Жидкое стекло — что это такое? Жидкое стекло натриевое.

Жидкое стекло — что это такое? Жидкое стекло натриевое.
Все знают, что такое обычное стекло. Оно появилось в Египте около 5000 лет назад. А есть еще жидкое стекло. Что это такое? Нет, это не что-то фантастическое. Это водный раствор, который получают из силиката натрия.
Общие данные
Силикатный клей, или жидкое стекло, – это раствор воды и силикатных солей. При приготовления данного состава применяют такие же ингредиенты, которые используются для производства стекольных изделий.
Технологий производства несколько. Более популярная – это воздействие растворов на материалы, которые содержат кремнеземы в постоянных температурах. Второй вариант – сплавление воды и песка.
Что касается применения, то различные строительные и отделочные работы невозможны без этого состава. Нет лучшего материала для гидроизоляции, чем жидкое стекло. Что это такое, знают давно, для этих целей чего-нибудь лучше еще не создали. Использование этого клея во много раз увеличивает сроки эксплуатации зданий.
Силикатный клей производят на основе натрия, калия или лития, хотя последний используют очень редко. Калийный применяют во многих сферах, и он отличается превосходными техническими характеристиками и свойствами. Если сравнить этот клей и жидкое стекло натриевое, то первый состав имеет более рыхлую структуру. Швы, сделанные с применением данного клея, не отличаются стабильностью.
И калийный, и натриевый клеи можно использовать во многих сферах, но состав на основе калия встречается значительно реже. Все дело в том, что цена его довольно высокая. Поэтому часто он заменяется натриевыми клеями.

Состав
На химических предприятиях для производства этого универсального средства применяют серный ангидрит, окиси железа и алюминия, силикатный модуль, окиси натрия и кальция, двуокись кремния. Жидкое стекло натриевое и калиевое будут иметь в составе окиси натрия и кальция, но в меньших составах. Так, стекло с натрием имеет 9% натрия, а кальция – всего 0,2%.
Технические характеристики
Это стекло отвечает ГОСТу 13078-81. Скорость, с которой этот материал будет высыхать, зависит от того, как и где он применяется. Если стекло используется в чистом виде, то оно засохнет в течение 10 минут. В составе смесей время застывания может занять от 2 часов.
Плотность стекла составляет до 1,45 г/см3. Срок хранения – 2 года. Удельный вес – 1,45. Чтобы расплавить силикатный клей, необходимо разогреть его до 1088 градусов.
Производство
Процесс изготовления жидкого стекла достаточно сложный, поэтому производят материал на химических предприятиях. Первым делом кварц измельчают до песка, а затем смешивают с содой, поташом, натриевыми либо калиевыми сульфатами.
Затем все это сплавляется в монолитный слиток. Для этого используют автоклавы. После расплавления полученную массу необходимо также растворить. При этом температуры будут около 170 градусов. Этот процесс достаточно длительный и занимает около 7 часов.
Применение
В строительной отрасли давно поняли и сумели применить жидкое стекло. Что это такое, понятно, но как применяют клей? Именно благодаря главному свойству, а точнее высокой клеящей способности, этот материал стал одной из составляющих для различных строительных смесей.
Натриевое и калиевое стекло имеют все-таки разный состав, и это определяет область их использования. Последнее устойчиво к химическим и атмосферным воздействиям. Часто этот материал применяется как один из ингредиентов для производства защитных красок.
Натриевое стекло может улучшить качество клея. Материал отлично работает с минеральными веществами. Широко применяют силикатный натриевый клей для гидроизоляции фундаментов. Также на его основе готовят антисептические и огнестойкие смеси.
Что это такое, знают только профессиональные строители. Однако нет лучшего средства для производства теплоизоляционных материалов. Конструкции с этим продуктом могут выдерживать очень высокие температуры.
Этот материал является практически полностью безвредным для людей. Однако работать с ним нужно предельно аккуратно: всему виной щелочь — один из компонентов. Лучше всего использовать перчатки при работе.
Жидкое стекло: цена низкая, результат на высоте
Не только из-за высоких характеристик этот продукт стал применяться в строительстве. В отличие от других подобных материалов, стоимость стекла очень низкая (200 руб. за 5 кг). Поэтому его используют в качестве одного из компонентов в бетонных растворах. Удается за его счет значительно повысить прочность конструкции и влагоустойчивость. Силикатный клей способен максимально заполнять даже самые небольшие трещинки или неровности.
При всех достоинствах есть и небольшой недостаток — быстрая скорость затвердевания. Иногда это не слишком практично. Поэтому чаще силикатным клеем поверхность просто пропитывают. А если она будет затем покрашена или отштукатурена, то жидкое стекло использовать не стоит.

14 комментариев к “Жидкое стекло — что это такое? Жидкое стекло натриевое.”

