Плюсы и минусы каркасных домов

Плюсы и минусы каркасных домов
На сегодняшний день еще не изобретено ни одной технологии строительства, которая была бы идеальна во всем. Так или иначе свои недостатки есть у всех, однако если брать такое соотношение как цена/качество, цена/стоимость работы строительства или цена/затраты на эксплуатацию, то каркасная технология тут вне конкуренции. Действительно, плюсы данной технологии перевешивают все возможные минусы, впрочем судите об этом сами!

Плюсы:
1. Низкая стоимость строительства. На сегодняшний день это самая доступная технология из всех используемых, даже учитывая стоимость фундамента и отделки. Не случайно во всем цивилизованном мире именно каркасные дома самые распространенные!
2. Высокая скорость строительства. Продолжительность строительного цикла одна из самых низких – бригада строителей из 3 человек возведет средних размеров дом не более чем за 1 месяц, а при устройстве фундамента и отделочных работах за 1,5-2 месяца.
3. Низкие затраты на эксплуатацию. Помимо низких затрат на отопление, каркасный дом не нуждается в постоянном обслуживании, например в отличие от деревянных домов, где нужно периодически обновлять фасад.
4. Низкая теплопроводность ограждающих конструкций. Большой плюс – позволяет снизить затраты на отопление зимой и сохранить прохладу летом, тем самым обеспечивая высокий уровень комфорта.
5. Низкая теплоёмкость ограждающих конструкций. Большой плюс – позволяет гибко использовать систему отопления, причем в тех помещениях, где это необходимо, что позволяет экономить и повышает комфорт. Кроме того это преимущество дает возможность в случаи непостоянного проживания очень быстро протопить дом до нужной температуры.
6. Хорошая звукоизоляция помещений. Применяя внутри стен, перегородок и перекрытий звукоизоляцию, возможно добиться очень высоких показателей звукоизоляции в широком звуковом спектре.
7. Возможность прокладки коммуникаций внутри стен. Одна из особенностей именно каркасной технологии – позволяет без дополнительных затрат и специальных инструментов проложить электрику, каналы вентиляции, а также трубы водоснабжения и отопления внутри стены или перегородки, что дает несомненные эстетические плюсы любому помещению.
8. Облегченный фундамент. Каркасная технология позволяет использовать облегченные фундаменты низкого залегания, что дает значительную экономию и скорость строительства, по деньгам и по времени.
9. Отсутствие усадки. Большой плюс – можно сразу приступить к отделке (в т.ч. фасада), а следовательно, в кратчайшие сроки заселиться, нет необходимости в организации дополнительного отопления помещений, если дерево сырое, нет риска перекоса стен при усадке, что может создать много неприятностей вплоть до изменения геометрии стен, дома или крыши.
10. Экологически безопасен. Основными компонентами каркасного дома, помимо деревянного каркаса, являются так же утеплитель, минеральная и базальтовая вата, ГКЛ и ориентированно-стружчатая плита OSB. Всё это являясь продуктом переработки природных материалов, повышающие эксплуатационные характеристики, и при этом не представляют угрозы для человека, на что есть соответствующие подтверждения. В недавнем прошлом, производители OSB вовсе отказались от использования формальдегида в своих изделиях, несмотря на то, что его концентрация была мала и безопасна для человека.
11. Легкость и доступность внутренней отделки. Большой плюс – нет необходимости штукатурить стены (кирпич, пенобетон), либо создавать внутри дополнительный каркас с плитным материалом, достаточно зашпатлевать стыки и места крепящих саморезов и можно клеить обои – стены ровные сами по себе! Это касается и потолка. Так же нет необходимости организации стяжки на полу, как в случаи с плитами перекрытия – пол уже готов к отделке! Всё это значительно сокращает время и затраты, более того дает возможность сделать отделку самостоятельно!
