Колодец своими руками. Как выбрать место и построить колодец?

Колодец своими руками. Как выбрать место и построить колодец?
Колодец служит для добывания подземных грунтовых вод. История изобретения этого инженерного сооружения уходит в глубокое прошлое, однако колодцы строят и сегодня. Там, где поблизости нет открытых водоемов, при отсутствии центрального водоснабжения, колодец становится единственным гарантированным источником воды.

Колодец: как правильно выбрать место?
Место для будущего колодца должно находиться не менее 50 м выше по уровню от таких объектов вашего участка, как туалет, баня (во избежание попадания в воду стоков), навозных и компостных куч, мест свалки. Помните, что любая жидкость попадает в водоносный горизонт, и микробы, в ней содержащиеся, могут оказаться в потоке грунтовых вод, сохраняясь и размножаясь достаточно долгое время. По этой же причине вблизи колодца не следует высаживать растения, требующих применения удобрений или химикатов. Колодец нельзя строить вблизи магистрали, где оседают частицы присадок к бензину и антигололедных песчано-солевых смесей. Также не рекомендуется устройство колодца на склонах, заболоченных участках и в тех местах, где весной разливается паводок. Словом, для колодца выбирается самый экологически чистый участок сада.
Для определения места расположения будущего колодца попробуйте воспользоваться приметами наших предков. Признаками близости воды считались места, где вечером висит туман, растут влаголюбивые растения (ива, камыш, щавель), на закате роятся мошки и комары. Можно воспользоваться методом биолокации. Для него понадобятся две алюминиевые проволочки длиной 25-30 см, которые на одну треть согнуть под углом 90°. Сжимая в руках короткие концы проволок, расставьте руки таким образом, чтобы длинные концы почти соприкасались. Следить надо за движением длинных концов: в местах источника воды проволоки будут притягиваться сильней. Но самым надежным способом является разведочное бурение на воду.
При правильном устройстве колодец обеспечит вас хоть и малым водозабором (от 50-150 л/час), зато стабильным и долговечным. Лучшее время для копания колодца – конец лета, начало осени: в это время грунтовые воды стоят на самом низком уровне, поэтому вы гарантированно будете обеспечены водой в самые жаркие дни года.
Выбираем конструкцию колодца
Традиционный русский колодец представляет собой закрытую шахту. Состоит колодец из оголовка, ствола и водоприемной части. Механизм для подъема воды выполняют в виде барабана с намотанной цепью и ведром.
Оголовок – это надземная часть колодца, расположенная над уровнем земли на высоте 70-80 см. Над колодцем сооружают навес. Не важно, будет это домик, будка или просто козырек, главное – оградить колодезную воду от атмосферных осадков и случайных посторонних предметов. Кроме того, у этого сооружения есть чисто эстетическая функция: с его помощью можно создать неповторимую атмосферу деревенского быта. Добавит колорита колодезный журавль в виде жерди-балансира, на длинном конце которого при помощи веревки или троса закреплено ведро. Шахту колодца в этом случае будет прикрывать плоская крышка.
Оголовок и крышу колодца утепляют, чтобы зимой вода в колодце не превращалась в лед и ее температура держалась на уровне +6-10°. Чтоб поверхностные воды не попадали в колодец, вокруг устраивают траншею из глины, до 50 см шириной и 1-1,5 м в глубину – глиняный замок.
Шахтный колодец роется диаметром 0,8-1,2 м, руководствуются при этом только удобством в работе, так как дебет воды мало зависит от его размера. Шахта колодца должна упереться в плотный глинистый или неподвижный песчаный слой. Как говорят специалисты, колодцы, стоящие на глинистых основаниях, отличаются небольшой скоростью наполнения (дебетом), но достаточным запасом воды. Тогда как колодцы на суглинистых или песчаных основаниях характеризуются большим дебетом, но небольшим запасом воды.
Надводную часть деревянного колодца рекомендуется делать из дуба или сосны, подводную – из лиственницы или ольхи. Дуб – самая прочная древесина, под водой служит 20 лет. Лиственница и сосна – 15. Бревна диаметром 15-18 см разрезают на пластины или берут целиком. Венцы колодца соединяют стальными скобами.
