки. Для сохранности овощей и заготовок на своем приусадебном участке рекомендуется соорудить погреб своими руками. Строитель…

  5. BoyanPavickij7591

    Делаем погреб на даче своими руками, чертежи, фото
    Как построить погреб своими руками, и какие материалы использовать вы узнаете из нашей статьи. Виды погребов для дачи. По расположению к уровню земли выделяют 3 вида погребов: наземные, полузаглубленные и заглубленные. Типы погребов для дачи. Для определения постройки подходящего вида погреба, определяют уровень грунтовых вод. Если воды залегают на высоте от 0,5 м до 1 м, то строят наземный погреб; если, глубже, чем 2 м, то выбирают полузаглубленный или заглубленный. Узнать уровень вод легче весной или осенью. Используют народный способ: берут свежее яйцо, клочок шерсти и стеклянный или глинян…

  6. PatriciyaEbetova7589

    Погреб на даче: 70 фото ключевых особенностей при…
    Погреб на даче: подробное описание популярных проектов. 70 фото лучших идей. Погреб, расположенный на дачном участке – незаменимая вещь для тех, кто всерьез увлекается садоводством и хочет надолго сохранить результаты своего урожая в неизменном виде. Строительство погреба своими руками – отличный шанс обеспечить себя качественно сохраненными пищевыми продуктами. В случае соблюдения всех регламентированных норм при строительстве в помещении будет поддерживаться стабильная температура воздуха, необходимая для хранения консервированных и свежих продуктов. Разновидности погребов.

  7. AnitaFavorizova5674

    Земляной погреб на даче своими руками— Пошагово…
    Как сделать земляной погреб своими руками. Почти невозможно себе представить частный с его придомовой территорией без погреба, так как именно здесь владелец дома хранит весь урожай и консервацию. Не каждый холодильник может стать полноценной заменой погребу – именно в этом месте поддерживается комфортная температура и нужный уровень влажности, которые позволяют оставаться овощам и фруктам сочными. Здорово, если под домом уже есть погреб или сарай. Но что делать, если такого помещения у вас нет? Не беда – можно легко построить земляной погреб на даче своими руками. О том, какие есть особенности…

  8. TixonTagankov9624

    Погреб на даче своими руками: пошаговое руководство…
    Как сделать земляной погреб своими руками. Почти невозможно себе представить частный с его придомовой территорией без погреба, так как именно здесь владелец дома хранит весь урожай и консервацию. Не каждый холодильник может стать полноценной заменой погребу – именно в этом месте поддерживается комфортная температура и нужный уровень влажности, которые позволяют оставаться овощам и фруктам сочными. Здорово, если под домом уже есть погреб или сарай. Но что делать, если такого помещения у вас нет? Не беда – можно легко построить земляной погреб на даче своими руками. О том, какие есть особенности…

  9. VaclavXisaev2925

    Как Сделать Погреб Своими Руками: Схемы, Пошагово…
    Расскажем подробно, как сделать полноценный погреб своими руками (55+ Фото & Видео) +Отзывы. … Как сделать погреб в частном доме или на даче своими руками: схемы, пошаговое руководство, правильная вентиляция (55+ Фото & Видео) +Отзывы. Александр Короваев. 8824 Просмотры нет комментариев. СохранитьСохраненоRemoved 5. Подвал под домом – не самое лучшее место для длительного хранения заготовок. Температура там повышенная, и ближе к весне овощи в нем будут дрябнуть. Поэтому у начинающих домовладельцев рано или поздно резонный вопрос: «Как сделать отдельностоящий погреб своими руками

  10. BerekGabdelxabirov8891

    Делаем погреб на даче своими руками пошагово просто…
    Делая на даче погреб своими руками пошагово, хотя бы на последнем этапе следует вспомнить об освещении внутреннего пространства. При правильном подборе осветительных приборов можно добиться высокой безопасности в процессе эксплуатации. Проводка и ее базовые компоненты должны быть защищены от влаги, ведь даже надежная гидроизоляция помещения в критический момент может быть нарушена.

Оставьте комментарий