Утепление пола по лагам

Утепление пола по лагам
Основной принцип утепления пола по лагам заключается в том, чтобы оставить конструкцию пола дышащей. Поэтому поверх наката расстилается супердиффузионная мембрана, обязательно с паропропускной способностью более 800 г/м2 сутки. Эта мембрана будет защищать утеплитель от влаги, и при этом выпускать пар из него, а также позволит дышать деревянным элементам пола.
Обычная гидроизоляционная и тем более пароизоляционная пленка тут не подойдет. Так как они не позволят парам свободно выходить из утеплителя и дерева, в результате утеплитель будет мокрым, а доски пола и остальные деревянные элементы быстро придут в негодность (сгниют). Так что если нет возможности уложить именно мембрану, то лучше вообще ничего не класть. Это будет менее вредно для Вашего пола, чем пленки.
Утепление пола по лагам (рис.1)
Какой стороной укладывать супердиффузионную мембрану — в данной конструкции не важно, так как паропропускная способность у неё одинаковая с двух сторон. А защита от ультрафиолета, которая есть только с одной стороны мембраны, задействована не будет.
На гидроизоляционную мембрану укладывается утеплитель. Для теплоизоляции такого пола подходит только дышащий утеплитель. Тогда все деревянные элементы пола будут вентилироваться и прослужат действительно долго. Поэтому ЭППС и пенопласт не подходят, только вата. Утеплитель в конструкции пола на лагах не несет нагрузки и можно применять мягкие позиции ватных утеплителей с плотностью до 30 кг/м3, лучше в плитах.
Важно помнить, что между утеплителем и досками пола должен оставаться вентиляционный зазор минимум 2, а лучше 4 см.
Вентиляционный зазор пол по лагам (рис.2)
Важно понимать, что правильная работа пола по лагам зависит от того, насколько правильно организовано проветривание подпольного пространства. В стенках фундамента обязательно должны быть выполнены продухи, так, чтобы пространство подпола качественно проветривалось. Если не выполнить этого, — неизбежно появится плесень и гниль.
Примечание. Необходимое количество и размер продухов определяется расчетом, исходя из плана дома.

10 комментариев к “Утепление пола по лагам”

  1. SemenDabyko6999

    Как утеплить пол на лагах, выбираем утеплитель для…
    Зачем нужно утепление полов и как утеплить пол, лаги которого сделаны из дерева? Прежде всего для того, чтобы тепло из обогреваемого помещения не уходило в более холодные помещения, расположенные ниже перекрытия. Наиболее важным является утепление полов первого этажа, а также потолка, смежного с пространством неутепленного чердака. Перекрытия между жилыми этажами, обогрев которых осуществляется единой для всего дома системой, можно не утеплять, ограничившись шумоизоляцией, если помещения принадлежат разным квартирам. Как утепляют полы по лагам.

  2. KlodEdelbiev6384

    Утепление пола по лагам можно сделать своими руками
    Перед тем как утеплять пол в помещении, первым делом определяются со способом тепловой изоляции. Известно несколько вариантов, из которых стоит выделить два основных: утепление по лагам и по бетону. Технологии устройства пола по лагам, особенно если речь идет о дачных домах, отдается предпочтение по ряду причин. Одна из них заключается в том, что деревянный пол проще и дешевле сделать, нежели отлить бетонный монолит. К тому же дерево в России доступно, почему бы не отдать в ряде случае пальму первенства этому природному материалу?

  3. ViktoriyaRadeva6513

    Утепление деревянного пола на лагах: ТУ, основания…
    Технология утепления деревянного пола на лагах и её особенности. Утепление деревянного пола на лагах – один из вариантов недорогого, доступного обустройства квартиры или дома, который не требует специальных навыков и умений. Ввиду того, что пол является одной из самых холодных частей любого помещения, то его тепло, которое от него исходит – необходимое условие создания комфортной среды для жилья. … Утепление деревянного пола и технология этого процесса довольно простая. Любой, кто владеет навыками строительных работ, может с этим справиться. В целом, процесс теплоизоляции зависит от таких компонентов, как

