Оформление цветников: 6 идей для дачного сада

Оформление цветников: 6 идей для дачного сада
Дачное пространство невозможно представить без живописных цветников, эффектных клумб и декоративных рабаток. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных идей по оформлению цветников, которые запросто могут материализоваться в том или ином уголке вашего дачного сада. Цветник летних ароматов Благоухающие яркие цветы, радующие не только взор, но и обоняние собрались в этом чудном цветнике летних ароматов.

Костяк композиции составляют душистая Жимолость Гекротта и Лесная яблоня, сформированная на шпалере. У их подножия расположились кусты Лилейника и Герани великолепной в гармоничном сочетании оттенков желтого и фиолетового.
В партере чередующимися группами представлены: изысканная роза Флорибунда, Гвоздика садовая, Манжетка мягкая и серебристый Чистец византийский. В качестве партнеров в подобной композиции могут быть использованы и другие представители ароматной флоры: Фиолетовые и синие: Котовник Фассена, Гелиотроп древовидный, Синюха голубая, Лаванда узколистная
Оранжевые и желтые: Вербейник точечный, Лилия «Destiny», Желтушник чери, Энотера четырехугольная Красные и розовые: Гвоздика травянка, кустовая Роза, Левкой седой, Фуопсис длинностолбиковый Белые: Табак Сандера, Лобулярия приморская, Лилия белоснежная, Пион Бордюрный цветник из диких цветов Совершенно очаровательный цветник из дикорастущих растений привлекает не только естественной красотой, но и своей неприхотливостью.
Ароматы полевых цветов заманят в ваш сад массу птиц и полезных насекомых, к тому же такая «живая» ширма легко задекорирует неказистый забор или фасад дачного сарая. На заднем плане клумбы задайте точку опоры вьющейся жимолости. Рядом с ней посадите куст алого шиповника. Солнечных красок в палитре цветника добавят Зверобой продырявленный, Подмаренник настоящий и Наперстянка крупноцветковая. Белые метельчатые соцветия Лабазника вязолистного, лиловая россыпь цветков Фиалки рогатой и красные «колоски» Наперстянки пурпуровой расставят привлекательные цветовые акценты на переднем плане цветочной композиции. Дикорастущие цветы, которые можно собрать в не менее интересные сочетания: Синие и фиолетовые: Печеночница благородная, Аквилегия обыкновенная, Аконит наппельский, Василек горный Желтые и оранжевые: Адонис весенний, Пупавка красильная, Коровяк крупный, Примула обыкновенная Красные и розовые: Лихнис обыкновенный, Куколь обыкновенный, Шиповник майский, Мак Белые: Нивяник обыкновенный, Смолевка обыкновенная, Ветреница дубравная, Ясколка полевая Декоративный цветник из однолетников Что может быть жизнерадостнее пышно цветущей клумбы из ярких и фактурных однолетников?
Согласитесь, это вполне бюджетная идея цветника, дающая простор для увлекательных экспериментов. В данной композиции на заднем плане расположились рослые разновидности Наперстянки пурпуровой и Фуксии. Основной периметр цветника занимают различные по цветовой раскраске от белого и розового до пурпурного с лиловым Флоксы Друммонда. Центральная часть клумбы оформлена кустами Хризантемы болотной и Георгина кактусового.
При создании декоративных цветников используйте различные аранжировки цветущих однолетников, контрастирующие между собой по цвету и высоте: Почвопокровные: Лобелия ежевидная, Лобулярия приморская, Портулак крупноцветковый, Доротеантус маргаритковидный Низкорослые: Годеция крупноцветковая, Целозия гребенчатая, Календула лекарственная, Иберис зонтичный Среднерослые: Астра однолетняя, Василек синий, Пенстемон, Львиный зев большой Высокорослые: Клеома колючая, Табак лесной, Подсолнечник однолетний, Канна индийская
Деревенский цветник со скворечником Цветник в деревенском стиле со скворечником из незатейливых растений оживит тихий и уютный уголок вашего сада. Для того, чтобы уберечь пернатых жильцов от нежелательных визитов посадите в основании шеста шиповник или кустовые розы.
В кулисах цветника солирует рослая Цинния изящная с цветками сочных оттенков красного, розового и оранжевого. Перед ней расположились сине-фиолетовые соцветия Консолиды полевой. В центре клумбы — россыпь Гомфрены шаровидной, чередующаяся с душистым Шалфеем мучнистым. В обрамлении цветника высажена фиолетовая Петуния, Львиный зев и Бархатцы прямостоячие лимонного оттенка. В похожей цветовой гамме можно разбить цветник из других, достаточно неприхотливых растений: Красные и розовые: Шиповник, Космея махровая, Монарда, Кентрантус красный Желтые и оранжевые: Энотера четырехугольная, Рябчик императорский, Декоративный лук Моли, Гелениум Бигелоу Фиолетовые и голубые: Мордовник обыкновенный, Вероника австрийская, Вербена буэнос-айресская, Шалфей дубравный Белые: Пижма девичья, Космос дваждыперистый, Физостегия вергинская, кустовая Роза Солнечная рабатка: тюльпаны&К Ранней весной на садовом участке посадите яркую рабатку из разных сортов тюльпанов в компании раннецветущих луковичных. По окончании сезона цветения их место займут солнцелюбивые однолетники.
Посадки тюльпанов наиболее эффектно выглядят при чередовании их большими и малыми группами. Алые, пурпурные, кремовые, желтые и белые бутоны превосходно дополняют иссиня фиолетовые соцветия Мускарей. В соседстве с нежными тюльпанами органично выглядят такие виды растений: Низкие луковичные: Подснежник, Хионодокса Люцилии, Ирис сетчатый, Крокус Высокие луковичные: Нарцисс, Гиацинт восточный, Камассия куззика, Рябчик императорский Солнцелюбивые однолетники: Вербена, Бархатцы прямостоячие, Лобелия ежевидная, Агератум Хоустона Тенелюбивые однолетники: Бальзамин Валлера, Колеус Блюме, Горец головчатый, Иберис зонтичный Неприхотливый красочный миксбордер Для тех, кто не имеет достаточно времени возиться с капризными цветами, но желает украсить свой сад эффектным цветником, подойдет вариант пейзажного миксбордера из непривиредливых растений.
Травянистые многолетники Пеннисетум лисохвостый, Чистец шерстистый и декоративные кусты Самшита создадут эффектный фон для ярких однолетников, расположенных на переднем плане. По краю смешанного бордюра посадите Шалфей мучнистый, Лобулярию приморскую и Пеларгонию зональную. В среднем ряду миксбордера поместите Канну индийскую, которая создаст яркий акцент на фоне изумрудной листвы стриженого куста самшита. Выносливые растения, с которыми можно поэкспериментировать при составлении живописного миксбордера: На солнце: Лаванда узколистная, Шиповник морщинистый, Лилейник, Рудбекия блестящая В тени: Хоста курчавая, Горянка, Морозник, Многорядник щетинконосный Сухая почва: Молодило, Очиток обыкновенный, Зверобой, Сантолина кипарисовидная Влажная почва: Астильба Арендса, Гелениум Ротгаут, Купальница, Ирис сибирский Желаем вам вдохновения и удачных экспериментов в оформлении цветников!

