Классификация систем водоотведения.

Классификация систем водоотведения.
Неотъемлемой частью инженерного оборудования населенных мест, предприятий народного хозяйства являются системы водоснабжения и водоотведения. Вода, поданная потребителю системой водоснабжения, в процессе использования в большинстве случаев утрачивает первоначальное качество, превращается в сточную воду и подлежит удалению из зоны потребления.

Сточной водой называется вода, которая в результате использования в бытовых или технологических целях получила дополнительные примеси (загрязнения), изменившие ее первоначальный химический состав или физические свойства. В зависимости от происхождения загрязняющих примесей сточные воды подразделяют на бытовые и производственные.
Бытовые сточные воды образуются в результате использования воды населением на бытовые и хозяйственные нужды.
Производственные сточные воды образуются в результате осуществления технологических процессов на производственных предприятиях различного назначения.
К сточным водам относят также дождевые (атмосферные) и талые воды, которые образуются при выпадении атмосферных осадков на поверхности территории в виде дождя или при таянии снега.
Комплекс инженерных устройств, предназначенных для приема, транспортировки, очистки и выпуска сточных вод в окружающую среду (в водоем или на грунт), носит название системы водоотведения (канализации). Водоотведением (канализацией) называют также научную дисциплину или отрасль научных знаний, которая рассматривает большой круг вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с отведением и обезвреживанием сточных вод… (далее см. файл)

10 комментариев к “Классификация систем водоотведения.”

  1. ErastObenko7349

    Водоотведение, Системы и схемы водоотведения
    Система водоотведения – отрасль жилищно-коммунального хозяйства, решающая вопросы обеспечения и постоянного улучшения санитарного состояния городов и населенных пунктов, охрану окружающей среды. Сброс сточных вод допустим лишь при условии соблюдения существующих нормативов для данного вида сточных вод и мощности водного источника.

  2. SabirFabiyanov4381

    Классификация систем и схем водоотведения
    Системы водоотведения города бывают: 1.Общесплавная система канализации состоит из единой канализационной сети для отведения сточных вод всех категорий на очистные сооружения. 2. Полная раздельная система канализации состоит из двух и более подземных сетей. По одной из сетей отводят хозяйственно-бытовые и загрязненные производственные сточные воды на очистные сооружения.

  3. TixonGabdelbarov8187

    Классификация систем водоотведения — МегаЛекции
    Классификация систем водоотведения. Неотъемлемой частью инженерного оборудования населенных мест, предприятий народного хозяйства являются системы водоснабжения и водоотведения. Вода, поданная потребителю системой водоснабжения, в процессе использования в большинстве случаев утрачивает первоначальное качество, превращается в сточную воду и подлежит удалению из зоны потребления.

  4. PraskovyaSHHabelko772

    3.2. Системы водоотведения (канализации)
    3.2. Системы водоотведения (канализации). Система канализации представляет собой комплекс инженерных сооружений и устройств, предназначенных для организованного сбора, отведения и обработки сточных вод. Основным принципом удаления сточных вод за пределы объекта является их транспортировка по трубам. Для небольших объектов может применяться вывоз сточных вод в специальных машинах.

  5. ViktorEverxov5772

    Классификация систем водоотведения зданий…
    Классификация систем водоотведения зданий. Системы водоснабжения могут классифицироваться по ряду основных признаков. По назначению: · системы водоснабжения населенных мест (городов, поселков), · системы производственного водоснабжения, · системы сельскохозяйственного водоснабжения, · системы противопожарного водоснабжения, · комбинированные системы водоснабжения (хозяйственно-производственные, хозяйственно-противопожарные и т. д.).

  6. RinatRabaev5445

    Классификация систем водоотведения.
    Классификация систем водоотведения. Классификация систем водоотведения. Неотъемлемой частью инженерного оборудования населенных мест, предприятий народного хозяйства являются системы водоснабжения и водоотведения. Вода, поданная потребителю системой водоснабжения, в процессе использования в большинстве случаев утрачивает первоначальное качество, превращается в сточную воду и подлежит удалению из зоны потребления.

  7. VarfolomejRadcev6567

    Классификация систем водоотведения
    Классификация систем водоотведения. В зависимости от условий поступления сточных вод в сеть и транспортирования по ней вод различных категорий принимают общесплавную, раздельную и комбинированную системы канализации. Если в канализационную сеть поступают сточные воды всех трех категорий (бытовые, производственные и атмосферные), то система называется общесплавной.

  8. AkimFlyantikov1100

    Классификация систем водоотведения населенных…
    Главная Случайная. Классификация систем водоотведения населенных пунктов. … Схема общесплавной системы водоотведения представлена на рис. 44. Рис. 44. Схема общесплавной системы водоотведения города.

  9. MagdaBabajcova1080

    Классификация систем водоотведения или виды…
    Наружные системы водоотведения. Под наружной системой водоотведения подразумевается централизованная канализация. Смысл канализации в том, чтобы самотеком или же с помощью насосных станций удалять сточную воду с дальнейшим очищением и выводом в водоем. … Канализация в городах устраивается по требованию строительных норм и правил. Очистительные постройки – это площадки промышленного типа, которые…

  10. BertaRaenkova596

    Классификация систем водоотведения
    Классификация систем водоотведения (стр. 2). Системы водоотведения или канализации в зависимости от условий поступления сточных вод в сеть и способа транспортировки подразделяются на общесплавные, раздельные и комбинированные. Раздельные системы, в свою очередь, могут быть полными, неполными и полураздельными. Общесплавная система водоотведения (рис.1, а)…

Оставьте комментарий