  4. GordonFagtyaxajdinov5495

    Утепление пола по лагам: выбор материала, технология…
    Утепление деревянного пола по лагам пенопластом или пенополистиролом обойдется, скорее всего, дороже. Это, конечно же, можно отнести к недостаткам такого материала. Также минусом таких плит считается и то, что в них могут проделывать ходы и устраивать гнезда мыши и крысы. В особенности это касается мягкого пенопласта. … Утепление пола по деревянным лагам в бане или сауне чаще всего также производится именно с применением пенополистирола. Минеральную вату в таких здания никогда не используют. Универсальность применения, таким образом, конечно же, также можно отнести к плюсам вспененных плит. Утепление пола по лагам пенополистиролом: выбор материала.

  5. IvettaYUgieva10

    Утепление пола по лагам минеральной ватой и другими…
    Недавно я получил заказ на утепление пола по лагам. Заказчик решил перестроить дачный домик с деревянным напольным покрытием для периодического проживания в зимний период. А в этом случае, как вы понимаете, без теплоизоляционных материалов никак не обойтись. Я не мог не воспользоваться возможностью и сегодня расскажу вам, как правильно утеплить деревянный пол на лагах. Эта инструкция очень пригодится тем, кто решится взяться за теплоизоляцию собственного жилища своими руками. Общие принципы работы. Рассматриваемая технология довольно распространена в частном строительстве.

  6. VitautasFadejchev7236

    Утепление пола по лагам в деревянном доме — Всё…
    Утепление чернового пола осуществляется также, как и по лагам. То есть изначально к боковым сторонам лагов закрепляются бруски. На них затем гвоздями или саморезами укладываются доски, которые следует выпилить согласно расстоянию между лагами. После того, как все доски закреплены и образована целостная поверхность, ее укрывают пароизоляцией. Для этого могут использоваться специальные материалы, либо полиэтиленовая пленка, пергамин. После этого между лагами плотно, без зазоров укладывается выбранный утеплитель. Заключительный этап – это наложение вновь слоя пароизоляции. На этом работы заканчив…

  7. EgorUarenko4141

    Утепление пола по лагам: технология, схема наглядно
    Чаще всего для теплоизоляции полов используют утепление по лагам . Эта технология, несмотря на свою простоту, очень эффективна для полов, расположенных недалеко. … Утепление пола по лагам: защищаем от холода. Теплоизоляция пола нужна для любого дома, будь он деревянный, кирпичный или железобетонный. Только в этом случае человек может ощутить уют и комфорт истинно домашней обстановки, даже если за окном свирепствуют морозы. Утепление полов не только благотворно отражается на микроклимате помещений, но и не дает распространяться шуму в доме.

  8. AskoldGabaev9667

    Помогите советом как утеплить деревянный пол по лагам
    возможно ли так утеплить пол или все же необходимо внести какие то коррективы нужно ли делать вент отверстия в черновом полу для вентиляции между черновым полом и пароизоляцией? жду дельных советовкоррестировок спасибо. Регистрация … Здравствуй! у меня тоже сейчас проблема с выбором утепления! у меня лаги 150х100, утеплитель получается тоже 100 мм, но я не уверен, что его хватит! где-то слышал что надо 150мм.

  9. MarikaRadomicheva1227

    Утепление деревянного пола на лагах — инструкция…
    Самостоятельное обустройство теплоизоляции деревянного пола на лагах требует наличия у исполнителя соответствующих знаний и хотя бы небольшого опыта работы с элементарными строительными инструментами и сопутствующими приспособлениями. Утепление деревянного пола на лагах. … 2 Порядок обустройства теплоизоляционной системы. 2.1 Утепление пола на лагах по грунту. 2.2 Вариант утепления с использованием пенофола. 2.3 Утепление деревянного пола на перекрытии. 2.4 Видео – Утепление деревянного пола на лагах. Материалы для утепления пола. Современный рынок предлагает широкий ассортимент материалов, подходящих для утепления деревянного пола на лагах.

Оставьте комментарий