анкерные закладные для фундамента

Закладная деталь фундамента опоры: особенности фланцевых и анкерных изделий

Устойчивое положение опор освещения и других длинномерных конструкций (мачт, молниеотводов, флагштоков и т.д.) обеспечивается благодаря специальным закладным деталям, расположенным под землей. Они устанавливаются в тело фундамента заранее, а впоследствии соединяются с наземной частью столбов посредством высоконадежных болтовых или анкерных соединений.

Виды закладных деталей для опор освещения

На современном рынке присутствуют две группы закладных изделий, способных выполнить надежную фиксацию опоры ЛЭП к фундаменту вне зависимости от ее высоты и веса. Основным отличием рассматриваемых элементов является вариант узлового крепления.

По этому признаку закладные детали фундамента делят на:

  • фланцевые (ЗФ или ЗДФ) – с квадратной (тип К) или круглой (тип Д) опорной частью (фланцем);
  • анкерные (ЗА или ЗДА) – с квадратными или круглыми кондукторами.

Данные изделия предназначаются для удержания опор освещения в вертикальном положении без внешних растяжек и распорок. Они вкапываются на глубину до трех метров, после чего бетонируются. Таким образом сжимающие и опрокидывающие нагрузки передаются на грунт. Закладные детали под опоры освещения изготавливаются из металла. Они имеют несколько типоразмеров и разный вес.

Их рекомендовано использовать в:

  • зонах с умеренно холодным, умеренно влажным, умеренно теплым и жарким сухим климатом;
  • районах с разными показателями ветровых нагрузок;
  • слабоагрессивной внешней среде.

Выступающие из фундаментного блока части закладных элементов опор и мачт, в том числе крепежи, обрабатывают антикоррозийными составами. Они могут иметь оцинковку или битумное покрытие.

Фланцевые закладные детали

Изделия производятся из стальных труб разных диаметров, начиная от 168мм и заканчивая 426мм. К верхней части металлопроката приваривается толстый фланец круглой или квадратной формы, имеющий посередине отверстие, соответствующее внутреннему диаметру трубы.

Вырезы, предназначенные под болтовые соединения, располагаются следующим способом:

  • тип К (квадратный фланец) – всего 4 штуки, только по углам;
  • тип Д (круглый фланец) – по периметру (количество отверстий зависит от диаметра накладного элемента).

К фланцам прикручиваются подпятники опор освещения.
С обратной стороны фланца размещают металлические подпорки в форме косынок. Они значительно упрочняют накладную площадку, не давая ей деформироваться в горизонтальной плоскости. На боковой поверхности металлической трубы вырезается сквозное отверстие овальной формы. Окошко предназначается для подвода к опоре освещения подземных электрических кабелей.

Фланцевые закладные детали для опор или мачт обозначаются буквами и цифрами. Например, изделие ЗФ-24/12/Д396-2,5-б расшифровывается как закладная деталь с фланцевым соединением круглой формы. По периметру она имеет 12 монтажных отверстий под болты диаметром 24мм. Круглые прорези располагаются по диаметру 396мм. Длина трубы составляет 2,5 метра, а защитное покрытие выполнено из битума.

Анкерные закладные детали

Изделия состоят из нескольких шпилек, распределенных по кругу, или четырех – установленных в углах квадрата. В обоих случаях отдельные элементы скрепляются в единую конструкцию кондукторами, находящимися в верхней и нижней части закладной детали. Посредством монтажных отверстий они нанизываются на штыри диаметром 30-42мм.

Общий диаметр круглых анкерных изделий, предназначенных для установки опоры или мачты, определяется по условному кругу, объединяющему центры шпилек. Размер составляет от 540 до 1500мм. Для квадратных элементов данный показатель указывает расстояние между двумя угловыми штырями.

Подпятник опоры монтируется на выступающие из бетонного массива концы шпилек, которые на самом деле и являются анкерами. Фиксация производится крепежными элементами, предусмотренными технологией производства работ. Как правило, для анкерных деталей требуются гайки и шайбы, которые накручиваются на шпильки.

В условное обозначение анкерного элемента для опор входит:

  • аббревиатура детали;
  • диаметр и количество шпилек;
  • диаметр расположения отверстий на кондукторе по окружности или расстояние между угловыми прорезями;
  • длина закладной детали;
  • условное обозначение защитного слоя (хц – холодное цинкование, б – битумная мастика).

Установка конструкций

Для возможности заглубления закладной детали под опору освещения выкапывают котлован, в который согласно технической документации устанавливают фланцевый или анкерный металлический элемент. После закрепления детали в проектном положении, фундамент заливают бетоном.

Важно!

Для соблюдения точных размеров требуется устройство опалубки.

Чтобы опору не перекосило, закладной элемент следует тщательно отцентровать еще до момента бетонирования. Раствор для заливки выбирают определенной марки, в зависимости от предполагаемых усилий. Конкретные требования уточняются в проекте.

Немаловажным фактором является соблюдение сроков отверждения монолитной массы. Опору допускается монтировать только после набора бетоном окончательной (проектной) прочности. В противном случае наземная конструкция начнет отклоняться под своим весом от вертикального положения.

