Ле Корбюзье

Ле Корбюзье
Французский архитектор, пионер архитектурного модернизма и функционализма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер Ле Корбюзье, кажется, значительно опережал свое время.
В своих проектах он одним из первых использовал приемы, знакомые и привычные нам сегодня: объемы-блоки, приподнятые над землей с помощью колонн, крыши-террасы («сады на крыше»), свободную планировку.

Архитектор оставил потомкам множество проектов, среди которых – невероятная, ни на что не похожая бетонная паломническая церковь Нотр-Дам-дю-О, Национальный музей западного искусства в Токио, здание Центросоюза в Москве.
Где жил Ле Корбюзье? Трудно поверить, рассматривая проекты архитектора – масштабные, поражающие формами и актуальностью по сей день, что сам он жил в хижине, больше напоминающей сарай. Строго говоря, это миниатюрное строение – даже не дом, а пристройка к ресторанчику, которым владел друг мастера. 
«У меня есть замок на Лазурном Берегу», – говорил Ле Корбюзье. Но честно добавлял: «Размером 3,66 на 3,66 метра». Ле Корбюзье отказался от кухни, предусмотрев прямой вход из домика в ресторан. Оснастил свое жилье простейшей вентиляцией, канализацией, обзавелся минимально необходимой мебелью и сделал выбор в пользу настенной живописи. Как уверял мастер, лучше всего человек себя ощущает в доме, до противоположных стен которого можно дотянуться руками. Что ж, его явно нельзя упрекнуть в непоследовательности.

10 комментариев к “Ле Корбюзье”

  1. SalomeyaRazhikova9979

    Ле Корбюзье — Архитекторы дизайнеры — Дизайн…
    Ле Корбюзье – французский архитектор швейцарского происхождения, бывший также дизайнером, художником, писателем и публицистом. Является пионером модернизма, представителем архитектуры интернационального стиля, в архитектуре воплощал идеи функционализма. Здания, сконструированные им, находятся по всему миру: в Европе, Америке, Индии, Японии.

  2. LukeryaLabenkova2298

    Ле Корбюзье – Жизнь и творчество | Деловой квартал
    Ле Корбюзье. История современной архитектуры Запада писалась параллельно со становлением самой современной архитектуры. Лучшие зодчие столетия были еще и теоретиками, а значит, исследователями и комментаторами. … Ле Корбюзье, собственно Шарль Эдуард Жаннере-Гри, родился 6 октября 1887 года в городе Ла-Шо-де-Фон (Швейцария), расположенном недалеко от границы с Францией. Город этот, как и одноименная община, один из крупнейших производителей часов.

  3. RuslanFabro3168

    17 построек Ле Корбюзье вошли в список всемирного…
    В заявлении фонда говорится, что работы Ле Корбюзье отражают новый язык архитектуры и представляют собой конструктивный ответ на проблемы XX века. Ле Корбюзье. Нотр-Дам-дю-О, Роншан, Франция. 1950–1955. 1 из 24. Ле Корбюзье. Нотр-Дам-дю-О, Роншан, Франция. 1950–1955. 2 из 24. Ле Корбюзье. Национальный музей западного искусства, Токио, Япония. 1957–1959. 3 из 24. Ле Корбюзье. Национальный музей западного искусства, Токио, Япония. 1957–1959. 4 из 24.

  4. BenediktTabashchikov1178

    Ле Корбюзье (Le Corbusier) — биография архитектора…
    Для Ле Корбюзье архитектура была основной деятельностью. После поездки он выполнил несколько работ, в 1914 стал владельцем своей мастерской. В этом же году с М. Дюбуа была создана водонапорная башня в Поденсаке, которая стала новаторством для построек из крупных элементов. К 1917 навсегда покинул родной город, и Ле Корбюзье, фото которого сейчас узнают многие современники, переехал в Париж.

  5. VitautasRavkov1135

    Советский период Ле Корбюзье | Жильё и жизнь
    В 2015 году в Москве открыли памятник величайшему архитектору ХХ века Ле Корбюзье. Памятник установлен рядом с единственным в России зданием, созданным по его проекту (ул. Мясницкая, 39). В 30-х годах это здание принадлежало Центросоюзу, под этим названием оно и вошло в историю архитектуры. Сейчас там располагается Росстат. Так почему в советской Москве построили дом по проекту буржуазного архитектора? Могло ли таких домов быть больше?

  6. AmeliyaEvgolenkova2547

    Ле Корбюзье Самые важные проекты самого важного…
    В Музее им. Пушкина открывается большая выставка, посвященная пионеру современной архитектуры — Ле Корбюзье. «Афиша» вспомнила главные постройки классика и узнала, что с ними происходит сейчас. архив 24 сентября 2012. В ГМИИ им. Пушкина привозят графику, живопись, проекты и макеты самого важного архитектора XX века — Ле Корбюзье.

  7. XristoforEbzeev9955

    ЛЕ КОРБЮЗЬЕ • Большая российская энциклопедия…
    ЛЕ КОРБЮЗЬЕ́ (Le Corbusier; наст. имя и фам. Шарль Эдуар Жаннере, Jeanneret) (6.10.1887, Ла-Шо-де-Фон, Швейцария – 27.8.1965, Рокбрюйн-Кап-Мартен, деп-т Приморские Альпы, Франция), франц. архитектор, дизайнер, живописец, скульптор, теоретик архитектуры и градостроительства. По происхождению швейцарец. … Ле К. также воплощал в своих постройках раннего периода – зданиях простых геометрич. форм с белыми плоскостями фасадов – пуристскую эстетику…

  8. VlasEvgeniev1426

    Великий и неподражаемый Ле Корбюзье | Artifex.ru
    Ле Корбюзье – это такой же популярный бренд в наше время, как Coca-Cola или Nike. Когда речь заходит об архитектуре, имя Ле Корбюзье (Le Corbusier, 1885−1965) произносится так же часто, как речёвки фанатов во время футбольного матча. Современных архитекторов часто сравнивают с мэтром архитектуры, его советы чтят и воплощают в жизнь, а посредственных дизайнеров характеризуют фразой «Не Корбюзье» (аналог — «Не торт»).

  9. PimenSabirdyanov6988

    Ле Корбюзье — гениальный новатор в современной…
    Атеист Ле Корбюзье взялся за работу при условии полной творческой свободы. Вдохновение он нашел в найденной на пляже большой раковине, которая показалась ему выражением абсолютной защищенности. Комплекс монастыря Ля Туретт. Здание построено в форме прямоугольника с внутренним двором, которое разделено крытыми галереями. Здание Музея западного искусства в Токио.

  10. MoisejCagojko802

    Ле Корбюзье — Википедия
    Ле Корбюзье́ (фр. Le Corbusier; настоящее имя и фамилия Шарль-Эдуа́р Жаннере́-Гри (фр. Charles-Edouard Jeanneret-Gris); 6 октября 1887, Ла-Шо-де-Фон, Швейцария — 27 августа 1965, Рокебрюн — Кап-Мартен, Франция) — французский архитектор швейцарского происхождения, пионер архитектурного модернизма и функционализма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер.

Оставьте комментарий