12. Сейсмоустойчивость. Каркасные дома способны переносить нагрузку до 9-ти балов. В Японии предпочтителен именно этот вид дома.
13. Огромное количество циклов замораживания/размораживания. Большой плюс – есть возможность без проблем эксплуатировать дом наездами или сезонно, при этом, не поддерживая определенную температуру в свое отсутствие, а затратив лишь немного времени на прогрев дома!
14. Всесезонность строительства. Нет ограничения «строительным сезоном», дом возводится в любое время, при температуре окружающей среды до -15·C.
15. Нет необходимости в подъемном кране и прочей тяжелой строительной техники на участке. Каркасный дом возводится лишь силами небольшой бригады или самостоятельно, т.к. нет массивных элементов конструкции, что бывает актуально там, где нет возможности проезда тяжелой техники и конечно позволяет достаточно сэкономить.
16. Легкий доступ к содержимому стены и перекрытия. Конструкция дает возможность доступа к внутренним коммуникациям и утеплителю при необходимости, например, в случаи появления нового, более совершенного вида утеплителя замена его не составит труда, тем самым можно продлевать эксплуатацию дома на десятки лет!
17. Отсутствие щелей и прочих неплотностей. Большой плюс – идеальные ровные поверхности практически исключают щели и прочие неплотности, а те что остаются равномерно заполняются утеплителем, более того, применяемая гидро – и ветроизоляционная мембрана исключает любые малейшие потоки воздушных масс в толщу стены.
18. Возможность быстрого и не затратного демонтажа. Уникальный плюс – дом можно быстро и дешево демонтировать, перевезти, а затем собрать на новом месте – если, конечно, позаботиться об этом еще при проектировании и предусмотреть такую возможность.
19. Отсутствие мокрых циклов в строительстве. Делает строительство независимым от источников водоснабжения, и независимым от температуры окружающей среды.
20. Комфортный микроклимат помещений. Благодаря использованию дерева или ГКЛ, каркасная конструкция сохраняет все свойства деревянного дома, а именно способность брать и отдавать влагу и диффузировать газы, обеспечивая т.н. «дыхание» стен, что создает особый микроклимат.
21. Небольшая толщина стен. Позволяет сэкономить лишние квадратные метры.
Минусы:
1. Гулкость конструкции стен и перекрытий. Это недостаток всех деревянных стен и перекрытий, он связан с небольшой массой конструкции, не позволяющей в достаточной мере гасить значительные вибрации. Частично решить проблему позволяет тепло- звукоизоляция из плотных, тяжёлых минерально-базальтовых утеплителей или двойного слоя ГКЛ.
2. Необходим грамотный проект, чертёж со всеми схемами крепления и узлов. Технологически каркасный дом сложнее любого другого и подразумевает соответствующую квалификацию, наличие современного инструмента и грамотно составленный проект, который решает многие проблемы строительства.
3. Предвзятое отношение в нашей стране. Хотя это минус уже не технологии, тем не менее, каркасные дома становятся все более популярными в России, именно благодаря большому количеству несомненных плюсов.
Домыслы:
1. Все конкуренты каркасных домов в первых пунктах своих преимуществ перед каркасным домами вам скажут, что каркасный дом не дышит, и они возможно будут правы. Правильный дом не должен дышать через щели и неплотности, которые есть в домах из дерева между брёвнами и брусом, между кирпичами в кирпичном доме, в блочном из блоков и тд. Хорошо сделанный дом — это герметичный дом!, всю вентиляцию делаем мы сами, как нам удобно, чтобы каждую осень не заделывать щели в окнах и дверях. Если мы откроем СНиП на вентиляцию домов, то мы увидим, что оказывается любому дому необходима вентиляция, дому из бревна, бруса, кирпича, пенобетона, каркасного и тд. Во всех домах в жилых помещениях надо обеспечить не менее 0,3 объема свежего воздуха в час, для некоторых и до 1 объема. Так что информация, что только каркасному дому нужна вентиляция — это полностью ошибочное мнение.

