Текстура, рельеф и блеск камня

Текстура, рельеф и блеск камня
Руководство по выбору фактуры облицовочного камня
Разговор с дизайнером об отделке собственного дома может превратиться в бесконечную череду не всегда понятных вопросов о типе облицовочного камня: гладкий или фактурный? валун или с ломаным краем? с регулярным рисунком или совсем без него? дикий? полированный?
темный или светлый? И даже если вы уже твердо определились с самим материалом, разнообразие фактур и обработок натурального камня даже знатока-минеролога может заставить надолго задуматься.
В сегодняшнем материале — небольшое руководство по выбору фактуры и формы облицовочного камня.
Фактура
фото 1. Виды фактур: полированная (мрамор), шлифованная (травертин),
необработанная (гранит)
Качество поверхности натурального камня, во многом зависит от его природных свойств. Различают три типа фактур:
Гладкие
Полированная придает камню зеркальный блеск, позволяет раскрыть его рисунок, природный цвет и структуру; такая обработка увеличивает долговечность и уменьшает водопоглощение. Единственный недостаток — полированные плиты во влажных условиях становятся скользкими.
Лощеная — матовая, достаточно гладкая поверхность без видимых следов обработки с хорошо выраженным рисунком камня и слабым блеском; значительно увеличивает ресурс напольного покрытия.
Кристаллизованная — специфическая для мрамора: термохимическая обработка преобразует верхний слой камня в прочную окисную пленку; если процедура проведена после шлифовки и полировки, поверхность становится почти зеркальной, если без них — обретает приглушенный металлический блеск.
Шероховатые
Шлифованная — сохраняет следы обработки абразивным инструментом, имеет неровности рельефа до 0,5 мм высотой. Цвет, рисунок и структура камня при такой обработке проявляются слабо, а общий фон заметно осветляется. Фактура отлично походит для полов, наружных ступеней и площадок.
Пиленая — с бороздчатыми следами от режущих инструментов. Пиленые плиты используют и для мощения садовых дорожек, и для облицовки цоколей и стен, но чаще подвергают дальнейшей обработке.
Термообработанная — шероховатая, со следами вышелушивания; отлично проявляет цвет и фактуру камня. Камень, обработанный термическим методом, хорош для отделки фасадов зданий, а также площадок и ступеней, так как обладает противоскользящими свойствами.
Пескоструйная — равномерно-зернистая, полученная под струей сжатого воздуха; обработку применяют для наружных работ или в местах, где существует риск поскользнуться.
Раковистая — с равномерными впадинами глубиной до 4 мм, что делает обработку весьма декоративной. Камень с такой фактурой может использоваться и для наружной отделки зданий, и для оформления интерьеров.
Состаренная («антик») — протравленная и обработанная металлическими щетками; эффект — имитация естественного выветривания под влиянием солнца и воздуха. Камень в такой обработке используется в отделке интерьеров, в ландшафтном дизайне, его преимущество — от времени и эксплуатации он становится еще лучше.
Рельефные
Скалистая — рукотворная имитация дикого камня, грубая обработка поверхности, на которой остались расположенные в беспорядке впадины и выступы 50–200 мм, не прошедшие дополнительную обработку; камень с такой фактурой применяется для наружной отделки.
Колотая — рельефная поверхность камня, высота неровностей на которой более 7 мм. Хорошо выглядит в сочетании с полированными элементами.
Фактура бучардированного камня достигается обработкой поверхности металлическим четырехгранным молотком (бучардой), после которой на поверхности остаются сколы высотой до 5 мм. Декоративный эффект шероховатости имеет практическое применение — уменьшает скольжение. Бучардированный камень в основном применяют для мощения тротуаров и пешеходных дорожек.
Для фасадов загородных домов чаще всего применяются шероховатые и рельефные текстуры, однако и полированные граниты, габбро, лабрадориты станут прекрасным отделочным материалом для стен и цоколей. Прелесть полировки — в блеске и открытии глубины природной окраски камня, зато колотые и скалистые фактуры имеют более естественный вид, проще вписываются в ландшафт и менее требовательны к внешним условиям. Отлично выглядит на фасадах и плитка из натурального камня (известняка, песчаника, травертина) с пескоструйной и термообработанной поверхностью, а вот сланцевую плитку чаще оставляют необработанной.
Форма камня
фото 2. Формы: лапша (сланец), торцевая нарезка (брекчия),
пластушка (песчаник), плитка (кварцит)
Обработка натурального камня — это еще и придание ему требуемой формы и размеров. Облицовочный камень условно делят на две группы — пиленый (обработанный) и рваный (необработанный).
Дикий камень — фактурный, со сколами — применяют для оформления цоколей и наружных стен, особенно если стоит задача «вписать» дом в ландшафт. Хотя не меньшим успехом пользуются в отделке и окатанные камни, валуны и галька, из-за своей чрезвычайной декоративности. Но чаще всего для облицовки цоколей, фасадов и заборов применяют необработанные камни с рваными краями — пластушку.
фото 3. Огалтованный камень, галька, бут
Пиленый камень предлагается в виде плитки, облицованного бруска, бута, галтованного камня (плит различного размера неправильной формы с плавными гранями), лапши (распиленной на пласты цельной горной породы), торцевой нарезки (в виде полос торцевой части плоского природного камня). Сфера его применения неисчерпаема, так как в такой форме камень одинаково хорошо смотрится во внешней отделке дома, в интерьере и в ландшафтных композициях.
Кладка
фото 4. Виды кладки: со швом — рваный камень, без шва — нарезка и плитка.
Существует два способа укладки камня: бесшовный и с расшивкой шва.
Бесшовная технология предполагает соединение элементов встык, как в мозаике. Укладка с расшивкой шва — камни выкладывают с зазором в 1–2 см друг относительно друга, получившиеся промежутки (швы) заполняют клеем-затиркой, иногда — контрастного цвета для декоративного эффекта. Необходимость расшивки зависит от дизайнерского замысла.

