Балки перекрытия: обзор ассортимента

Балки перекрытия: обзор ассортимента

Балки – это несущая основа балочных перекрытий. Балки располагаются на одинаковом расстоянии и на них укладываются элементы заполнения, которые выполняют ограждающую функцию. Основными видами балок перекрытия являются:
деревянные;
железобетонные;
металлические.
Применение деревянных балок строго регламентируется строительными нормами и ограничено шириной пролета. Чаще всего деревянные конструкции применяются при устройстве междуэтажных и чердачных перекрытий в каркасных и деревянных домах с максимальной шириной пролета, соответственно, 5 и 6 метров, реже – в кирпичных.
Железобетонные предназначены для пролетов 3,0-7,5 м и сопровождаются применением спецтехники (подъемный кран) из-за веса изделия от 175 до 400 кг. Основным преимуществом является возможность перекрыть большие пролеты, в сравнении с деревянными, а недостатком являются дополнительные расходы на аренду спецтехники. Особенностью укладки является соблюдение расстояния 600-1 000 мм с заполнением межбалочного пространства легкобетонными плитами или пустотелыми легкобетонными блоками.
Применение металлических балок допускается без ограничений по ширине пролета, так как изделия более долговечны, надежны, экономят пространство за счет меньшей толщины, хотя в строительстве применяются редко. Недостатки металлических балок заключаются в образовании коррозии при повышенной влажности и пониженных звукоизоляционных, теплоизоляционных качествах. Несущим элементом является профиль: швеллер, двутавр, уголки.
Балки перекрытия: область применения.
Деревянные балки перекрытия наиболее популярны в каркасных и деревянных домах, в которых изделия выполняют одновременно несколько функций в зависимости от вида элемента. В цокольном перекрытии деревянные балки перекрытия выполняют функции:
торцевины (крайние балки) обеспечивают крепеж элементов потолка, подвала;
промежуточные (внутренние) упираются торцами в нижнюю обвязку;
пристенные стыкуются с нижней обвязкой и крепятся к сторонам внутренних стен.
В кирпичных домах применяются как деревянные, так и железобетонные балки. Кроме того, для одноэтажной конструкции оптимальным решением признано устройство сборно-монолитного перекрытия. В этом случае выполняется монтаж железобетонных балок, заполнение пустотелыми блоками и заливка бетоном. Инновационной технологией являются часторебристые сборно-монолитные перекрытия для индивидуального строительства из сборных железобетонных балок: большепролетные системы Albert, перекрытия Teriva, Марко и Дах.
Для бетонных, шлакобетонных, кирпичных и каменных строений с пролетами более 3-х метров применяются железобетонные балки с укладкой на расстоянии 130-150 см и соединением с арматурой перекрытия. При длине пролета до 6 метров выполняются ребристые перекрытия, которые обеспечивают ровный потолок. Расстояние между балками составляет 0,5-1,0 м.
Развитие современных технологий расширило область применения двутавровых балок в стройиндустрии. Если раньше двутавровая балка воспринималась исключительно как несущий элемент в сфере промышленного строительства, то современный двутавр может применяться как элемент дизайна и выполняться из различных материалов:
двутавровая стальная из углеродистой и низколегированной стали применяется в больших пролетах в гражданском и промышленном строительстве и объемно-планировочных дизайнерских решениях при пролетах более 7 м;
двутавровая металлическая (прокатная, сварная) снижает массу конструкции на 30% и применяется в возведении быстровозводимых конструкций, для стенок, полок, ассиметричных сечений;
гофробалка в виде легкой сварной металлоконструкции снижает металлоемкость строительства и повышает крутильную жесткость;
перфорированная с ломаной линией разреза горячекатаного профиля применяется при малых нагрузках в больших пролетах;
ХТС из дерева и металла из строганной древесины с перемычкой из оцинкованной стали является эффективным инструментом дизайна за счет оригинального вида окрашенного металла и применяется в возведении колонн, перекрытий, элементов каркаса (при возведении складов, ангаров, малоэтажного жилья);
деревянная из клееных пиломатериалов применяется в малоэтажном строительстве (каркасные, брусовые, блочные, кирпичные, бревенчатые и монолитные с несъемной опалубкой).
Область применения металлических балок перекрытия сосредоточена на комбинированных перекрытиях. В этом случае конструкция состоит из стальных несущих балок, укладки на полки балок оцинкованного профилированного настила и бетона, который обеспечивает звукоизоляцию и теплоизоляцию конструкции.

