Сварным соединением называется неразрывное соединение нескольких деталей, выполненное сваркой. При сварке плавлением применяют стыковые, угловые, тавровые и нахлёсточные соединения.

Сварным соединением называется неразрывное соединение нескольких деталей, выполненное сваркой. При сварке плавлением применяют стыковые, угловые, тавровые и нахлёсточные соединения.
Сварные швы подразделяются по виду сварного соединения и геометрическому очертанию сечения шва на стыковые и угловые.
По положению в пространстве различают швы нижние, вертикальные, горизонтальные и потолочные.
Сварка нижних швов наиболее удобна, легко поддаётся механизации. Наиболее сложен и труден потолочный шов, выполнение которого, требует специальной тренировки. Выполнение горизонтальных и вертикальных швов на вертикальной плоскости несколько труднее, чем нижних, но легче потолочных.
Вертикальные, горизонтальные и потолочные швы в большинстве случаев применяют в строительстве и монтаже крупных сооружений и значительно реже – в заводских условиях, где с помощью приспособлений удаётся почти полностью сваривать конструкцию только в нижнем положении. Многие сварщики высокой квалификации выполняют вертикальные швы с лучшим качеством, чем нижние, так как в этом случае из сварочной ванны легче удаляются загрязнения, металл шва становится чище, плотнее и прочнее.
По отношению к направлению действующих усилий швы подразделяются на фланговые (боковые продольные), оси которых параллельны направлению усилия; лобовые, оси которых параллельны направлению усилия; комбинированные и косые.
По протяжённости различают швы сплошные и прерывистые. Прерывистый шов может быть цепным или шахматным. Цепной шов представляет собой двусторонний прерывистый шов таврового соединения, в котором участки сварки и промежутки расположены по обеим сторонам стенки один против другого.
Шахматный шов – двусторонний прерывистый шов таврового соединения, в котором промежутки на одной стороне стенки расположены против сваренных участков шва на другой стороне. Расстояние от начала проваренного участка шва до начала следующего участка называется шагом шва. Прерывистые швы применяют в соединениях, не требующих герметичности (непроницаемости), и когда сплошные швы слабо нагружены. Сварные соединения со сплошными швами лучше выдерживают знакопеременную нагрузку и меньше поддаются коррозии, чем соединения с прерывистыми швами. Особо ответственные сварные изделия, как правило, выполняются со сплошными швами.
По условиям работы швы подразделяются на рабочие, воспринимающие внешние нагрузки, и связующие (соединительные швы), предназначенные только для скрепления частей изделия. Связующие швы часто называют нерабочими швами.
 

14 комментариев к “Сварным соединением называется неразрывное соединение нескольких деталей, выполненное сваркой. При сварке плавлением применяют стыковые, угловые, тавровые и нахлёсточные соединения.”

  1. GevorRabcunov4224

    Способы выполнения сварочных стыковых, тавровых
    Техника сварки стыкового соединения без разделки кромок при различном положении электрода: а – вертикальном; б – углом назад; в – углом вперед. Рис. 67. Техника сварки стыкового соединения с разделкой кромок: 1 – пластина; 2 – подкладка; 3 – электрод, расположенный углом вперед; 4 – электрод, расположенный вертикально; 5 – электрод, расположенный углом назад; 6 – корневой шов. Наиболее удобными в исполнении и. … РАЗДЕЛКИ КРОМОК. При сварке угловых, тавровых и нахлесточных соединений (рис. 68) накладывают угловые швы. а. б. Рис. 68. … Этот способ чаще всего применяют при сварке тонколистового металла и для выполнения первых слоев в тех случаях, когда имеется разделка кромок. Рис. 73.

  2. KristinaSabieni1245

    Типы соединения под сварку: стыковое, угловое
    Определение терминов типов соединений под сварку по ГОСТ Р ИСО 17659-2009 и ГОСТ 2601-84. Стыковое, угловое, тавровое, торцевое соединения. … Типы соединений: стыковое, угловое, тавровое, нахлесточное, торцовое, параллельное, крестообразное, перекрестное. Определение терминов по ГОСТ 2601-84 Сварка. (утрачивает силу с 01.07.2010 г. в части определений приведенных терминов): Стыковое соединение. … Соединение нескольких деталей. — тип соединения, при котором не менее трех деталей примыкают друг к другу под любым установленным углом. По терминам: сварной шов, стыковой шов, угловой шов, точечный шов. Типы сварных соединений: ГОСТ.

