Перемычки из железобетона

Перемычки из железобетона
Помимо основных материалов, на строительном участке есть второстепенные инструменты, которые укрепляют конструкцию. К таковым относятся железобетонные перемычки. Они используются для распределения нагрузки над оконными и дверными проемами при строительстве кирпичных, шлакоблочных и прочих построек. Несущая способность перекрытий определяется их геометрией и внутренней структурой. Эти величины устанавливаются действующими госстандартами.
Определение
Ж/б перемычки представляют собой конструктивный сборный или монолитный элемент из стали и бетона, который используется для обустройства проемов здания. Бетон в перемычках наделяет конструкцию необходимой жесткостью, обеспечивает сопротивлением к сжатию. Сталь используется для увеличения прочности на растяжение. Основные свойства железобетонных перемычек определяют толщину бетонного слоя, который защищает стальную арматуру.
Назначение
В строительстве армированный перехват применяется для сооружения оконных и дверных проемов. Иногда армированные бетонные перекрытия используются для сооружения ограждений, обозначения зон ответственности, возведения стоек. Такое изделие предназначено для выдерживания статической нагрузки от всех перекрытий, блоков и кладок здания. Чтобы выполнять свое назначение, опоры из железобетона монтируются горизонтально. Для изготовления перемычек применяются:
сталь высоких марок с предельной величиной сечения от 0,4 до 0,6 мм;
плотные тяжелые бетоны.
Такие характеристики позволяют элементу из железобетона выдержать предельные нагрузки, длительный срок эксплуатации здания.
Виды и маркировка
Существует классификация и маркировка железобетонных перекрытий согласно ГОСТу:
Брусковые ЖБИ (ПБ) с предельно допустимой шириной 2,5 дм.
Балочные перехваты (ПГ) отличаются наличием уступа на четверть. На него опираются перекрытия.
Фасадные ЖБИ (ПФ) для сооружения выступающих за периметр опор при кирпичной кладке.
Плитные элементы (ПП) с минимально допустимой шириной 2,5 дм.
Каждую железобетонную перемычку маркируют цифрами и буквенными символами, разделенными тире. Первые цифры обозначают размеры сечения и длину перекрытия, выражаются в дециметрах. Буквами уточняется вид изделия. Затем принято обозначать класс арматуры с допустимой нагрузкой на армированный пояс, то есть минимальный вес. Последние цифры характеризуют плотность бетона, наличие строповочных или закладных петель.
Геометрия
Любая железобетонная опора имеет индивидуальные параметры, подбирающиеся по ширине проема и предварительно рассчитанному весу, который может на нее давить. Согласно действующему ГОСТу 948 1984 года, номинальный диапазон параметров по длине, высоте и ширине 10,3 — 33,7 дм, 1,2 — 2,5 дм, 1,4 — 2,9 дм соответственно.
доски, гвозди, стальная арматура, уголки, проволока для обвязки, бетонный раствор на цементе, щебне и песке. По необходимости можно использовать бетономешалку. На первом этапе работ следует выбрать конкретный вид бетонных перемычек. Железобетонными изделиями обустраивают оконные и дверные конструкции на портландцементе. Это позволяет избежать дополнительной стадии подгонки. При этом резать изделия нельзя. При сильно широких проемах используется несколько элементов.
Основные виды
Предлагается несколько видов перемычек из железобетона:
оконные изделия предназначены для обустройства проемов над окнами. Наиболее часто используются при возведении кирпичных зданий и строений из природного и искусственного камня;
сборные или ПР перемычки делают из плит и классического брускового железобетона. Преимущество сборной конструкции — не требуется выравнивание и подгонка кирпича при кладке рядов, так как каждый элемент изготавливается требуемого размера;
брусковые или «карандаш» применяются при обустройстве дверных и межкомнатных проемов. Ширина таких перегородок, как правило, составляет 1,2 дм;
несущие необходимы для снятия нагрузки со стеновых плит. Такими перемычками закрывают проемы несущих стен.
Опалубка и ее укрепление
Самостоятельно перемычку возможно изготовить двумя способами: сразу над проемом или прямо на участке.
