Проблема обеспечения пожарной безопасности в существующих зданиях в мире

Проблема обеспечения пожарной безопасности в существующих зданиях в мире
Тема пожарной безопасности в жилых зданиях приобретает особую актуальность во всем мире. Серьезные последствия от пожаров наносят колоссальный вред не только качеству жизни и безопасности, но и могут привести к гибели людей. В чем кроются причины учащения пожаров и возможно ли их предотвратить?

Многие факторы могут предшествовать возникновению пожаров — это и ошибки в строительстве, и применение низкокачественных и опасных строительных материалов, и, конечно же, человеческий фактор. По статистике наиболее частой причиной возгорания является использование легковоспламеняющихся материалов на фасадах зданий.
Пожар в многоквартирном высотном жилом здании в Лондоне, унесший множество человеческих жизней – одно из самых резонансных событий последнего времени. По информации BBC основная причина возникновения пожара и его стремительного распространения по всему зданию применение горючих полимерных материалов.
Ранее это подтвердили специалисты в области пожарной безопасности по густо-черному или желтоватому цвету дыма, который запечатлен на фотографиях, растиражированных различными СМИ, зачастую это свидетельствует о том, что горят определенные виды полимерных материалов.
Это происшествие продемонстрировало проблему обеспечения реальной пожарной безопасности в существующих зданиях.
25-этажный жилой дом Гринфил Тауэр в лондонском районе Кенсингтон подвергся капремонту, который включал в себя дополнительное утепление здания с устройством вентилируемого фасада. План капитального ремонта был, безусловно, согласован с требованиями пожарной безопасности. Тем не менее, пожар случился, погибли люди, здание изнутри выгорело полностью.
В конструкции вентилирумого фасада были применены горючие материалы, прошедшие одобрение с точки зрения пожарной безопасности. К сожалению, не были оценены ни их совокупное воздействие при горении, ни опасность распространения тех токсичных веществ, которые при этом горении выделялись.
На сегодняшний день в Великобритании проводится серия испытаний данных материалов, результаты которых демонстрируют потенциальную опасность в их применении. Параллельно государством рассматривается вопрос о запрете их использования в фасадных конструкциях.
Если проанализировать законодательные нормы в области пожарной безопасности в разных странах, то стоит отметить, что на сегодняшний день в России они одни из самых строгих. В нашей стране в высотных домах с навесной вентилируемой фасадной системой традиционно применяются теплоизоляционные материалы, относящиеся к группе НГ (негорючие) – они сдерживают распространение огня. Кроме того, помимо группы горючести материала, в России существует понятие класса конструктивной опасности конструкции и здания. В подобных зданиях он должен соответствовать классу К0.
В то же время, в Великобритании подход иной. На сегодняшний день существует три пути оценки пожарной опасности: испытания фасадной системы, заключение экспертизы и оценка возможностей средств пожаротушения и путей эвакуации. Несмотря на то, что сами испытания материалов и строительных конструкций достаточно суровые по воздействию, они дают лишь ответ на вопрос: обвалится ли фасадная система при пожаре или нет, т.е. фактор горючести теплоизоляционного материала в системе не рассматривается. В случае с пожаром в Лондоне, несмотря на применение горючих материалов, вероятнее всего в здании не было предусмотрено противопожарных барьеров, которые могли бы стать преградой для распространения огня.
В России принят комплексный подход к таким конструкциям, что обеспечивает более высокий уровень безопасности жилых зданий.
Если проанализировать пожар аналогичного многоэтажного здания в России, который произошел два месяца назад в Красноярске, то можно увидеть огромную разницу между последствиями. В результате нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ на чердаке здания, произошло возгорание. К счастью, пожар удалось потушить за считанные минуты. Помимо слаженных действий брандмейстеров, распространению огню препятствовало применение при строительстве объекта негорючей теплоизоляции (минеральной ваты) на фасаде здания. При возникновении пожара, минеральная вата служит защитным барьером от огня и его последующего проникновения внутрь здания.