8 комментариев к “Оформление цветников: 6 идей для дачного сада”

  1. YUlianZHabronov7697

    Оформление дачи 6 соток своими руками: 75…
    Оформление дачного участка своими руками. Дачный участок с оригинальным оформлением. … 15 50 фото идей оформления дачи 6 соток своими руками: Строительные нормы. Существует определенный регламент, определяющий правила планировки для загородных участков, — СНиП 2.07.01-89, также обязательно стоит учитывать СНиП 2.01.02-85, где прописаны правила противопожарной безопасности. … Оформление дачи своими руками. Как зонировать пространство.

  2. LavrentijFobrisenko989

    Как оформить цветник на даче. 65 фото идей дизайна
    Красиво оформленный цветник на даче, сажая цветы на дачном участке, следует учитывать период их цветения. Если, не хочется, чтобы все цветы цвели одновременно, то делаем паузы – в один день сажаем одни, немного выжидаем и затем высаживаем другие. При высадке растений необходимо знать, что и с чем соотносится. Дело в том, что одни цветы могут угнетающе действовать на другие. А это очень важный момент. Смотрите видео: Как оформить цветник на даче. Стоит ли цветы высаживать в клумбах? … Сад камней на даче. Оформление дачного участка цветами. Сегодня чуть ли не треть российских семей имеют за городом дачные участки.