Качественное перекрытие получается при монтаже опалубки. Для выполнения работ понадобятся деревянные доски или щиты для рамы, ОСП-плиты или стальные листы для щита. Материалы следует обернуть клеенкой, закрепив ее. Листы стали стоит смазать маслом. Это сократит время при разборке опалубки и защитит металл от влаги.
Подготовленная конструкция закрепляется проволокой на арматурной сетке. Опалубку следует устанавливать по всей поверхности, где будут монтироваться сами перекрытия. Фиксаторами на пересечении стержней арматуры конструкция закрепляется ниже каркаса. Это делается для предотвращения возможного прогиба щита после заливки тяжелого бетона. После установки конструкции важно еще раз затянуть проволоку, чтобы не произошло смещения. Дополнительно крепить опалубку следует подпорками. Только после этого можно заливать бетонный раствор.
Утепление
Дополнительно к перемычкам используют утеплитель (к примеру, минеральную вату). Утепляющий слой укладывают в процессе монтажа в опалубку между перекрытием и наружной кладкой, затем заливают бетоном. Толщина утепления должна быть около 10 см. Откосы проема дополнительно закладываются кирпичом. Тогда оконная рама будет упираться в заполнитель, а не в минеральную вату. Это позволит закрепить стык монтажной пеной. Однако такой откос потребует дополнительного утепляющего слоя.
В качестве альтернативы есть другой способ — с использованием экструдированного пенополистирола. Его поверхность более прочная. Достаточно 3 см этого материала. Зазоры между окном и утеплителем заполняются пеной. Так она будет опираться о твердую поверхность, что позволит надежно зафиксировать окно. Тогда дополнительный слой утепления не понадобится, что позволит сократить объем работ.
Армирование
Выбор арматуры зависит от типа перекрытия. Для железобетона из плит и бруска применяются разные изделия. Классическая арматура 6—8 мм в диаметре применяется при обустройстве легких конструкций при незначительных нагрузках, например, при кладке стен, не выступающих несущими. В остальных случаях применяются более прочные материалы большего диаметра. Приготовленные стальные пруты укладываются вдоль перемычки и скрепляются вязальной проволокой. Сварки при этом не требуется. В итоге должна получиться сетка.
Заливка
Заливку осуществляют бетоном М200 нужного объема. Приготовить его можно самостоятельно. Для этого потребуется пропорция: одна часть цемента на две части щебня и на пять частей песка. Цемент должен быть свежим, щебень — очищенным, а песок — просеянным. Смесь перемешивается в сухом виде. После этого добавляется вода. Под арматурную сетку нужно положить несколько половинок кирпичей. Смешанным до однородности раствором заливаются арматуру, пока она полностью не утонет. Следует слегка приподнять конструкцию над горизонтальным щитом. Работу можно продолжать, когда бетон полностью застынет. Чтобы избежать сквозняков, рекомендуется делать четверть сверху и с боков проема в 5 см. Внизу достаточно отпустить 2 см.
Советы при работе
При обустройстве ЖБИ следует четко соблюдать технологию и следовать некоторым советам:
Высота перемычки из железобетона должна составлять 1/20 величины самого проема, а ширина должна равняться ширине стены.
Диаметр сетки из арматуры следует выдерживать в 14 мм. Этого достаточно для обеспечения необходимой прочности железобетонного пояса.
Следует дождаться полного укрепления бетона. Не следует снимать низ опалубки и распорки ранее 25 дней.
Перемычки должны быть надежными и выполнены качественно.
Заливку нужно осуществлять, только когда верх пояса идет вровень с кладкой. Это позволит избежать ненужных перепадов.
Заливочный раствор следует тщательно утрамбовать, чтобы не образовалось пустот.
Тип перемычки определяет вес общей конструкции.
Для окон и дверей подойдут не несущие перекрытия с армированным поясом небольшой массы.
Вывод
Бетонная перемычка с армированным поясом широко применяется в строительстве. С ее помощью повышается прочность, долговечность возводимого здания. Для разных конструкций предусмотрен определенный тип изделия и соответствующий размер.