  1. CHingizObdirshhikov7494

    Жидкое стекло натриевое — сфера применения…
    Применение жидкого стекла в деятельности человека достаточно широкое. Но необходимо понимать, что существует два его вида: стекло натриевое жидкое и калиевое. В основе первого лежит силикат натрия, в основе второго силикат калия. Получается, что если есть различия в сырье материала, значит, есть отличительные особенности в сфере его применения. Поэтому: Жидкое стекло натриевого типа применяется в основном как качественный ингредиент, улучшающий клеевые составы. Это также неплохая гидроизоляция. Плюс натриевый вариант увеличивает прочность бетонных конструкций, делая их одновременно огнестойким…

  2. YAromirZHabov2607

    Калиевое или натриевое жидкое стекло: применение…
    Жидкое стеклоэто химически активное вещество, способное вступать во взаимодействие с элементами различной формы – от твердой до газообразной. Главные свойства – повышенная клейкость и вязкость. Средство можно довольно долго хранить в надежно закрытой таре, так как при поступлении воздуха происходит реакция, вследствие чего оно разлагается. … Натриевое жидкое стекло производят в соответствии с ГОСТ 13078-81. В документе прописано, что это вязкая субстанция серого или желтого цвета без примесей, обладающая такими характеристиками: плотность материала должна быть от 1,42 до 1,43 г/см³; содержание концентрата окиси натрия составляет от 7,9 до 8,8%

  3. PorfirijYAvelov2214

    Жидкое стекло: характеристики и сферы применения
    Натриевое жидкое стекло. Отличается высокой клейкостью и сцепляемостью с другими минералами, не боится температурных перепадов и атмосферного воздействия. Где применяется жидкое стекло этого вида? Армирование фундаментов, отливка форм, производство бытовой химии, реставрация и ремонт стеклянных и фарфоровых изделий, огнеупорная обработка различных материалов. Подходит оно и для лечения поврежденных кустарников и деревьев. … Жидкое стекло – отличный антисептик. Эти характеристики определяют преимущества жидкого стекла: Проникает в самые мелкие трещинки и поры, хорошо укрывает бетонные и деревянные основания. Создает водонепроницаемую пленку.

  4. GermanEboldov5531

    Что такое жидкое стекло? Где и как его применяют…
    «Жи́дкое стекло́это водно-щелочной раствор силикатов натрия, реже калия и ещё реже, лития. Распространённое название в быту – силикатный клей» (выдержка из Википедии). Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Сегодня поговорим о полезном средстве (нет, не об огуречном рассоле) – о жидком стекле. Это уникальный материал, который обладает многими полезными свойствами. Давайте узнаем, что можно им сделать? Итак – жидкое стекло применение в строительстве и ремонте. Вначале об основном свойстве — это эффективная адгезия, то есть прилипание. Внедряясь в материал, жидкое (растворимое) стекло «отдаё…

  5. AnushRadicheva2749

    ГОСТ 13078-81. Стекло натриевое жидкое. Технические…
    Жидкое стекло для пола. Гидроизоляция пола защищает его от воды, поступающей как извне помещения, так и изнутри. Без нее любой черновой пол будет сильно страдать от воздействия конденсата и влаги, сроки его службы существенно снизятся, особенно если речь идет о деревянных покрытиях и изделиях. Для защиты их от воды применяются самые разные вещества, которых сейчас в продаже появилось великое множество. Большим спросом пользуется такой вид гидроизоляционного состава, как жидкое стекло для пола. Жидкое стекло для пола. Содержание статьи. 1 Что это такое? 2 Свойства и применение жидкого стекла. 3…

  6. AnikitaKavryzhenko9992

    Жидкое стекло способ применения как покрытие
    Вопрос, где применяется жидкое стекло, встречается часто. Не все знают, что этот строительный материал не что иное, как обычный силикатный клей, в основе. … Жидкое натриевое стекло обладает высокой степенью водостойкости. Защита зданий от эрозии из-за грунтовых вод, неблагоприятное воздействие атмосферных негативных осадков и повышенной влажности. Гидроизоляция бассейнов, колодцев, подвалов осуществляется с использованием силиката натрия. … Мы подробнее остановимся на таком вопросе, как жидкое стекло применение в строительстве и на способах его практической реализации в домашних условиях. Жидкое стекло — свойства и характеристики.

  7. EmilYUgzev7110

    Жидкое стекло: что это такое, как пользоваться…
    Что такое жидкое стекло? Оно представляет собой водный щелочной продукт, созданный на основе силикатов натрия и калия. Существует другое название стекла – силикатный клей. Технология изготовления материала предусматривает плавление натриевых и калиевых солей при воздействии высокой температуры. Разновидности жидкого стекла. Впервые жидкое стекло было изобретено немецким минерологом в начале 19-го века, с тех пор его первоначальный состав остается практически неизменным. С использованием современных технологий производятся следующие типы стекла: Натриевое стекло.

