Гипсокартон: правильная шпатлевка

Гипсокартон: правильная шпатлевка
Для облицовки стен и перегородок в строительных и ремонтных работах широко применяется листовой гипсокартон. Работать с ним легко и быстро. Но чтобы поверхность стены выглядела идеально, перед покраской, оклейкой обоями или облицовкой плиткой ее необходимо правильно зашпатлевать.

Внешний вид стен из гипсокартона напрямую зависит от качества отделки. Если стена будет оклеена флизелиновыми обоями, окрашена матовой краской или оштукатурена, достаточно двукратного нанесения шпатлевочного слоя. Первым наносят грунтовочный (предварительный слой), на поверхности которого допустимы мелкие борозды и заусенцы, накрываемые затем вторым (финишным) слоем шпатлевки. Шпатлюют все стыки, швы, вмятины, трещины и крепежные отверстия с головками шурупов.
Q1. Применяется для поверхностей, находящихся вне открытой видимости, а также для грунтовочной (предварительной) шпатлевки. Используется для заделки стыков между листами, крепежных отверстий с утопленными в них головками шурупов, армирующей сетки и иных упрочняющих материалов. Допускаются мелкие бороздки и заусенцы.
Q2. Стандартное качество шпатлевки, достаточное для подготовки стен под декоративные отделочные покрытия. Включает как грунтовочную (предварительную), так и последующую финишную шпатлевку поверхности, устраняет перепады между листами по всей площади стены. При необходимости поверхность шлифуется.
Q3. Используется для поверхностей с повышенными требованиями к качеству подготовки (к примеру, под структурные обои или структурную штукатурку). Включает оба этапа, входящие в Q2. Дополнительно с помощью широкого шпателя финишной шпатлевкой обрабатывают стыки и мелкие неровности (поры) по всей площади стены, при необходимости шлифуют.
Q4. Применяется для поверхностей с высоким качеством подготовки (к примеру, под гладкое глянцевое покрытие или лазурь). Кроме двух этапов, входящих в Q2, слой финишной шпатлевки толщиной не менее 1 мм наносят широким шпателем по всей площади стены, выравнивают и шлифуют.
Наружный угол 90°
Угол с кругленной скромкой
Предварительную грунтовочную шпатлевку (класс качества поверхности — Q1) обычно выпускают в виде сухой смеси и готовят непосредственно перед применением, смешивая с водой в заданной пропорции. Учитывая, что шпатлевочная масса быстро сохнет, важно приготовить такое ее количество, которое может быть выработано в течение предстоящего рабочего цикла. Материал тщательно перемешивают вручную или механически дрелью с миксером до сметанообразной консистенции и исчезновения комочков.
Материал наносят на стену тонким слоем, иначе после высыхания он потрескается. Если требуется зашпатлевать значительный перепад, следует делать это поэтапно, в несколько слоев, накладывая новый только после полного высыхания предыдущего.
Финишную шпатлевку обычно выпускают в виде готовой к применению пасты, позволяющей заполнять самые незначительные по размерам, даже пористые, неровности и отверстия на поверхности материала.
Совместное последовательное применение двух описанных видов шпатлевки соответствует стандартному классу качества поверхности (Q2), подходящему к наиболее распространенным видам отделочных покрытий.
Работы по нанесению шпатлевки такого класса качества поэтапно представлены в фоторепортаже. Там же описан процесс шпатлевки наружных углов — как с прямой, так и со скругленной кромкой.
Применяемый для защиты угловой кромки профиль изготовлен из полимерного материала и представляет достойную альтернативу традиционному профилю из перфорированного металла, превосходя его по многим параметрам. Профиль долговечен, не подвержен коррозии, его можно красить, оклеивать обоями и покрывать иным отделочным составом даже без специальной подготовки.
Для нанесения структурной краски или структурной штукатурки требуется более качественная подготовка поверхности (повышенный класс качества — Q3). Под гладкие глянцевые покрытия или лазурь используется основа с еще более высокими требованиями (Q4).
Контроль качества
Качество подготовки поверхности удобно контролировать с помощью переносного светильника — при подсветке сбоку на поверхности хорошо заметны мельчайшие неровности. При работе важно использовать качественные материалы и специализированный инструмент (шпатель для обработки внешних углов или терка с зажимами для шлифовальной сетки).
Этапы работы
1. Не более 2,5 кг шпатлевки высыпают в 1,2 л холодной воды и оставляют на несколько минут. Полученную массу перемешивают шпателем до сметанообразной консистенции.
2. Если смесь не сползает с вертикально поставленного шпателя, она готова к применению.
3. Все стыки, швы и желобки полностью заполняют массой, двигая шпатель вначале поперек…
4. …а затем вдоль стыка. Неровности удаляют шлифовкой на заключительном этапе работ.
5. Выемки-отверстия с утопленными в них головками шурупов также необходимо зашпатлевать…
6. Готовую к применению финишную шпатлевку перемешивают в тарном ведре…
7. …затем широким шпателем наносят на все зашпатлеванные стыки, швы и выемки.
8. Зашпатлеванные участки шлифуют теркой со шлифовальной сеткой. Теперь стена готова к отделке.
9. Подготовка основания под защитный уголок: с обеих сторон ровным слоем наносят шпатлевку.
10. …и сразу же закрепляют защитный уголок, с равномерным усилием обжимая им грани угла.
11. Поперечными движениями шпателя от грани уголка удаляют излишки выдавленной шпатлевки.
12. Двигая шпатель вдоль грани, равномерно заглаживают смесь. После высыхания стену шлифуют.
13. При На обе плоскости образующей угол стены наносят равномерный слой шпатлевки. Листы гипсокартона не соединяются на стыке внахлест, а лишь слегка касаются друг друга.
14. Защитный скругленный профиль нужной длины накладывают на грани стыка и с нажимом вдавливают в ложе из шпатлевки сверху донизу. Выдавленные излишки массы…
15. …разглаживают шпателем поперек защитного профиля от его середины к краям, затем…
16. …вдоль профиля заглаживают шпатлевку заподлицо с профилем и шлифуют после высыхания.