14 комментариев к “Текстура, рельеф и блеск камня”

  1. DemidTabinov7346

    Текстуры декоративного камня
    Текстура декоративного камня в хорошем разрешении 2229×1989. Текстура декоративного камня 2. Текстура декоративного камня в хорошем разрешении 2321×3005. Текстура декоративного камня 3. Текстура декоративного камня в хорошем разрешении 2336×3204. Текстура декоративного камня 4. Текстура декоративного камня в хорошем разрешении 2336×3074. Текстура декоративного камня 5. Текстура декоративного камня в хорошем разрешении 2328×3304. Текстура декоративного камня 6. Текстура декоративного камня в хорошем разрешении 2045×2056. Текстура декоративного камня 7.

  2. PavlaUbshaeva2201

    Текстура горных пород — Википедия
    Тексту́ра (от textura — ткань, сплетение, сложение) — совокупность признаков строения горной породы, обусловленных ориентировкой и относительным расположением и распределением составных частей породы. Текстура магматических пород зависит от особенностей кристаллизации, от способа заполнения пространства массой породы вследствие процессов, происходящих в расплаве до застывания или во время кристаллизации, и от формы отдельности, возникающей вследствие охлаждения застывшего расплава или под влиянием…

  3. RifatMavastkulov3221

    Бесшовные текстуры камня
    Тексту́ра (от textura — ткань, сплетение, сложение) — совокупность признаков строения горной породы, обусловленных ориентировкой и относительным расположением и распределением составных частей породы. Текстура магматических пород зависит от особенностей кристаллизации, от способа заполнения пространства массой породы вследствие процессов, происходящих в расплаве до застывания или во время кристаллизации, и от формы отдельности, возникающей вследствие охлаждения застывшего расплава или под влиянием…

  4. MatvejPavlenchev8329

    Состав, структура и текстура обломочных горных пород.
    Структура и текстура относятся к категории признаков, определяющих внутреннее строение горных пород и слоев горных пород. Структура породы определяется по размеру обломков, из которых она состоит (таблица 6). Таблица 6. Классификация обломочных горных пород по размеру. составляющих их частиц (по М.С. Швецову, 1948г.) Диаметр обломков, мм. Название обломков. Название горных пород по размеру обломков и степени уплотнения.

  5. AlenaKabluchkova9519

    Текстура камня для 3d max и Photoshop
    Текстура из твёрдого камня – широко используемые каменные текстуры среди проектировщиков, универсальные и практичные. Естественный каменьтекстуры вдохновлены природным камнем гор, и выглядят впечатляюще. Применяя их во время процесса работы в Photoshop, не придется монтировать вручную все швы, т.к. они бесшовные и высокого разрешения. Скалистая порода – текстура, которая содержит фактуру скалистой поверхности. Разноцветные камни – напоминающие гальку на морском побережье, или кристально отшлифованные образцы, выброшенные на песок. Красочные камни станут удивительным шаблоном для оформления …

  6. SevastyanBabakulov345

    Материалов из природного камня
    Номенклатура материалов из природного камня включает блоки, камни, плиты, архитектурно-строительные изделия (плоскостные и профильные), в том числе специального назначения: для гидротехнических сооружений (морских и речных), подземных сооружений и мостов (тоннелей, подводных и надводных частей мостов), для дорожного строительства. Архитектурно-строительные изделия служат для наружной и внутренней облицовки, устройства лестниц, парапетов площадок, ограждений. К этой группе изделий относятся плиты цокольные пиленые и колотые, накрывочные пиленые и…

  7. VaclavXisaev2925

    Эстетические характеристики природного камня
    Различают тусклый, жирный, перламутровый, яркий блеск. Оценку цвета конкретного материала из природного камня производят также визуально по принятому заказчиком образцу – эталону с полированной поверхностью. … При этом предельно выявляются цветовой тон и текстура камня. Вскрытая (очищенная) фактура характеризуется матовой поверхностью с хорошо выявленной текстурой. Получается после ультразвуковой обработки природного камня в водной среде. … Высота рельефа для высокобугристых фактур 3-6 мм, для крупнобугристых – 7…15мм. Бугристую фактуру рекомендуют для гранита, ряда пород средней твёрдости, например, песчаников или твердых известняков.

