Расчет арматуры для фундамента

Расчет арматуры для фундамента
Обеспечить хорошую стойкость конструкции при современном строительстве поможет его армирование. Способов это реализовать достаточно много и выбрать правильный вариант нужно исходя из большого количества характеристик фундамента, укрепление которого производится. Высокое распространение как элемент фундамента получила арматура – благодаря использованию металлических прутьев формируется стойкий компонент – железобетон.
Перед прокладкой арматуры, стоит предельно четко рассчитывать ее количество, иначе армирование фундамента станет напрасным. Почему необходимо армирование? Бетон является крайне твердым и непластичным строительным материалом. При его растяжении, сразу образуются большие трещины. При воздействии на бетонное основание непропорциональной нагрузки от конструкции и природных условий, фундамент дома может с легкостью деформироваться. Во время изменения структуры бетона, в одной зоне появляется сжатие, а в другой растяжение.
Именно в последнем месте могут возникнуть трещины. Чтобы избежать такой ситуации и увеличить срок службы фундамента, следует проводить его армирование. Суть армирования довольно проста, и заключается в расположении внутри фундамента, поверх бетонной основы, каркаса из стальных арматурных прутьев. Металлические элементы более устойчивы к растяжению и принимают все воздействие на себя.
Сколько должно быть арматуры в фундаменте Чтобы сделать процесс расчета арматуры для фундамента более легким, возьмем за пример ленточный тип основания с высотой в 6 сантиметров и шириной 4 см. Минимум армированных элементов в ленточном фундаменте конструкции указан в СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», пункт 7.3.5 и составляет не меньше 0.1 процента от площади сечения фундамента на железобетоне. Под ленточный тип учитывают суммарное сечение армированных элементов и ленты. В рассмотренном случае это равняется 240 тысячам мм2. Исходя из данного числа,рассчитывается количество стальных прутьев под продольное армирование лент.
Это можно проделать при помощи первого приложения к пособию «Армирование элементов монолитных железобетонных зданий». Переводим квадратные миллиметры в квадратные сантиметры и умножаем полученное на 0.001 (данная часть должна заниматься суммарной площадью поперечного сечения продольной арматуры). В итоге получается 240 тысяч квадратных миллиметров, что равно 2400 см2., это значение умножается на 0.001 – 2400 * 0.001. Получается 2.4 см2. Для пропорциональности оказываемых нагрузок, понадобится сделать 2 армированных пояса по 2 прута с диаметром в 12 миллиметров , так как в том же пособии сказано о минимальных 12 мм. Для длины стороны больше 3 метров.
Диаметр стального прута берется минимальный для каркаса с высотой меньше 800 миллиметров. В нашем примере учитывается отступ от внешнего слоя бетона в 50 мм. – 600 – 2*50. Тем самым, диаметр должен составлять 6 миллиметров. Он должен составлять не менее ? части диаметра продольной арматуры: 12/4 = 3. В этом примере данное условие соблюдено. Если длина каркаса более 800 миллиметров, то в этом случае диаметр должен составлять не менее 8 мм. При самостоятельном армировании дома ,стоит четко определить нужное количество необходимых материалов.
Расчет арматуры для разных типов фундамента Ленточный При строительстве конструкции с ленточным основанием, используют армированные прутья диаметром не менее 10-14 миллиметров. Но ленточный тип фундамента имеет одно отличие от других типов оснований – он более устойчив к изгибам и каким-либо деформациям. Поэтому, диаметр прутьев изначально слегка понижен, если сравнить с плиточным аналогом фундамента. Чтобы осуществить продольное армирование, используются стальные прутья с маркой A3. На них в последующем будет возлагаться основная часть оказываемой сооружением нагрузки, поэтому необходимо приобретать ребристую арматуру. На вертикальные и поперечные прутья оказываемое воздействие оказывается не таким большим как в первом случае и для данных целей можно взять марку A1 без ребер на поверхности. Как правило, в ленточные основания устанавливают четыре стержня в горизонтальном направлении – на каждый пояс по две штуки.
В том случае, когда требования к прочности повышаются из-за особенностей грунта, на котором производится закладка фундамента или исходя из особенностей самой конструкции, то количество арматуры можно немного увеличить. Плитный Наиболее популярным типов фундамента является – плитный. В таком случае, диаметр стальных прутьев должен составлять не менее 1 сантиметра, а их поверхность должна быть ребристой. Толщина выбирается смотря на характеристики возводимого здания, его массу и тип грунта. К примеру, при строительстве дома из дерева, допустимо использование арматуры с наименьшей толщиной. Для постройки из кирпича или камня, она составит в среднем 1.5 сантиметров.
Исходя из принятых данных, идет подбор оптимального объема стальных армированных материалов. Для буронабивного свайного основания Производить усиление буронабивных свай необходимо будет, начиная с рассматривания формирования самого основания из свай. Строительство здания необходимо начиная с разметки, по которой будет производиться возведение фундамента. Далее идет раскапывание полуметрового углубления по периметру фундамента. Теперь необходимо произвести необходимые расчеты для разметки заложения буронабивных свай.
Нужно учитывать, что они должны располагаться на каждой несущей опоре и по всему периметру. При помощи специализированной буровой техники, пробиваются углубления в грунте в обозначенных до этого местах. Важно учесть, что полость, в которой должна располагаться свая, обкладывается двумя слоями рубероида. Данная мера предосторожности позволит сохранить сваи в отличном состоянии еще долгое время, огородив их от негативного действия пролегающего грунта. Опустить данный этап можно лишь в случае чрезмерного плотного вида грунта. В пространство между сваей и стенками грунта засыпают наполнитель в виде песка, либо оставляют в нетронутом виде.
Для примера возьмем строение из ленточного типа фундамента, но в этот раз он будет расположен на буронабивных сваях, расстояние между которыми составляет 2 метра. Также, в расчет вводится железобетонная обвязка с длиной 40 сантиметров. Для установки данной конструкции потребуется 16 буронабивных свай диаметром 20 сантиметров и длиной 2 метра. На каждую сваю берется 4 стальных арматуры высотой 2.25 метра, из которых 2 м. на сваю и остальная часть на связку с основанием ростверка из арматуры. На каждую сваю придется приобрести по 9.4 метра арматурных прутьев периодического профиля. В итоге на все сваи понадобится 150.4 метра арматуры.
Для создания основания, потребуется использовать арматуру с гладкой поверхностью, соединяемую четырьмя вертикальными прутьями в 3 местах. Длина одного из соединений составит 62.8 сантиметра , а трех – 1.9 метра. Общее количество метража безребристых прутьев составит 30.4 метра (1.9 * 16). Расчет необходимого количества стальных прутьев проводится таким же образом, как в случае с ленточным фундаментом. Периодически профилированных прутков понадобится 152,5 метра. Для создания каркаса, учитывая высоту ленты нужно немного меньше – 119 (соединения) * 1.2 (длины поперечной арматуры для каждого соединения) = 142.8 метров. Правильное исполнение армирования фундамента любого типа позволит сделать основание дома более безопасным и устойчивым, что особенно актуально для тех случаев, когда эксплуатация конструкции будет производиться в сейсмически опасных зонах.
Хотя, даже в зонах без намеков на землетрясения и с устойчивым грунтов это действие будет не лишним. Чтобы армирование не прошло без получения каких-либо преимуществ, нужно внимательно отнестись ко всем этапам и выполнять все действия под надзором, так как ошибки в последующем могут сказаться на устойчивости всего строения. Заблаговременный расчет материалов, формулы для которого перечислены выше, позволят определить требуемое количество метров арматуры и не докупать ее уже в процессе самого строительства конструкции. Будьте внимательны – и в итоге получится здание, устойчивое к любым внешним воздействиям!

