Конденсат на холодном чердаке

Конденсат на холодном чердаке
Данные обследования. Был обследован холодный чердак реконструируемого двухэтажного кирпичного дома. Обнаружено большое количество конденсата на внутренней поверхности подкровельной гидроизолирующей пленки. Конденсат обильно стекал и капал на утеплитель чердачного перекрытия, сильно увлажняя его.
Результатом образования конденсата на чердаке в холодный период стало увлажнение деревянных стропил и, главное, увлажнение минераловатных плит утеплителя чердачного перекрытия, что практически свело его теплозащитные качества на нет.
Причины появления конденсата.
1. Основной причиной появления большого количества конденсата на внутренней поверхности конструкции кровли явилось полное отсутствие вентиляции на чердаке. На крыше полностью отсутствовали какие-либо пути поступления свежего наружного воздуха: не было ни слуховых окон, ни вентиляционных окошек во фронтонах, ни продухов в карнизах крыши. Отсутствие вентиляции привело к повышенному содержанию водяных паров в воздухе чердака и, как следствие, выпадение конденсата на наиболее холодных поверхностях.
2. Подкровельный слой был выполнен из обычной непроницаемой гидроизоляционной пленки, на гладкой внутренней поверхности которой и возникли идеальные условия для образования крупных капель конденсата (физические основы образования конденсата см. здесь). Образовавшемуся на такой пленке в невентилируемом пространстве конденсату не куда было деться, кроме, как стекать под карниз или капать на утеплитель.
Рекомендации по ликвидации условий образования конденсата.
1. Необходимо обеспечить постоянный воздухообмен (приток наружного и вытяжку внутреннего воздуха) во всем объеме холодного чердака с целью понижения относительной влажности воздуха и удаления (высыхания) образовавшегося конденсата. (пример см. ниже на рис. Схема устройства холодного чердака)
2. Требуется замена гладкой непроницаемой гидроизоляционной подкровельной пленки на специальную антиконденсатную мембрану. Суть работы антиконденсатных мембран состоит в их способности нейтрализовать образование крупных капель конденсата на своей внутренней поверхности (за счет ворсистости), а также, пропускать влагу наружу и не пропускать внутрь помещения. С такой пленки чердачный конденсат не капает и не стекает, т.к. его излишки фильтруются наружу пленки или высыхают внутрь помещения чердака. А конденсат с поверхности кровельного материала (кровельный конденсат), капая на наружную поверхность мембраны, стекает по ней, не проникая внутрь (см. рис. Узел А).
Выполнение рекомендаций в соответствии с пунктами 1 и 2 обеспечивает отсутствие конденсата на внутренних поверхностях конструкции кровли и высокие эксплуатационные свойства чердачного утеплителя.

15 комментариев к “Конденсат на холодном чердаке”

  1. DorofejXabachev3207

    Как устранить конденсат на чердаке?
    Конденсат на чердаке — что делать? Подобные проблемы обычно возникают в тех случаях, когда вы покупаете уже готовый дом и пока ничего не смыслите в строительстве и отделке. Ведь при возведении крыши и ее перекрытии экономить на специалистах и материалах нельзя, и это скажет вам любой, кто был таком положении. … Способ устройства вентиляции холодного чердака зависит от формы крыши. Для двускатных конструкций на противоположных фронтонах достаточно будет сделать слуховые окна или отдушины с вентиляционными решетками. Проветривание, в этом случае, осуществляется за счет горизонтальных потоков воздуха.

  2. GelenaSabatarova8534

    Достал конденсат | Строительный форум ВашДом.RU
    Для устранения конденсата на холодном чердаке необходимо сделать следующие работы: 1. Вскрыть существ. перекрытие 2. убрать утеплитель 3. уложить пароизоляцию 4. уложить утеплитель и желательно не менее 150 мм. 5. поверх утеплителя укладывается пленка или пергамин (на рынке есть всевозможные материалы заменяющие пергамин) 6. уложить перекрытие (доски должны прилегать плотно друг к другу без щелей). Вот тогда вы достигнете желаемого результата. У Вас не тепло пробивается, а водяной пар. Пока на улице было не слишком холодно — это было не важно.

