Технология вытеснительного бурения FDP

Технология вытеснительного бурения FDP
Технология FDP основана на принципе раскатки скважин, т. е. устраивается без выемки грунта, с уплотнением стенок скважины, посредством применения рабочего органа – раскатчика. Происходит непрерывный процесс образования цилиндрической полости в грунте путем его деформации и уплотнения раскатывающим механизмом в стенки скважины. Благодаря этому вокруг скважины образуется уплотненная зона грунта.

Раскатчик представляет собой ряд установленных последовательно друг на друга на общем валу конических катков, оси которых смещены относительно оси вала в стороны таким образом, что при вращении вала они катятся по винтовой линии, осуществляя подачу раскатчика. Это позволяет осуществлять проходку в грунте благодаря крутящему моменту, приложенному к валу раскатчика. Использование раскатчика обеспечивает бурение скважин с гладкими и прочными стенками значительного диаметра (до 1 м). И это с достаточно высокой скоростью, при отсутствии вибрации и шума, что делает технологию вытеснительного бурения FDP особенно привлекательной при работе в условиях плотной городской застройки. Кроме того, ее применение снижает стоимость работ за счет экономии на затратах по вывозу грунта.
При реализации технологии устройства набивных свай уплотнения FDP, требуется жесткое соблюдение порядка ведения работ, так как и в других технологиях уплотнения возможно влияние на вблизи расположенные дома вследствие выпора грунта при массовом производстве работ (в случае, если процесс не регулируется ППР).
Оборудование используемое при технологии FDP
Буровая компания «ГЕО-ПАРК» при выполнении работ по технологии вытеснительного бурения FDP использует оборудование фирмы BAUER. По сравнению с аналогичным оборудованием других производителей раскатчик фирмы BAUER позволяет гарантировать качество бетонирования за счет использования бетонолитной трубы, вмонтированной в буровой инструмент, а также повышение несущей способности свай благодаря опрессовке бетонной смеси в скважине. Использование специального бурового инструмента, жестко закрепленного на буровом ставе, делает возможным устройство свай через плотные слои песков, а при встрече с препятствиями (валуном, например) произвести замену породоразрушающего инструмента на забурник и продолжить бурение без потери сваи. Высокая точность постановки свай в плане, соблюдение вертикальности забуривания, глубина погружения рабочего органа, давление бетона при заполнении скважины – все это контролируется бортовым компьютером. Данная технология более 5 лет успешно применяется на строительных площадках. К ее достоинствам также следует отнести высокую производительность – до 30 свай глубиной до 25 м в смену.

12 комментариев к “Технология вытеснительного бурения FDP”

  1. MoisejCagojko802

    Bauer BG 20 H : Буровые установки Бауер BG 20 H BT 60
    • особых методов бурения, таких как бурение под. сваи VdW, вытеснительное бурение, система. смешивания грунта (SMW и CSM). Процесс бурения со. стандартным оснащением: Бурение с использованием штанги келли (без. обсадного осциллятора). Бурение с использованием системы SOB. (предварительный монтаж гидравлического и. электрического оборудования). Вытеснительное бурение FDP (предварительный. монтаж гидравлического и электрического. оборудования).

  2. EsmeraldaSaanishvili1887

    РАСКАТЧИКИ SAA-FDP
    Раздел буровые раскатчики saa (технология fdp, CFA). Технология устройства буронабивных свай при помощи специального уплотняющего инструмента – «раскатчика» по международной классификации имеет обозначение «FDP технология» или "ФУНДЕКС (FUNDEX)". Рис. Все раскатчики нашей компании имеют обозначении «SAA». … Из-за особого строения обратных витков при бурении раскатчиком практически отсутствует вынос на поверхность разбуренной породы, поэтому бурение данным инструментом является экологически чистым. При бурении за счет уплотнительных свойств данного инструмента значительно вырастает несущая способность сваи.

  3. AnastasiyaNabieva1333

    Бурение свай технологией CFA (непрерывный шнек)
    Согласно технологии CFA для бурения применяется полый шнек с забурником, оснащением которого предусмотрены две спирали и режущий инструмент. Для предотвращения попадания почвы в полое пространство на буровой колонне имеется заглушка с уплотнителем. В процессе бурения часть грунта извлекается, а часть -уплотняется по бокам. … В отличие от традиционных способов бурения, технология CFA не позволяет следить за процессами монтажа свай, поэтому контроль з проведением бурильных работ и бетонированием осуществляется автоматически. Мониторинговая система контролирует частоту вращения бура, скорость его заглубления и установку скорости крутящего момента.

  4. EloizaNabojshhikova4891

    Способы бурения скважин: колонковое, роторное, шнековое
    Способы бурения скважин на воду: специфика технологии колонкового, шнекового и роторного способа. Советы по проведению работ. Сравнение достоинств и недостатков этих способов. … Способы бурения скважин: технологические принципы и особенности основных методов. Устройство водозаборной скважины сопряжено с применением различных методов бурения. Рыхлые и насыщенные водой грунты извлекают с помощью желонки. Для проходки по глинистым и скальным породам используют способы бурения скважин, основанные на вращательном принципе.

