Виды кирпичной кладки и общие принципы строительства из кирпича-1.

Виды кирпичной кладки и общие принципы строительства из кирпича-1.
Материалы
Начнем с более тесного знакомства с избранным нами материалом. Итак, каким бывает строительный кирпич?
Силикатный
Один из самых дешевых в производстве, силикатный кирпич популярен именно благодаря низкой стоимости. Сырьем для него служат известь и песок; технология производства — насыщение смеси водяным паром в автоклаве или просто замешивание раствора на воде с последующими формовкой и сушкой.
В качестве строительного материала, однако, этот вид кирпича имеет несколько довольно неприятных недостатков.
• Прочность невелика. Для серьезных нагрузок материал не подходит.
• Плотностью силикатные изделия превосходят обожженный керамический кирпич. Для строителя больший вес означает большую нагрузку на перекрытия и фундаменты.
Впрочем: понятно, что при строительстве одно- и двухэтажных сооружений массой стен можно пренебречь.
• Высокая плотность означает и довольно скверные теплоизоляционные качества материала.
• С влагостойкостью все тоже печально. Силикатный кирпич не рекомендуется использовать для фундамента; возведенные из него стены лучше укрывать от прямого воздействия осадков.
• Длительное воздействие высокой температуры вызывает термическое разложение гидросиликата кальция, который выполняет роль связующего. Про печи и камины из этого кирпича тоже можно забыть.
Керамический
Сырьем для красного кирпича служит… обыкновенная глина. Она формуется и проходит обжиг с постепенным нагревом до 800-1000 градусов. При этом вода выпаривается, а все органические вещества выгорают; отсюда пористая структура материала.
Залог его прочности — спекание частиц глины между собой. При нагреве они образуют подобие сплошного камня.
Клинкерный
От предыдущего этот вид отличается лишь большей температурой обжига и, как следствие, более надежным спеканием частиц. Цена клинкерного кирпича, разумеется, несколько выше: высокая температура при обработке означает больший расход энергии и более быстрый износ оборудования.
Шамотный
Сырьем для него служат особые огнеупорные глины.
Характерных особенности две:
• Устойчивость к высоким температурам. При многократном нагреве этот кирпич не разрушается.
• Большая теплоемкость. Кладка медленно нагревается и долго отдает тепло.
Области применения шамотного огнеупорного кирпича вполне предсказуемы — облицовка топок печей, плит и каминов.
Особняком стоит упомянуть еще три, так сказать, подвида.
В этом случае речь идет не о сырье и способе производства, а об особенностях формовки изделий и их внешнем виде.
• Наряду с тяжелыми и прочными полнотелыми кирпичами применяются пустотелые, с полостями внутри. Они легче, дешевле и обладают лучшими теплоизоляционными качествами.
• Облицовочный кирпич отличается лишь тем, что одна, две или все его боковые грани обработаны особенно тщательно.
• Размер стандартного кирпича 250х125х65 миллиметров. Однако выпускаются изделия полуторного и двойного размера.

14 комментариев к “Виды кирпичной кладки и общие принципы строительства из кирпича-1.”

  1. MaryamEvgenenkova789

    5 видов кирпичной кладки стен и особенности их…
    Описание основных видов кирпичной кладки. Технология выполнения сплошной, облегченной, армированной, декоративной и ажурной типов кладки. … Сплошной вид кладки из кирпича подходит для возведения несущих стен жилых построек, а также для стен подвала и цоколя. Это монолитный способ укладки кирпича. Кирпичи укладываются плотно друг к другу, не допускаются щели, зазоры, а также в состав стены не входит слой утеплителя. Допускается установка теплоизоляции при монтажных работах снаружи постройки. Сплошная кирпичная кладка. К основным достоинствам сплошной кирпичной кладки можно отнести устойчивость и плотность конструкции.

