Какая должна быть толщина защитного слоя бетона?

Какая должна быть толщина защитного слоя бетона?
Вопрос: что такое защитный слой бетона? Для чего он необходим? Какую толщину защитного слоя нужно соблюсти?
В современном мире строительство различных объектов немыслимо без использования бетона и железобетона. Наверняка многим известно, что у бетона слабое место: он плохо работает на растяжение (низкая прочность при воздействии растягивающих усилий).
Для того, чтоб укрепить бетон придумали использовать этот конструкционный материал совместно со стальной арматурой, которая хорошо воспринимает растяжение. Сочетание бетона и арматуры позволило получить – железобетон, способный выдерживать высокие сжимающие и растягивающие напряжения.
Арматура в железобетоне находится не на поверхности, а на некотором расстоянии от поверхности железобетонного элемента (фото 1).
Фото 1. Арматура в бетоне
Такое расстояние называется защитным слоем бетона, и его величина зависит от диаметра арматуры, типа и поперечного сечения конструкции, класса и вида бетона и предстоящих условий эксплуатации конструкции.
Защитный слой измеряется толщиной бетона от рабочей грани крайних арматурных стержней до поверхности железобетонной конструкции.
Функции защитного слоя бетона
Защитный слой в железобетонных элементах и изделиях выполняет следующие функции:
защищает арматуру от коррозии (бетон для арматуры является щелочной средой, в которой не протекают коррозионные процессы);
обеспечивает сцепление и совместную работу с арматурой;
обеспечивает защиту от действия высоких температур при пожаре, т.е. повышает огнестойкость несущей конструкции;
обеспечивает необходимый внешний вид конструкции и является основой для отделки или гидроизоляционной защиты (иногда защитный слой делают фактурным или цветным).
Толщина защитного слоя бетона регламентируется следующими нормативными документами:
СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» (взамен СНиП 03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции»);
СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений»;
ДБН В.2.6-98:2009 «Бетонні та залізобетонні конструкції. Основні положення».
Выше приведённые нормативные документы действуют в разных странах (Украина и Россия), но практически везде установлены одинаковые требования к толщине защитного слоя, с незначительными отклонениями.
Важно! В общем случае, толщина защитного слоя бетона должна быть не менее диаметра арматуры, а также не менее 10 мм.

10 комментариев к “Какая должна быть толщина защитного слоя бетона?”

  1. AlanYUvchenko3148

    Защитный слой бетона и его толщина | Наждак.Ру
    Толщина защитного слоя бетона. Для каждого вида железобетонных конструкций достаточно различной толщины защиты. Этот параметр регламентируется нормативными документами, в частности СНИП 52-101-2003 (Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры). … Его используют при аналогичных условиях, но в случае отсутствия дополнительных защитных мероприятий. Вариант толщиной 30 мм применяется на открытом воздухе, если не предусмотрено других защитных мероприятий. Последний вариант имеет минимальную толщину 40 мм и может применяться в грунтах и в фундаментах при условии бетонной подготовки.

  2. RadmilaNabasova2721

    Защитный слой бетона для арматуры — какая должна
    Поэтому защитный слой для арматуры должен иметь правильную толщину. Чтобы предотвратить разрушение балок, в конструкцию из бетона укладывают арматуру стального вида, при застывании, материалы будут тщательно сцеплены между собой. А арматура будет принимать на себя основную растягивающую нагрузку. … Например, при изготовлении бетонной плиты, толщина бетона должна быть не меньше 15 миллиметров, в балках или колонах 20-30 миллиметров, фундаментах от 70 миллиметров. Для заливки фундамента обычно используют армирующую сетку, для колон – стержень, которые соединяют специальным хомутом. При изготовлении балок используют каркас из арматуры.

  3. UstinaRavkova1799

    Минимальная толщина защитного слоя бетона зависит…
    Защитный слой бетона — что это такое? Зачем он нужен и какие функции выполняет? Что влияет на толщину защитного слоя? Дополнительные рекомендации. … Что такое защитный слой бетона и зачем он нужен? Олег Нестеров11.05.2018. Содержание: 1 Защитный слой бетона для арматуры – что это? 2 Какие функции выполняет? 3 Что влияет на толщину защитного слоя? 4 Выбор толщины слоя. 5 Основные показатели.

  4. MarinaObvinceva8468

    Защитный слой бетона — как выбрать толщину
    Защитный слой балок высотой от 250 мм – 20 мм; фундаментов – 30 мм. Напрягаемая продольная арматура в области передачи нагрузки с арматуры на бетон должна иметь толщину защитного слоя бетона не менее 2d (два диаметра) для арматурного каната или стальных стержней А-IV, Ат-IV; не менее 3d для стержней А-V, Ат-V, А-VI, Ат-VI. Причем минимум для арматурного каната – 20 мм, для стержней – 40 мм. Если продольная напрягаемая арматура натягивается на бетон и располагается в каналах, то слой бетона (от поверхности до ближайшего канала) не должен быть меньше половины диаметра канала – 20 мм и более.