  3. ErmolajRaabe6435

    Красивые клумбы — схемы идеально оформленной
    Как оформить красивую клумбу своими руками на даче? Все очень просто! Посмотрите описание в нашей статье, с фото примерами красивых клумб на участке. … Для самостоятельного создания клумбы на дачном участке нужно следовать советам профессионалов, а опыт со временем появится. Для первой в своей жизни клумбы надо выбрать небольшой участок, и посадить растения, не требующие особого ухода. Лучше в центре сада, вдали от тени деревьев расположить цветник. Клумба для неопытных садоводов. Высокорослые многолетники подойдут для центра клумбы. Это пионы, лилии, хоста, лилейники, розы, гортензии, флоксы, эхинацеи, астры и пр.

  4. GuzelTavrichenko5092

    Как оформить цветник на даче. 65 фото идей дизайна
    65 фото идей дизайна для вашего участка. Красиво оформленный цветник на даче — гордость каждой хозяйки. … Цветник на даче – красота, аж душа поет! Красиво оформленный цветник на даче, сажая цветы на дачном участке, следует учитывать период их цветения. Если, не хочется, чтобы все цветы цвели одновременно, то делаем паузы – в один день сажаем одни, немного выжидаем и затем высаживаем другие. При высадке растений необходимо знать, что и с чем соотносится. Дело в том, что одни цветы могут угнетающе действовать на другие. А это очень важный момент. Смотрите видео: Как оформить цветник на даче. Стоит ли цветы высаживать в клумбах? … Оформление дачного участка цветами.

  5. AdaFavarezova7751

    Оформление цветников: 6 идей для дачного сада.
    Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных идей по оформлению цветников, которые запросто могут материализоваться в том или ином уголке вашего дачного сада. Цветник летних ароматов . Благоухающие яркие цветы, радующие не только взор, но и обоняние собрались в этом чудном цветнике летних ароматов. Костяк композиции составляют душистая Жимолость Гекротта и Лесная яблоня, сформированная на шпалере. У их подножия расположились кусты Лилейника и Герани великолепной в гармоничном сочетании оттенков желтого и фиолетового.

  6. ArmanCaganov806

    Дизайн клумб на даче: основные правила и идеи
    Оформление цветочных клумб на даче своими руками. Идеи по изготовлению декоративного цветника с фото примерами. … Разновидности дачных цветников. Клумба – общее название всех цветочных или декоративных насаждений, огражденных либо имеющих четкую форму. Разновидности клумб: свободные (пейзажные), регулярные (строгих форм, симметрично выполненные), из летников, многолетников, включающие декоративные деревья, кустарники, разнообразные виды хвойных.

  7. LukyanRadomanov3401

    Цветники на даче — 110 фото идей по оформлению
    Цветники на даче своими руками — лучшие идеи оформления цветочных клумб на даче (110 фото). Существует масса дизайнерских решений, с помощью которых можно организовать на своей даче красивую цветочную клумбу. Оглавление статьи: Цветник-бордюр. Рабатка. Миксбордер. Каменный сад. 110 фото красивых цветников для дачи. Цветник-бордюр. Цветник, который ландшафтные дизайнеры называют бордюром, представляет собой грядку удлиненной формы. … Лучше всего такой цветник расположить вдоль дома или любых других дачных строений. При организации цветника специалисты рекомендуют высаживать растения двумя способами: рядами либо симметрично.

  8. RuslanaTabachnikova4206

    Оформление цветников: 6 идей для дачного сада
    Дачное пространство невозможно представить без живописных цветников, эффектных клумб и декоративных рабаток. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных идей по оформлению цветников, которые запросто могут материализоваться в том или ином уголке вашего дачного сада. Содержание. Цветник летних ароматов. Бордюрный цветник из диких цветов. Декоративный цветник из однолетников. Деревенский цветник со скворечником. Солнечная рабатка: тюльпаны & К. Неприхотливый красочный миксбордер. Цветник летних ароматов. Благоухающие яркие цветы, радующие не только взор, но и обоняние собрал…

Оставьте комментарий