Рекомендации при установке межкомнатных дверей.

Рекомендации при установке межкомнатных дверей.

Перед установкой двери необходимо проверить наличие всех комплектующих и деталей для установки. А так же проверить дверное полотно, коробку и наличники на отсутствие искривлений.

Врезка петель в коробку и дверь.

Первоначально петли устанавливаются на дверь. Расстояние от верха и от низа полотна до начала петель составляет 200 мм. При врезке петель, основной и ответной планки замка, они предварительно закрепляются саморезами и выверяются по поверхности, при этом места закрепления саморезов накалываются шилом и сверлятся сверлом 3 мм. Отмеченные места надрезаются малярным ножом во избежание повреждения поверхности изделий (сколов, трещин и т.д.), при последующей обработке стамеской.
Сборка коробки.
Состыковка верхней планки и вертикальных стояков. Верхняя планка сверлится насквозь по краям в 4 местах (5-6 мм от края). Вертикальные стояки сверлятся по середине стыка с предварительным (перед закреплением) рассверливанием отверстий под толщину самореза, во избежание возможного раскола коробки.
Установка, выравнивание и закрепление коробки.
В случае готовности стен по уровню, при этом возможный наклон коробки вперед приведет к постоянному, непроизвольному открыванию дверей, при наклоне назад к закрытию. В случае, когда малярные работы не произведены, коробка устанавливается строго вертикально, и впоследствии стены выравниваются по установленным дверям (при этом двери накрываются пленкой).
Первоначально коробка закрепляется со стороны петель в двух вариантах: с шурупами (зенковка под шляпку шурупа), желательно закрепление саморезов в месте расположения петель, или без шурупов с применением деревянных клиньев и распорок, для отсутствия отверстий под шурупы.
Навесить двери с зазором между дверями и коробкой (со стороны петель) в 1-1,5 мм.
Установка равномерного зазора между верхней планкой коробки (шип) и дверями в 1-1,5 мм.
Установка равномерного зазора между вертикальным стояком и дверями (со стороны замка). В отопительный сезон с зазором 3 мм, в остальное время 5 мм. Закрепление вертикального стояка (желательно в месте расположения ответной планки замка).
Выверка зазоров между дверями и коробкой по притвору, т.е. равномерное прилегание двери в четверть дверной коробки.
Расклинивание дверей прокладками из плотного (не гофрированного) картона для удерживания равномерного зазора между дверью и коробкой, в случае возможного воздействия пены на сохранность равномерности зазоров.
Оклеивание дверной коробки (и возможно дверей) малярным скотчем, для защиты поверхности изделий от возможного воздействия пены.
Нанесение пены между проемом и дверной коробкой, что дает прочность, звуковую и теплоизоляцию. При этом необходимо выдерживать нанесенную пену по времени, для полной фиксации (затвердевания), в зависимости от расстояния между проемом и дверной коробкой, от 3 часов до1 суток. Желательна более продолжительная выдержка. В случае небольшого расстояния между проемом и дверной коробкой, для аккуратного нанесения пены, можно сплющить конец распылительной трубки баллона с пеной.
Удаление скотча, прокладок и излишних наплывов пены. Проверка зазоров по периметру и притвору. Возможна корректировка зазоров с помощью пропиливания пены и дополнительных клиньев.
Врезка дверного замка. Расстояние от пола до центра замка должно составлять 1 м при желании владельца изменяется).
Установка демпферов, которые служат для мягкого и менее шумного накрывания дверей.
При необходимости, подгонка (в зависимости от разницы ширины коробки и толщины стены), нарезка и закрепление (при возможности с торца) доборов.
Подгонка и нарезка наличника по длине (при необходимости и вдоль), по фигурному профилю и под углом 45 градусов в месте стыков. При этом в верхнем наличнике по краям делаются два отверстия под фиксирующие гвозди, для более плотной состыковки -рисунка профиля с боковыми наличниками.
Закрепление наличника финишными гвоздиками с последующим утоплением шляпок гвоздей добойником и маскировкой (восковым карандашом) мест нахождений гвоздей.
Устранение возможных дефектов (царапин, сколов, потертостей и т.д.) восковым карандашом с последующим удалением излишков карандаша уайт-спиритом.

15 комментариев к “Рекомендации при установке межкомнатных дверей.”

  1. TitRadov6880

    Установка межкомнатных дверей: ГОСТ и СНиП
    В СНиП прописаны требования и рекомендации по установке межкомнатных дверей, ГОСТ определяет их размеры, технические характеристики и особенности устройства. Требования к изготовлению дверей по ГОСТ. Несмотря на большое разнообразие конструктивных решений, производство дверей для комнат не должно противоречить четким условиям, диктуемым государственными стандартами. … Монтаж межкомнатных дверей предполагает сохранение технологического зазора, который может быть равен 10–15 миллиметрам. Этот монтажный зазор впоследствии заполняется пеной и закрывается дверным наличником.

