Выбираем ламинат

Выбираем ламинат
Ламинат приобрел свою известность в 80-х годах благодаря шведской компании, которая и начала массово производить это замечательное напольное покрытие. Начиная с момента производства, и по сей день, ламинат пользуется огромной популярностью, ведь при своей невысокой цене он обладает непревзойденным внешним видом и замечательными эксплуатационными характеристиками.
Из чего состоит ламинат
Ламинат – это панель, которая изготовлена на основе ДВП или ДСП плиты, в состав которой входит бумага, пропитанная специальными смолами. Эта бумага складывается слоями и прессуется с основной плитой при помощи большого давления и высокой температуры. Износостойкость и долговечность ламината определяются количеством содержащейся в нем, смолы, толщиной различных слоев и другими факторами.
Слои ламината
Из чего состоит ламинат
Ламинированная пленка из акриловой смолы представляет собой первый слой. Благодаря этой пленке ламинат и получил такое название. Именно этот слой придает плите повышенное сопротивление стиранию, загрязнению, намоканию и т.д.
Второй слой носит декоративный характер и представляет собой слой бумаги, который имитирует дерево или другой рисунок.
Далее следует ДВП или ДСП плита, которая придает всей конструкции необходимую прочность и жесткость.
После основной плиты идет защитный пласт из меламина, который защищает плиту от различных деформаций и попадания влаги.
Несмотря на содержание стольких слоев, толщина ламината, как правило, не превышает 5-12 мм.
Основным достоинством пола из ламината является его дешевизна. При этом он имеет хороший внешний вид, также за ним просто ухаживать: грязь с него вытирается очень легко и быстро.
Как укладывать ламинат
Укладка ламината не требует больших усилий и занимает совсем мало времени. Существует два способа укладки ламината: с помощью клея (так называемое “шип-паз”) и при помощи замков.
Схемы укладки ламината
Минусы ламината
Недостатком ламината является низкое сопротивление влаге. Оно гораздо ниже, чем у деревянных напольных покрытий. Но влагостойкость и другие характеристики ламината различаются в зависимости от его класса.
Классы ламината
таблица классов ламината
Классы ламината разбиты на шесть групп — 21, 22, 23 и 31, 32, 33 классы. Первая цифра в обозначает тип помещения, в котором более предпочтительно использование данного ламинатного покрытия.
Так, цифра 2 обозначает, что ламинат лучше использовать в жилых помещениях, а покрытие с первой цифрой 3 рекомендуется для установки в различных офисах, предприятиях, магазинах и т.д.
Вторая цифра говорит о том, какую интенсивность нагрузки может выдержать материал. Чем эта цифра выше, тем выше его устойчивость к протиранию и изнашиванию.
Как выбрать ламинат
Первым делом необходимо определить класс ламината. Для этого необходимо учесть, в каких условиях и при каких факторах он будет использоваться. Ламинат одного и того же класса может стоить по-разному. Это связано с его толщиной, технологией производства и т.д.
Во время покупки ламината всегда необходимо обращать внимание на время гарантии, которое должен предоставлять производитель изделия. Срок гарантии пропорционален уровню качества ламината — чем выше качество тем дольше он прослужит.
Виды соединений ламелей
При покупке ламината необходимо уделить внимание типу соединений панелей.
Соединение ламината клеем
Соединение при помощи клея по системе «шип-паз» достаточно прочное. Клей препятствует попаданию влаги в стыки между панелями и придает дополнительную прочность конструкции.
Также такой вид соединения обходится дешевле, чем соединение, которое включает в себя защелки. Но со временем клей теряет свои качества, что неблагоприятно влияет на всю конструкцию.
Ламинат на замках Lock и Click
Ламинат на замках Lock обеспечивает жесткость конструкции, но и такое покрытие имеет свой предел стойкости: со временем замки изнашиваются, и ламинат расходится в местах соединения секций.
Замки Click дают возможность разбирать и собирать ламинатные секции независимо друг от друга. Это очень удобно, если необходимо заменить только одну секцию, или же при необходимости разобрать покрытие и собрать его позже (например, во время ремонтных работ или при переезде). В таком случае можно хорошо сэкономить.
Какой ламинат лучше выбрать для квартиры
Теперь вы сможете определить класс необходимого вам ламината, исходя из помещения, в котором вы будете его устанавливать. Ламинат сам по себе является недорогим напольным покрытием и попытки на нем сэкономить могут привести к еще большим затратам, связанным с постоянной его заменой.
Придя в строительный магазин, не обращайте внимания на цену, а попытайтесь сначала выбрать ламинат, который подходит именно вам. Сначала нужно смотреть на характеристики и качество материала, а только потом — на его стоимость.