В настоящее время, все чаще звучат инициативы принять во внимание зарубежный опыт проектирования зданий с учётом пожарного риска. Производителями горючих материалов уже проводятся испытания и рассматриваются предложения использовать в России аналогичные конструкции при строительстве многоэтажных зданий. Например, в Великобритании один из производителей пенопластов разместил в Интернете видеоролик с инструкцией как возможно легально обойти требования пожарной безопасности при получении разрешения на применение решения фасадной конструкции без натурных испытаний. Снижение класса пожарной безопасности строительных материалов может привести к повышению риска возникновения новых пожаров.
По словам представителя ФГБУ ВНИИПО МЧС России Смирнова Николая Васильевича, действующие российские требования пожарной безопасности не позволят применение аналогичных лондонскому зданию материалов в фасадных конструкциях.
Пожар в Лондоне не единственный случай, два месяца назад во Вроцлаве произошло возгорание многоэтажного здания, загорелась крыша, утепленная горючими материалами. Пожар очень быстро распространился по всему зданию, что привело к его практически полному уничтожению. Сильное задымление охватило все близлежащие районы, люди буквально надышались продуктами горения.
Очень важно отметить, что существует опасность аналогичных пожаров не только для людей, находящихся в здании, но и для граждан, находящихся в непосредственной близости от источника задымления, так как некоторые виды горючих материалов при горении выделяют токсичные вещества, губительные для организма человека. Попадая внутрь при вдыхании, ядовитые вещества могут вызвать отравление организма, или даже его гибель.
Ассоциация РОСИЗОЛ считает необходимым обратить внимание всех, кто отвечает за пожарную безопасность в РФ на то, что подходы к экспертным оценкам любых ограждающих конструкций на предмет их пожарной опасности без проведения натурных огневых испытаний опасны, поскольку пожар развивается далеко не всегда по заранее написанному сценарию.
Токсичные продукты горения вообще никоим образом не учитываются при рассмотрении пожарной опасности наружных ограждающих конструкций, а ведь люди в Лондоне оказались отрезаны от путей эвакуации в том числе и по причине проникновения дыма внутрь помещений. По статистике количество пострадавших именно от продуктов горения превышает общее число пострадавших от пожаров.
Рискориентированный подход для оценки пожарной опасности, предлагаемый в последнее время в качестве альтернативы нормирования элементов здания, по нашему мнению не может быть применён в зданиях, где проживает большое количество людей, поскольку даже профессионалы, как оказалось, не всегда адекватно могут оценить пожарную опасность.
Мерами, которые будут минимизировать риск пожара, аналогичному лондонскому, должны быть:
— Соблюдение норм пожарной безопасности;
— Создание методов испытаний конструкций на предел огнестойкости и класс пожарной опасности для тех конструкций на которые их ещё не существует;
— Дальнейшее развитие уже существующих методов испытаний материалов и конструкций;
— Невозможность применения конструкций без проведения натурных огневых испытаний;
— Учёт токсичности продуктов горения строительных материалов при проектировании зданий, в том числе и при распространении продуктов горения в пределах жилой застройки;
— Действенный надзор не только за соответствием применяемых материалов и конструкций проектным решениям;
— Надзор за соблюдением правил пожарной безопасностью при проведении строительно-монтажных работ непосредственно на стройплощадке.
Опасность применения горючих материалов на фасадах нельзя недооценивать. Пожары наносят не только материальный вред, но и физические и психологические травмы человеку. Таким образом, при проектировании новых и реконструкции существующих зданий следует применять негорючие материалы, соответствующие нормативным документам и техническим требованиям пожарной безопасности.

