Так ли важно использовать пиломатериал камерной сушки?

Так ли важно использовать пиломатериал камерной сушки?
Отвечает на этот важный вопрос наш технический директор Раиль газизуллин:
-"Использование сухого пиломатериала само собой ликвидирует одну из главных головных болей и проблем деревянного дома и деревянных стеновых поверхностей — это синева, плесень, грибок. В древесине, прошедшей термообработку в сушильных камерах при заданной температуре и влажности, уничтожаются вышеуказанные синева, плесень, грибок и короед.

Использование сухого пиломатериала решает и другую основную проблему деревянного домостроения — качественно уменьшает процент усадки. Если взять доску и посмотреть какой объем и поверхность она имеет при влажности 30% и при влажности 12%, можно сделать выводы, с какими проблемами можно столкнуться при работе с влажной древесиной.
Сухой пиломатериал подвергается двойному этапу контроля: еще до отправки в сушильную камеру проходит инспекцию: проверяется сортность сырья, наличие первоначальных трещин, сучков, возможных червоточин — на этом этапе отбраковывается пиломатериал с дефектами, качественное сырье калибруют по размерам сечения. Вторая проверка проводится уже нами, строительной компанией, при приемке заказа на производстве.
Использование сухого пиломатериала также в первую очередь обеспечивает безопасность соединений. Представьте себе саморез, вкрученный в сырую доску: щель от самореза в результате рассыхания увеличится через некоторое время, то есть первоначально крепко закрученный в сырую доску (брус, бревно) саморез через 3-4 сезона отопления будет иметь уже не столь крепкое соединение с древесиной, соответственно, нужно будет пересмотреть несущую способность данного соединения. Это как минимум должно заставлять строителей из сырого пиломатериала на несущих конструкциях перестраховываться, но делают ли они этого…
При сушке пиломатериал проходит этап, при котором дерево выворачивается, трещит и закручивается, тем самым избегаются эти же процессы в построенном доме.
Использование высушенного материала не грозит негативными последствиями, это гарантирует качество и долговечность.
Поэтому в компании "Хозяин Дома" один из главных принципов- использовать сухой пиломатериал даже если это заметно увеличивает цену".

14 комментариев к “Так ли важно использовать пиломатериал камерной сушки?”

  1. DilyaObedaeva6393

    Влажность бруса камерной сушки — показатель…
    Часто используется брус камерной сушки, при которой процент влажности достигает 12-14%. Но это осуществляется только после предварительной механической обработки. … Для достижения необходимых качеств древесина подвергается сушке. которой существует несколько видов … Важно правильно высушить пиломатериал, чтобы он не растрескивался со временем, не покрывался […] Подробнее >. Как определить влажность древесины?

  2. FilippSHHajxutdinov6976

    После обработки сухой доски (8-10%) получилась сырая…
    Изготавливаем межкомнатные двери из сухой сосны (камерная сушка). … Такие пиломатериалы называют воздушно сухими. Для изделий из древесины, предназначенных для использования внутри помещений, где относительная влажность воздуха существенно ниже и кол****ия ее меньше (погонажные изделия, паркет, дверные блоки, мебель и т.д.) равновесная влажность заметно ниже и составляет от 6 до 8%. Иначе говоря, процесс сушки древесины заключается в том, чтобы достигнуть равновесного значения влажности заготовок в предполагаемых условиях эксплуатации (эксплуатационная влажность). Есть еще одна характеристика – транспортная влажность. Ее значение составляет примерно 19-22%.