  2. SimonaNabutova2137

    Кладка кирпича: виды, технология, основные принципы
    Кирпичная кладка применяется в строительстве издавна. При ее осуществлении необходимо соблюдать базовые правила – только в этом случае можно достигнуть. … Что нужно знать при кладке кирпича своими руками. Кирпич используется в качестве строительного материала с давних времен. Без преувеличения можно сказать, что это универсальный материал, который можно применять для строительства зданий любого назначения. Корректное выполнение кирпичной кладки во многом определяет качество самого жилья. До начала работы с материалом необходимо ознакомиться с правилами и технологией укладки. Подготовительный этап.

  3. GulmiraYAborova6169

    Кладка стен из кирпича. Технология, особенности.
    Содержание. 1 Преимущества строительства из кирпича, виды кирпича. 2 Начальный этап кирпичной кладки наружных стен. 3 Основные правила возведения наружных стен из кирпича. 3.1 Устройство дверных и оконных проемов. 3.2 Армопояс: его назначение и правила монтажа. 4 Устройство внутренних перегородок. 5 Технология кладки из силикатного кирпича. 6 Кладка стен из поризованного кирпича. 7 Разборка кладки стен из кирпича. Преимущества строительства из кирпича, виды кирпича. Строительные конструкции из кирпича отличаются: устойчивостью к открытому огню

  4. KimFodorov3900

    Различные виды и способы кирпичной кладки
    Составные элементы кирпичной кладки. Кирпич представляет собой как бы сборочную единицу. Комбинируя различные варианты взаимного расположения, можно возводить стены, обладающие различными характеристиками. … Пилястры — это части кладки, выступающие из общей лицевой плоскости в виде прямоугольных или другой формы столбов, выкладываемых вперевязку с кладкой стены. Напуском называют то место кладки, где очередной ряд расположен не в плоскости ранее уложенных кирпичей, а с выступом на лицевую поверхность. … Если фундамент основной кладки также выполняется из кирпича, то используйте для этого только полнотелый кирпич.

  5. MariannaSabinkova2820

    Рассмотрим виды кирпичной кладки | Kladka kirpicha
    При строительстве дома важную роль играет выбранный вид кирпичной кладки. От него напрямую зависит прочность, теплопроводность, долговечность стен. В статье мы расскажем о том, какие существуют виды кирпичной кладки, где и когда их можно применять. Поговорим о способах перевязки швов, разновидностях лицевой отделки фасада кирпичом, а также рассмотрим основные характеристики каждого вида кладки. Основные правила кладки. Грани кирпича.

  6. PolinaTaborinceva8365

    Виды кирпичной кладки: их выбр особенности и правила
    Сегодня мы рассмотрим виды кладки облицовочного кирпича и обычного строительного. Вы узнаете принципы ведения работ и ознакомитесь с практической стороной. Так же вашему вниманию будет представлено видео и фото по этой теме. После этого можно будет все сделать самостоятельно. … Виды кладки кирпича бывают довольно разные. Ведь сам материал различен не только по своей форме, но и текстуре. Сегодня мы рассмотрим виды кладки облицовочного кирпича и обычного строительного. Вы узнаете принципы ведения работ и ознакомитесь с практической стороной. Так же вашему вниманию будет представлено видео и фото по этой теме. После этого можно будет все сделать самостоятельно.

  7. SevastyanBabakulov345

    Технология и способы кирпичной кладки
    Технология кирпичной кладки. Общие принципы и термины. Необходимый инструмент. Наглядные примеры. … Основная технология кладки кирпича основывается на его физических свойствах. Так, материал, отлично выносит перегрузки на сжатие, а вот нагрузки на изгиб могут повреждать его. Конечно же, необходимо принимать во внимание и другие свойства … Способы кладки кирпича. Какие бывают виды кладок кирпича? Ниже будем разбираться более подробно. Ложковая кладка.

