Самовольно возведенные объекты

Самовольно возведенные объекты
Часто встречается вопрос о признании права собственности на самовольно возведенные строения и сооружения. До возникновения прав собственности на недвижимое имущество данные вопросы не возникали, все объекты принадлежали единственному собственнику — государству. Частной собственности не существовало, а значит, не было и проблем с самовольными строениями.
На отведенном земельном участке предприятие или организация возводили объекты, которые были им необходимы для ведения производственных процессов, и принимали эти объекты на баланс.
После того, как стала возможной приватизация объектов нежилого фонда и прошла волна оформления документов, руководители предприятий и организаций продолжали возводить строения по старинке, не согласовывая факт их возведения с архитектурой, не получая на данные объекты проектной документации.
Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ, «самовольной постройкой является недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не является ее собственником, не имеет возможности ее продавать, дарить, менять, закладывать, сдавать в аренду или осуществлять иную деятельность по распоряжению данным имуществом, так как не может доказать документально ее существование и принадлежность.
Закон не запрещает признание права собственности на самовольно возведенные строения при соблюдении ряда условий:
необходимо в установленном законом порядке предоставление земельного участка под существующую застройку;
необходимо получить согласие в государственных органах, отвечающих за соответствие зданий и сооружений градостроительным, санитарным, пожарным нормам и правилам;
возведенный объект не должен нарушать законных прав и интересов третьих лиц.
Право собственности на самовольно возведенный объект по законодательству может быть признано судом общей юрисдикции (если объект возведен физическим лицом) или арбитражным судом (если объект возведен юридическим лицом).
Решение суда является в данном случае документом, подтверждающим право собственности на самовольно возведенный объект, оно подлежит государственной регистрации в органах юстиции и действительно после такой регистрации.
Аналогичным образом право собственности может быть признано и на незавершенный строительством объект. Только в дальнейшем необходимо будет оформлять сдачу объекта в эксплуатацию.
В Гражданском Кодексе, часть I, статья 222 указано конкретно:
Статья 222. Самовольная постройка
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на построй в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

10 комментариев к “Самовольно возведенные объекты”

  1. AnzhelaNaberezhnova3962

    Самовольно возведенные строения – не редкость для…
    Марина Щелканова, руководитель юридической службы ЗАО Агентство «Афина Паллада». Самовольно возведенные строения – не редкость для сегодняшней России. В то же время правовой статус таких объектов определен в законодательстве весьма расплывчато. Отсюда возникает ряд сложностей с оборотом самовольных построек и оформлением права собственности на них.

  2. OksanaYUvinaleva7163

    Строительный объект, возведенный собственником…
    Строительный объект, возведенный собственником земельного участка, могут признать самовольной постройкой. Постройку могут признать самовольной несмотря на то, что его осуществлял собственник земельного участка, отведенного для строительства.

  3. FlorentijXisamedenov3759

    Когда вы самовольно возвели объект капитального…
    Кроме того, такой самовольно возведенный объект не может быть зарегистрирован в качестве вашей собственности, а значит, и осуществление сделок с ним невозможно. К счастью для граждан, решивших самовольно возвести объект капительного строительства, существует несколько вариантов, воспользовавшись которыми можно осуществить легализацию объектов самовольного строительства

  4. NisonYUbchenkov7006

    Какие объекты не признают самовольно возведенными
    Ответы на вопросы. Какие объекты не признают самовольно возведенными. Какие объекты не признают самовольно возведенными. 8 сентября 2015. … Объекты, построенные до 1 января 1995 года, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками и снесены на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Такая правовая позиция изложена в постановлениях Президиума ВАС РФ от 24 января 2012 г. № 12048/11 и от 25 сентября 2012 г. № 5698/12.

  5. AlfredaFaddeenkova1053

    Самовольно возведенный объект недвижимости…
    Самовольно возведенный объект недвижимости. 25 Марта 2014 г. … То есть при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

  6. GloriyaEgizalieva9307

    Самовольно возведенные объекты, оформление…
    Самовольно возведенные объекты — Часто встречается вопрос о признании права собственности на самовольно возведенные строения и сооружения. … Самовольно возведенные объекты, оформление документов. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes). Часто встречается вопрос о признании права собственности на самовольно возведенные строения и сооружения.

  7. FanyaSHHadneva1365

    Самовольно возведенные объекты: как узаконить…
    Часто встречается вопрос о признании права собственности на самовольно возведенные объекты: строения и сооружения. … Часто встречается вопрос о признании права собственности на самовольно возведенные объекты: строения и сооружения.

  8. KamilTavgalinov3976

    Какие объекты могут быть самовольной постройкой
    Прежде всего, изменения коснулись круга объектов, которые могут признаваться самовольной постройкой. … Если самовольно возведенная постройка обладала признаками недвижимого имущества, собственник земельного участка, должен был обращаться в суд с иском о сносе объекта по ст. 222 ГК РФ.

  9. RustamSHHadylo4534

    Объекты самовольной постройки: по какому пути идет…
    Новости и аналитика Аналитические статьи ОБЪЕКТЫ САМОВОЛЬНОЙ ПОСТРОЙКИ: ПО КАКОМУ ПУТИ ИДЕТ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА. Объекты самовольной постройки: по какому пути идет судебная практика. 2 июня 2008. Споры в области недвижимости.

  10. RumiyaFadejkova8334

    ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка…
    Статья 222. Самовольная постройка КонсультантПлюс: примечание. Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>> 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в…

Оставьте комментарий