  3. KlavdiyaTagaeva3026

    Объясните физические основы образования сварного
    Сварным соединением называют неразъемное соединение нескольких деталей, выполненное сваркой. При сварке плавлением применяют стыковое, нахлесточное, угловое и тавровое соединения. Применяются также соединения прорезные, торцовые, с накладками и электрозаклепочные. В стыковом соединении составляющие его элементы расположены в одной плоскости или на одной поверхности. Оно наиболее распространено в сварных изделиях, так как имеет следующие преимущества перед остальными: 1. Неограниченная толщина свариваемых элементов.

  4. ErmolajDabaev9317

    2 Классификация сварных соединений и швов
    Стыковое соединение наиболее распространено в сварных конструкциях, поскольку имеет ряд преимуществ перед другими видами соединений. Его применяют в широком диапазоне толщины свариваемых деталей от десятых долей миллиметра до сотен миллиметров почти при всех способах сварки. … Тавровые, нахлесточные и угловые соединения могут быть выполнены отрезками швов небольшой протяженности — точечными швами (рисунок 5, д). … Поэтому при сварке металла большой толщины необходимо разделывать кромки. Угол скоса кромки обеспечивает определенную величину угла разделки кромок, что необходимо для доступа дуги вглубь соединения и полного проплавления кромок на всю их толщину.

  5. RostislavTagankov4479

    Стыковые сварные соединения: чем отличаются от…
    Рассмотрим подробно стыковые сварные соединения, как осуществляется ручная дуговая сварка, технология процесса. Чем отличается стыковое соединение от нахлесточного, как правильно варить, что учесть в нижнем и вертикальном положении. Детали, нюансы, фото, видео. … Где применяется. Стыковое соединение применяется когда утолщение металла исключено или не подходит, оно обеспечивает красивый внешний вид без выступающих кромок. Стыковое соединение применяют в авиакосмической и автомобильной промышленности.

  6. GrazhinaUbogova4071

    Сварные соединения
    Из наиболее распространённых способов к сварке плавлением относятся соединœения, выполненные электродуговой сваркой с различными её модификациями (ручная дуговаяплавящимся и неплавящимся электродом, сварка под слоем флюса, сварка в среде защитных газов и пр.), газовой сваркой(при нагреве свариваемых кромок теплом газового пламени), электрошлаковой сваркой, сваркой лазерным лучом, электронным пучком и некоторые другие виды сварных соединœений. … Сварка – это технологический процесс соединения металлических деталей, основанный на использовании сил молекулярного сцепления. … При ручной дуговой сварке применяют стыковое, угловое, тавровое и нахлесточное

  7. AnufrijTaborincev2808

    Тавровое сварное соединение: ГОСТ, технология…
    Тавровые соединения сварных швов обладают хорошей прочностью, но если на этот участок планируется высокий уровень нагрузки, то следует сделать так, чтобы второй конец детали, отходящей по перпендикуляру от основной части, также был приварен к основе. Это поможет зафиксировать все и избежать деформации. Благодаря своей распространенности встречаются разные классификации тавровых сварных соединений по ГОСТ. Это зависит от особенностей их исполнения, но сама суть от этого никак не меняется. Они в любом случае остаются обыкновенными перпендикулярно расположенными друг к другу сваренными деталями. …

  8. LesyaTabelkova1484

    Типы сварных соединений и швов при газовой сварке
    Тавровые соединения применяют при сварке изделий небольшой толщины, выполняют без скоса кромок и сваривают угловыми швами. Торцовые соединения (см. рис. 4.4, з) применяют для соединения деталей малой толщины, при изготовлении и соединении трубопроводов. Угловые соединения (см. рис. 4.4, и) используют при сварке емкостей, фланцев, трубопроводов, неответственного назначения. … В зависимости от типов сварных соединений различают стыковые и угловые сварные швы. По расположению в пространстве в процессе сварки швы подразделяют на нижние, вертикальные, горизонтальные, потолочные (рис. 4.5).

