proliftcradle-zlp-630

Как выбрать строительный подъемник люльку для фасадных работ?

Как выбрать строительный подъемник люльку для фасадных работ?

На сегодняшний день на отечественном рынке представлен широкий ассортимент строительных подъемников с подвесными рабочими платформами (люльками) разных производителей.

Парадокс ценообразования

Характеристики, функциональность и стоимость различных моделей могут отличаться в разы.
Самыми бюджетными вариантами фасадных люлек были и остаются украинские, российские и китайские рабочие платформы. Оборудование от европейских брендов ощутимо дороже.

Разница в ценах на строительные подъемники люльки в первую очередь касается покупки нового и Б/У оборудования.
Самый распространённый вариант – строительные люльки ZLP 630, эти рабочие платформы с подъемником китайского производства в изобилии представлены в парке прокатных компаний и поставщиков. Цена за суточную аренду обычно около 800-900 рублей, сервисные услуги и условия могут различаться значительно в зависимости от компании.

Если речь идет об аренде строительных подъемников с люльками, то стоимость будет различаться меньше, поэтому выгоднее брать в аренду европейское оборудование.

Грузоподъемность

Грузоподъемность, пожалуй, основная характеристика, на которую обращают внимание при подборе модели строительной люльки.

Возможности подвесных люлек по подъему груза варьируются примерно от 250 кг до 1050 кг. Минимальной грузоподъемностью обладают компактные модели например, Stros ZL 2 или ZLP 500. Такие люльки, как правило, состоят из одной секции и могут разместить 1-2 рабочих и минимальное количество инструмента и материалов.

Строительные люльки с максимальной грузоподъемностью, например подвесные платформы Tractel Alta S позволяют поднимать несколько человек и инструмент, запас материалов для работ.

Необходимая величина грузоподъемности рабочей платформы напрямую зависит от типа работ, которые планируется выполнять. Если речь идет о простых работах, таких как мойка окон или фасадного остекления, инспекция или обслуживание фасадов, то грузоподъемности в 250-300 кг будет достаточно. Это позволит разместить 1-2 рабочих и около 100-150 кг инструмента и материалов.

Вынос консолей, которые устанавливаются на крыше здания, определяет величину отступа подвесной строительной люльки от фасада здания.

Слишком малая величина затруднит безопасное движение вдоль стен, чрезмерно большой отступ без необходимости сделает невозможным выполнение некоторых видов работ. Минимальным вылетом по горизонтали для консолей подвесных фасадных подъемников считается 0,7 – 0,8 метра. Большинство моделей подвесных рабочих платформ обладают именно таким вылетом.
Например, фасадная люлька ZLP 800 или модель ZLP 1000

При необходимости проведения работ на выступающих частях фасада, например, балконах, требуется большая величина выступа консоли. В таком случае может потребоваться горизонтальный вылет консоли 0,7 – 1,5 метра, как у строительной люльки Stros ZL 11.

Оптимальным решением являются фасадные подъёмники с подвесными люльками, которые предоставляют возможность регулировки длинны вылета по горизонтали, например у  подвесной рабочей платформы Geda AB 450.длина вылета консоли может регулироваться от 0,8 до 2,8 метров.

По ширине различия между моделями, как правило, небольшие. Стандартная ширина рабочей платформы – 0,7-0,8 метра. Такая ширина позволяет комфортно работать, при меньшей ширине размещение рабочих и выполнение ими поставленных задач затрудняется.

Длина же строительных фасадных люлек может значительно различаться. Модели могут иметь длину от 2 до 12 метров. Важной особенностью при этом является то, что все люльки более 3 метров в длину собираются из отдельных секций, поэтому представляют собой своего рода «конструктор», который может быть собран в различных вариантах.

Таким образом, если остановиться на модели, предполагающей длину в 6-8 метров, например Штрос ZL 8 , можно получить возможность сборки и 2-х метровой и 8-ми метровой рабочей платформа по необходимости.

Длина секций фасадной люльки ZLP 1000  составляет 2,5 метра, поэтому можно использовать как полную платформу с длинной 7,5 метров, так и короткие варианты с длинной 2,5 или 5 метров.