  3. DzhamalUbranov9201

    Можно ли строить из материалов естественной влажности
    Размышления на тему материалов камерной сушки и строжки. Данная заметка будет интересна тем кто не нашел ответов на следующие вопросы: Можно ли строить из материалов естественной влажности? Зачем принудительно сушить обрезной материал? Чем хорош сухой и строганый каркас? Ни для кого не секрет что в базовых комплектациях дачных домов и коттеджей у нас входит материал естественной влажности. … Михаил, Из материал камерной сушки, прошедших принудительную сушку в сушильной камере. Mikhail: Валдайский Мастер, а нафига каркас сушить?! Доски обшивки я ещё понимаю блок хаус это или имитация не важно , а вот сами бруски каркасные?! Фиг знает может кому и нравится. Валдайский Мастер

  4. AvgustaUbeeva2195

    Наши статьи Влажность древесины — Пиломаркет
    Основные методы сушки пиломатериалов. Сушка древесиныважнейшая операция, направленная на улучшение ее технологических и потребительских свойств. Даже если случилось переувлажнение изделия, то бывший сухим пиломатериал гораздо реже коробится и растрескивается, легче обрабатывается и монтируется. Сухое дерево отлично противостоит заражению вредоносными грибками. … Вариантом камерной сушки можно считать вакуумные установки, где дерево греют током при пониженном давлении. Есть ещё несколько методов, чтобы удалить воду из пиломатериалов до необходимого процента, но применяют их очень нечасто. Связанные товары. Доска строганная 50х100.

  5. ModestFodoyanov259

    Сушка досок
    Второе важное условие успешной сушки древесины — создание постоянной нагрузки на доски. Нижние ряды досок придавлены весом вышележащих и поэтому менее деформируются во время высыхания. Для верхних рядов необходимо создать дополнительное давление за счет расклинивания. … Камерная сушка досок. Сушить доски в домашних условиях в течение многих месяцев может позволить себе не каждый. Кто-то не может ждать, кто-то опасается оставлять 20 кубов обрезных досок без присмотра на участке. … Для строительства своего каркасного я использовал доску камерной сушки с влажностью 14-16%. Доска, которая прошла такую подготовку не меняет геометрию и размерность.

  6. RamizUvajdov6471

    Сухой брус. Технологии изготовления сухого бруса…
    Бруса камерной и естественной сушки: особенности изготовления и характеристики. Стоит ли использовать сухой брус в строительстве домов? … Брус камерной сушки: изготовление, процент влажности. В производстве такого пиломатериала используется 4-х сторонний станок, что наделяет его идентичными размерами и идеальной геометрией. Сырье поступает в специальные камеры периодического действия, где древесина пребывает при высоких температур в заданных временных промежутках и находится под влиянием повышенного давления, что помогает наиболее эффективно извлечь из нее влагу. Продолжается это до тех пор, пока материал не приобретёт необходимую влажность (20%).

  7. IlariyaRadzionova5966

    Камерная сушка древесины: технология, плюсы и минусы
    Конвективная камера для сушки древесины может использовать в качестве функциональных элементов (проводников тепла) жаротрубные, пароводяные, а также индукционные носители. Иногда применяются и газовые камеры, выделяющие большие объемы тепловой энергии. … Подобные изъяны возникают, если сушилка для пиломатериалов работала в формированном режиме на этапе первоначального прогрева. Технология требует, чтобы этот процесс даже при минимальных температурных показателях выполнялся в условиях смягчения структуры пиломатериала. Заключение. … И также важно учитывать стоимость камерной сушки древесины. Цена 1 м3 в среднем составляет 2-3 тыс. руб.

  8. VitautasFadejchev7236

    Камерная сушка пиломатериалов — особенности…
    Камерная сушка пиломатериалов. Такой вариант сушки представляет собой самый популярный метод сушки пиломатериалов. В качестве источника теплоты для сушки в камерах может использоваться пар, который поступает из парового котла, или же топочные газы, которые получаются от сжигания топлива в особых топках. Пар, который обогревает камеру, попадает в систему металлических труб, так называемые калориферы. … Сегодня специалисты используют много различных режимов сушки. Режим подбираются в зависимости от сорта древесины. … К основным преимуществам камерной сушки можно отнести: высушивание сырых лесоматериалов до уровня влажности более 6%.