12 комментариев к “Балки перекрытия: обзор ассортимента”

  1. GeorginaCagareva4595

    Какие балки нужны для перекрытия?
    Как крепить деревянные балки перекрытия? Оптимальная ширина пролета, перекрываемого деревянной балкой, составляет от 2,5 м до 4,0 м. Наилучшее соотношение высоты ее сечения к ширине равно 1,4 к 1. Деревянная балка перекрытия должна заводиться в стену на глубину, свыше 12 см, кроме того место стыка должно быть надежно изолировано от влаги. Балки всегда укладываются перпендикулярно длинному сечению пролета. Шаг укладки совпадает с расстоянием между стойками каркаса. Применение двутавровой балки перекрытия. При всех преимуществах основным недостатком стальных двутавровых балок для перекрытий явля…

  2. VitoldCaganurov9676

    Двутавровые деревянно-металические HTS-балки
    Двутавровая деревянно-металлическая балка HTS. HTS-балка сочетает в себе прочность стали и легкость дерева. Она изготовлена из композитного материала, выдерживающего высочайшие нагрузки. Этот строительный материал отлично подойдет для реализации самых сложных конструктивных решений – в качестве балок перекрытий, каркасных систем и стропильных систем. … Двутавровые HTS-балки отлично подходят для постройки каркасных зданий, надстроек, мансард, создания конструкций перекрытий и кровли, а так же выполнения работ по реконструкции. Они служат не менее 100 лет даже в условиях повышенной влажности и больших перепадов температуры.

  3. MonikaObezyanova3859

    Деревянные двутавровые балки перекрытия
    При строительстве или реконструкции любого дома часто используются деревянные двутавровые балки перекрытия. При этом они увеличивают надежность строения, понижают расходы и время монтажных работ. В этой статье будут рассмотрены преимущества этих изделий, их самостоятельное изготовление, характерные особенности и сфера применения таких деревянных балок. Двутавровые балки из дерева. Что собой представляют деревянные двутавровые балки перекрытия. На рынок постоянно поступает большой ассортимент качественных стройматериалов, в ряду которого достойное место заняли двутавровые балки. В чем же популя…

  4. AlbertYUbchenkov8798

    Перекрытия по металлическим балкам: варианты…
    Конструктивные варианты перекрытия по металлическим балкам. Материалы и оборудование. Достоинства и недостатки перекрытия по металлическим балкам. … Расчет перекрытия по металлическим балкам. Необходимо ответственно подходить к выполнению расчетов, приняв решение сделать пол или потолок на основе стальных профилей. При этом необходимо учитывать комплекс факторов

  5. VilliTavarov363

    Как работает ферма — Статьи — Легодом
    Балка может выдерживать тяжести благодаря прочности своего изгиба. Таков принцип действия стропила, бруса, продольной балки, перемычки и ригеля. Как правило, верхний край балки подвергнут сжатию, а нижний — натяжению. Эти напряжения достигают максимума в середине пролета балки; с удвоением пролета прочность балки нужно увеличивать в четыре раза. Нагруженные балки имеют тенденцию прогибаться. Прогиб в большей мере зависит от длины пролета, нежели от увеличения прочности. Римляне обнаружили, что при соединении камней между собой в форме арки они могут создавать более длинные пролеты, чем при исп…

  6. ErikBabako2758

    Экономическое сравнение перекрытий разного типа.
    Каркасное перекрытие по балкам из ЛВЛ бруса. от Движущая сила. Хотите приобрести проекты домов, но не знаете где? Вам сюда. Наши операторы ждут Ваших звонков круглосуточно по бесплатной линии 8 (495) 135-2667. … Сравнение затрат на возведение перекрытий в доме по проекту 83-08. Вариант 1. Перекрытия из сборного железобетона (плиты перекрытия). Вариант 2. Перекрытия из монолитного железобетона. Вариант 3. Перекрытия по деревянным балкам. Вариант 4. Перекрытия по балкам из LVL бруса. Перекрытия из сборного железобетона (плиты перекрытия).