Особенно длинные модели, например, 15-метровая Tractel Alta L,  подвесных платформ применяются при строительстве и отделке масштабных ровных поверхностей фасадов. Стоит учитывать, что чем длиннее рабочая платформа, тем меньше показатель максимально допустимой нагрузки на погонный метр люльки.

Высота бортов строительных люлек составляет 1,1-1,2 метра, такой размер позволяет обеспечить безопасность сотрудников и не мешает проведению работ.

Скорость подъема

Скорость подъема определяется типом и мощностью двигателя фасадного подъемника.

Величина вертикального подъема платформы при рабочей загрузке составляет 6-9 метров в минуту в зависимости от производителя и модели. Например, строительная люлька 3851 Б/А поднимается со скоростью 6,5 метров в минуту, а  Stros ZL 4 позволяет перемещать строительную люльку на 8,5 — 9 метров в минуту.

В любом случае, рассчитывать на быстрый подъем на приходится, это связано с требованиями по безопасности и экономичностью двигателей. Величина скорости подъема принимается во внимание, если специфика работ предполагает многократные подъемы и спуски платформы в течение коротких промежутков времени. В таком случае дополнительные возможности по ускорению вертикального движения строительной люльки могут повлиять на объем работ, выполняемый за одну смену.

Как правило, фасадный подъемник работает на двух двигателях небольшой мощности, по 1,1-1,5 кВт каждый. От мощности двигателя зависит в том числе и скорость подъема строительной люльки.

В качестве источника питания требуется розетка 380 В или 230 В.

Все модели строительных люлек подъемников у всех производителей имеют составное строение, т.е. собираются из нескольких секций размером от 1-3 метров.

При покупке, например, 7-ми метровой рабочей платформы, в комплект входит минимум три секции (одна трехметровая и две по два метра), как в модели. Таким образом, можно по необходимости варьировать длину люльки, комбинируя секции по необходимости, возможные длины рабочей платформы будут 2,3,4,5,7 метров.

Такая многофункциональность позволяет оптимально регулировать оборудование для конкретных задач и размеров фасадов. Например 12-метровая фасадная люлька подъемник Stros ZL 12 состоит из 4 секций по 3 метра.

Дополнительные элементы

Дополнительно производители предлагают угловые элементы и секции для своих рабочих платформ. Например, платформа GEDA AB 650  или GEDA AB 450.

При помощи таких модулей можно собирать строительные люльки не только прямой конфигурации, но и квадратные или прямоугольные конструкции, которые нужны для обслуживания фасадов со сложным рельефом, вышек или мостов.
Так же для работ на современных зданиях в архитектуре которых часто отсутствуют прямые плоскости или углы, разработаны полукруглые секции.

639124120_w640_h640_639124120

Вес самой рабочей платформы зависит, в первую очередь, от ее размеров, но также немаловажным фактором является сплав, из которого изготовлена люлька и элементы конструкции, и дополнительные решения, предусмотренные некоторыми производителями для облегчения конструкции.

Средний вес двухметровой строительной люльки – 220-280 кг. Вес консолей порядка 300-350 кг.
Общий вес конструкции учитывается и имеет важное значение при реконструкции старых зданий, крыши или крышные парапеты которых вызывают сомнения по прочности.

Таким образом, по основным параметрам можно подобрать оптимальную модель подвесных временных подъемников в аренду или для покупки, согласуясь с задачами, которые он будет выполнять.

15 комментариев к “Как выбрать строительный подъемник люльку для фасадных работ?”

  1. ArnoldYAbloko7831

    Строительные фасадные подъемники (люльки…)
    Фасадные строительные подъемники (люльки, платформы) предназначены для подъема вдоль стен зданий рабочих и различных строительных материалов для производства строительных и ремонтных работ на необходимой высоте. Высота подъема груза в зависимости от марки подъемника достигает 100 м. Фасадный подъемник состоит из следующих основных частей: сварного каркаса, механизма подъема, ловителей, концевых выключателей и электрооборудования.