  9. LyubimFlyanov2761

    Пиломатериал естественной влажности или камерной
    Камерная сушка – это ключевая промышленная технология обработки сырья, которая выполняется в лесосушильных отсеках, имеющих разнообразную конструкцию. В камеры пиломатериал поступает, укомплектованный в штабеля. Нагретая газообразная среда передаёт тепло брусьям, за счёт чего и идёт потеря влаги. Главное преимущество данной технологии – сжатые сроки просыхания древесины, важен и тот факт, что в результате можно добиться любых параметров влажности. Специфика использования пиломатериалов естественной влажности.

  10. DaryaFlyazhenko1589

    Сушка древесины: мифы и реальность
    Миф 2. Естественная сушка лучше камерной сушки древесины Преимуществом естественной сушки пиломатериалов почему-то считают более высокое качество высушенной древесины, отсутствие внутренних напряжений в ней, отсутствие температурной нагрузки на древесину. На самом деле это не так. Процесс естественной сушки пиломатериалов неуправляемый и зависит от множества факторов, таких как погодные условия местности, сезонность, направление ветра и т.д. Основное требование, которое сегодня предъявляется к сушильным камерам,- это обеспечение равномерности просыхания древесины вне зависимости от объема каме…

  11. IdaLabinceva4393

    О влажности каркаса и сушке досок | Форум…
    После камерной сушки материал выходит не менее кривой (при всех своих преимуществах древесина имеет и недостатки, с которыми нужно бороться). Поэтому необходима калибровка. Технология каркасного домостроения не мною придумана и весь цивилизованный мир соблюдает ее. По-моему мнению-наша задача правильно трактовать и соблюдать технологию. С уважением к Вам… 8 тыров это за что? только за сушку? или уже за сухой ПМ? И какие недостатки имеет древесина? … Отвечаю на Ваши вопросы. 1. 8 тыров за пиломатериал камерной сушки 2. Ответ на этот вопрос наверное следует выделить в отдельную тему, т. к. комментарием не отделаться. 3. Россия страна парадоксов… Регистрация

  12. AnzhelaNaberezhnova3962

    Дождь и брус камерной сушки. Строительный форум…
    Собрали заказчику стопу из профилированного бруса камерной сушки. Покрыть кровлей не успели — начались дожди.Соответственно брус намок и клиент утверждает, что он стал естественной влажности. Ссылаясь на это, заказчик просит нас возместить ему разницу стоимости бруса камерной сушки и бруса естественной влажности. Говорит, что мы должны были предусмотреть плохие условия погоды и защитить сруб от влаги и намокания (закрыть пленкой и т.п.). В интернете мнения расходятся (кто-то пишет, что ничего страшного, кто-то — что брус набрал влагу и стал обычным).

  13. BertaTabarkova9734

    Пиломатериал камерной сушки в каркасных домах
    Так ли уж нужен именно пиломатериал камерной сушки в каркасных и щитовых домах, или все же можно обойтись обычным, естественной влажности? Надо разобрать подробно. … Одним словом – изготавливать качественный каркасный дом вне заводских условий из пиломатериала камерной сушки весьма накладно. Нетехнологично. Больше минусов, нежели плюсов. Если клиент захочет заказать проект каркасного дома именно из пиломатериала камерной сушки, то наверное, это возможно, но весьма нерационально.

  14. PavelYAbcev8071

    Почему использование пиломатериала камерной
    Почему использование пиломатериала камерной сушки критически важно? Илья Кирсанов. … Пиломатериал камерной сушки — это фактически другой материал. При сушке в камере в специальном равномерном режиме поры дерева сужаются, а потом полностью закрываются. … Обработка консервирующим невымываемым антисептиком, а мы используем для этого очень "злой" Неомид-430, который химически связывается с поверхностью древесины, дополняет и улучшает противогрибковые и противомикробные качества сухого пиломатериала. Вывод: При строительстве домов из СИП-панелей строго обязательно использование антисептированного пиломатериала камерной сушки.

Оставьте комментарий