  8. ElizaBabakaeva4363

    Текстура камня | Текстура кладки из камня
    Искусственный камень, декоративный камень, природный камень, белый. Текстура дикого камня, натурального, рваного старого дагестанского камня. Облицовочный серый фасадный камень. Бесшовная текстура драгоценных камней скачать бесплатно. 1. 2. … Наша группа в ВК. О новых материалах можно узнать одним из первых, подписавшись на нашу группу в ВК.

  9. InessaMabaskova4899

    Фактура камня
    “Скала” — неправильный рельеф камня, получаемый в результате скалывания камня. Эта фактура имитирует природную поверхность камня с перепадами высот рельефа до 5-15 см. Она выполняется только вручную. Облицовка фактурой «скалы» очень красиво смотрится на цокольных (нижних) частях зданий. Фактурированные облицовочные элементы препятствуют соскальзыванию обуви и могут быть успешно, как уже говорилось выше, использованы при отделке наружных входных групп, пандусов, лестничных степеней и т. д. Гранит Дымоский (фактра скала или "с заколом"). Бучардированная фактура – точечная фактура со сл…

  10. NikiforTabov8376

    Виды обработки поверхности натурального камня
    Применение изделий из натурального камня зависит не только от сырья, но и от вида обработки поверхности. В процессе шлифовки, полировки и других работ раскрывается суть камня, его внутренняя красота. Однако, несмотря на кажущуюся простоту процесса обработки, работы производятся в строгом соответствии со стандартами качества и мастера выбирают способ обработки исходя из плотности породы, ее цвета и рисунка. … В процессе полировки лицевая сторона приобретает зеркальный блеск, и рисунок камня начинает играть новыми красками. Прожилки сплетаются в причудливый узор, который мастерам удается подчеркнуть, и плита становится похожей на зеркало, в котором отражаются все окружающие предметы.

  11. DinaraRabotneva9859

    materialy
    Текстура – характер рисунка на поверхности материала, характеризующий его внутреннее строение. Рисунок– различные по форме, размерам, расположению, сочетанию, цвету линии, полосы, пятна и др. элементы на лицевой поверхности материала. Если упомянутые эл-ты создала природа, рисунок наз. Текстурой (например, текстура древесины, природного камня). Известны рисунки, вызывающие функциональные аналоги (растительный орнамент), геометрические, слабо или явно (ярко) выраженные, крупно- или мелкомасштабные. … Фактура — видимое строение лицевой поверхности материала, характеризуемое степенью рельефа и блеска.

  12. YAnFlofanov6465

    Виды обработки поверхности натурального камня
    При этом достаточно явственно проявляется текстура камня, но без глубокого зеркального блеска, свойственного полировке. Такой вид обработки имеет свое эстетическое значение для определенных сортов камня или изделий, когда требуется выдержать соответствующий стиль. Лощеный натуральный камень можно использовать как в качестве настенного, так и напольного покрытия. Шлифование. … Высота неровностей рельефа на такой поверхности достигает 0,2-2 мм. Рисунок и фактура камня на классической пиленой поверхности не проявлены. Однако пиленая поверхность обладает замечательными противоскользящими качествами, превосходя по этому показателю шлифованную.

  13. NikaSHabalo2439

    Обработка поверхности. Фактура камня
    Поверхность камня идеально гладкая, с зеркальным блеском. Данный вид обработки максимально раскрывает текстуру и цвет камня. Полированная поверхность более устойчива к загрязнениям, так как подразумевает заполнение микротрещин. Полированный камень прост в обработке и уходе, легко моется. Полировка представляет собой процесс обработки поверхности камня абразивными кругами до состояния глянцевого блеска. … На поверхности остаются прямые и закругленные полосы, а разница рельефа достигает 2 мм. Грубая неравномерная шероховатая поверхность камня органична для отделки цоколей, облицовки набережных, тротуаров и площадей. Антик или состаренная фактура.

  14. AdrianPavlachyov660

    Текстура, рельеф и блеск камня
    Текстура, рельеф и блеск камня. Руководство по выбору фактуры облицовочного камня. Разговор с дизайнером об отделке собственного дома может превратиться в бесконечную череду не всегда понятных вопросов о типе облицовочного камня: гладкий или фактурный? валун или с ломаным краем? с регулярным рисунком или совсем без него? дикий? полированный? темный или светлый? И даже если вы уже твердо определились с самим материалом, разнообразие фактур и обработок натурального камня даже знатока-минеролога может заставить надолго задуматься. В сегодняшнем материале — небольшое руководство по выбору фактуры …

Оставьте комментарий