  8. NazarAbadulrov8317

    Типы кирпичной кладки и их особенности (фото)
    Основные типы кирпичной кладки. При строительстве зданий одним из наиболее распространенных традиционных материалов является кирпич. Различные типы кирпичной кладки позволяют возводить стены, различающиеся не только рисунком швов (что маловажно при последующем наружном утеплении стен), но и по прочностным и теплосберегающим характеристикам. … Для возведения кирпичных стен используются кирпичи из силикатных или глиняных материалов. По структуре кирпичи, использующиеся при строительстве, могут быть полнотелыми или с пустотами. … Эта терминология позволяет не запутаться и находить общий язык между различными участниками процесса. Схема кирпичной кладки.

  9. AnikitaKavryzhenko9992

    Кирпичная кладка: виды, технология, схема, название…
    Строительная индустрия «семимильными» шагами движется вперед, используя самые современные материалы и технологии, несмотря на это кирпичная кладка сохраняет популярность, причем и в частном строительстве, и в градостроительстве. Положительные качества кирпича и его привлекательный внешний вид продолжают находить своего почитателя даже при строительстве элит класса (смотрите: частные дома из кирпича). Теплосбережение и теплопроводность кирпичных стен. Одно из важных преимуществ кирпича заключается в низкой теплопроводности материала, что дает возможность говорить о теплосберегающих способностях…

  10. NisonCHabanov9058

    Основные способы кладки кирпича
    Это и есть основные принципы строительства, без которых невозможно получить хорошие результаты. Как уже было сказано выше, способы кладки его очень разнообразны. Разберем некоторые из них. Основные виды однорядной системы перевязки швов: ложковая и цепная. Основные определения. … Основные виды швов кирпичных кладок. Их максимальная толщина может быть 12 мм. При однорядной идет чередование ложковых и тычковых рядов. … Помимо простой сплошной кладки из кирпича в практике можно встретить и другие способы. К ним относятся колодцевая, кирпично-бетонная анкерная. Первая же подразделяется на облегченную и с использованием различных диафрагм.

  11. StanislavaRadionenko2520

    Кирпичная кладка: способы перевязки швов, высота…
    План статьи: Стандартные размеры кирпича Обозначение граней кирпича Обозначение элементов кирпичной кладки Толщина кирпичной кладки Высота кирпичной кладки Системы перевязки Основные виды перевязки швов Способы кладки Расшивка швов Подборка видео по кладке кирпича Армирование кладки Комментарии. Стандартные размеры кирпича.

  12. KonstantinRaevnikov5532

    Виды кирпичной кладки и общие принципы
    Терминология и общие принципы Принципы кладки вытекают из физических особенностей материала, о котором мы говорим. Кирпич прекрасно переносит нагрузки на сжатие, а вот значительное усилие на изгиб может оказаться губительным для него. Разумеется, стоит учитывать и ряд других свойств.

  13. GuliyaDabaxova7546

    Виды кирпичной кладки и общие принципы
    Какие бы виды кирпичных кладок ни использовались при строительстве, этих правил обязательно стоит придерживаться. Перевязка: зачем она нужна? Перевязка играет важную роль. … О кирпичной кладке | Remsovet.com Перевязка кирпичной кладки обеспечивается принципом: каждый кирпич должен опираться на два других. В зависимости от комбинации и расположения кирпичных блоков выделяют несколько видов цельных кладок. Виды кирпичной кладки и общие принципы строительства из кирпича-2. Гильзование кирпичного дымохода: конструкция, принцип работы.

  14. AlzhbetaYUvacheva426

    Виды кирпичной кладки — обзор существующих вариантов
    Какие разновидности кирпичной кладки существуют, в чем особенность каждой из них. Как правильно подобрать кладочную схему в зависимости от объекта. … Существуют определённые (общие) понятия кирпичной кладки, о которой речь пойдёт ниже. Кирпич, уложенный в соседних вертикальных рядах должен перекрывать на ½ длины или ширины. Один кирпич должен иметь опору из двух других. Вертикальные швы необходимо заполнять цементным раствором. Не допускается наличие пустот. Это не даёт кладке расслоиться. Перевязка при кладке обязательна. … Кладку различают в зависимости от вида строительства. Терминология кладки. Существуют определённые способы, к которым относится

Оставьте комментарий