  2. AriadnaEvashhenkova9045

    Установка межкомнатных дверей (56 фото): пошаговая…
    Установка межкомнатных дверей во многом определяет функциональные возможности конструкции и эстетическую привлекательность. Как грамотно провести монтаж дверных проемов? С помощью каких инструментов провести замеры? Как устранить зазоры? Как выбрать модель дверного полотна? … Межкомнатные конструкции устанавливают с нуля при помощи пошаговых рекомендаций, размещенных на интернет порталах. Эксперты рекомендуют не производить мероприятия своими руками, если вы не обладаете достаточными знаниями и опытом. Опытные мастера подскажут, на каком этапе самому следует проводить подготовительные мероприятия, а на каком происходит установка конструкции.

  3. RatiborNabozhnyj2064

    Как установить межкомнатную дверь
    Зазоры при установке межкомнатных дверей. Теперь необходимо отпилить притолоку по длине и, при необходимости, запилить с другой стороны (если стык под 45°). Длина притолоки должна быть такой, чтобы в сложенном состоянии расстояние между стойками было больше ширины дверного полотна. Минимальный зазор составляет 7 мм, но часто делают больше. … Как установить межкомнатную дверь своими руками вы знаете. Сверхсложного ничего нет, а основные нюансы мы постарались описать. Много полезного есть в видео — это рекомендации от практиков. ← Как установить раздвижные межкомнатные двери. Как сделать откосы из гипсокартона: три способа →. Похожие записи.

  4. IzabellaTavojtenko7830

    Установка межкомнатных дверей
    6 Рекомендации при установке межкомнатных дверей. 7 Сборка дверной коробки и установка межкомнатных дверей своими руками. 7.1 Виды межкомнатных дверей. 7.2 Виды дверных коробок межкомнатных дверей. 7.3 Подготовительные этапы перед сборкой и установкой межкомнатных дверей своими руками. … При установке межкомнатной двери между коробкой и проемом оставляется технологический зазор в 2 см. Это необходимо учитывать при покупке дверной системы. Т.е. имеем 20+20+3+3 = 46 мм на технологические зазоры. Это значит, что для двери в 60 см ширина проема равна сумме ширины профиля, дверной створки и всех технологических зазоров.

  5. IzmailObdulaev3221

    Инструкция по установке межкомнатных дверей своими…
    Виды дверных коробок межкомнатных дверей. Как ставить межкомнатные двери, пошаговые рекомендации. Шаг 1. Выбор инструментов и необходимых дополнительных расходных материалов. Для монтажа понадобятся: Шаг 2. Определяем схему для крепления коробки в дверном проеме межкомнатной двери. Шаг 3. Сборка дверной коробки. Шаг 4. Установка коробки в проем. Шаг 5. Установка двери на петли. Шаг 6. Заполнение швов монтажной пеной.

  6. YAromirZHabashnov6454

    Установка дверей — 101 фото и рекомендации от…
    Установка дверей: 101 фото пошаговой инструкции по установки межкомнатных дверей. Все чаще планировку будущего жилья, монтажные работы отдельных деталей делают самостоятельно, не прибегая за помощью к специалистам. В частности это касается дверей. Перед покупкой сделайте замеры, выберите ряд дополнительных материалов. Такая работа благоприятно скажется не только на вашем опыте, но и на экономии. Стоит набраться терпения, предварительно ознакомится с технологическими особенностями. Важно продумать все составляющие: от набора инструментов, материалов до возможных помощников в данном деле.

  7. BronislavSabakova9272

    Рекомендации по установке входных и межкомнатных
    Монтаж дверей — это достаточно ответственная работа, для выполнения которой требуются: — высокий уровень подготовки работника; — проведение ряда подготовительных мероприятий … Двери межкомнатного типа. Межкомнатные двери считаются одним из основных атрибутом интерьера в современном доме, так как они выполняют практическую функцию, разграничивая смежные помещения, а также несут эстетическую составляющую, придавая внутреннему убранству роскошный и завершённый вид. Вполне допускается самостоятельная установка межкомнатных дверей, но она требует взвешенного подхода и поэтапного выполнения технологических операций.

  8. XaritaKabyxnoa6896

    Технология установки межкомнатных дверей
    Рекомендации профессиональных. … Технология установки межкомнатных дверей не меняется со времен изобретения петель. Для того, чтобы установить двери, их владельцы часто обращаются за помощью к профессионалам, однако данную процедуру можно осуществить самому, а потратить деньги можно на что-то более полезное. Конечно, понадобятся определенные знания, терпение и труд, однако результат станет достойной наградой. Разумеется, сама дверь не является какой-то высокотехнологичной системой, однако не является и простой доской, закрывающей вход в помещение.