9 комментариев к “Гипсокартон: правильная шпатлевка”

  1. IzoldaTpudachyov7681

    Шпаклевка гипсокартона своими руками: пошаговая…
    Кроме того, шпаклевка стен (гипсокартона), своими руками произведенная, является дополнительной защитой, что важно при финишной отделке. … Отдельного внимания заслуживают шпаклевание стыков и углов, так как эта работа требует предварительной прокладки ленты-серпянки (специального строительного материала для укрепления швов).

  2. TaisPavlachev1886

    Как правильно шпаклевать гипсокартон, технология…
    Большинство новичков думают, что при работе с гипсокартоном главное правильно его установить, а остальное уже не так важно. Но это очень далеко от действительности. Важным этапом в процессе изготовления конструкции их ГКЛ является шпаклевка гипсокартона. Порой, даже плохую установку и неровное крепление листов гипсокартона к каркасу можно скрыть за качественно выполненной шпаклевкой поверхностей самого изделия из гипсокартона.

  3. PatriciyaTabakova3689

    Как правильно шпаклевать гипсокартон: порядок работы…
    Как правильно выполнять работу по шпаклёвке гипсокартона своими руками. Порядок проведения работы, особенности и тонкости процесса. Побор шпаклёвки и полезные советы специалистов. … Гипсокартон, как строительный материал, появился в нашей стране сравнительно недавно, около 20 лет назад.

  4. VarfolomejRadcev6567

    Как правильно шпаклевать гипсокартон?
    Как шпаклевать гипсокартон – вопрос, интересующих всех новичков в ремонте. Выбор шпаклевки для гипсокартона сейчас очень велик и вызывает трудности. Какую смесь приобрести и как правильно наносить ее своими руками?

  5. GayaneYAbrikova2941

    Как шпаклевать гипсокартон: 2 популярных способа…
    Как шпаклевать гипсокартон: технология отделки, какой лучше выбрать состав, инструкция, видео и фото. … Как шпаклевать гипсокартон своими руками – 2 распространенных способа. Зачем вообще нужна шпаклевка ГКЛ. Определяемся с материалом. Способ №1: стандартная шпаклевка под обои и покраску. Работа с углами. Заделываем стыки между листами. Переходим к обустройству плоскости. Способ №2: шпаклевка под декоративные поверхности.

  6. GradimirPavlinov7622

    Как правильно шпаклевать гипсокартон?
    Как шпаклевать гипсокартон? Как правильно наносить шпаклевку своими руками? Какая пошаговая инструкция шпаклевания гипсокартона? Какие виды шпаклевок существуют? Какие инструменты понадобятся?

  7. AvgustaRabotenko9758

    Гипсокартон: правильная шпатлевка
    Гипсокартон: правильная шпатлевка. Гипсокартон: правильная шпатлевка Для облицовки стен и перегородок в строительных и ремонтных работах широко применяется листовой гипсокартон. Работать с ним легко и быстро. Но чтобы поверхность стены выглядела идеально, перед покраской, оклейкой обоями или облицовкой плиткой ее необходимо правильно зашпатлевать. Внешний вид стен из гипсокартона напрямую зависит от качества отделки.

  8. IrenaUasheva1032

    Как правильно шпаклевать гипсокартон: пошаговая…
    Привет! Делая ремонт, вы решили использовать гипсокартон? Правильный выбор, ГКЛ – это легкий, экологически чистый материал. Но выровнять гипсокартонными листами стены, сделать красивый потолок, изготовить оригинальные перегородки или ниши под телевизор, это полдела. Следующий этап работ с ГКЛ – это правильная и тщательная его отделка. Вот именно об этих работах мы и поговорим в данной статье. Выбираем смесь.

  9. ErofejBabanaev6716

    Как шпаклевать гипсокартон: швы, углы, подготовка под…
    Как шпаклевать гипсокартон под обои, укладку плитки, под покраску. Поэтапная технология с фото и видео пояснениями. … Как шпаклевать гипсокартон, вывести углы, заделать стыки — обо всем в этой статье. Нужно ли шпаклевать гипсокартон? Содержание статьи.

Оставьте комментарий