ЯПОНСКАЯ БАНЯ ОФУРО: ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЯПОНСКАЯ БАНЯ ОФУРО: ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Японская национальная баня несет свой облик и назначение еще с исторических времен. По сути офуро не служит непосредственно для купания. Чашу с водой, нагретой до определенной температуры, используют в качестве релаксации, непринужденных бесед. В статье речь пойдет о создании японской бани офуро на своем участке.

Деревянная бочка может иметь разные размеры – для группового или индивидуального использования. Прежде чем окунуться в баню офуро, японцы несколько раз намыливаются в отдельной душевой до полной чистоты. Как правило, вода в купели не меняется после каждого посещения, такая традиция приводит в шок зарубежных гостей.
Каждый житель Японии не мыслит день без посещения офуро. И дело вовсе не болезненном пристрастии к чистоте. Просто особенности климата (летом – жарко-влажная, а зимой – промозгло-сырая погода) превращает эту процедуру в обязательный ритуал.
Польза японской бани офуро
Многовековые знания, на основе которых создавалась национальная баня, позволяют посещать ее для оздоровительного эффекта. При релаксации происходит восстановление сил и снятие депрессивного состояния. Помимо общего самочувствия происходят следующие процессы:
омоложение кожных покровов;
снятие болей ревматического характера;
улучшение обмена веществ;
стабилизация работы сердечно-сосудистой системы.
Массажный эффект всего тела при пребывании в чаше помогает избавиться от негативных мыслей и эмоций. Регулярное посещение бани офуро станет отличным средством для профилактики простудных заболеваний. По словам экспертов противопоказаний не существует.
Устройство офуро
Основным элементом японской бани является деревянная бочка с водой, нагретой до определенной температуры (40-45 градусов по Цельсию). Для изготовления используют древесину, обладающую термостойкими, антисептическими и иммуностимулирующими свойствами: алтайский кедр, лиственницу, дуб или кедр.
Бочка может оснащаться скамейками для одного или нескольких человек. Термометр позволяет следить за уровнем температуры воды, чтобы при необходимости подтопить печь либо уменьшить идущий жар.
Печь располагается под днищем купели или внутри нее, в целях безопасности нагревательные элементы изолируют декоративной решеткой. Стоит отметить, что все детали купели выполнены из древесины.
Для полной релаксации используют и прямоугольные ванны, наполненные кедровыми опилками или морской галькой. Ароматные масла, которые добавляются в наполнитель, нетолько окутывают помещение приятным ароматом, но и благоприятно действуют на организм отдыхающего.
Изготовить герметичную емкость без единого металлического крепежа непрофессиональному столяру-плотнику сложно. Поэтому рекомендуется приобрести готовую бочку, оснащенную всеми комплектующими. А все силы бросить на строительство помещения для размещения купели.
Печь из нержавеющей стали может быть дровяной (в этом случае необходимо организовать дымоход) или газовой. Современные модели предусматривают наличие электропечей, которые устанавливаются снаружи.
Если имеется возможность подключить офуро к водопроводу, тогда водообмен осуществляется посредством двух труб, работающих на отвод холодной и подачу теплой воды. В комплектацию входит датчик, позволяющий контролировать температуру нагревания.
Как правильно пользоваться офуро
Слабое представление об японской бане не позволит полностью погрузиться в мысли да и получить ожидаемый оздоровительный эффект вряд ли получится. Поэтому перед строительством, необходимо знать как правильно и в каком порядке принимать процедуры, предусмотренные офуро.
Ритуал начинается с посещения душевой. Первая купель с температурой около 35 градусов поможет привыкнуть к нагретой воде. Тщательно обтершись можно переходить к ванне погорячее. Таким образом, переходят от одной емкости к другой (с водой, опилками, камнями).
Посещение каждой бочки составляет примерно 7 минут. Если организм привык к экстремальным температурам, то сеанс релаксации можно продлить до 15 минут.
Окунаться с головой в ванну нельзя – голова и область сердца должны находиться выше уровня воды. Под воздействием пара и высоких температур пульс повышается более чем 120 ударов в минуту.