  8. VesnaDavgaleeva3403

    Жидкое стекло: область применения, плюсы, нюансы…
    Посмотрите видео о жидком стекле для гидроизоляции. Натриевый продукт увеличивает скорость затвердевания цементных растворов. Его часто используют в фундаментных работах, при гидроизоляции поверхностей. Химические компоненты прекрасно взаимодействует с минеральными веществами. Благодаря уникальным свойствам силикат натрия добавляют в антисептические и огнестойкие смеси. … Нюансы использования жидкого стекла. При работе с клеем следует учитывать его свойство быстро схватываться. Мастера рекомендуют предварительно подогнать все элементы и сделать примерку, чтоб процесс фиксации осуществлялся без задержек.

  9. VitautasRavkov1135

    Жидкое стекло — Википедия
    Жи́дкое стекло́ — водный щелочной раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n и (или) калия K2O(SiO2)n. Реже в качестве жидкого стекла используют силикаты лития, например, в электродном покрытии. Жидкое стекло также широко известно как силикатный клей (торговое название). Впервые жидкое стекло получил в 1818 году немецкий химик и минеролог Ян Непомук фон Фукс (нем.) действием щелочей на кремниевую кислоту.

  10. NatalyaUvaeva5746

    Особенности натриевого жидкого стекла
    Натриевое жидкое стекло используется во многих областях строительства и ремонта. Для чего оно нужно и где уместно его использование? Какова инструкция по применению данного состава? … Объясняют этот выбор его особенности и технические характеристики. Что это такое, какова сфера его применения, о чем говорят физико-механические свойства этого материала – давайте разбираться. Особенности. Жидкое натриевое стекло есть не что иное, как силикатный клей на основе силиката натрия с содержанием каустической соды. В жидком виде оно характеризуется вязкой структурой и прозрачностью. Это гидроизолирующий материал с проникающей способностью.

  11. ValterTabulaev6802

    Жидкое стекло: 12 методов использования…
    Жидкое стекло — 12 способов применения на стройке, в быту и в хозяйстве. Основные сведения о материале. Как применить водно-щелочные растворы силиката натрия. Рекомендации по нанесению. За и против применения жидкого стекла. Подведем итоги. … Силикатный клей жидкое стеклоэто универсальный материал, который можно применить в разных сферах хозяйственной деятельности. Я расскажу об актуальных способах применения этого средства. … При полном высыхании вещество образует прозрачное гидрофобное натриевое покрытие, которое при механическом воздействии крошится или покрывается сколами. Если соблюдена инструкция применения, калиевое стекло делает бетон водонепроницаемым.

  12. RolanKabzarenko9654

    Жидкое натриевое стекло: для чего используется?
    Жидкое стекло — 12 способов применения на стройке, в быту и в хозяйстве. Основные сведения о материале. Как применить водно-щелочные растворы силиката натрия. Рекомендации по нанесению. За и против применения жидкого стекла. Подведем итоги. … Силикатный клей жидкое стеклоэто универсальный материал, который можно применить в разных сферах хозяйственной деятельности. Я расскажу об актуальных способах применения этого средства. … При полном высыхании вещество образует прозрачное гидрофобное натриевое покрытие, которое при механическом воздействии крошится или покрывается сколами. Если соблюдена инструкция применения, калиевое стекло делает бетон водонепроницаемым.

  13. IlonaSaberzyanova8445

    Жидкое стеклочто это такое? Жидкое стекло
    Жидкое стекло натриевое и калиевое будут иметь в составе окиси натрия и кальция, но в меньших составах. Так, стекло с натрием имеет 9% натрия, а кальция – всего 0,2%. Технические характеристики. Это стекло отвечает ГОСТу 13078-81. … В строительной отрасли давно поняли и сумели применить жидкое стекло. Что это такое, понятно, но как применяют клей? Именно благодаря главному свойству, а точнее высокой клеящей способности, этот материал стал одной из составляющих для различных строительных смесей. Натриевое и калиевое стекло имеют все-таки разный состав, и это определяет область их использования. Последнее устойчиво к химическим и атмосферным воздействиям.

  14. BogdanAaronov2054

    Как применяется жидкое натриевое стекло
    Жидкое стекло натриевое и его применение. Жидкое стекло – всем известный материал, применяющийся во многих сферах жизни как в быту, так и в промышленности. Широко применяется в строительстве, металлургии, производстве лакокрасочной продукции, защитных автомобильных полиролей, изготовлении различных клеевых составов и их производных, а также косметики и мыла. Жидкое стекло представляет из себя водно-щелочной раствор из силикатов калия, силикатов натрия или лития. Исходя из состава, жидкое стекло делится на три вида: калиевое, натриевое и литиевое. Силикат лития используется только в промышленно…

Оставьте комментарий