Фундамент «Шведская плита»

Фундамент «Шведская плита»
Фундамент – основа любого здания. Он изготавливается различными способами, в зависимости от планируемой тяжести конструкции дома, вида грунта и других условий. УШП фундамент для жилых строений предложен немецкими проектировщиками как высокотехнологичный и функциональный тип основания.
Он относится к малоуглубленным и подходит практически ко всем постройкам и регионам. Укладка производится в соответствии с проектом. УШП очень удобен, так как структура позволяет провести прокладку коммуникаций.
Интересной особенностью плиты является то, что после ее полного изготовления не требуется никакой дополнительной подготовки для устройства пола в доме, так как фундамент представляет собой идеально гладкую и ровную поверхность. Такое преимущество значительно сокращает сроки отделки здания внутри. Также утепление внутри фундамента создает более комфортные условия для проживания и, позволяет сэкономить на общем утеплении дома, показывая хорошую энергосберегающую способность.
Положительным моментом УШП является возможность использования на разнообразных грунтах, скорость укладки и монтажа, и минимальный расход бетонного раствора в сравнении с другими видами. К отрицательным качествам относят низкую высоту фундамента Шведская плита, требование определенной квалификации при возведении, в связи со сложной конструкцией внутренней части, что, соответственно, отражается на стоимости монтажных работ. Также данные условия делают невозможным самостоятельную отливку фундамента такого типа. Некоторые сложности возникают и при подготовке основы для укладки, так как поверхность должна быть предварительно выровнена. Подвал возводить не рекомендуется. Проблемы могут возникнуть также при поломке коммуникаций, заложенных внутри основания, так как доступ к ним будет весьма затруднен.
Параметры и проектирование
Как правило, строительство фундамента по технологии УШП представляет собой монтаж монолитного основания, которое заливается по опалубке, но в несколько заранее спроектированных слоев. Чаще всего в структуру заранее включены:
«теплый пол»;
кабель-канал с электропроводкой;
канализация и водопроводная система.
Монтаж системы данного типа фундамента прекрасно зарекомендовал себя в регионах с разными температурными условиями. В некоторых из них лишь приходится дополнительно армировать и использовать при этом геотекстиль. План-проект необходим для размещения коммуникаций, а точнее их вывода на поверхность в тех местах, где это потребуется при дальнейшем строительстве. Технология позволяет довольно быстро осуществить возведение, при этом используя небольшое количество специализированного оборудования.
При толщине основы всего в 30-40 см и площади в 100 м2 на полное завершение цикла работ может уйти 7-10 дней. Даже самый простой ленточный вариант укладки потребует в 4 раза больше времени и обойдется на треть дороже, при всех аналогичных составляющих. УШП идеально подходит для быстровозводимых каркасных домов.
При монтаже подобного проекта не стоит забывать о системе отведения. Она должна быть продумана до мелочей, важно учесть все привязки к коммуникациям и внимательно отнестись к выбору марки бетона (предпочтительнее М-300) и других используемых материалов. Бетон и прочие составляющие должны быть учтены еще на стадии проекта, причем, в соответствии с ожидаемым весом конструкции дома.
Технология монтажа
Укладку можно провести и самостоятельно, но при этом придется тщательно подготовиться и найти рабочих для монтажа теплого пола и прокладки других коммуникаций. Монтаж, как правило, включает в себя несколько этапов:
рытье неглубокого котлована;
создание «подушки» и дренажа с помощью насыпи песок-щебень-песок, с одновременной прокладкой труб, которые будут использоваться в качестве коммуникаций (чтобы правильно справиться с этой задачей, необходимо вбить колышки по периметру будущего дома и протянуть веревочный контур, так как на этой стадии опалубки, по которой можно ориентироваться, еще нет);
пенополистирол, в качестве выравнивающего слоя;
далее идет опалубка, укладка арматуры и заливка бетона. Для подачи лучше использовать бетононасос, а по окончании процесса хорошенько отшлифовать поверхность. При заливке желательно применять глубинный вибратор, что обеспечит более качественное уплотнение бетона.

4 комментария к “Фундамент «Шведская плита»”

  1. EditaEvgafova4078

    Фундамент утепленная шведская плита: технология…
    Всё про фундамент утепленная шведская плита (УШП). Как рассчитывать, что предусмотреть, какие материалы выбрать. Это и многое другое в нашей статье… … Идеальный дом должен быть надежным, прочным, долговечным и, главное рациональным. Нынешнее представление о хорошем доме для своей семьи уже ассоциируется с энергоэффективностью и применением новаторских решений.

  2. MargaritaSHHadieva9019

    Фундаментная шведская плита (УШП): технология…
    Фундамент шведская плита – это монолитная плита мелкого заглубления, которая занимает всю площадь основания дома и утеплена по периметру. К ней напрямую подсоединяют систему теплого пола, которая считается самой эффективной в сфере обогрева частного строительства. Схематическое изображение фундамента шведская плита в разрезе. Она эффективна на всех грунтах, при любом залегании грунтовых вод, может обустраиваться собственными руками.

  3. LolaRabko4956

    Фундамент шведская плита: технология изготовления
    УШП — утепленная шведская плита. У — Утепленная, один из слоев это плотный пенополистирол, является утеплителем. Ш — Шведская, почему ? Потому что придумана в Швеции. … Это не только плитный фундамент – это целый комплекс решений , для вашего дома и все в одном флаконе. Технология создания этого комплексного решения проста, но требует вдумчивого подхода и не прощает ошибок. Результат превосходный, затраты меньше, срок эксплуатации огромный.

  4. SergejTabajchev662

    Шведская плита – экономичный, фундамент для дома
    Каждый дом должен быть уютным, прочным и долговечным. Технологии не стоят на месте и много новаторских решений, которые помогают повысить энергоэффективность жилища. Как известно, основа дома…

Оставьте комментарий