  5. AssolYUgova9251

    Буронабивные сваи — цена, стоимость работ. Технология
    — специальные методики бурения, например, скважины под сваи FOW, бурение с вытеснением грунта (метод «раскатки» – FDP), системы со смешиванием грунта – типов CSM и SMW; — бурение, выполняемое с использованием штанги Келли (телескопической штанги), т. е. без использования осциллятора обсадной трубы. Наше предприятие для устройства буронабивных свай (БНС) применяет в основном такие технологии: — с использованием обсадной трубы … 4. Технология изготовления буронабивных свай (БНС) с использованием обсадной трубы. Способ изготовления буровой сваи с использованием обсадной трубы достаточно популярен.

  6. DaryaRadyshevceva7362

    Буронабивные сваи по технологии CFA | СвайПром…
    Технология CFA – это бурение скважин для установки свай с помощью шнекового бура. Эта технология объединяет в себе преимущества буронабивного и набивного (без извлечения грунта) методов монтажа. Бурение скважин дает возможность устроить фундамент для сооружений на самом разнообразном грунте: сухом, заболоченном, рыхлом, плотном, слабом (песчаник, известняк). При проделывании отверстий для свай не происходит никаких ударных и вибрационных воздействий. И даже более того, стандартное оборудование CFA имеет качественную звукоизоляцию, что позволяет проводить работы в городах. Технология CFA.

  7. OvidijTaganbaev9835

    Буронабивные сваи — технология DDS | Буровая компания…
    В районах с плотной городской постройкой вести строительство методом погружения свай забивкой запрещено. В качестве альтернативы можно рекомендовать сваи, выполненные по методу «полого шнека» (CFA – ContinuousFlightAuger). Устройство буронабивных свай методом «полого шнека». Устройство буронабивных свай методом CFA (полым шнеком) заключается в том, что шнек непрерывный (длина больше глубины сваи), причем бурение производится без извлечения грунта. После достижения шнеком проектной глубины осуществляется бетонирование сваи через бетонолитный трубопровод, вмонтированный в полый шнек при помощи б…

  8. YAdvigaOberemkova8814

    Fensma | Технологии FDP
    Технологии FDP. Буронабивные сваи вытеснения, изготавливаемые по технологии «FDP» (Full Displacement Pile), — разновидность буронабивных свай. … Использование раскатчика обеспечивает бурение скважин с гладкими и прочными стенками значительного диаметра (до 1 м). Буровой инструмент также служит для подачи бетонной смеси на забой скважины, и для заполнения скважины бетоном под давлением при помощи бетононасоса, что, в свою очередь, обеспечивает опрессовку скважины и увеличение площади передачи нагрузки (за счет площади поверхности уплотненного грунта) примерно на 30%. Fundex.

  9. AvgustaSabanti4677

    Создание буронабивных и буроинъекционных свай…
    Технология FDP (Full Displacement Pile) — это метод создания буронабивных свай путём раскатки скважин, при котором грунт не вынимается на поверхность, а уплотняется в стороны. При этом используется раскатчик — специальное приспособление, которое уплотняет стенки скважин при забуривании и заполняет бетоном при вытаскивании. Благодаря такой методики уплотнения грунта, буроинъекционная свая получается очень высокой несущей способности, немного большей, нежели CFA и существенно больше, чем исполнение с келли-штангой и обсадными трубами.

  10. GordejVavilchev9927

    Буронабивные сваи уплотнения (DDS) | Суть технологии
    Видеоролик о технологии устройства буронабивных свай DDS (FDP) на одном из объектов ЗАО "Геострой" в г.Санкт-Петербург можно посмотреть в разделе "Видео о компании" — жилой комплекс на ул. Оптиков. В арсенале компании — более десяти буровых установок BAUER — BG-20, BG-25, BG-28, BG-30 и BG-40, способных выполнять работы по устройству свай по данной технологии. Подробнее о технологии устройства буронабивных свай уплотнения DDS (FDP), применяемой компанией ЗАО "Геострой", можно прочитать в брошюре: Буронабивные сваи уплотнения по технологии DDS (FDP).

  11. MajVabishhev5347

    Рисунок 2. Технология «вытеснительного бурения» FDP
    Технология «вытеснительного бурения» FDP базируется на принципе раскатки скважин, поскольку, устройство происходит с уплотнением стенок скважины при помощи рабочего органа в виде раскатчика, но без выемки грунта. В грунте, путём его деформации и уплотнения раскатывающими механизмами в стенки скважины, образуется цилиндрическая полость, что приводит к возникновению уплотнённой зоны по контуру скважины. Раскатчик – это…

  12. ErofejSHabaganov9261

    Технология вытеснительного бурения FDP
    Технология вытеснительного бурения FDP. Технология вытеснительного бурения FDP Технология FDP основана на принципе раскатки скважин, т. е. устраивается без выемки грунта, с уплотнением стенок скважины, посредством применения рабочего органа – раскатчика. Происходит непрерывный процесс образования цилиндрической полости в грунте путем его деформации и уплотнения раскатывающим механизмом в стенки скважины. Благодаря этому вокруг скважины образуется уплотненная зона грунта.

Оставьте комментарий