  7. AngelEbraev9086

    Прочно, быстро, экономично
    Обзор конструкций междуэтажных перекрытий, возводимых без применения грузоподъемной техники и в предельно сжатые сроки. … 12. ОСП-балки позволяют размещать инженерные системы и коммуникации непосредственно в перекрытии. Для этого в балках вырезают круглые или прямоугольные отверстия. Неплохо сэкономить позволяет и отказ от применения тяжелой грузоподъемной техники. Впрочем, в этом случае дело не только в желании сберечь деньги: ни кран, ни бетононасос, ни даже бетоновоз нередко просто не могут проехать на участок застройки. Как же быть?

  8. CHulpanPavenkova8467

    Безопасные балки перекрытия из металла
    Особенности металлических балок. Чтобы определить, какие балки нужны для перекрытия, следует исходить из его характеристик. Если планируется большой пролет, а максимальная нагрузка придется на нижний сегмент и несущие стены, лучшим решением станет Н-образная балка, или так называемый двутавр. Согласно ГОСТ 8239-89, двутавровые балки делают из углеродистой или низколегированной стали. Форма граней различается: они располагаются с уклоном или параллельно. Двутавры с параллельными гранями используются для возведения несущих конструкций. По высоте представлен широкий ассортимент балок: минимальная…

  9. RixardEvgenshhikov4404

    Двутавровая деревянная балка для перекрытий
    Какую роль играют деревянные двутавровые балки в перекрытиях. Обзор характеристик и свойств двутавров из древесного сырья. Технология монтажа и изготовления. … Обзор характеристик и применение двутавровых деревянных балок в строительстве домов. Оптимальных параметров жесткости перекрытий в современном строительстве добиваются за счет монтажа двутавровых балочных конструкций, имеющих поперечное сечение в виде буквы H. Металлический двутавр давно известен отечественным строителям, а вот двутавровая деревянная балка пока еще вызывает определенные опасения.

  10. NadezhdaUareva8561

    Надежные деревянные перекрытия. Расчет балок
    Какую роль играют деревянные двутавровые балки в перекрытиях. Обзор характеристик и свойств двутавров из древесного сырья. Технология монтажа и изготовления. … Обзор характеристик и применение двутавровых деревянных балок в строительстве домов. Оптимальных параметров жесткости перекрытий в современном строительстве добиваются за счет монтажа двутавровых балочных конструкций, имеющих поперечное сечение в виде буквы H. Металлический двутавр давно известен отечественным строителям, а вот двутавровая деревянная балка пока еще вызывает определенные опасения.

  11. DonaldTabenko6506

    Балки перекрытия — виды, особенности, устройство
    Балки перекрытия – конструктивные элементы дома, необходимые для приёма и распределения различных типов нагрузок: крыши и выше находящегося этажа, а также непосредственно для разделения дома на этажи. По расположению в доме перекрытия различают: надподвальные, цокольные, межэтажные. чердачные. Верхняя часть балки обычно выступает полом для верхнего помещения, нижняя играет роль потолка для комнаты снизу.

  12. VilenEvgenshhikov4133

    Балки перекрытия: обзор ассортимента
    Балки перекрытия: обзор ассортимента. Балки – это несущая основа балочных перекрытий. Балки располагаются на одинаковом расстоянии и на них укладываются элементы заполнения, которые выполняют ограждающую функцию. Основными видами балок перекрытия являются: деревянные; железобетонные; металлические. Применение деревянных балок строго регламентируется строительными нормами и ограничено шириной пролета. Чаще всего деревянные конструкции применяются при устройстве междуэтажных и чердачных перекрытий в каркасных и деревянных домах с максимальной шириной пролета, соответственно, 5 и 6 метров, реже –…

Оставьте комментарий