  9. ValterObabkov7302

    СВАРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ И ШВЫ | Инструмент…
    Сварным соединением называют неразъемное соединение нескольких деталей, выполненное сваркой. При сварке плавлением применяют стыковое, нахлесточное, углоное и тавровое соединения. Применяются также соед інения прорезные, торцовые, с накладками и электро — заклепочные. В стыковом соединении составляющие его элементы расположены в одной плоскости или на одной поверхности (рис. 38, а—в). Оно наиболее распространено в сварных изделиях, так как имеет следующие преимущества перед остальными: 1. Неограниченная толщина свариваемых ‘^тементер.

  10. DanutaYAvgaeva8908

    Сварным соединением называется неразъемное…
    Стыковое соединение – это сварное соединение двух элементов, примыкающих друг к другу торцовыми поверхностями. Стыковое соединение является наиболее распространенным, т.к. обладает наибольшей работоспособностью при всех видах нагрузок. Оно чаще всего применяется для соединения листового металла, а также при стыковании различного профиля проката. … Нахлесточные соединения применяют при сварке листовых конструкций из стали толщиной до 20 мм. Они не требуют специальной обработки кромок кроме обрезки. … Тавровые соединения применяются при производстве пространственных конструкций. Эти соединения могут выполняться как без подготовки кромок, так и с подготовкой.

  11. BoyanPavickij7591

    Сварные соединения — Svarcom
    Сварным соединением называется неразъемное соединение, выполненное сваркой. Сварное соединение включает три образующиеся в результате сварки характерные зоны металла в изделии: зону сварного шва 1, зону сплавления 2, зону термического влияния 3, а также часть основного металла 4, прилегающую к зоне термического влияния. … Нахлёсточное – «Н»; — Тавровое – «Т»; — Угловое – «У». … Такие соединения используют, как правило, при сварке тонких деталей во избежание прожога. ВНАХЛЁСТОЧНОМ (Н) сварном соединении поверхности свариваемых элементов располагаются параллельно так, чтобы они были смещены и частично перекрывали друг друга.

  12. AloizRabenkov6121

    Виды сварных соединенийСварные соединения
    Сварным соединением называют неразъемное соединение нескольких деталей, выполненное сваркой. При сварке плавлением применяют стыковое, нахлесточное, угловое и тавровое соединения. Применяются также соединения прорезные, торцовые, с накладками и электрозаклепочные. В стыковом соединении составляющие его элементы расположены в одной плоскости или на одной поверхности. Оно наиболее распространено в сварных изделиях, так как имеет следующие преимущества перед остальными: 1. Неограниченная толщина свариваемых элементов.

  13. DanaRadke3306

    Билет № 2
    Сварным соединением называют неразъемное соединение нескольких деталей, выполненное сваркой. При сварке различают четыре вида соединений: стыковое, угловое, тавровое, нахлесточное. Стыковое соединение имеет ряд преимуществ: • неограниченная толщина свариваемых элементов; • равномерное распределение напряжений при передаче усилий; • минимальный расход металла на образование сварного соединения; • удобство контроля качества шва. Недостатки стыкового соединения: необходимость более точной сборки элементов под сварку. Угловые и тавровые соединения используются при сварке балок, ферм, увеличивая же…

  14. ProxorRabotnov9132

    Типы сварных соединений (стык., угловой, тавровый…)
    Сварным соединением называют совокупность деталей, соединенных сварным швом. При дуговой сварке применяют следующие виды соединений: стыковые, внахлестку, тавровые и угловые; в ряде случаев используются соединения прорезные, торцовые, с накладками, электрозаклепками (рис.). Стыковые соединения. Стыковые соединения (рис. 56, а) являются самыми распространенными, так как дают наименьшие собственные напряжения и деформации при сварке, а также высокую прочность при статических и динамических нагрузках. Они применяются в конструкциях из листового металла и при стыковке уголков, швеллеров, двутавров…

Оставьте комментарий