15 комментариев к “Проблема обеспечения пожарной безопасности в существующих зданиях в мире”

  1. GarriBabaiev7078

    Проблемы пожарной безопасности в России…
    Проблемы пожарной безопасности в России (По следам пожара в Новохоперском психоневрологическом интернате Воронежской области). Отрасль права: Административное право и процесс. 28.12.2015 — 12:42. … Проблема обеспечения пожарной безопасности в стационарных учреждениях социальной защиты и здравоохранения является одной из важнейших составляющих государственной политики в области здравоохранения и социального обслуживания населения субъектов Российской Федерации. Решить эту проблему стационарные учреждения социальной защиты сами не смогут по ряду причин. … — поэтапной замены существующих систем автоматической противопожарной

  2. NikonNabojshhikov8045

    Пожарная безопасность высотных… — Readera.ru
    Пожарная безопасность, высотные здания, уникальные здания, эвакуация, пожар. Короткий адрес: https://readera.ru/14322094. IDR: 14322094. Список литературы Пожарная безопасность высотных многофункциональных зданий. … Брушлинский H.H. Пожары в России и в Мире. М.: Изд-во Калан, 2002.154 с. Климушин Н.Г., Новиков В.Н. Противопожарная защита зданий повышенной этажности. М.:Изд-во Стройиздат, 1979. 142 с. … Самар А.П., Холупова О.В. Проблемы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий//Тихоокеанский государственный университет. 2013. №4. С.1821-1826. Динь Конг Хынг, Ворогушин О.О. Корольченко А.Я. Динамика развития пожаров в высотных зданиях//Пожаровзрывобезопасность.

  3. LolaRabko4956

    Пожарная безопасность зданий
    Обеспечение пожарной безопасности помещений, зданий и сооружений в настоящее время подразумевает активное применение инновационных инженерных технологий и современного оборудования. … Пожарная безопасность помещений, зданий и сооружений в определенной мере определяется уровнем его огнестойкости, зависящей от огнестойкости основных элементов конструкции здания. … Основная проблема такой безопасности — приведение существующих пожароопасных объектов в состояние, исключающее возможность возгораний на объекте.

  4. EfimiyaSabangulova6961

    1. Пожары как проблема национальной безопасности.
    Преобразования в области обеспечения пожарной безопасности на Руси начинаются с середины XVI века. Действующие до этого времени указы и распоряжения носили в основном запретительный характер. … Так как он относился к особо важным зданиям, до нас дошли сведения по защите его от огня. По расходным книгам установлено, что двор в 1624-1626 гг. приобрел 4 водоливных трубы (поршневые насосы), из которых две — немецкой работы, а две — местной. … Существующая в настоящее время система организации обеспечения пожарной безопасности сложилась в советское время и с внесенными изменениями продолжает функционировать в Российской Федерации.

  5. RomanUvarichev426

    Проблемы обеспечения безопасности людей в зданиях
    Особенности планировки современных зданий: жилые здания, общественные здания, культурно-зрелищные учреждения, предприятия торговли. Внутренняя планировка зданий, пожарные отсеки, условия безопасности. Пожарные секции. Местные преграды. Обеспечение безопасности людей при пожаре. Факторы пожара. Обеспечение безопасности эвакуации людей.

  6. DilyaNabochenkova4874

    ФГБУН Научно — инженерный центр
    В настоящее время проблема обеспечения пожарной безопасности приобретает особую актуальность. Так, согласно статистическим данным, среднее число погибших от пожаров в Российской Федерации примерно на порядок выше, чем в развитых западноевропейских странах и США. … Из рисунков 3 и 4 видно, что на территории России существуют большие различия в пожарной обстановке в больших городах и сельской местности. … Так, согласно официальной статистике [1-7], как в мире, так и на территории Российской Федерации, наблюдается тенденция к снижению количества пожаров. На рисунке 5 показана динамика количества пожаров на территории России и США.

  7. BertaRaenkova596

    Обеспечение пожарной безопасности
    Обеспечение Пожарной безопасности высотных зданий в россии. Ефремян Диана Артуровна. студент Академии Строительства и Архитектуры Донского Государственного Технического Университета … Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что в современном мире для предотвращения пожаров в высотных зданиях следует тщательно придерживаться нескольких разработанных правил, которые помогут избежать различного рода чрезвычайных ситуаций, включая возгорания. Список литературы: Виноградов Д.В. Пожарная безопасность высотных зданий и подземных автостоянок: Учебн. пос. / Моск. гос. строит. ун-т. М.: МГСУ, 2010. – 32 с.

  8. TeodoraGabairova3759

    Проблемы обеспечения пожарной безопасности
    Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России. 20.01.2016. С точки зрения экспертов в области пожарной безопасности в России отмечается недостаточное оснащение жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров. Свою оценку пожаробезопасности жилищного строительства дал вице- президент по науке НПО «Пульс», д.т.н., профессор Евгений Мешалкин. … Даже самое высокое здание в мире (828 метров) в г. Дубай (ОАЭ) не миновал пожар. Небоскреб «Башня Халифа» горел на высоте 300 метров, и кроме систем пожаротушения в самом здании ничего другого не применялось. То есть сработали те системы, которые для этого и были предназначены.

