Устройство самодельного септика из пластиковых бочек:

Устройство самодельного септика из пластиковых бочек:
Приобретать дорогостоящий септик заводского производства для устройства автономной канализации на дачном участке, использующемся лишь в летнее время, нецелесообразно. Существует простой способ решения данной проблемы, не требующий больших финансовых затрат. Можно соорудить септик своими руками из бочек, соединив в одну систему несколько пластиковых емкостей различного объема. Раньше подобные сооружения выполнялись из металлических бочек.

1. С помощью электролобзика в бочках вырезаются отверстия для установки переливных труб и вентиляционного стояка. Отверстие, предназначенное для подсоединения входящей трубы в камеру, выполняется на расстоянии 20 см от верхнего края емкости. Выходное отверстие делается на противоположной стороне камеры ниже входного на 10 см, то есть на расстоянии 30 см от верхнего края бочки.
2. Вентиляционный стояк для отвода газов монтируется только в первой бочке-отстойнике. У этой камеры также желательно предусмотреть наличие съемной крышки, позволяющей периодически проводить очистку дна от осевших твердых частиц. Во второй бочке-отстойнике внизу выполняются два отверстия, располагаемые относительно друг друга под углом в 45 градусов, для подсоединения дренажных труб, прокладываемых по фильтрационному полю.
3. При расчете размеров котлована исходят из того, что между бочками и его стенками должен оставаться зазор, равный 25 см, по всему периметру. Этот зазор в дальнейшем будет засыпаться сухой песчано-цементной смесью, служащей защитой стенок септика от повреждений во время сезонной подвижки грунта. При наличии финансов дно под камеры-отстойники можно залить бетонным раствором, предусмотрев в «подушке» наличие закладных металлических деталей с петлями, которые послужат для закрепления пластмассовых емкостей. Такое крепление не даст веной «всплыть» бочкам, и, тем самым, нарушить обустроенную систему автономной канализации.
4. На подготовленное дно котлована устанавливают бочки, закрепляют их ремнями к металлическим петлям, замурованным в бетоне. Проводят подключение всех труб и герметизацию зазоров в отверстиях. Засыпают оставшееся пространство между стенками котлована и емкостями смесью цемента и песка, не забывая проводить послойную утрамбовку. По мере заполнения котлована обратной засыпкой в емкости наливают воду, чтобы не допустить деформации стенок бочек под давлением песчано-цементной смеси.
5. В непосредственной близости от септика выкапывается траншея глубиной 60-70 см, размеры которой должны позволять расположить две перфорированные трубы. Дно и стенки траншеи выстилают геотекстильным полотном с запасом, который необходим для укрытия сверху труб, засыпанных щебнем.
6. Проводят укладку дренажных труб с перфорацией в стенках, которые подсоединяют ко второй бочке-отстойнику. Затем сверху труб насыпают еще 10 см щебня, разравнивают и закрывают засыпку геотекстильным полотном так, чтобы края зашли друг на друга на 15-20 см. Далее остается засыпать поле фильтрации грунтом и задекорировать это место газонной травой.

10 комментариев к “Устройство самодельного септика из пластиковых бочек:”

  1. MilenaTaburistova9848

    Септик из бочек на даче своими руками — инструкция по…
    В этой статье вы найдете инструкцию по изготовлению септика из пластиковых и металлических бочек. Советы и особенности монтажа. … Выбирая место для будущего септика, обратите внимание на расположение колодцев с питьевой водой и жилых строений. Согласно нормам, септик должен быть расположен не ближе 5 м от жилого помещения и 15 м от источника питьевой воды. Установка пластиковых бочек. Схема монтажа бочек. Итак, вы выбрали место под установку и решили построить септик из пластиковых бочек. Можно начинать выполнять работу: Для небольшого дачного участка достаточно две или три бочки емкостью 200‒250 л. Взяв немного больше места, чем диаметр бочек, разметьте место под котлован.

  2. ZaremaZHavoronova1458

    Септик из пластиковых бочек своими руками
    Чтобы сделать самодельный септик из пластиковых бочек, вам потребуется подготовить следующий строительный материал и инструмент … Начинать создание септика необходимо с подготовки пластиковых бочек. Так, в бочке лобзиком вырезаете отверстия для перелива, по диаметру трубы. От верха емкости при этом отступаете 200 мм.

  3. ReginaCalagova993

    Септик из пластиковых бочек своими руками — Все…
    Использование пластиковых бочек в устройстве септика позволяет обойтись без грузоподъемной техники и без сварочных работ. Самодельный септик из пластмассовых бочек имеет больше преимуществ: малый вес, что облегчает транспортировку, установку в котлован и сборку; стойкость к коррозии. … Пластиковые бочки — самый простой в работе, технологичных исходный материал для сооружения самодельного септика. Основные требования к размещению. В том случае, если Вам предстоит получение разрешения на установку септика в контролирующих органах (СЭС и др.), то внимательно изучите СНиП № 2.04.03- 85.