Колодец является символом и неотъемлемой частью русского культурного быта. Выполненный в исторической стилистике, с использованием традиционных элементов, декоративный колодец для дачи станет его украшением.
Бетонные колодцы
Время классических деревянных срубов постепенно уходит в прошлое. На смену им приходят колодца из бетона: монолитные, из колец или пластин. Бетонные колодцы не только долговечнее, но и лучше по санитарно-эпидемиологическим показателям. Диаметр стандартного кольца 1 м, высота 0,9 м.
Кольца колодца могут быть как с плоским торцом, так и с замковым соединением (фальцем). Последние обеспечивают лучшую плотность соединений и предохраняют шахту от горизонтальных смещений. При монтаже шахты кольца колодцев стягивают между собой, стыки обрабатывают раствором, тогда кольца не сместятся относительно друг друга под неравномерным давлением пластов грунта.
Для индивидуального водозабора рекомендуется устройство несовершенного (неполного) колодца, когда приток воды проходит донный фильтр. Шахта несовершенного колодца заглубляется в водоносный пласт не больше чем на треть высоты. Донный фильтр делают из нескольких слоев щебня или гравия. Если водоносный пласт обильный, фильтр насыпают на дощатый пол, подведенный под крепление шахты.
Уход за колодцем
В первые три года происходит усадка грунта. После завершения усадки необходимо сделать отмостку на расстояние до 2,5 м по периметру колодца из бетона, асфальта или штучных элементов: камень, плитка и др. Отмостку колодца кладут на слой глины толщиной 20 см с уклоном в сторону. Водоотведение поверхностных вод обеспечивается устроенными канавками.
Если колодец используется в качестве запаса питьевой воды, то его нужно регулярно, не реже 2 раз в год осматривать на предмет посторонних предметов, чистить и дезинфицировать. Перед чисткой необходимо проверить шахту колодца на загазованность. Для этого нужно опустить зажженную свечу, если пламя погасло – в колодце присутствует газ, и находиться в нем человеку смертельно опасно. Лучший способ для удаления газа — печь-буржуйка, в поддувало которой подводят трубу, соединенную со дном колодца. Скопившийся газ постепенно удаляется по трубе во время топки печки.
Чтобы вода в колодце не застаивалась, делают вентиляционную трубу диметром до 20 см, немного не доходящую до зеркала воды. Она возвышается над оголовком на метр и закрывается сверху сеткой, предотвращающей попадание в воду насекомых, листвы и прочих предметов.
Воду в колодце дезинфицируют раствором хлорной извести (200 мг/1 л воды). Воде с раствором дают постоять сутки. После повторной процедуры всю воду выкачивают. Можно воспользоваться дренажным насосом. Операцию проводят неоднократно, пока запах хлора из воды полностью не исчезнет.
Насос для колодца
Чтобы добыть воду из колодца, можно установить насос, который производит забор воды посредством всасывания. Различают поверхностные и погружные насосы.
Поверхностные устанавливаются вне источника воды, при условии, что глубина источника не более 7-8 м, погружные – опускаются на стальном нержавеющем тросе непосредственно в источник, и способны брать воду с больших глубин, до 40-50 м.
Погружные насосы универсальны: их можно использовать при надобности и для откачки воды. Самовсасывающие насосы могут быть оборудованы эжекторной или гидравлической системой. При одинаковой производительности гидравлика обеспечивает бесшумную работу.
Поверхностные насосы часто представляют собой насосные станции, поддерживающие постоянное давление и позволяющие автоматически выключать/ включать насос при разборе воды. Насосы имеют небольшую массу, могут переноситься одним человеком и устанавливаться как в доме, так и за его пределами.
Так как самовсасывающие насосы «умеют» доставлять воду на 30-50-метровую высоту, удобно использование в паре с ним накопительного бака. Равномерный напор и давление создаст мембранный напорный бак. Преимущество его в том, что нет необходимости поднимать бак на высоту: давление в нем создается мембраной, а не уровнем воды. Установленное реле «следит» за уровнем давления в баке и включает насос только в тех случаях, когда оно становится ниже определенного значения.
При выборе насоса для колодца важно значение его производительности. Она показывает, сколько надо времени для заполнения определенного объема. Например, насос производительностью 5 куб. м/час наполнит бочку объемом в 200 л за 2,5 минуты.