  3. ZHasminRabikova3947

    Конденсат на чердаке — что делать?
    Причина конденсата на чердаке. Не зависимо от того, холодный или теплый у вас чердак, конденсат будет образовываться по одной из перечисленных ниже причин: теплоизоляция кровли была произведена некачественно или же она попросту слаба; при монтаже строители проигнорировали так называемую вентиляцию под кровлей вовсе … На ее гладкой поверхности будут создаваться просто идеальные условия для образования конденсата на холодном чердаке, так как ему попросту некуда будет деться, кроме как капать на слой утеплителя или же карниз. Как устранить конденсат на чердаке? Теперь, когда мы знаем основные причины данной проблемы, можно приступать к ее устранению.

  4. VlasSHHadnov8285

    Конденсат на чердаке — форум Ремонтник.ру
    Подскажите, Почему и как устранит конденсат на холодном чердаке. Снизу вверх: вагонка, обрешетка, пароизоляция, утеплитель 15см…. Все в воде. Спрашивает Жарова Анна Андреевна 4 года, 9 месяцев назад. … Причина появления конденсата на чердаке одна попадание теплого влажного воздуха в холодное помещение или на холодные поверхности.

  5. MefodijYAblunenko4114

    Как устранить конденсат на чердаке — YouTube
    Подскажите, Почему и как устранит конденсат на холодном чердаке. Снизу вверх: вагонка, обрешетка, пароизоляция, утеплитель 15см…. Все в воде. Спрашивает Жарова Анна Андреевна 4 года, 9 месяцев назад. … Причина появления конденсата на чердаке одна попадание теплого влажного воздуха в холодное помещение или на холодные поверхности.

  6. ReginaRabizo3165

    Вентиляция холодного чердака
    1. Мифы о вентиляции чердака 2. Вентиляция холодного чердака 3. Вентиляция теплого чердака 4. Советы по устройству вентиляции. Безусловно, утепление чердачного помещения просто необходимо для того, чтобы зимой в здании было уютно и комфортно (детальнее: "Чем утеплить чердак в частном доме"). Не менее важна и вентиляция чердака в частном доме, как на фото. … Из-за накопления конденсата на утепленных перекрытиях дерево начинает разрушаться. А ведь для того, чтобы он не образовывался, нужно просто сделать хорошую вентиляцию при утеплении холодного чердака. Вентиляционная система смешивает температуру кровли и внешней среды, благодаря чему не образуются наледь, огромные сосульки.

  7. SolomonUvetov4230

    Конденсат на крыше из металлочерепицы и способы…
    Причины образования конденсата на крыше из металлочерепицы и способы его устранения. Недостаточное утепление, плохая вентиляция, некачественные материалы. … Если обнаружен конденсат на крыше дома, вернее под ней, то этой проблеме нужно уделить особое внимание. Это обусловлено тем, что влага способна портить металлические кровельные материалы, стропила и прочие составные части крыши. … Качественно обустроенная вентиляция на чердаке является гарантией того, что конденсат не будет образовываться. Таким образом вентиляция должна иметься в любом помещении, особенно если оно является неотапливаемым.

  8. KamilFavarezov6529

    конденсат на холодном чердаке (Страница…) | Форум
    Тема: конденсат на холодном чердаке. Добрый день, Алексей! Подскажите пожалуйста, что может быть причиной конденсата, у меня холодный чердак, перекрытие между вторым этажом и чердаком деревянное, утеплитель Роквул скандик лайт батс 50мм + 100мм, положил в разбежку, чтоб швы были перекрыты. Изнутри Delta Reflex — пароизоляционная пленка с алюминиевым рефлексным слоем, пленка уложена внахлест, стыки приклеены двухсторонним скотчем, а наружные стыки проклеены дополнительно скотчем DELTA. Края пленки выпущены на стену и приклеены к стене при помощи клея для пароизоляции DELTA-TIXX.