  2. LukeryaLabenkova2298

    Строительные люльки, мачтовые подъемникивыбор
    Выбор люлек и фасадных строительных подъемников. Советы, правильное использование, советы по аренде люлек. … Доставка материалов для отделки или ремонта к месту работ производится вместе с персоналом и не требует дополнительных затрат. При использовании лесов эту операцию приходится дополнительно механизировать. Платформы или люльки намного безопаснее лесов. Экономическая эффективность подъёмных механизмов становится очевидной при возведении или ремонте зданий высотностью 12 и более этажей.

  3. FedotFagelov1198

    Что нужно знать, выбирая строительную люльку?
    Для выполнения большого объема фасадных работ лучше всего подойдет подъемник стоимостью от 100 000 рублей, которая значительно меньше громоздких строительных лесов. Выбирая фасадные люльки ZLP 630, следует учитывать и конструкцию каркаса. Она может быть как цельносварной, так и разборной. Обычный подъемник включает в себя следующие элементы

  4. ArtemijPavenko5259

    Выбираем фасадный подъемник
    Строительные люльки применяются при выполнении наружных строительных, отделочных, реставрационных, монтажных работ. Их также используют для сварочных работ на корпусах кораблей, а также других видах высотных работ без строительных лесов (в лифтовых шахтах, при возведении и реконструкции мостов, плотин, дымовых труб и т.д.). Из чего он состоит? В стандартную комплектацию фасадного подъемника входят: рабочая платформа (люлька) … Как выбрать фасадный подъемник? При выборе строительной люльки руководствуются следующими критериями: грузоподъемность, размер рабочей платформы

  5. VeneraNabrodova1592

    Недорогая люлька строительная в Москве: виды…
    Строительный фасадный подъемник, купить который в Москве вы можете на выгодных условиях у нас в компании, незаменим при ремонтных работах кровли. Его эффективно используют для безопасного подъема на высоту инструментов и оборудования. … У нас в каталоге представлена люлька для фасадных работ китайского производства ZLP. Сегодня это самый востребованный тип конструкций, которые отличаются высокой надежностью и невысокой ценой. … Какая бы люлька фасадная ни была вами выбрана, она будет доставлена вам в полной комплектации с обязательной инструкцией по эксплуатации. Все перечисленные комплектующие составляют общую стоимость конструкции. Докупать детали не нужны.

  6. SnezhanaObezyanova8773

    Фасадная люлька: строительные подъемники, модель…
    Что такое фасадная люлька (подъемник). Строительные леса есть смысл использовать далеко не во всех работах. Строительные фасадные конструкции принято разделять на фиксированные и те, что способны передвигаться относительно поверхности стен. Если необходимо быстро и качественно выполнить строительные работы, подняв технику и материалы, оптимальнее всего использовать фасадные подъемники. Для решения различных задач. Строительные подъемники относятся к категории экономичной многоцелевой техники, постоянно совершенствующейся в соответствии с новыми задачами.

  7. AkimBabaedov3219

    Подъемник фасадный: необходимое оборудование
    Подъемник фасадный используются для работы на высоты в самых разных сферах, включающих строительство, ремонт и обслуживание фасадов зданий. Это надежное, проверенное и современное оборудование, которое не теряет своей уникальности. … Какой фасад выбрать, как его правильно сделать и как не попасть впросак. Вся информация об этом на нашем сайте. Подъемник при ведении фасадных работ. … Строительные люльки – это подвесное оборудование, необходимое для проведения самых разных работ. Они применяются на высоте до 150 метров и используются для: наружных строительных работ; ремонта, чистки и технического обслуживания высоток; монтажа крупногабаритного оборудования

  8. OlegGabdelxanov5294

    Часто задаваемые вопросы по строительным
    частые вопросы о люльках и подъемниках, что нужно для работы с фасадными подъемниками? Можно ли изменить размер и конфигурацию люльки при дальнейшем использовании на другом объекте? … Подвесные люльки, наиболее часто использующиеся для строительно-отделочных работ, обычно способны поднимать от 250 до 1000 кг. Компактные модели, такие как ZLP 500, состоят из одной секции и способны разместить 1–2 рабочих с минимальным количеством инструмента и материалов. Такой грузоподъёмности вполне достаточно для выполнения несложных работ по отделке, мойке окон, остеклению фасадов, а также для инспекции и обслуживания.