15 комментариев к “ЯПОНСКАЯ БАНЯ ОФУРО: ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА”

  1. AfanasiyaXirieva9816

    Японская баня офуро: все особенности древних…
    Японская баня офуро. Всем любителям банных процедур, огромный привет! Восток для нас всегда был и будет источником своеобразной, экзотической культуры. Здесь в буквальном смысле всё отличается от того мировоззрения, к которому мы привыкли. Япония, одна из тех загадочных стран, где ценят и почитают древние традиции своего народа. В тоже время японцы считаются одной из самых развитых и продвинутых наций в мире. Они довольно много времени уделяют работе, но и прекрасно умеют заботиться и своём здоровье души и тела. Одним из таких аспектов поддержания и улучшения здоровья является традиционная япо…

  2. IsidorNabiullov6552

    Японская баня офуро — конструктивные особенности
    Советы по строительству японской бани офуро. Японская баня офуро ещё не пользуется слишком большим спросом на территории постсоветского пространства. Но можно точно отметить, что её популярность постоянно имеет тенденцию к росту и число желающих провести время в таком экзотическом месте непрерывно растёт. Японская баня офуро радикально отличается от привычных нам русской бани или финской сауны. … Конструктивные особенности японской бани офуро. К основным элементам японской бани офуро относятся две деревянные ёмкости, одна из которых предназначена для воды — фурако, а в вторая (офуро) — для опилок.

  3. CHulpanFoevcova7899

    Японская баня офуро своими руками — Всё о бане
    Японская баня офуро – польза для фигуры и здоровья! Японская баня офуро постепенно входит в европейский быт. Чем это объяснить, модой или желанием попробовать чего-то новое? В чем польза? … Как видите, строительство японской бани офуро во многом схоже с методикой возведения русской или финской бани за исключением ёмкостей для купания и разогретых опилок. Имея в своём распоряжении такой комплекс, вы сможете не только улучшить своё здоровье и самочувствие, но и подарить такой шанс своим домочадцам, друзьям и гостям.

  4. CHingizEdzhubov9068

    Японская баня: офуро, фурако, особенности и примеры
    Особенности японской бани связаны с господствующей религией. Напомним, что раньше при производстве мыла использовали органику — жир убитых животных. Синтоизм и буддизм к убийству животных только ради мыла относятся крайне негативно. Но ведь мыться как-то надо! … Офуро. Прямоугольная ванна, тоже из дерева. По сути своей представляет обычный ящик, рассчитанный на лежащего человека среднего роста. Воды в офуро нет, на дно укладывают гальку, а сверху насыпают опилки, обязательно свежие, ароматные, из кедра и других полезных пород дерева. Человек ложится в офуро, его засыпают опилками, которые предварительно подогревают.

  5. NikaSHabalo2439

    Фурако и офурояпонская баня: устройство, банная…
    Японская баня включает в себя целый банный комплекс, состоящий из главных элементов: душевая кабина; офуро; фурако. … длительность процедуры купания в японской бане составляет всего лишь 10…15 мин (с непривычки, париться в японской бани фурако сложно и не комфортно, поэтому уже через 10 мин процедур у новичков может повышаться сердцебиение до 120 ударов в минуту); фурако предназначенное не для купания, а для отдыха, чтобы снять усталость и стресс; по традиции процедуры в фурако и офуро проводят в вечернее время все члены семьи по очереди или все вместе (только один раз в день) … Особенность конструкции офуро является то, что в полу устанавливается…

  6. EdmundYAvgirov6705

    Японская баня офуро своими руками. Особенности
    Японская национальная баня Офуро имеет свои особенности. Но её назначение и основные признаки схожи с банями многих народов. Главным её отличием является неотъемлемый элемент «офуро» — это бочка с опилками, подогреваемыми до температуры от пятидесяти до шестидесяти градусов по Цельсию. Она предназначена для релаксации организма. Строится Японская баня офуро своими руками не сложнее, чем сауна или русская, а может быть даже легче. Основными её признаками является подбор древесины для строительства и внутреннего оборудования: Дуб. Алтайский кедр. Сибирская лиственница. Японская баня офуро своими…

  7. AskoldZHabronov7737

    Как устроена японская баня фурако, сэнто, офуро
    Японская баня-бочка изготавливается из кедра, лиственницы или дуба. И это неспроста. Древесина именно этих пород обогащает воду эфирными маслами, ценными минералами и дубильными веществами. Эти примеси превращают воду в целебную жидкость. … Японская баня офуро. Как правило, японский банный комплекс состоит не только из фурако. В нем непременно присутствует и офуро. Это прямоугольная деревянная емкость, наполненная опилками. Для ее изготовления используется особая термодревесина и надежная система электроподогрева. … Бани круглые: особенности конструкции, материалы для строительства и преимущества Алекс. Как сделать купель для бани своими руками? Какую сделать купель для бани?