  9. BogdanAaronov2054

    Насущные проблемы обеспечения пожарной
    Насущные проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов культурного наследия. Опубликовано пользователем Людмила Селецкая, Avtoritet.net. … Объективная реальность такова, что не всегда требования по обеспечению пожарной безопасности могут быть применены в этих зданиях. Это обусловлено многими причинами. Основная из них — уникальность архитектуры зданий, их внутренней отделки, и, следовательно, необходимость сохранения именно в том виде, в котором эти постройки дошли до наших дней.

  10. RaisRadov7480

    Пожарная опасность — проблема человечества
    Пожарная опасность — проблема человечества. Основы пожарной безопасности. Пожарная безопасность. … Относительные показатели гибели людей на пожарах в России самые, высокие в мире. На каждые 100 тыс. россиян приходится 10,2 погибших в огне, в США, Польше — 1.4, Великобритании — 1.2, Швеции — 0.8, Германии, Австрии — 0.7. "Существенный вклад" в общероссийскую копилку пожаров вносит и наша область.

  11. CeciliyaEvergetova5452

    Ключевые проблемы обеспечения пожарной
    Ключевые проблемы обеспечения пожарной безопасности промышленных предприятий на примере объектов атомной энергетики. В настоящее время обеспечение пожарной объектов капитального строительства проводится на основании Федеральных законов, национальных стандартов, сводов правил, постановлений и распоряжений правительства, а также ведомственных документов МЧС России, согласованных с Минюстом России. Например — это методика по оценке пожарного риска на производственных объектах.

  12. PankratVavilchenkov2780

    Проблемы пожарной безопасности.
    Конструктивные решения проблемы пожарной безопасности (лишь краткий список, выделил лишь основное, что кажется на мой взгляд наиболее значимым для пожарной безопасности) … 4) высотная часть комплекса должна быть разделена по высоте на пожарные от- секи, не превышающие 50 м, включающие в себя не более 16 этажей. Каждый пожарный отсек в жилой части здания отделяется от другого пожарного отсека техническим этажом с противопожарными перекрытиями и имеет самостоятельные инженерные коммуникации (противопожарный и хозяйственно-питьевой водопроводы, системы противодымной защиты и вентиляции, мусоропровод, электроснабжение, пожарную автоматику)

  13. AkakijLaburdov3143

    Актуальные проблемы обеспечения пожарной
    Проблемы обеспечения пожарной безопасности жилого сектора и пути их решения. 2013 / Новиков B. В., Цопов C. В. Проблемы оценки безопасности людей при пожаре в уникальных зданиях и сооружениях. … Снижение количества пожаров, числа погибших и экономических потерь от пожаров в зданиях, сооружениях с массовым пребыванием людей в большой степени зависит от организации наблюдения и контроля за наличием и работоспособностью системы обеспечения пожарной безопасности рассматриваемых объектов [2]. Мониторинг обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей как сложная многофункциональная система представляет собой совокупность двух подсистем

  14. AramTabenkov3606

    Проблемы обеспечения пожарной безопасности
    Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России, возникающие из-за недостаточного оснащения жилых домов средствами предотвращения и тушения пожаров. Авторы: Болдырев Сергей Александрович, Коренченко Илона Владимировна. Рубрика: Прочее. … Конечно, горит не только у нас, пожары происходят во всем мире. Даже самое высокое здание в мире (828 метров) в г. Дубай (ОАЭ) не миновал пожар. Небоскреб «Башня Халифа» горел на высоте 300 метров, и кроме систем пожаротушения в самом здании ничего другого не применялось. То есть сработали те системы, которые для этого и были предназначены.

  15. BonifacijTavrecov4735

    Проблема обеспечения пожарной безопасности
    Тема пожарной безопасности в жилых зданиях приобретает особую актуальность во всем мире. Серьезные последствия от пожаров наносят колоссальный вред не только качеству жизни и безопасности, но и могут привести к гибели людей. В чем кроются причины учащения пожаров и возможно ли их предотвратить? … Это происшествие продемонстрировало проблему обеспечения реальной пожарной безопасности в существующих зданиях. 25-этажный жилой дом Гринфил Тауэр в лондонском районе Кенсингтон подвергся капремонту, который включал в себя дополнительное утепление здания с устройством вентилируемого фасада.

Оставьте комментарий