  9. AmadeusTabelev9310

    Как установить межкомнатную дверь своими руками…
    Как самостоятельно установить в доме межкомнатные двери. Практические советы шаг за шагом. … На всякий случай, кратко остановлюсь на том, на что стоит обратить внимание при установке межкомнатных дверей своими руками: между полотном и коробкой должно быть предусмотрено расстояние. То есть, даже со стороны петель дверь не должна касаться коробки. Дверное полотно может касаться уплотнителя — это легко проверить, вставляя кусочек бумаги по всему периметру двери; лучше установить резиновый уплотнитель, при этом выбирать качественную резину — она прослужит вам дольше; при установке проверяйте дверную коробку на вертикальность. Для этого можно использовать уровень и отвес.

  10. ModestFabrikanov6951

    Рекомендации по выбору межкомнатных дверей
    Главные нюансы в установке межкомнатных дверей. Опубликовано пн, 03/31/2014 — 15:00 пользователем Natali25. Рекомендации по выбору межкомнатных дверей. … Межкомнатная дверь – один из важнейших элементов дизайна квартиры. Она постоянно находится на виду, она привлекает внимание всех гостей, которые приходят в дом. «Королевой бала» межкомнатную дверь, конечно, назвать нельзя, но и преуменьшать ее значение тоже не стоит. … Зачастую установка межкомнатных дверей, цены на которые достаточно высоки, может проводиться и вовсе бесплатно. Во-вторых, посмотрите за работой мастера. Он должен начать с проверки дверных проемов на вертикальность.

  11. VesnaDavgaleeva3403

    Руководство по самостоятельной установке
    Фото: Руководство по самостоятельной установке межкомнатных дверей. Межкомнатная дверь служит для разделения пространства в помещении, а также обеспечивает звукоизоляцию в частном доме или квартире. Помимо этого, дверное полотно является важной деталью интерьера, поэтому должно соответствовать стилю оформления. Так как монтажные работы стоят довольно дорого, встает вопрос, как правильно выполнить установку межкомнатных дверей своими руками. Ответ — в подробной пошаговой инструкции, изложенной на этой странице. Содержание статьи. 1 Размеры и комплектация. 2 Расходные материалы и инструменты. 3 …

  12. OvidijGabanenko9628

    Установка межкомнатных дверей своими руками…
    Подробная пошаговая инструкция о правильной установке межкомнатных дверей. Самостоятельная сборка и скрытый монтаж короба, навеска петель и полотна, установка доборов и наличников, ручки и замка. … Межкомнатная дверь служит для разделения пространства в помещении, а также обеспечивает звукоизоляцию в частном доме или квартире. Помимо этого, дверное полотно является важной деталью интерьера, поэтому должно соответствовать стилю оформления. Так как монтажные работы стоят довольно дорого, встает вопрос, как правильно выполнить установку межкомнатных дверей своими руками. Ответ – в подробной пошаговой инструкции, изложенной на этой странице. Размеры и комплектация.

  13. YUnonaYAblukova3572

    Рекомендации по установке межкомнатных дверей
    Установка межкомнатных дверей Люберцы. Качественная сборка дверей зачастую требует определенных навыков. Если Вы все же решили выполнить работы по установке двери самостоятельно, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими рекомендациями. Рекомендации по установке дверей. Внимание! Врезку фурнитуры доверьте специалисту, это позволит избежать нежелательных повреждений двери и проблем в дальнейшей ее эксплуатации.

  14. MoisejSaakashvili5685

    Рекомендации при установке межкомнатных дверей
    Перед установкой двери необходимо проверить наличие всех комплектующих и деталей для установки. А так же проверить дверное полотно, коробку и наличники на отсутствие искривлений. Врезка петель в коробку и дверь. Первоначально петли устанавливаются на дверь. Расстояние от верха и от низа полотна до начала петель составляет 200 мм. При врезке петель, основной и ответной планки замка, они предварительно закрепляются саморезами и выверяются по поверхности, при этом места закрепления саморезов накалываются шилом и сверлятся сверлом 3 мм. Отмеченные места надрезаются малярным ножом во избежание повр…

  15. MarianSabashnov9654

    Правила установки межкомнатных дверей в квартире…
    Установка межкомнатных дверей в санузел. Для жилых комнат и кухонь рекомендуется заказывать двери высотой 2 метра. Для санузлов в новых домах зачастую требуется полотно высотой 1м. 90см. из за наличия гидроизоляции и специальных высоких порогов. Если вы упустили этот момент и не заказали двери высотой 190см., то необходимо расширение проема по высоте или, как вариант, можно укоротить дверь. Если увеличить проем по высоте, то верхняя отметка дверей в санузел и межкомнатных дверей при этом окажется на разных уровнях. Если дверь подрезать снизу, то опускается рисунок филенки. Поэтому иногда лучше…

Оставьте комментарий