  9. MagdaXisaimutdinova8105

    Фасадные люльки — обзор конструкций, их назначение
    Основные параметры фасадного подъемника. В настоящее время на рынке специализированной строительной техники широко представлены изделия как отечественного, так и зарубежного производства. В бюджетном диапазоне располагаются фасадные подъемники, изготовленные в Российской Федерации, в КНР и в Украине. Европейские бренды отличаются более высокой стоимостью при не менее высоком качестве. … В зависимости от вида работ используют фасадные строительные люльки, имеющие длину платформы от двух до восемнадцати метров. При этом, выбирая тот или иной вариант, следует обращать внимание на оптимальные параметры данного показателя.

  10. AndrejYAbyzov7127

    Подъемник для работы на высоте. Фасадные
    Строительные фасадные люльки. Люлька для фасадных работ – это оборудование повышенной опасности для перевозки рабочих, механизмов, а также строительных материалов вдоль внешней стены многоэтажного здания. Они монтируются только на отвесные фасады без выступающих элементов. Фасадные подъемники оборудованы всеми необходимыми средствами пассивной безопасности для проведения высотных работ. Виды и описание. Люльки различаются по своим техническим и эксплуатационным характеристикам … Как выбрать подъёмник для высотных работ. Ни одна современная стройка не обходится без дополнительного оборудования для проведения высотных работ.

  11. DiodoraUarova938

    Фасадный подъемник (строительные фасадные…)
    Зачастую подъемник фасадный становится незаменимой вещью для облицовки наружных стен домов, офисных зданий и прочих сооружений. … Современные строительные люльки, предназначенные для проведения фасадных работ, представляют собой подвесное оборудование. Они способны подниматься на высоту около 150 метров. Их сфера применения распространяется на такие виды работ

  12. GellaZHabbaberchenova7403

    Строительная люлька: виды, преимущества фасадных
    Зачастую подъемник фасадный становится незаменимой вещью для облицовки наружных стен домов, офисных зданий и прочих сооружений. … Современные строительные люльки, предназначенные для проведения фасадных работ, представляют собой подвесное оборудование. Они способны подниматься на высоту около 150 метров. Их сфера применения распространяется на такие виды работ

  13. StivenFagerev4493

    Как выбрать строительную люльку
    Как выбрать строительную люльку. Фасадные подъемники в виде подвесных рабочих платформ или, как их часто называют, «строительные люльки» – один из самых популярных видов оборудования для работы на высоте. Каждый, кто сталкивался с приобретением строительной люльки, знает, что стоимость, качество и технические характеристики различных моделей могут отличаться многократно. … Грузоподъемность – основная характеристика, непосредственно влияющая на то, для каких работ может использоваться оборудование. Большинство моделей люлек могут поднимать грузы весом от 250 до 1000 кг.

  14. VitoldCaganurov9676

    Фасадные подъемники и строительные люльки
    Строительные фасадные люльки. Люлька для фасадных работ – это оборудование повышенной опасности для перевозки рабочих, механизмов, а также строительных материалов вдоль внешней стены многоэтажного здания. Они монтируются только на отвесные фасады без выступающих элементов. … Строительные фасадные подъёмники. Фасадный подъёмник – это механизм для переноски людей и грузов вдоль фасада здания. Как правило, используется для строительства высотных объектов. … Когда лучше выбрать строительный подъёмник, а когда люльку. Есть несколько универсальных советов: Для малоэтажного строительства вполне достаточно мобильного подъёмника.

  15. AnfisaCabolova7822

    Строительные люльки и фасадные подъемники
    Аренда или покупка: как выбрать строительный подъемник люльку для фасадных работ? На сегодняшний день на отечественном рынке представлен широкий ассортимент строительных подъемников с подвесными рабочими платформами (люльками) разных производителей. Характеристики, функциональность и стоимость различных моделей могут отличаться в разы. Самыми бюджетными вариантами фасадных люлек были и остаются украинские, российские и китайские рабочие платформы. Оборудование от европейских брендов ощутимо дороже. Разница в ценах на строительные подъемники люльки в первую очередь касается покупки нового и Б/У…

Оставьте комментарий