9 комментариев к “Плюсы и минусы каркасных домов”

  1. TaisObaturov3405

    Каркасные домаплюсы и минусы каркасно-щитового…
    У нее есть разнообразные плюсы и минусы, которые надо изучить, прежде чем выбирать подобный проект для возведения собственного жилища. Содержание. Что это такое. Устройство стен. Плюсы и минусы. … Фахверковые здания, являющиеся одним из вариантов каркасных домов, в Германии массово стали возводить еще 12 веке. Сегодня применяются несколько иные наполнители для стен, но общий принцип строительства остался прежним. Сначала возводится несущая конструкция из стоек и балок, а затем она заполняется различными материалами. Схема технологии. Основной принцип каркасной технологии – надежная основа и недорогие, но с низкой теплопроводностью заполнители.

  2. RaisFabrikov1444

    Каркасный дом: плюсы и минусы, отзывы жильцов
    Каркасные дома современного поколения имеют свои плюсы и минусы. Быстрота выгона стен – самое главное достоинство конструкции. Об остальных преимуществах и некоторых недостатках можно узнать далее в статье. Типичная конструкция каркасного дома. Крыша каркасной постройки обычно возводится из стропильных ферм. Имея, треугольную форму, они совмещают функциональные особенности стропил, подкосов, балок.

  3. ErikBabako2758

    Каркасные дома: плюсы и минусы каркасной технологии
    Плюсы каркасных домов, в первую очередь, заключаются в их экономичности. Они позволяют сохранять бюджет не только на стадии строительства, но и в период эксплуатации. Чаще всего плюсов можно выделить больше, чем минусов. Технология каркасного строительства приобрела популярность за счет высокой экономичности. Преимущества каркасных домов представлены следующими характеристиками и особенностями: отсутствие мокрых процессов при строительстве; возможность выполнять работы в любое время года, независимость от температурного режима

  4. ZoyaRaduto4812

    Каркасные дома: плюсы и минусы каркасного
    Каркасные домаплюсы и минусы. строительство каркасных домов, проекты каркасных домов, каркасный дом под ключ своими руками, дома из сип панелей. … Основные преимущества и недостатки каркасных малоэтажных домов. В настоящее время каркасные постройки обладают огромной популярностью, а все благодаря короткому периоду строительства, надежной конструкции и относительно маленьких расходов на стройматериалы. Тем не менее каркасные дома включают плюсы и минусы о которых повествуют отзывы владельцев. каркасный дом на сваях – фото этапного строительства. Такой дом, при большом желании и наличии нужных навыков, можно построить даже самостоятельно.

  5. RostislavaFabrichnikova9560

    Минусы каркасных домов а также их плюсы
    Каркасные домаплюсы и минусы. строительство каркасных домов, проекты каркасных домов, каркасный дом под ключ своими руками, дома из сип панелей. … Основные преимущества и недостатки каркасных малоэтажных домов. В настоящее время каркасные постройки обладают огромной популярностью, а все благодаря короткому периоду строительства, надежной конструкции и относительно маленьких расходов на стройматериалы. Тем не менее каркасные дома включают плюсы и минусы о которых повествуют отзывы владельцев. каркасный дом на сваях – фото этапного строительства. Такой дом, при большом желании и наличии нужных навыков, можно построить даже самостоятельно.

  6. AliyaObelova8480

    Минусы каркасных домов: отзывы экспертов, мнения…
    Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам о…

  7. RubenPavlekov4757

    Плюсы и минусы каркасных домов. Все подводные…
    Минусы каркасных домов. Каркасные дома на данный момент очень популярны в силу высокой скорости строительства, отличной надёжности конструкций и часто сравнительно невысоких затрат на материалы. Подобное сооружение при желании можно создать в одиночку, имея соответствующие навыки. Безусловно, все эти преимущества заставляют множество энтузиастов склоняться именно к такому варианту постройки. … В этой статье мы рассмотрим основные минусы и плюсы каркасных домов. Основные особенности. На этапе проектирования стоит учесть, что каркасный дом имеет значительно более сложную схему построения, нежели кирпичный.

  8. DolyaTabachenko4256

    Отзывы жильцов каркасных домов: плюсы и минусы
    Недостатки каркасных домов. Теперь можно перейти к перечислению недостатков. Основными и главными являются следующие: Герметичность, поэтому при строительстве обязательно стоит продумать укладку вентиляционной системы; Высокая пожароопасность домов, поэтому у вас могут появиться дополнительные затраты на специальные средства и покрытия от возгорания. … После того, как вы узнали об основных плюсах и минусах строительства каркасного дома, ознакомьтесь с отзывами жильцов в каркасных домах. Андрей, г.Самара, 35 лет. Отзыв: у меня в доме очень тепло и уютно как летом, так и зимой. Минус: так как я не укладывал термошумоизоляционный материал, то дома все слышно.

  9. YAroslavAbabko3636

    Реальные плюсы и минусы каркасных домов. Нужно ли…
    Плюсы и минусы каркасных домов, американские и европейские застройщики определили сразу, поэтому технология получила развитие во многих странах, а последние годы и в России. Каркасный дом на сваях. … Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами.

Оставьте комментарий