15 комментариев к “Закладная деталь фундамента опоры: особенности фланцевых и анкерных изделий”

  1. GuliyaBabaenkova4607

    Закладные элементы фундаментов опор освещения
    Тип, габариты и несущая способность закладных элементов фундаментов опор освещения и других металлоконструкций подбирается в соответствии с расчетом в каждом конкретном случае в зависимости от следующих параметров: Тип и назначение опоры, мачты; Условия и регион эксплуатации (ветровая нагрузка, глубина промерзания и состав грунта); Наименование. Тип. … Закладные детали фундаментов для опор типа СФ. ЗФ-24/12/Д396-2,5-б. Д.

  2. ZairaUbaeva1310

    Фундаменты опор освещения
    Закладные элементы фундаментов опор освещения производства ПКФ «Промснабресурс» используются для установки на них фланцевых опор освещения и представляют собой металлические изделия различной конструкции: Фундаментные блоки представляют собой металлоконструкцию, состоящую из трубы, определенного сечения, с приваренным к ней фланцем. Диаметр и стенка трубы, а также конструкция фланца определяется типом устанавливаемой опоры. Высота фундаментного блока определяется характеристиками грунта в месте установки опор. Под все стандартные опоры уже разработаны и подобранны типы размеров фундаментных бл…

  3. SavvaDabagov8620

    Закладные детали фундаментов опор освещения
    Фланец закладной детали определяется типом фланцевой опоры. Анкерные закладные детали — это набор шпилек с определенной длиной и диаметром, объединенных кондуктором вверху и снизу с отверстиями под шпильки. Анкерные детали помещают в заготовленное углубление и заливают бетоном, опора монтируется на наружные концы шпилек на поверхности фундамента. Закладная деталь фундамента опоры передает нагрузку с опоры на фундаментную бетонную конструкцию. Исходя из вида принимаемой нагрузки, существуют: тип К — выполняется с квадратными фланцами с 4-мя отверстиями, и тип Д — с круглыми фланцами с более чем…

  4. ValentinaYUvilova4825

    Закладные детали фундамента и консоли
    Закладные детали фундаментов для опор типа АРМ.НФГ и АРМ.СФГ. Закладные детали фундаментов для опор типа АРМ.СФ. Закладные детали фундаментов для опор типа АРМ.ТФ. Закладные детали фундаментов для опор типа АРМ.ТФГ. H – общая высота молниеотвода. h1 – высота закладного элемента фундамента. … Анкерный закладной элемент представляет собой набор шпилек (или анкерных болтов), фиксируемых параллельно при помощи вспомогательных фланцев (кондукторов), входящих в состав закладного элемента. Покрытие. Элементы закладного элемента, проектно выступающие из фундаментного блока, защищены от коррозии в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11 и ГОСТ 9.602.

  5. DilaraSabdenova918

    Закладная деталь фундамента анкерная служит для…
    Закладная деталь фундамента анкерная. Купить анкерные закладные детали фундамента в интернет магазине. Для чего служит закладной элемент для фундаментных блоков(фундамент под опору)? Основная задача закладной детали фундамента — осуществление передачи нагрузок от опоры освещения на фундамент из бетона. … Набор шпилек или анкерных болтов (другое название), которые фиксируются параллельно при помощи фланцев (кондукторов), которые входят в состав закладного элемента называется анкерным закладным элементом. Защитное покрытие закладной детали. Важной частью изготовления закладной детали является ее защитное покрытие.

  6. PatriciyaCabinova479

    Инструкция по установке опор освещения фланцевых
    Закладные детали фундамента опор. Если установка опор планируется не на бетонные плиты (как например это делают на железнодорожных платформах), а в грунт, то ответная закладная деталь опоры будет необходима. … Установка опор на анкерные закладные элементы фундамента необходимо с помощью уровня выставить горизонтально нижние опорные гайки на анкерных болтах. Навернуть верхние гайки, проверить вертикальность установки опоры, при необходимости, ослабив верхние гайки, вращать нижние гайки до достижения отклонения от вертикали не более 0,5 град.

  7. RemXiriyanov3838

    Закладные детали фундамента опор освещения ЗФ…
    Закладные детали фундамента и консоли для надежной фиксации опор освещения не зависимо от длинны и веса,типы фланцевые ЗФ, консоли КК/КД/ДД/ФВ, анкерные ЗА. … анкерные (ЗА или ЗДА) – с квадратными или круглыми кондукторами. Данные изделия предназначаются для удержания опор освещения в вертикальном положении без внешних растяжек и распорок. Они вкапываются на глубину до трех метров, после чего бетонируются. Таким образом сжимающие и опрокидывающие нагрузки передаются на грунт. Закладные детали под опоры освещения изготавливаются из металла. Они имеют несколько типоразмеров и разный вес.