9 комментариев к “Выбираем ламинат”

  1. LyubomirZHabronov7588

    Какой ламинат лучше выбрать, классы ламината по…
    Выбрать напольное покрытие непросто. Ламинат – не исключение. В этой статье мы познакомим читателя с классификацией напольного покрытия. Как выбрать ламинат, чтобы в последствии он вас не разочаровал. Содержание. Как проверить качество ламината. Ламинат по классам влагостойкости. Классы ламината. В каких помещениях можно использовать бытовой ламинат? Как правильно выбрать бытовой ламинат? Где можно использовать коммерческий ламинат?

  2. AndrejYAbyzov4748

    Какой ламинат лучше выбрать для квартиры: выбор
    Чтобы объективно судить, какой ламинат лучше выбрать для квартиры, важно разобраться в особенностях структуры и характеристиках этого напольного покрытия, а также в его классификации. Причиной нареканий в отношении долговечности и надежности этого материала нередко становится неправильный выбор, в результате чего ламинат изнашивается и теряет привлекательный вид быстрее.

  3. AgniyaSabadoli6511

    Правила выбора ламината для дома, какой вариант лучше
    Далее рассмотрим, какой ламинат лучше выбрать для дома и почему для того или иного помещения предпочтительны разные виды материала. Преимущества и недостатки материала. Ламинированное напольное покрытие любят владельцы загородных коттеджей и городских квартир за оптимальное соотношение цены и качества, которым оно славится.

  4. BereslavaLaboreva4350

    Как выбрать ламинат для квартиры + рейтинг лучших…
    Выбор ламината зависит от показателя проходимости в конкретном помещении, за что отвечает класс износостойкости. Толщина материала дает изоляцию от звуков и помогает сохранить тепло. Плотность содействует выносливости под нагрузками.

  5. BogdanaEvganova2811

    Как выбрать ламинат для дома — Инструкции покупателю
    Какой ламинат лучше выбрать для дома. Вы делаете ремонт в квартире или на даче и уже определились, что напольным покрытием будет ламинат. Тогда чтобы не разочароваться в сделанном выборе, необходимо знать, как правильно выбрать ламинат. Содержание статьи: Класс ламината. Толщина. Тип соединения. Ламинат с фаской. Производители. Видео советы по выбору ламината. Чем отличается дешевый ламинат от дорогого.

  6. MargaritaUbodenko5325

    5 роковых ошибок при выборе ламината
    Выбирая ламинат, вы должны учесть множество факторов: один просчёт может привести к разочарованию в процессе эксплуатации и перечеркнуть все достоинства этого материала. Мы собрали самые распространённые ошибки, чреватые печальными последствиями.

  7. BorislavAbadzhalimov1816

    КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ, советы по выбору
    Как выбрать ламинат. Выбор ламината – задача не из простых. Есть множество моментов, которые необходимо учесть при выборе ламината. Например, различные классификации и обозначения, с которыми нужно как-то уметь разбираться. Поговорим обо всем по порядку. Ламинатом называют ламинированное напольное покрытие, которое стоит меньше паркета, но очень успешно его имитирует.

  8. AzaSabakova2163

    Как правильно выбрать ламинат — важные…
    Вокруг ламината постоянно ведутся споры на тему того, насколько он прочен, какое у него качество, долговечность. И большая разница во мнениях легко объяснима тем, что ламинат бывает разный. Нельзя считать, что это покрытие, выпускаемое различными производителями, всегда имеет определенные характеристики. И, исходя из того, что в одном магазине может продаваться совершенно разный по качеству материал, встает вопрос – как правильно выбрать ламинат?

  9. LilianaUbomasova9259

    Как выбрать ламинат — рекомендации профессионала
    Как выбрать ламината? Основные признаки качественного ламината. Какой производитель лучше всего? Советы специалиста. … Как выбрать ламинат, критерии выбора — плюсы и минусы разных видов. Интервью с мастером. Выбор напольного покрытия — важная составляющая любого серьезного ремонта, но определиться с покупкой зачастую бывает сложней, чем кажется на первый взгляд.

Оставьте комментарий