15 комментариев к “Перемычки из железобетона”

  1. TiborMaazov9947

    ЖБИ перемычки, Гост, Размеры, Утепление, Расчет…
    Фото железобетонных перемычек. Железобетонные перемычки – это изделия из бетона и арматурной стали, которые в полной мере используют в строительстве зданий любого типа. Их прямое предназначение – перекрытие проемов в стенах (например, для дверных проемов или оконных) для переноса на них тяжести конструкции. Дополнительно их можно использовать при строительстве любого объекта, где есть возможность их применить (заборы, ограждения, каркасы и т.д.).

  2. VeselinaTavleeva4250

    Железобетонные перемычки – характеристики…
    При строительстве каждого дома практически всегда используются перемычки из железобетона. Благодаря ним удается укрепить проемы в стенах, что благотворно влияет на прочность конструкции. На заводе применяется ГОСТ 948 84 на железобетонные перемычки, позволяющий добиться необходимых параметров, однако их можно изготовить и самостоятельно. На фото — заводские ж/б перемычки с маркировкой.

  3. AliTavleteev5639

    Перемычки ЖБИ: размеры форм железобетона для окон…
    Стоимость и размеры железобетонных оконных перемычек — ЖБИ. Назначение перемычек из железобетона и их технические характеристики. Варианты перемычек из железобетона. … Железобетонные перемычки. Одним из самых прочных и надежных строительных материалов в современном строительстве являются железобетонные конструкции. Стальная арматура в сочетании с бетоном прочная, стойкая к воздействию температур.

  4. VardanTavasiev8590

    Перемычки железобетонные брусковые, оконные.
    Купить перемычки железобетонные оконные, балочные, плитные всех типоразмеров в РусГрадСтрой по оптимальным ценам. Выгодные условия доставки, которую можно рассчитать онлайн. … Задача железобетонных перемычек — это передать нагрузку от выше возводимой стены на нижнюю кладку, при этом сохранить проем здания. Данные изделия предназначены для использование в зданиях в условиях агрессивной среды, с сейсмичностью до 7 баллов.

  5. YAkimFlyukratov7766

    размеры перемычек железобетонных
    Перемычки железобетонные, размеры которых нормируются стандартом, это важный конструктивный элемент, без которого не обходится ни одно строительство. … Для перемычек железобетонных, размеры, цены соотносятся между собой, как и на все ЖБИ изделия. Стоимость может варьироваться в пределах от 200 до 30 000 р. Сечения стандартных изделий, исходя из их типоразмера, подразделяются следующим образом: 9ПБ – 12*19; 3ПБ – 12*22

  6. VasilijFabrinov3230

    Перемычки железобетонныеМосква
    Железобетонная перемычка – это силовая конструкция, расположенная в горизонтальном положении и способная воспринимать с нагрузки статического типа, возникающие при давлении массы таких конструкций, как несущие стены и перекрытия. … Существует два основных типа перемычек из железобетона: монолитные и сборные. Монолитные перемычки создаются на месте строительства зданий.

  7. PavelYAbcev8071

    Перемычки для оконных и дверных проемов — виды…
    Основными материалами для изготовления перемычек являются: Железобетон – благодаря доступной цене и высокой технологичности повсеместно используется в капитальном строительстве; Сталь (двутавр или швеллер) – применяется ограниченно для перекрывания широких проемов, где на окна и двери действуют большие нагрузки. Маркировку и габаритные размеры железобетонных конструкций оговаривает ГОСТ 948-84.

  8. OsipSHabaov868

    Железобетонные прямые перемычки — купить по…
    Купить железобетонные перемычки по доступной цене в ТД "Очаковский ЖБИ". Срочная доставка плоских перемычек по Москве и Московской области. … Железобетонные прямые перемычки. Брусковые стандартные перемычки из железобетона используют для несущих конструкций, предназначенных для распределения нагрузки. При расчете нагрузки учитывается масса изделия, клади и перекрытий. Розничная (Москва), руб.

