Мост-тоннель между Данией и Швецией

Мост-тоннель между Данией и Швецией
Комбинированный автомобильно-железнодорожный мост-тоннель состоит из: 8 км по мосту; 3,5 км в туннеле; 4,5 км по искусственному острову Пеберхольм. Эресуннский мост-тоннель начали строить ещё в 1995 году, а завершили 14 августа 1999 года. Несмотря на то, что строительству помешала пара немаловажных происшествий — обнаружение на дне морском 18-ти неразорвавшихся снарядов времён Второй мировой войны и перекос одного из сегментов тоннеля — мост был завершён на 3 месяца раньше, чем планировалось

10 комментариев к “Мост-тоннель между Данией и Швецией”

  1. DolyaRabko849

    Эресуннский мост, Копенгаген: лучшие советы перед…
    Красивейший мосттоннель, раскинулся от берегов Швеции и Дании. Правда, когда когда проезжали на машине была погода пасмурная. Впрочем, в Копенгагене 200 дней в году идет дождь, отнеслись с понимаем, мы привычные к нашим капризам ленинградской погоды. … Мы с мужем после просмотра 1-го сезона сериала «Мост»(ШвецияДания) на одном дыхании, решили обязательно там проехать, путешествуя из Питера в Хорватию через Скандинавию. Конечно, мост, как мост, но проезд по нему, я считаю, безумно дорогой. Аж 59€ евро!

  2. OskarBabanaev4158

    Эресуннский мост, Дания и Швеция
    Эресуннский мост представляет собой совмещенный автомобильно-железнодорожный мосттоннель. По нему проложена четырех полосная автомагистраль и двух путная железная дорога. Строительство переправы началось в 1995 и завершилось в 1999 году. … Протяженность моста над водой составляет 7485 м. Это половина пути между Швецией и Данией. На искусственном насыпном острове Пеберхольм мост соединяется с четырехкилометровым подводным тоннелем. Последний выполнен в виде канала, в котором проложены трубы, несущие железнодорожные пути и автодороги. Общая стоимость Эрессунского моста составила почти 4 млрд. долларов США. Проезд по нему платный.

  3. TomasYUgasov6994

    Уникальный Эресуннский мосттоннель, соединяющий…
    Уникальный Эресуннский мосттоннель, соединяющий Данию и Швецию. Это необычный мосттоннель соединяет такие города, как Мальме и Копенгаген. Причем проехать по нему можно как по железной дороге, так и на автомобиле. Эресуннский мосттоннель начали строить ещё в 1995 году, а завершили 14 августа 1999 года. Несмотря на то, что строительству помешала пара немаловажных проишествий — обнаружение на дне морском 18 неразорвавшихся снарядов времён Второй мировой войны и перекос одного из сегментов тоннеля — мост был завершён на 3 месяца раньше, чем планировалось.

  4. RadmilaNabasova2721

    Эресуннский мосттоннель Мальме-Копенгаген…
    Соединяет Эресуннский мосттоннель Данию и Швецию. … Принцесса Швеции Виктория и датский принц Фредерик встретились на середине моста почти сразу же после его завершения, закрепив дружбу между странами. Сами же монархи — королева Маргрета II и король Карл XVI Густав — посетили сооружение только через год, и, тем самым, назначили днем официального открытия Эресуннского моста 1 июля 2000 года. Уникальный Эресуннский мосттоннель. На самом деле, Эресуннский мост не доходит до берегов Дании.

  5. IskanderZHabenkov2514

    Эресуннский мост тоннель ДанияШвеция — YouTube
    Соединяет Эресуннский мосттоннель Данию и Швецию. … Принцесса Швеции Виктория и датский принц Фредерик встретились на середине моста почти сразу же после его завершения, закрепив дружбу между странами. Сами же монархи — королева Маргрета II и король Карл XVI Густав — посетили сооружение только через год, и, тем самым, назначили днем официального открытия Эресуннского моста 1 июля 2000 года. Уникальный Эресуннский мосттоннель. На самом деле, Эресуннский мост не доходит до берегов Дании.

  6. DavidGabalaev381

    Эресуннский мосттоннель — технологическое чудо…
    Эресуннский мосттоннель. Подводная часть. Когда мост достигает насыпного острова Пеберхольм, опоры снижаются. Далее и железнодорожные рельсы, и автомобильные полосы расходятся по своим тоннелям. Они представляют собой пять труб: две — для поездов, идущих в разных направлениях, еще две — для машин, и одна — для аварийных ситуаций. Все вместе они составляют тоннель "Дрогден". … Каждый день границу между Данией и Швецией по этому архитектурному чуду пересекает шестьдесят тысяч автомобилей. Кроме того, каждые четверть часа по мосту проходит поезд. Правительства обеих стран поощряют своих граждан совершать такие поездки.

  7. XristoforEbzeev9955

    Эресуннский мост и тоннель между Данией и Швецией
    Как известно, природа – самый лучший художник и фокусник. Она создает такие пейзажи и удивительные места, которые зачастую даже трудно себе представить. Но, в последнее время и человек не отстает. В перерывах между попытками посильнее обидеть нашу планету и как можно больше её загрязнить, человечество все же создает интересные вещи, достойные внимания и внесения в список мировых достопримечательностей. Ярким примером такой созидательной деятельности является уникальный Эресуннский мост. Он соединяет Швецию и Данию через пролив Эресунн. На нашей планете огромное количество мостов, приковывающих…

  8. SimonaNabutova2137

    Эресуннский мосттоннель (17 фото)
    Это необычный мосттоннель соединяет такие города, как Мальме и Копенгаген. Мосттоннель за 16.08.2013 от Аноним на Fishki.net. … Появлению самого проекта такого необычного сооружения поспособствовало то, что Дания и Швеция входят в Шенгенскую зону и между ними отменён паспортный и упрощён таможенный контроль. Первоначально проезд по мосту стоил очень дорого — в попытках отбить его беспрецедентную стоимость правительство назначило слишком высокую цену — поэтому использовался он немногими, но впоследствии, в 2005-2006 годах интенсивность движения значительно выросла.

  9. TimurRadzhabov1209

    Эресуннский мост: всё о тоннеле между Данией
    Надводная часть моста между Швецией и Данией начинается в Мальмё, проходит по Пеберхольму (3,7 км) и ныряет в тоннель, который заканчивается на востоке столицы Дании, возле аэропорта Каструп. Именно его существование стало главным аргументом в пользу возведения тоннеля. Пролеты и пилоны, без наличия которых стало бы невозможным движение судов, могли воспрепятствовать самолетам, которые в этой местности непрерывно заходят на посадку. ФАКТ: Эресуннский мост, стоимость строительства которого составляет более тридцати миллиардов датских крон или более 4 000 000 000 € (цены 2000-го года), должен ок…

  10. ZHanUajsov4042

    Эресуннский мост — Википедия
    Мост и тоннель являются частью международного европейского автомобильного маршрута E20, а также Эресуннской железнодорожной линии. Строительство непрерывной линии Большого Бельта (The Great Belt Fixed Link) и Эресуннского моста позволило связать континентальную Европу со Швецией и всей Скандинавией. … Эресуннский мост пересекает границу между Данией и Швецией, но благодаря Шенгенскому соглашению до миграционного кризиса там не было паспортного контроля: проводились обычные таможенные проверки у стендов (киосков) оплаты проезда по мосту для тех, кто въезжает в Швецию, но не для тех, кто въезжает в Данию.

Оставьте комментарий