9 комментариев к “Расчет арматуры для фундамента”

  1. DenisFlyugov4216

    Как правильно рассчитать арматуру на фундамент
    Расчет арматуры для ленточного фундамента. Для индивидуального строительства более всего распространены ленточные фундаменты. Как рассчитать количество арматуры для фундамента такого типа? Для примера рассмотрим строительство двухэтажного дома размерами 12000 х 12000 мм (12 х 12 м) с двумя перекрещивающимися внутренними несущими стенами, отстоящими от наружных стен на расстоянии 6000 мм (что соответствует строительному модулю 6 метров). Толщину наружных стен принимаем 510 мм (в два кирпича) толщину внутренних стен – 390 мм (в полтора кирпича).

  2. YUliyaRadonceva6250

    Как рассчитать арматуру на фундамент: ленточный…
    Расчет арматуры для ленточного фундамента. Для индивидуального строительства более всего распространены ленточные фундаменты. Как рассчитать количество арматуры для фундамента такого типа? Для примера рассмотрим строительство двухэтажного дома размерами 12000 х 12000 мм (12 х 12 м) с двумя перекрещивающимися внутренними несущими стенами, отстоящими от наружных стен на расстоянии 6000 мм (что соответствует строительному модулю 6 метров). Толщину наружных стен принимаем 510 мм (в два кирпича) толщину внутренних стен – 390 мм (в полтора кирпича).

