Топографическая основа генеральных планов

Топографическая основа генеральных планов
Для составления генеральных планов необходимо иметь топографическую основу, представляющую собой план участка, выполненный по материалам геодезической съемки. Рельеф местности на топографических планах изображают с помощью горизонталей. Отметки горизонталей отсчитывают в метрах от уровня моря (абсолютная отметка) или от какого-нибудь другого уровня, условно принятого за ноль.
Такие отметки называют относительными, Кроме этого, на плане условными знаками показывают существующие здания и сооружения, дороги, линии электропередач, зеле ные насаждения, луга, болота и т.п. в соответствии с условными знаками для топографических планов масштабов 1:5000, 1:1000, 1:500, утвержденными главным управлением геодезии и картографии при Совете Министров СССР.
Обычно топографические планы выполняют в масштабах 1:10 ООО, 1:5000, 1:1000, 1:500. Некоторые условные знаки для топографической карты масштаба 1:10000 приведены в табл. 14.1.1.
Для составления генерального плана используют также ситуационный план, сделанный в масштабе 1:5000, 1:10000 или 1:25000 и представляющий собой план прилегающей к застраиваемому участку территории с указанием дорог, существующих зданий, сооружений и т.п.

10 комментариев к “Топографическая основа генеральных планов”

  1. DaryaYUvenaleveva676

    Топографическая карта и топографическая основа
    Понятия «топографическая карта» и «топографическая основа» неидентичны. Топографической картой называется графическое изображение поверхности Земли на плоскости в уменьшенном виде (с учетом кривизны Земли как шара), всех ее естественных и искусственных географических объектов, которое позволяет одновременно обозревать, оценивать и сопоставлять их взаиморасположение и свойства в пространстве. Топографической основой (топоосновой) называется упрощенная или разгруженная от излишних подробностей топографическая карта. Топооснова довольно часто применяется при составлении геологических карт.

  2. KarolinaLabazova4020

    Генеральные планы Разработала Семенова…
    Топографическая основа генплана Генеральный план является основным документом, по которому ведется застройка территорий. Он составляется на топографической основе и данных геодезической съемки. Топографическая карта М 1: 100000 Топографический план М 1: 5000. Ситуационный план Основой для разработки рабочих чертежей генеральных планов является ситуационный план. Он представляет собой план прилегающей к застраиваемому участку территории. Ситуационный план выполняется на стадии эскизного проектирования для крупных территорий в масштабе (М 1: 2000, 1: 5000, 1: 10000, 1: 25000).

  3. DonatosYUgiev5305

    Чертежи генеральных планов
    Его составляют на основе топографической основы и геодезической съемки, где рельеф местности изображают горизонталями в абсолютных или относительных отметках, отсчитываемых от условного нулевого уровня. На генеральном плане наносят существующие и проектируемые здания, указывают границы отведенных участков, дороги и другие сооружения (рис. 2.45). … Масштабы, принятые для выполнения генеральных планов (ГП): план инженерных сетей -1:500, 1: 1000, 1 : 5000; благоустройство территории — 1: 500, 1 :1000; профили . планировки: горизонтальный-1:500, 1:1000, 1:2000; вертикальный — 1:50, 1:100, 1:200.

  4. NadezhdaRagulicheva1450

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ | 1 Генеральные планы
    Генеральные планы составляют на основе топографической подосновы и геодезической съемки. 1 Генеральные планы. Рабочую документацию генеральных планов выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 21.508 и других взаимосвязанных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС) /1/. В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана включают: — общие данные по рабочим чертежам; — разбивочный план; — план организации рельефа; — план земляных масс; — сводный план инженерных сетей; план благоустройства территории; — выносные элементы (фрагменты, узлы).

  5. MarfaXiro1189

    Топографическая основа — Большая Энциклопедия…
    Топографической основой для составления генерального плана НПС являются ситуационный план района расположения площадки, выполненный в масштабе М 1: 10000 или М 1: 50000, на который нанесены окрестные объекты ( дороги, ручьи и реки, промышленные предприятия, сельскохозяйственные угодья и т.п.), а также топографический план площадки НПС. С помощью ситуационного плана транспортные и технологические магистрали увязывают с соответствующими технологическими коммуникациями района; с помощью топографического плана увязывается размещение основных и вспомогательных объектов НПС с рельефом и природными о…

  6. DaniyarYUgolov7069

    Генеральный план. Чертежи генеральных планов.
    Топографические карты и планы в строительном черчении применяются как основа для составления генеральных планов населенных мест ( городов, поселков, кварталов, микрорайонов и т. д.). На них показывают здания и сооружения, а также промышленные объекты. Не обходятся без топографических карт и при составлении инженерно-сроительных чертежей железнодорожных и автомобильных дорог, гидротехнических сооружений и т. п. Надписи на топографических картах и планах выполняются специальным шрифтом (ГОСТ 2.304 – 81). Здания и сооружения располагают на участке в увязке с существующими уже. зданиями и сооружен…

  7. ZaurYAblukov1243

    Топографический план
    Составления генеральных планов территорий; Обновления топографических карт; Проектирования ландшафтного дизайна … Основой топографической съемки является чертеж, который несет информацию о точных данных сооружений, строений, рельефе и растительности на определенной местности. В пакет документов входит ведомость согласования всех коммуникаций с подписью органов исполнительной власти. Геодезические работы проходят в несколько этапов. Сначала идет подготовительный процесс, где разрабатывается технический план, и подготавливаются документы. В полевом этапе работ проводится исследование и анализ территории.

  8. RuslanaTabachnikova4206

    Топографическая основа для проектирования…
    Для составления генеральных планов развития территории, проектирования зданий и сооружений, прокладки коммуникаций, других целей необходима подробная актуальная карта местности, то есть топографическая основа определенного масштаба. На ней, как правило, обозначены: рельеф участка, высоты, впадины … Топографическая основа — неотъемлемая часть документации, необходимая архитектору для выработки верных конструкторских решений, которые принимаются после тщательного анализа экономической целесообразности каждого варианта. Ситуация на местности может повлиять: на выбор места для размещения объекта строительства; на конструкцию сооружения

  9. VeselinaFabrikanova2969

    Геодезическая основа генерального плана
    Генеральным планом (генпланом) называется проект размещения на плане или топографической карте крупного масштаба (1:500, 1:1000, 1:2000) зданий, сооружений и инженерных сетей, составляющих комплекс жилой застройки или стройплощадку промышленного предприятия. Генплан является важнейшим проектным документом, па основе которого разрабатывается проект планировки и застройки объектов строительства, инженерных коммуникаций, городского транспорта, очередности строительства и т.п.

  10. FerdinandObdirshhikov9390

    Топографическая основа генеральных планов
    Топографическая основа генеральных планов. Топографическая основа генеральных планов Для составления генеральных планов необходимо иметь топографическую основу, представляющую собой план участка, выполненный по материалам геодезической съемки. Рельеф местности на топографических планах изображают с помощью горизонталей. Отметки горизонталей отсчитывают в метрах от уровня моря (абсолютная отметка) или от какого-нибудь другого уровня, условно принятого за ноль.

Оставьте комментарий