9 комментариев к “Колодец своими руками. Как выбрать место и построить колодец?”

  1. SusannaYUvilova4726

    Как найти место для колодца | Своими рукамиКак
    Копка колодца: где лучше? Устройство колодца или бурение скважины — одно из. … Читайте также: Как самому найти воду на участке и построить колодец. Поиск воды на даче с лозой и без. Вполне возможно, что вода и по биологическим, и по химическим свойствам будет соответствовать нормам для питьевой виды. Теперь о практике. … Остаётся добавить, что место для колодца необходимо выбирать на расстоянии не менее 30 метров от источников загрязнения (туалета, бани, свалки). Если колодец будет на небольшом склоне, то нужно продумать, как отводить от колодца дождевые воды. Реклама. Ниже другие записи по теме "Как сделать своими руками — домохозяину!"

  2. YAroslavSHabadov3626

    Колодец своими руками: выбор места и конструкция…
    Колодец своими руками сделать может каждый, даже не обладая строительными навыками. Благодаря этому вам станет доступна качественная природная вода. … В общем, все плюсы очевидны. Как же построить колодец своими руками? Сделать это не так уж и сложно, давайте рассмотрим несколько простых способов. Для начала определимся, какой тип строения нам необходим — обычный колодец или водозаборная скважина. Что бы вы ни выбрали, не торопитесь, учтите все особенности места, где будет производиться строительство. При этом обратите внимание на следующие факторы: сколько воды вы планируете потреблять ежесуточно

  3. SevastyanYUgansonov2392

    Как выкопать колодец — подробная технология!
    Вопрос, как выкопать колодец своими руками во все времена будет оставаться актуальным, потому что это прекрасная возможность решить проблему водоснабжения для участков, к которым не подведен центральный водопровод. На первый взгляд данный процесс может показаться слишком сложным и трудоемким, но при соблюдении определенной последовательности действий, справиться с поставленной задачей можно собственными силами. Колодцы строили еще в те далекие времена, когда не существовало тяжелой строительной техники, а значит и вам под силу соорудить колодец на собственном участке. На фото — процесс копки. …

  4. DzhulettaEgoliberdieva1941

    Копка колодцев: как выкопать колодец, рытье колодца
    Как проводится копка колодцев: выбор вида сооружения и способа строительства. Технология рытья колодца своими руками. Укладка донного фильтра. Обустройство оголовка и многое другое. … Копка колодца своими руками: виды колодезных конструкций + обзор технологий по рытью. В районах, где отсутствует централизованное водоснабжение, приходится строить колодцы или скважины. Тип источника зависит от гидрогеологических условий местности, потребностей и личных предпочтений владельца. Копка колодцев – трудоемкий и дорогостоящий процесс, но его можно удешевить, сделав все своими руками. Содержание статьи: На какой горизонт копать колодец? Поиск места под источник воды.

  5. VilenEvgenshhikov4133

    Совет 1: Как выбрать место для колодца в 2019 году
    Если на огороде или даче нет водопровода, в любом случае придется строить колодец. Но где именно его расположить, как определить, в каком месте воды залегают наиболее близко к поверхности? Ведь от этого зависит, как глубоко придется копать, следовательно, сколько труда и финансовых средств потребуется для обустройства колодца. Понять, что вода близко, можно по некоторым безошибочным признакам.

  6. MoisejXabachev4215

    Как построить колодец своими руками
    Если на огороде или даче нет водопровода, в любом случае придется строить колодец. Но где именно его расположить, как определить, в каком месте воды залегают наиболее близко к поверхности? Ведь от этого зависит, как глубоко придется копать, следовательно, сколько труда и финансовых средств потребуется для обустройства колодца. Понять, что вода близко, можно по некоторым безошибочным признакам.

  7. AnisyaSaadetdinova6105

    Копка колодца: советы профессионала-колодезника
    Если на огороде или даче нет водопровода, в любом случае придется строить колодец. Но где именно его расположить, как определить, в каком месте воды залегают наиболее близко к поверхности? Ведь от этого зависит, как глубоко придется копать, следовательно, сколько труда и финансовых средств потребуется для обустройства колодца. Понять, что вода близко, можно по некоторым безошибочным признакам.

  8. MirdzaSHabaleeva474

    Колодец своими руками из колец: копка, гидроизоляция…
    Построить колодец своими руками непросто, но можно. Даже если вы решите нанять бригаду (тяжело это в физическом плане), вам нужно будет их контролировать. Не все делают так, как надо. Чаще, как проще и быстрее. Вот и необходимо вам знать, как должно быть. Как выбрать место. Содержание статьи. 1 Как выбрать место. 1.1 Колодцы на соседних участках. 1.2 Растения.

  9. ZitaYUvximenko3195

    Колодец своими руками. Как выбрать место
    Как выбрать место и построить колодец? Колодец служит для добывания подземных грунтовых вод. История изобретения этого инженерного сооружения уходит в глубокое прошлое, однако колодцы строят и сегодня. … Колодец: как правильно выбрать место? Место для будущего колодца должно находиться не менее 50 м выше по уровню от таких объектов вашего участка, как туалет, баня (во избежание попадания в воду стоков), навозных и компостных куч, мест свалки. Помните, что любая жидкость попадает в водоносный горизонт, и микробы, в ней содержащиеся, могут оказаться в потоке грунтовых вод, сохраняясь и размножаясь достаточно долгое время.

Оставьте комментарий