Филип Джонсон

Филип Джонсон
Основоположник и ведущий представитель «интернационального стиля» в американской архитектуре середины XX века. Подарил миру небоскреб Сигрем-билдинг в Нью-Йорке, «Губную помаду» на Манхеттене, Ворота Европы в Мадриде, здание корпорации «Сони» в Нью-Йорке и многие другие выдающиеся архитектурные работы.
К слову, именно Филип Джонсон стал лауреатом первой в истории Притцкеровской премии – самой престижной награды за достижения в области архитектуры.
Где жил Филип Джонсон? Этот, мягко говоря, не совсем обычный дом был построен недалеко от города Нью-Канаан, в штате Коннектикут, США. По сути, он представляет собой стеклянный параллелепипед. Металлический каркас, стекла вместо стен и практически полное отсутствие перегородок. Во встроенном цилиндрическом помещении – ванная комната.
Справедливости ради отметим, что архитектор не проживал здесь постоянно, но регулярно использовал дом для отдыха в выходные дни. И хотя сам по себе дом не отличался внушительной площадью, размеры участка позволяли не опасаться любопытных глаз.

10 комментариев к “Филип Джонсон”

  1. SabrinaKabushenkova9414

    Эклектическая традиция Филипа Джонсона. | Архиновости
    Филип Джонсон родился в 1906 году в Кливленде, штат Огайо. Он окончил факультет философии Гарвардского университета. Во время учёбы Джонсон путешествует по Европе, где знакомится с немецким архитектором Людвигом Мис ван дер Роэ. … В 1978 году Джонсона награждают золотой медалью Американского института архитекторов. А годом позднее Джонсон стал первым обладателем Притцкеровской архитектурной премии за Стеклянный дом в Нью-Ханаане.

  2. AjzhanTabashnikova332

    Филип Джонсон (Philip Johnson, 1906-2005)…
    В 1949-м году, после нескольких лет работы в качестве первого руководителя Отдела архитектуры в нью-йоркском Музее Современного Искусства (MOMA), Джонсон спроектировал собственный дом в Нью-Кейнен (New Canaan), для получения магистерской степени по архитектуре. Сейчас эта постройка известна под названием «Стеклянный дом».

  3. BronislavEvgolenkova8710

    Филип Джонсон — Архитекторы дизайнеры — Дизайн…
    Филип Джонсон – американский архитектор, создатель и пропагандист «интернационального стиля» в архитектуре. На протяжении 60 лет был одной из самых значительных фигур в американской культуре. Никто другой в то время, ни один другой архитектор, так успешно не сочетал в себе стольких ролей в искусстве. Кроме работы архитектором и архитектурным…

  4. AkakijUbushev6078

    архитектор Филип Кортелион Джонсон родился 8 июля…
    Филип Джонсон умудрялся одновременно держать в стадии строительства до десяти сверхкрупных объектов Джонсона, не говоря уже о постройках меньшего масштаба. «Ворота в Европу» в Мадриде он спроектировал совместно с американским архитектором Джоном Берги. Их начальное название было «Torres KIO» или «Башни KIO».

  5. GenrixGabbyazov3663

    Филип Джонсон: скандалист, покровитель архитекторов…
    Первым ее лауреатом стал 72-летний Филип Джонсон. Филип Джонсон: скандалист, покровитель архитекторов и первый лауреат Притцкера. Джонсон был учеником и последователем модерниста Людвига Миса ван дер Роэ и обладал неоднозначной репутацией. Его часто обвиняли в…

  6. YUlianZHabronov7697

    Архитектурные смыслы Филипа Джонсона
    Архитектурные смыслы Филипа Джонсона. Один из главных долгожителей архитектуры, первый лауреат Притцкеровской премии, релятивист, нигилист и немного философ от архитектуры Филип Джонсон – о «самой дурацкой профессии», своём пути в архитектуру «за три часа» и многом-многом другом. НАЧАЛО. Довольно странно вспоминать о моём Saul/Paul перерождении (Савл – апостол Павел, из Библии.

  7. IosifGabdelbariev5500

    Архитектор Филипп Джонсон – биография и творчество
    Филипп Джонсон начал архитектурную деятельность лишь в 36 лет, когда во второй раз поступил в Гарвардский университет на архитектурный факультет. Прожив 99 лет … Архитектор Филипп Джонсон – биография и творчество. Деловой квартал > Архитектор Филипп Джонсон – биография и творчество. автор: Benedict 01/03/2017 0 Комментарии. Архитекторы и арх. бюро.

  8. GrazhinaUbogova4071

    Architime.ru — филип джонсон (филипп джонсон)
    Филип Джонсон. Philip johnson. Работы автора: США. Годы жизни: 1906-2005. Основная информация: Филип Джонсон — прославленный архитектор, неординарная фигура в мировой архитектуре, был учеником Мис ван дер Роэ и Марселя Брейера. Он был приверженцем интернационального стиля со свойственными ему простотой геометрических форм, выраженных в стекле и стали.

  9. YUzefaRadzhavi6037

    Портрет: архитектор Филип Джонсон | AD Magazine
    Филип Джонсон. Philip johnson. Работы автора: США. Годы жизни: 1906-2005. Основная информация: Филип Джонсон — прославленный архитектор, неординарная фигура в мировой архитектуре, был учеником Мис ван дер Роэ и Марселя Брейера. Он был приверженцем интернационального стиля со свойственными ему простотой геометрических форм, выраженных в стекле и стали.

  10. MilicaLabuzova9446

    Джонсон, Филип — Википедия
    Филип Джонсон (англ. Philip Johnson; 8 июля 1906 — 25 января 2005) — основоположник и ведущий представитель «интернационального стиля» в американской архитектуре середины XX века. Лауреат первой Притцкеровской премии (1979). Родился в Огайо, в Кливленде в 1906 году в семье преуспевающего адвоката. Джонсон изучал историю и философию в Гарварде, но в 1928 году весь ход его жизни изменила встреча с Людвигом Мисом ван дер Роэ.

Оставьте комментарий