  9. MoisejAbadzhalimov3977

    Крик души, протекает потолок, конденсат на чердаке
    На чердаке по верх утеплителя СНЕЖНАЯ КАША, на пленке конденсат все это тает и просачивается через потолок. Не знаю что делать, ПРОШУ РЕПОСТА господа! Всех благодарю за активное участие в устранении моей проблемы. … Почему обращаю внимание на лаз в чердак, потому. что на фотографиях явно видно что середина лаги сухая а низ лаги, обращенный к помещению мокрый! Это говорить о том что в этом месте встречается холодный и теплый воздух! И как результат выделение влаги (конденсат!) В любом случае повторюсь, что причина в поступающем тепле в пространство чердака!

  10. DamirCaglov2877

    Конденсат на чердаке (холодном): почему собирается…
    Стандартная причина повышенной влажности на чердаке – теплый и влажный воздух внутри (подкровельное пространство и чердачное помещение) и холодный снаружи (на улице). Такое происходит зимой. Устранение влаги и сырости проводится различными методами: в зависимости от причин, ставших толчком к появлению проблемы. Иногда такая ситуация решается утеплением, а иногда проведением вентиляционной системы. Чаще всего эффективным решением является и утепление, и обустройство вентсистемы. Ниже мы разберемся с подробностями и нюансами создания нормальной системы вентиляции. Почему и где собирается конденс…

  11. YUnonaYAblukova3572

    Конденсат на холодном чердаке
    Конденсат на холодном чердаке. Конденсат на холодном чердаке Данные обследования. Был обследован холодный чердак реконструируемого двухэтажного кирпичного дома. Обнаружено большое количество конденсата на внутренней поверхности подкровельной гидроизолирующей пленки. Конденсат обильно стекал и капал на утеплитель чердачного перекрытия, сильно увлажняя его. Результатом образования конденсата на чердаке в холодный период стало увлажнение деревянных стропил и, главное, увлажнение минераловатных плит утеплителя чердачного перекрытия, что практически свело его теплозащитные качества на нет. Причины …

  12. TomasTagankov8279

    Конденсат на чердаке: причины появления и как…
    Устранить конденсат на чердаке в некоторых случаях возможно своими силами. Почему он образуется и что нужно делать, чтобы избавиться от возникновения конденсата? Как подготовить качественную теплоизоляцию и гидроизоляцию, чтобы исключить возникновение проблем на чердаке?

  13. AzaliyaZHaboedova2941

    Конденсат на чердаке: как устранить?
    Устранить конденсат на чердаке в некоторых случаях возможно своими силами. Почему он образуется и что нужно делать, чтобы избавиться от возникновения конденсата? Как подготовить качественную теплоизоляцию и гидроизоляцию, чтобы исключить возникновение проблем на чердаке?

  14. KristinaTavakaeva771

    Страшный конденсат на чердаке | Форум…
    Страшный конденсат на чердаке. Добрый день, Уважаемые! Вероятно можно найти ответы в теме, однако буду благодарен знающим за адресную помощь. … Мои соображения: из каждой комнаты я вывел на холодный чердак вентиляционные отверстия 100 мм с клапаном регулятором. Планировалось, что все вентиляционные выходы из комнат будут соединены и направленны в аэратор 100мм, но сделано этого не было из соображения, что выбросы отработанного воздуха и так будут на холодном чердаке уходить через аэраторы, но не сложилось … Что было сделано: после обнаружения проблемы в экстренном порядке были врезаны вентиляционные окна размером 250х250 мм соответственно с двух сторон.

  15. YUxannaRabenko9137

    Конденсат в холодном чердаке — АкаДОМия
    Образование конденсата в холодном чердаке. Причины появления конденсата. 1. Основной причиной появления большого количества конденсата на внутренней поверхности конструкции кровли явилось полное отсутствие вентиляции на чердаке. На крыше не было каких-было путей поступления свежего наружного воздуха: отсутствовали: слуховые окна; вентиляционные окошки во фронтонах фасада; продухи в карнизах крыши. Отсутствие вентиляции привело к повышенному содержанию водяных паров в воздухе чердака и, как следствие, выпадение конденсата на наиболее холодных поверхностях.

Оставьте комментарий