  9. KarlNabedov4731

    ГОСТ 948-2016 Перемычки железобетонные для зданий…
    6 Масса перемычек приведена для перемычек из тяжелого бетона средней плотности 2500 кг/м . 4.6 Из перемычек типов ПБ и ПП, предусмотренных в двух вариантах армирования (с напрягаемой и ненапрягаемой продольной арматурой), следует применять преимущественно предварительно напряженные. … 4.8 Перемычки обозначают марками в соответствии с требованиями ГОСТ 23009. Марка перемычки состоит из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами.

  10. FrancSaaxov2296

    Железобетонные перемычки: размеры, ГОСТ…
    Перемычки представляют собой железобетонные балки, опирающиеся на кладку стен и передающие им нагрузку вышележащей над проемом кладки и перекрытий. Конструктивно перемычка состоит из арматурного каркаса и тяжелого бетона. … К сожалению, железобетон — прекрасный проводник тепла. Перемычки образуют на глади стен теплопроводные включения — мостики холода. Они приводят не только к дополнительным потерям тепла, но и в ряде случаев к выпадению росы.

  11. ZHorzhTavpeko9114

    Перемычки из железобетона
    сборные или ПР перемычки делают из плит и классического брускового железобетона. Преимущество сборной конструкции — не требуется выравнивание и подгонка кирпича при кладке рядов, так как каждый элемент изготавливается требуемого размера; брусковые или «карандаш» применяются при обустройстве дверных и межкомнатных проемов. … Для железобетона из плит и бруска применяются разные изделия.

  12. MadinaCagaeva7158

    Перемычки из железобетона
    Перемычки из железобетона. Изделия из железобетона очень популярны в строительной отрасли благодаря высоким прочностным и эксплуатационным качествам. При кладке стен и штучных материалов, таких как кирпич, блоки или плиты, предусматривают использование перемычек для оконных и дверных проемов. Они относятся к специальному виду ЖБИ и являются незаменимой частью стеновой конструкции.

  13. FaridRadonov3572

    Железобетонные перемычки: ГОСТ 948-84…
    ГОСТ 948-84. Железобетонные перемычки. Виды, размеры и основные характеристики перемычек для оконных и дверных проемов. Особенности выбора и монтажа перемычек. … ГОСТ 948-84. Перемычки железобетонные для зданий с кирпичными стенами. Технические условия. Олег Нестеров19.10.2018. Содержание: 1 Перемычки бетонные – устройство и назначение. 2 Основные разновидности. 3 Маркировка железобетонных перемычек.

  14. DanutaSHabahova5589

    Перемычки железобетонные в Москве: купить…
    Железобетонные перемычки – изделия, предназначенные для перекрытия оконных, дверных и прочих проемов в кирпичных стенах зданий различного назначения. Перемычки железобетонные изготавливаются из тяжелого бетона. … Пример условного обозначения железобетонной перемычки: 5ПБ25-37-п, где 5 поперечного сечения (по табл. 1 ГОСТ 948-84), ПБ – тип перемычки Перемычка брусковая, 25 длина(~2460 мм), 37 расчетная нагрузка(~37,27 кН/м), п — наличие монтажных петель.

  15. MadlenObvivalnev7406

    Стоимость перемычек из железобетона и их размеры
    Особенности четырех основных типов железобетонных перемычек: ПБ, ПП, ПГ, ПФ. Разновидности ЖБИ: брусковые, балочные и плитные. … Классификация. Маркировка перемычек. Размеры и нагрузка. Стоимость. Перемычки играют важную роль при возведении здания. Большинство застройщиков приобретают их у производителей. Заводы гарантируют соответствие своей продукции ГОСТам, используют «правильные» марки бетона, качественную арматуру.

Оставьте комментарий