  5. YAnitaZHabashnova3371

    7.3.2 Толщину защитного слоя бетона следует…
    Защитный слой бетона для рабочей арматуры, должен обеспечивать совместную работу арматуры с бетоном на всех стадиях работы конструкции, а также защиту арматуры от атмосферных, температурных и т.п. воздействий. 5.37. Толщина защитного слоя должна составлять, как правило, не менее диаметра стержня и не менее значений, указанных в табл. 39. Для сборных элементов из бетона проектной марки М 250 и более толщину защитного слоя для продольной арматуры допускается принимать на 5 мм меньше диаметра стержня, но не менее величин, указанных в табл.39.

  6. GalinaSHHadova9337

    Защитный слой бетона для арматуры СНИП и его…
    От чего зависит толщина слоя бетона? Защитный слой бетона для арматуры соответствующий СНИП 52-01-2003. Рекомендуемый защитный слой армирования для различных условий эксплуатации. От чего зависит толщина слоя бетона? … Продольное напрягаемое армирование в различных ЖБИ должно иметь защитное тело бетона: плоские и ребристые плиты, стены и стеновые панели – 20 мм; балки, фермы и колонны – 25 мм; фундаменты и фундаментные блоки – 30 мм, подземные конструкции – 20 мм; Защита торцевой части армирования. Рекомендованный минимальный слой: 10 мм для ЖБИ длиной до 9 метров; 15 мм для ЖБИ длиной до 12 метров и 20 мм для ЖБИ длиной более 12 метров

  7. EvdokimNabirkov6810

    Защитный слой бетона для арматуры, СНИП, толщина
    Толщина защитного слоя бетона назначается в зависимости от типа конструкции и диаметров арматур, условий, в которых будет разыскиваться железобетон. К примеру, в плите и стенке толщиной более ста миллиметров величина защитного слоя арматуры должна быть не менее пятнадцати миллиметров; в балке и колонне от двадцати до тридцати миллиметров, а в фундаменте, бетонируемом при отсутствии подготовки, нижняя арматура имеет защитный слой бетона толщиной в семьдесят миллиметров. Для армирования фундамента употребляют обычно сетку, а для колонны — отдельный стержень, соединяемый между собой хомутом на ме…

  8. RushanNabatchikov1307

    Защитный слой бетона для арматуры: минимальная…
    Нормативная толщина защитного слоя бетона для арматуры приводится в СНиП 52-01-2003. В этом документе ее определяют исходя из следующих исходных данных: марка и расчетный диаметр прутов … При любой ситуации толщина покрытия не должна быть менее 10 мм. В случаях, когда крупная фракция щебня не допускает зазоров 10-20 мм, допускается увеличение размера до необходимой величины. Для систем, не имеющих предварительного напряжения, минимальный покрывающий слой, в зависимости от условий эксплуатации и окружающей среды, приводится в таблице: в сухих закрытых помещениях – 20 мм; во внутренних помещениях с повышенной влажностью – 25 мм

  9. LyubomirZHabronov7588

    Какая должна быть толщина защитного слоя бетона?
    Защитный слой измеряется толщиной бетона от рабочей грани крайних арматурных стержней до поверхности железобетонной конструкции. Функции защитного слоя бетона. Защитный слой в железобетонных элементах и изделиях выполняет следующие функции: защищает арматуру от коррозии (бетон для арматуры является щелочной средой, в которой не протекают коррозионные процессы) … В общем случае, толщина защитного слоя бетона должна быть не менее диаметра арматуры, а также не менее 10 мм. Как определить толщину защитного слоя бетона. Таблица 1. Толщина защитного слоя в зависимости от условий эксплуатации конструкции. №. Условия эксплуатации конструкций зданий.

  10. EvdokiyaNabadchikova5377

    Защитный слой бетона для арматуры — нормы и толщина
    Защитный слой бетонаслой бетона от наружной поверхности железобетонной конструкции до боковой поверхности арматуры. … Зависимость толщины защитного слоя бетона для арматуры. Как при заливке бетона выдержать минимальный или максимальный защитный слой бетона? Способы восстановления защитного слоя бетона. При этом, учитывая подверженность стальной арматуры атмосферной и химической коррозии арматурный пояс должен иметь защитный слой бетона определенной толщины.

Оставьте комментарий