  4. BorislavAbadzhalimov1816

    Как сделать септик на даче своими руками: фото…
    Схема канализации с бочкой в качестве септика. Схема и правила организации канализации с септиком на даче. Септик для дачи своими руками обустроить вполне возможно. … В противном случае самодельный септик может «всплыть» на поверхность в самый неудобный момент. Засыпать установленные в котлован пластиковые бочки следует очень аккуратно, чтобы не повредить их. Сборка и подключение своими руками септика из пластиковых бочек. Сборка и подключение своими руками септика из пластиковых бочек не представляет особой сложности. Сначала выкапывается котлован для заглубления резервуаров в землю.

  5. LeopoldPavlidi9320

    Септик из пластиковых бочек
    Септик из пластиковых бочек позволяется сэкономить средства. Узнайте, рекомендации по изготовлению канализации из бочек своими руками. … Септик из пластиковых бочек. Содержание: Требования к месту установки. … Установка пластиковых емкостей. Устройство поля фильтрации. Видео по теме. Стоимость септиков заводского производства достаточно высока. При этом чаще всего их используют в летний период. Если вы не планируете тратить много средств на обустройство автономной канализации тогда можно изготовить септик из пластиковых бочек. Для создания полноценной системы потребуется несколько пластиковых сосудов разного объема.

  6. InessaSHabadaxova5729

    Септик своими руками из бочек пластиковых 200 литров
    Особенности септиков из бочек и технические требования к ним. Материалы для изготовления септиков. Монтаж септика из бочки своими руками. … Изготовление септика из бочек своими руками. Если вблизи от вашего дачного участка нет централизованных сетей канализации и водопровода, то для комфортного проживания в доме необходимо соорудить автономный водопровод и локальное очистное сооружение – септик. Сегодня мы поговорим о септиках. … В нашей статье вы найдёте описание нюансов изготовления очистного устройства из этого материала, а видео в конце статьи поможет вам более наглядно разобраться в процессе. Особенности.

  7. KarimGabachov8713

    Септик из пластиковых бочек на 200 литров своими…
    Достоинства самодельного септика из бочек. Производители предлагают очистные устройства с различной производительностью и широким ценовым диапазоном. Многие владельцы дачных участков предпочитают изготовить их своими руками. Вариант востребован по весомым причинам … Вместимость септика рассчитывают на 72 часа. За это время конструкция из трех 200-литровых бочек перерабатывает такой объем. При регулярном использовании воды в больших количествах этого достаточно для одного человека. Фактически потребление меньше, его можно сократить, пользуясь, например, душем, а не ванной. Сооружения такого типа используют преимущественно для дач с временным проживанием или для бани.

  8. AshotXisamiev8972

    Самодельный септик из пластиковых бочек: делаем…
    Пример устройства самодельного септика из пластиковых бочек. Приобретать дорогостоящий септик заводского производства для устройства автономной канализации на дачном участке, использующемся лишь в летнее время, нецелесообразно. Существует простой способ решения данной проблемы, не требующий больших финансовых затрат. Можно соорудить септик своими руками из бочек, соединив в одну систему несколько пластиковых емкостей различного объема. Раньше подобные сооружения выполнялись из металлических бочек. Однако с появлением на рынке легких изделий из пластика, металлические конструкции используются в…

  9. KristinaSabieni1245

    Септик своими руками из бочек: канализация на даче из…
    Самодельный септик из пластиковых бочек. Септик из пластиковых бочек своими руками целесообразно построить также в качестве отдельного очистного сооружения, например, для душа или бани. Преимуществами таких конструкций являются: низкая стоимость (часто используются бывшие в употреблении емкости), простота устройства и монтажа, меньший объем земляных работ из-за небольшого объема резервуаров. В продаже сейчас есть готовые пластиковые накопительные емкости для канализации.

  10. ValentinBabanazarov7966

    Септик своими руками из бочек: схемы самодельного
    Перед устройством автономного септика из пластиковых бочек место его размещения необходимо обсудить с владельцами соседних участков. Хоть нормативами и предусмотрено расстояние от их забора до септика 2 м, но хозяев расположенной рядом усадьбы может не устроить близость расположения канализационной конструкции. … Глубину траншеи надо рассчитать таким образом, чтобы уклон труб был 2-3 см на 1 метр для того, чтобы стоки самопроизвольно двигались к месту переработки и утилизации. Подготовка стройматериалов к работе. К основным материалам, необходимыми для изготовления своими руками септика из бочек, следует отнести: трубы для магистрали диаметром 110 мм

Оставьте комментарий