  8. RushanNabatchikov1307

    Закладные элементы фундаментов опор освещения
    Закладные детали фундамента по способу установки подразделяются на фланцевые и анкерные. Фланцевая деталь — это отрезок металлической трубы с заданными размерами (диаметром и длиной), соответствующими требованию проекта. К одному из концов такой трубы, который будет находиться вверху, приваривается стальной фланец. Он может быть квадратным или круглым. В нем имеются отверстия для крепежных элементов (в зависимости от конфигурации — болтов, гаек, шпилек), которые поставляются вместе с опорой. Анкерный элемент — это закладная со стальными шпильками (4 — 24 шт.) определенных размеров, которые в в…

  9. RenataFabrova6795

    Закладные детали фундамента. Закладные детали
    Закладные детали фундамента для железобетонных конструкцийПроизводственная компания РЗСК занимается изготовлением и реализацией закладных деталей для железобетонных конструкций из высококачественных сертифицированных. … Согласно техническим нормативам мы выпускаем продукцию двух типов: анкерные и фланцевые ЗДФ, которые могут использоваться для установки любых конструкций: столбов; колонн

  10. InnokentijTabashkov2336

    Для чего необходима закладная деталь фундамента
    Для чего нужны закладные? Фундаменты изготавливают из бетона, состыковать, присоединить два таких изделия очень сложно. Поэтому в бетон погружается закладная деталь, на поверхности остается резьба, пластина, прочее посадочное место. Достаточно приварить эти элементы друг к другу, чтобы получить сложные пространственные конструкции из железобетона. Закладные используются для строительства

  11. RostislavaYAblonova7567

    Закладные детали фундамента
    Закладные детали фундаментов для опор типа НФ. ЗФ-20/4/К180-0,8-б. К. … Они делятся на два типа – фланцевые закладные детали и анкерные закладные детали. Фланцевые закладные детали представляют собой стальные трубы различных размеров, которые вкапываются в фундамент на глубину от 0,8 до 3 метров. … ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ. В зависимости от типа воспринимаемой нагрузки, как правило, исполняются с квадратными фланцами с 4-мя отверстиями (тип К), или с круглыми фланцами с количеством отверстий более 4х (тип Д). Закладные детали, предназначенные для опор с подземным подводом питания, имеют сквозные окна для его прохождения и заведения в тело опоры.

  12. AfanasijLabitov5989

    Закладные детали фундамента
    Закладные детали фундаментов (ЗДФ, ЗДТ) — применяются при установке опор и мачт освещения, а также флагштоков, молниеотводов и других высотных металлоконструкций. … Материал: сталь Типы ЗДФ: А — анкерный, Ф — фланцевый, К — квадратный, Д — по окружности Количество шпилек: от4 до 24 Глубина вкапывания, м: 0,8 — 3м Тип покрытия: без покрытия, битум, цинк. Применение: применяется при подготовке фундаментов для опор и мачт освещения, установка которых предусматривает соединение надземной части опоры с подземной. Производитель: Opora Engineering, Россия. Цена: Звоните! +7(495)565-35-40 E-mail:2svet@2svet.ru. Описание закладных деталей фундаментов

  13. FarxadFlyagantov4092

    Монтаж закладных деталей фундамента
    Монтаж закладных деталей осуществляется для установки и крепления фланцевых опор наружного освещения. Закладные детали фундамента закапывают в грунт под землей, бетонируя вырытый котлован. ЗДФ делятся на два типа: анкерные и фланцевые. Монтаж закладных деталей (ЗДФ) производится для фланцевых трубчатых и граненых опор на глубине от 1 до 3 метров. Размер котлована для монтажа зависит от размера закладной детали и нагрузки на опору освещения. Фланцы ЗДФ выпускают в круглом, для силовых опор, и квадратном исполнении для опор с подземной проводкой кабеля.

  14. IosifGabdelbariev5500

    Закладные детали фундамента (ЗДФ) при монтаже…
    Правила установки закладных изделий фундамента для мачт связи и опор освещения. Разновидности деталей. Устройство ЗДФ. Отличия анкерных и фланцевых конструкций. … Подземная часть трубы имеет окно для подвода кабеля. Наземная часть опоры крепится к ЗДФ при помощи анкеров или болтов. Фланец обрабатывается антикоррозионными составами, битумом или мастикой. Подобный крепеж широко используется при установке металлических опор для освещения парковой зоны и проспектов, АЗС и строительных площадок, дворов и площадей. С их помощью производится монтаж мачт связи, флагштоков, молниеотводов и других высотных конструкций. Преимущества ЗДФ

  15. LadaPavliashvilia4971

    Закладная деталь фундамента опоры: особенности
    На современном рынке присутствуют две группы закладных изделий, способных выполнить надежную фиксацию опоры ЛЭП к фундаменту вне зависимости от ее высоты и веса. Основным отличием рассматриваемых элементов является вариант узлового крепления. По этому признаку закладные детали фундамента делят на: фланцевые (ЗФ или ЗДФ) – с квадратной (тип К) или круглой (тип Д) опорной частью (фланцем); анкерные (ЗА или ЗДА) – с квадратными или круглыми кондукторами. Данные изделия предназначаются для удержания опор освещения в вертикальном положении без внешних растяжек и распорок. Они вкапываются на глубину…

Оставьте комментарий