  8. EfimijTavgazov5577

    Японская баня офуро своими руками — тонкости и основы
    О том как строится Японская баня Офуро своими руками, какие особенности имеет и как ее используют узнаем с нашими читателями. Основная часть Японской бани — деревянная ванна с горячей водой. [contents]. … Баня в Японском стиле по строительству мало чем отличается от Русской или Турецкой. Весь процесс можно подразделить на следующие этапы: Выбор места и определение размеров.

  9. FaizaTavostova2966

    Как построить знаменитую японскую баню офуро своими…
    Как видите, строительство японской бани офуро во многом схоже с методикой возведения русской или финской бани за исключением ёмкостей для купания и разогретых опилок. Имея в своём распоряжении такой комплекс, вы сможете не только улучшить своё здоровье и самочувствие, но и подарить такой шанс своим домочадцам, друзьям и гостям.

  10. IlyaTabashnev8798

    Японская баня (66 фото): офуро, фурако и сэнто — что…
    О том как строится Японская баня Офуро своими руками, какие особенности имеет и как ее используют узнаем с нашими читателями. Основная часть Японской бани — деревянная ванна с горячей водой. [contents]. … Баня в Японском стиле по строительству мало чем отличается от Русской или Турецкой. Весь процесс можно подразделить на следующие этапы: Выбор места и определение размеров.

  11. BertaTabukova6933

    Строительство японской бани фурако и офуро
    Устройство японской бани совершенно непохоже на традиционную русскую баню. В статье приводятся особенности конструкции японской традиционной бани и основные правила ее постройки. … Японская баня офуро. Офуро — второй элемент японской традиционной бани. Считается, что японская баня своими руками по времени строится столько же, сколько и традиционная русская, технологии изготовления таких сооружений мало отличаются. Конструкция японской бани офуро. Офуро представляет собой ящик прямоугольной формы, заполненный сухими кедровыми или липовыми опилками.

  12. AnfisaRadzhabova704

    Японская баня офуроособенности и строительство
    Узнайте о том, как построить японскую баню офуро. В статье речь идет об особенностях японских банных процедур и методе изготовления офуро. … У каждого народа есть свои традиции и обычаи. Часто что-то новое кажется нам непривычным. Когда нас приглашают в баню, в нашем представлении возникает образ небольшого помещения, в котором высокая температура, веник, пар. Возможно, мы думаем о комнате отдыха, где с друзьями можно попить пива. Но японская баня офуро – представляет собой совершенно другой отдых. Заглянем в историю. В Японии и Китае самой распространенной религией является буддизм и всевозможные его ответвления.

  13. BoleslavRavenko440

    Японские бани, фурако, офуроособенности
    Впервые попав в традиционную японскую парильню, неосведомленный человек может и не понять, что данное помещение является баней: стоит себе какая-то бочка с водой, рядом – ванна с теплыми опилками или галькой, а что со всем этим делать – вопрос. И действительно, в японской бане вы не найдете привычной печи, скамеек и прочих сопутствующих атрибутов. Наряду с этим, при условии соблюдения правил посещения фурако, офуро и сэнто, каждый из вас сможет получить максимум приятных ощущений и извлечь неоценимую пользу для своего организма. Японские бани, фурако, офуро. Как было сказано выше, существует 3…

  14. DinaraSabadrova7215

    Японские бани: офуро, фурако и сэнто – их…
    Японские бани: офуро, фурако и сэнто – их особенности и эффективность процедур омовения. Японская баня имеет мало общего с традиционными европейскими банями и саунами. Процесс омовения в странах Востока принадлежит к совсем другим культурным традициям, история которых насчитывает много веков. Это не просто гигиеническая процедура — это ритуал, призванный сохранить здоровье, красоту и молодость тела, а также внутреннюю душевную гармонию и спокойствие. Что же это такое — японская баня. Баня по-японски представляет собой просторное помещение с хорошей вентиляцией и притоком свежего воздуха. Здесь…

  15. KarinaYUvenaleva3118

    Японская баня офуро: особенности строительства
    Главная Бани, сауны и бассейны Японская баня офуро: особенности строительства. Бани, сауны и бассейны. 65 votes. + Голос за! — Голос против! Японская национальная баня несет свой облик и назначение еще с исторических времен. По сути офуро не служит непосредственно для купания. Чашу с водой, нагретой до определенной температуры, используют в качестве релаксации, непринужденных бесед. В статье речь пойдет о создании японской бани офуро на своем участке. Содержание: Польза японской бани офуро. Устройство офуро. Как правильно пользоваться офуро. Офуро своими руками. Участок для офуро. Дополнительн…

Оставьте комментарий