  3. NisonRaburaxmanov9865

    Расчет арматуры для ленточного фундамента частного…
    Для правильного расчета арматуры в железобетонной ленте, необходимо рассмотреть типичные схемы армирования ленточных фундаментов. Для частных малоэтажных домов в основном используются две схемы армирования: четырьмя стержнями. … Согласно СП 52-101-2003, максимальное расстояние между соседними прутами арматуры, расположенными в одном ряду должно быть не более 40 см (400мм). Расстояние между крайней продольной арматурой и боковой стенкой фундамента должно быть 5-7 см (50-70 мм). В таком случае, при ширине фундамента более 50см, целесообразно применять схему армирования шестью стержнями.

  4. StanislavSHabadaxov4271

    Расчёт арматуры для ленточного фундамента
    Для правильного расчета арматуры в железобетонной ленте, необходимо рассмотреть типичные схемы армирования ленточных фундаментов. Для частных малоэтажных домов в основном используются две схемы армирования: четырьмя стержнями. … Согласно СП 52-101-2003, максимальное расстояние между соседними прутами арматуры, расположенными в одном ряду должно быть не более 40 см (400мм). Расстояние между крайней продольной арматурой и боковой стенкой фундамента должно быть 5-7 см (50-70 мм). В таком случае, при ширине фундамента более 50см, целесообразно применять схему армирования шестью стержнями.

  5. KapitolinaKabrisenkova5675

    Расчёт количества арматуры для разных типов…
    Использование арматуры, особенно при заливке фундамента дома, особенно необходимо. Данный строительный материал позволяет уплотнить бетон и увеличить его технические характеристики, первой из которых является прочность. Для экономии арматуры следует знать, как правильно производить расчёт арматуры для фундамента. Расчёт арматуры для ленточного фундамента. Ленточный фундамент дома применяется чаще чем плитовой, из-за следующих своих преимуществ: Более низкая стоимость. Требуется меньше времени для монтажа. Обладает такими же сроком эксплуатации, как и монолитный тип фундамента.

  6. MstislavGabanenko3610

    Расчет арматуры для фундамента: как правильно…
    Использование арматуры, особенно при заливке фундамента дома, особенно необходимо. Данный строительный материал позволяет уплотнить бетон и увеличить его технические характеристики, первой из которых является прочность. Для экономии арматуры следует знать, как правильно производить расчёт арматуры для фундамента. Расчёт арматуры для ленточного фундамента. Ленточный фундамент дома применяется чаще чем плитовой, из-за следующих своих преимуществ: Более низкая стоимость. Требуется меньше времени для монтажа. Обладает такими же сроком эксплуатации, как и монолитный тип фундамента.

  7. UstinAbazatov6040

    Расчет арматуры для ленточного фундамента
    Расчет арматуры для фундамента – важный этап его проектирования, поэтому его необходимо проводить с учетом требований СНиП 52-01-2003 по выбору класса арматуры, сечения и его необходимого количества. Для начала следует понять, для чего в монолитном бетонном основании нужна металлическая арматура. Бетон после набора им промышленной прочности отличается высокой прочностью на сжатие, и значительно более низкой прочностью на растяжение. Не армированное бетонное основание при вспучивании грунта склонно к растрескиванию, что может привести к деформации стен и даже разрушению всего здания. Расчет арм…

  8. KatarinaPavernikova1346

    Расчёт арматуры для фундамента: ленточного, плитного…
    Как осуществляется расчет арматуры фундамента? Алгоритм выполнения вычислений. Как рассчитать арматуру для ленточных, плитных и столбчатых фундаментов? Пример вычислений. … Содержание: 1 Готовимся выполнить расчет количества арматуры для фундамента – важные моменты. 2 Расчет количества арматуры для ленточного фундамента. 3 Расчет количества арматуры на фундамент плитного типа. 4 Как рассчитать арматуру на фундамент столбчатой конструкции. 5 Как посчитать арматуру для фундамента – пример вычислений. 6 Подводим итоги – насколько необходим расчет арматуры на фундамент.

  9. DonaldTaborov6997

    Онлайн калькулятор расчета размеров, арматуры
    Расчет параметров ленточного фундамента для дома и других построек. … Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам. Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003.

Оставьте комментарий